Перейти к содержанию
бура

Рамки любых типов

В теме 43 сообщения

В 10.10.2017 в 07:37, datura01 сказал:

Как то все сомнительно, влажность до 10% под навесом? Ну это вряд ли. А материал с 6% зачем сушить? А фраза - далее три дня остывает и влажность сводится к нулю? Влажность - о? И еще - прелесть такого материала в том, что он не берет в себя влагу? дерево не берет в себя влагу? Или автор написал не подумавши, ну или он ничего не понимает в колбасных обрезках (наверно сын булочника).

Вы поймите меня правильно! Я не большой специалист в сушке древесины и поэтому говорю только то что на практике пробовал или видел! Это сугубо мое мнение и я не сын булочника и действительно ничего не понимаю в колбасных обрезках)

Но о том что есть две формы воды, содержащейся в древесине: связанную и свободную. Я как владелец сушек леса и производитель пиломатериалов знать обязан)

Связанная вода находиться в клеточных стенках, а свободная содержится в полостях клеток и межклеточных пространствах. Связанная вода удерживается в основном физико-химическими связями, изменение её содержания существенно отражается на большинстве свойств древесины. Вот почему древесина становится коричневой при термировании!  Свободная вода, удерживаемая только механическим связями, удаляется легче, чем связанная вода, и оказывает меньшее влияние на свойства древесины. Попадает она туда если по простому то во время соко (водо) движения либо же из вне из атмосферных осадков.

Если древесину высушить под ноль ( удалить всю влагу из древесины) Термирование так называемое! Назад влагу она уже не возьмет! Может дождик намочить грубо говоря поверхность древесины ну допустим 10 мм а дальше стоп, нужно серьезное давление что бы еще глубже вода проникла в глубь! Поэтому Ваш улик как намок так и высох на улице но! Но он не изменит свою форму! Не появятся трещины! Он будет стоять сто лет и при этом его геометрия не нарушиться! Изредка я лично вскрываю летом по жаре тиковым маслом. Так он намного симпатичней мне) Самый большой + это то что я забыл о ремонтах весной!!

На пирсе у меня уже более 10 лет лежит термированая доска из ясеня! 10 лет ее мочит дождь, снег... она остается как новенькая! 

Рамки из термо дерева очень теплые и легкие плюс всегда остаются ровненькие и не плесневеют! В них нет воды, она не замерзает не кристализуется, это основное физ свойство таких рамок. У меня микс! Все породы древесины есть в рамках. Какие были отходы от термодерева такие и пустил в производство)

Меда конечно больше я на таких рамках и ульях не добываю)  Это факт! 

Но работать с лучшими материалами, лучшим инструментом намного приятнее.  Говорю только о себе, сугубо моё мнение.

Прошу не обижаться!)

Поделиться сообщением

20 часов назад, Любомир сказал:

Написано всё в соответствии. Я такой вагонкой парилку себе делаю: термолипа и термоольха. А 6% влажность зачем сушить - чтобы не сварилась древесина... ну скажете эт вааааще....Даа именно так, жаренная получается, да ещё есть технология, что это всё делается при пониженном давлении в камере типа "в вакууме". Я считал стоимость Одна вагонка длинной 2,5 м 85 грн стоит, Короч  550 грн м.кв. 

Сауна из термолипы это бомба! Запах первых пять лет настолько устойчив и приятный, что выходить не хочется)

Поделиться сообщением

57 минут назад, бура сказал:

Прошу не обижаться!)

Да не боже мой! Мы делимся опытом мнениями и т.д. и пр. Как же можно обижаться ?

Стандартная "мебельная" древесина имеет влажность - 11 - 14%. Под навесом я сушил сосну и два и три года ниже 18% никогда не опускалась. А вот с древесиной высушенной при температуре 200 градусов работать не доводилось. Тут вот какой вопрос - Дерево впитывает влагу лишнюю и это благо для пчел, а если оно не впитывает - тогда лучше (может быть) делать ульи из пенополистирола или пенополиуретана. Я просто считаю, что способность дерева впитывать влагу - это благо.

Поделиться сообщением

1 час назад, datura01 сказал:

Толщина доски играет большое значение 

чем толще тем дольше сушить

влагу впитывает но не глубоко и быстро отдаёт при потеплении 

не знаю я по поводу полистирола и пенопласта(

очень тепло и легкость это конечно неоспоримое приимкщемтво но! Но психологически никак не могу переступить барьер( 

буду дерево мучить)

Поделиться сообщением

7 часов назад, бура сказал:

Сауна из термолипы это бомба! Запах первых пять лет настолько устойчив и приятный, что выходить не хочется)

А веники у тебя есть??? и по каким дням :umora:

Поделиться сообщением

Мы начали производство таких рамок)

рамка1.jpeg

рамка.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте.В какую цену боковушка( с гофманом) на рутовскую рамку?Количество от 5 тыс. штук......

Поделиться сообщением

2 години тому, бура сказав:

Сколько стоит такая рамка на половину магазинной и отдельно верхний брусок?

Поделиться сообщением

5 часов назад, ved сказал:

Здравствуйте.В какую цену боковушка( с гофманом) на рутовскую рамку?Количество от 5 тыс. штук......

Отдельно две боковушки 3 грн на рут с разделителем гофмона

2 часа назад, blondex сказал:

Сколько стоит такая рамка на половину магазинной и отдельно верхний брусок?

набор на такую рамку стоит 5 грн

отдельно брусок 1,25 грн

Поделиться сообщением

В 08.11.2017 в 12:00, бура сказал:

рамка1.jpeg

рамка.jpg

А на 300 половинки есть? Цена?

Поделиться сообщением

1 час назад, Фомич сказал:

А на 300 половинки есть? Цена?

Пока 5 грн 

есть 

Поделиться сообщением

В 12.10.2017 в 20:38, Deka777 сказал:

А веники у тебя есть??? и по каким дням :umora:

Вот термо и обычная Липа 

микс!)

0527E4F8-C021-4683-9E8D-38DE2862D4F2.jpeg

Поделиться сообщением

Липа загорелая. Имя немного непревычное. А так вроде нечё:umora:. я так понял два в одной и термо и обычная 

Изменено пользователем Александр071

Поделиться сообщением

4 часа назад, бура сказал:

Вот термо и обычная Липа 

микс!)

0527E4F8-C021-4683-9E8D-38DE2862D4F2.jpeg

Симпотишная баня получается))))

Поделиться сообщением

Получил свой заказ-очень даже хорошо,если не сказать- отлично. Понравился щепетильный и ответсвенный подход к заказу. Как мне кажется -я нашел наконец  себе толковую столярку и столяра  для будующих своих заказов.

Поделиться сообщением

Получил свой заказ-очень даже хорошо,если не сказать- отлично. Понравился щепетильный и ответсвенный подход к заказу. Как мне кажется -я нашел наконец  себе толковую столярку и столяра  для будующих своих заказов.

А фото де?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, Sesk сказав:

А фото де?

Чесно кажучи-поки в мене з цим туго... Але освою  чуть-чуть попозжа,не святі як кажуть горщики ліплять...

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 20:07, РУТ-61 сказал:

Вам спасибо за заказ!)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти