Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

А может влажный воздух пойдет вверх подчиняется законам движения газов?

Вологе повітря важче за сухе. Чи ні? Я сьогодні в один заглядав все сухо хоча верх повністю під плівкою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Із теми осінь зима 2010/2011

Робин-Гут лучше не трогать пока,я вот полез рамку сверху кинуть и плёнкой накрыть,полез ночью с красным фонарём дак они как молоко с кастрюли полезли.Вообщем лучшеб не трогал .Они у меня в последнее время не спокойные -я так понял воды хотят(выпили по 250мл за 3 дня,поилки сделал из плоских шкаликов -отверстие в пробке фитиль из бинта и на сеточку под утеплитель).

так от зараз може під плівкою зайву вологи бджоли забирають для вигодування розплоду, вже є користь , від того і в гнізді можливо не мокро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может влажный воздух пойдет вверх подчиняется законам движения газов?

Вологе повітря важче за сухе. Чи ні? Я сьогодні в один заглядав все сухо хоча верх повністю під плівкою
Паланочка, не треба фізики, заходим в суху теплу кухню(коли немає жінки важно!!!) ставимо на плиту відро з водою і включаємо під ним дві камфорки, хай викіпає до останку. Через пару годину побачите з якого місця на голову капатиме "важка" вода :umora: , :dntknw: і звідки вона там береться :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, не треба фізики, заходим в суху теплу кухню(коли немає жінки важно!!!) ставимо на плиту відро з водою і включаємо під ним дві камфорки, хай викіпає до останку. Через пару годину побачите з якого місця на голову капатиме "важка" вода opr06K9J.gif , opr06K94.gif і звідки вона там береться opr06K94.gif . -------------------- Ворони літають зграями, а соколи поодинці!

ще тиждень два і кінець зимівлі тоді і буде видно як перезимували і чи мокро . :IMHO1: А експеримент цікавий :ay::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь только общие фразы и нет конкретики. А может влажный воздух пойдет вверх подчиняется законам движения газов?

Влажный воздух пойдет во все стороны если у него есть возможность туда идти. О какой конкретике вы спрашиваете?
не треба фізики, заходим в суху теплу кухню(коли немає жінки важно!!!) ставимо на плиту відро з водою і включаємо під ним дві камфорки, хай викіпає до останку. Через пару годину побачите з якого місця на голову капатиме "важка" вода opr06K9J.gif , opr06K94.gif і звідки вона там береться opr06K94.gif

Только комнатка должна быть не большой и высокой, а печка под потолком и пополу сквознячок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую холстик, сверху него мешок конопляный, а над ним матик из рогоза. Боковое утепление на зиму не использую вообще, подобие его в виде толстеньких заставных использую весной. Из всего этого - мешок обычно влажный и является как бы абсорбентом. Но бывают иногда приколы с подкрышником в месте там где вентиляционные отверстия - в некоторых семьях образовывалась зеленая плесень и иногда был иней. В прошлом году пробовал в семье несколько слоев мешковины ( т.к. матиков не хватило) результат не очень - 4 рамки ушло на растопку камина т.к. снизу покрылись черной плесенью. Так же после прошлого сезона отказался от утепления уликов снаружи ( обмотки пленкой рубероидом итп) Т.к пришлось перекрашивать и шлифовать несколько изза влаги. На данный момент хочу попробовать на весну пленку на нескольких семьях и сравнить результат т.к. насколько я себе все понял то очнь много зависит от местоположения не только пасеки но и самих уликов ( в котором часу их солнышко греет как греет итп). Так же убедился в правильности мнения, что надставку медовую очень хорошо ставить под корпус чтобы увеличить подрамочное, т.к. немного не соглашусь с мнением, что именно вверху вся влага - с маленьким подрамочным в одной семье образовались сосульки от нижних брусков рамок то днища при сильных морозах - зрелище не особо приятное, слава Богу шо они живы остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперечка на рівному місці... Про що сперечаємось? Про те куди йде пар, чи про те де випаде роса? Тепле повітря разом з частинками води(випару) піднімається вгору, по мірі охолодження опускається до низу, а вточці роси випаде у вигляді конденсату, от там і буде "шкідлива" волога. В свою чергу це може відбутися на одній або декількох з 6-ти сторін, наприклад у мене при наявності плівки, вона, точка роси, є на плівці де відповідно і випадає волога у вигляді конденсату, в свою чергу плівка прилягаючи до рамок частину конденсату віддасть на них, буде "щастя" у вигляді пліснуватості верхніх брусків. В інших випадках все аналогічно відбувається на інших стінках, чи то дні. В любому випадку щось буде вологим, куди ж подінеться та волога з вулика , хіба в матрац зайде, якщо такий є в утепленні.

Дякую Богдан, , просто мы пытаемся докопаться до истины. Я согласен с Вашим высказыванием на все 100%. Очень правильное сравнение
Паланочка, не треба фізики, заходим в суху теплу кухню(коли немає жінки важно!!!) ставимо на плиту відро з водою і включаємо під ним дві камфорки, хай викіпає до останку. Через пару годину побачите з якого місця на голову капатиме "важка" вода , і звідки вона там береться .

Так же убедился в правильности мнения, что надставку медовую очень хорошо ставить под корпус чтобы увеличить подрамочное, т.к. немного не соглашусь с мнением, что именно вверху вся влага - с маленьким подрамочным в одной семье образовались сосульки от нижних брусков рамок то днища при сильных морозах - зрелище не особо приятное, слава Богу шо они живы остались... Сообщение отредактировал Pasha_max - Сегодня, 14:00

Я давно уже практикую постановку под корпус надставки или пустого корпуса. На лежаки я ставлю магазин и в зиму рамки поднимаю в магазин. Pasha_max, сосульки образовались от недостаточной вентиляциии или/и малого объема улья. Высокая влажность способствует обильному образованию конденсата на потолке, который в виде капель стекает вниз где и замерзает в виде сосулек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні ревізія, зимували під плівкою пів пасіки пересадив у нові вулики .Вулики в середині сухі але видно що було мокро і на рамках і на передній стінці почорніло .Зимували при відкритих нижньому і верхньому льотку так я подумав може передня стінка мокріла бо верхній льоток відкритий був? post-1784-1300131246_thumb.jpgpost-1784-1300131501_thumb.jpg Але при цьому зимівля пройшла на 5 балів :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал 3 ульи двух корпусные по 12 рамок в каждом :) , а вот про потолочины как-то сразу не подумал :hmm: что делать теперь не знаю.... может сделать фальцы в подкрышнике под потолочины? или просто обходится холстиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2316-1300374323_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2316-1300374323_thumb.jpg
Холстик или пленка - :IMHO1: Сам пленку раньше не применял, но по отзывам - удобно, надо попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что с потолочинами зимовка легче. хочется спросить у бывалых что лучше? и тут же вопрос про пленку, чем она лучше за холстик, и когда ее класть весной или летом? в зиму нельзя наверное(влага собирается, а это сырость) :IMHO1: подскажите... :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зиму нельзя наверное(влага собирается, а это сырость) :IMHO1: подскажите... :az:
Тут не все так однозначно. Играет роль и условия зимовки, и материал корпуса, и высота днища, и тип вентиляции в нем. Если кто и даст однозначный ответ, то применим он будет в основном, к автору ответа. РС - В верху опрос. А где пленка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал 3 ульи двух корпусные по 12 рамок в каждом , а вот про потолочины как-то сразу не подумал что делать теперь не знаю.... может сделать фальцы в подкрышнике под потолочины? или просто обходится холстиком?

Можно вот так сделать

post-1693-1300390688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот так сделать

А якщо зимою треба підгодувать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якщо зимою треба підгодувать?

Это ушло в прошлое. Лучше с осени больше оставить, чем зимой кормить. Последних лет десять я не практикую подкормку до весеннего облета, а потом, только подстановкой медовых рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что с потолочинами зимовка легче. хочется спросить у бывалых что лучше? и тут же вопрос про пленку, чем она лучше за холстик, и когда ее класть весной или летом? в зиму нельзя наверное(влага собирается, а это сырость) :IMHO1: подскажите... :az:
не вижу никакой связи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может влажный воздух пойдет вверх подчиняется законам движения газов?

Вологе повітря важче за сухе. Чи ні? Я сьогодні в один заглядав все сухо хоча верх повністю під плівкою
Весь корпус под пленкой или только рамки с пчелами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь корпус под пленкой или только рамки с пчелами?

У мене алпійці повністю під плівкою. А усі інші - тільки гніздо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я донедавна плівки, особливо в лежаках не признавав, чесно кажучи. Проте після року експлуатації "рогатих" на 145 помітив, що наявність такої популярної верхньої вентиляції в лежаках приводить до підвищеної вологи в гнізді. Такий феномен получається при перепадах температур. В мороз, коли вологе повітря з клубу проходить попри утеплення, зверху утворюється паморозь, яка у відлигу тане і затікає у вулик. На зразок з корпусними хочу і в лежаках на зиму робити глухий верх, але максимально відкритий низ... От як той низ максимально відкрити треба ще подумати, бо одних нижніх льотків може бути замало. Чи ні? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я донедавна плівки, особливо в лежаках не признавав, чесно кажучи. Проте після року експлуатації "рогатих" на 145 помітив, що наявність такої популярної верхньої вентиляції в лежаках приводить до підвищеної вологи в гнізді. Такий феномен получається при перепадах температур. В мороз, коли вологе повітря з клубу проходить попри утеплення, зверху утворюється паморозь, яка у відлигу тане і затікає у вулик. На зразок з корпусними хочу і в лежаках на зиму робити глухий верх, але максимально відкритий низ... От як той низ максимально відкрити треба ще подумати, бо одних нижніх льотків може бути замало. Чи ні? :dntknw:
В тому лежаку, що я купляв з бджолами цього року, старий власник зробив повністю від'ємну нижню передню дошку, в якій льотки. Коли її вийняти, то утворюється щілина через весь вулик десь на 10 см - для чистки дна навесні. А для вентиляції мабуть так само треба зробити від'ємну дошку знизу, бо в стінках світло виманюватиме бджіл на холод :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня переселил пакеты в новые улья (14 рам, 2 корп). Столяр схалтурил, сделал так, что при одетом подкрышнике невозможно вынуть рамки. Т. е. вместо фальцев под потолочины на подкрышнике он набил рейки, которые и не дают вынуть рамку. Не обратил сразу внимание по неопытности. :blink: Теперь, смысла в потолочине нет. Я могу лишь снять дощечки и посмотреть что внутри и ВСЁ. Переделывать поздно -- сезон начат. Попробую пользоваться плёнкой под подкрышник. А планки потолочные оставлю, прикреплю, как при перевозке. А в зиму посмотрим, может оставлю одни потолочины + утепление. Хочу узнать кто как кладёт плёнку: с напуском, т. е. края плёнки выглядывают? Или строго в аккурат по размеру гнезда. Кто понял, пишите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atonxp, как именно класть пленку, не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать кто как кладёт плёнку: с напуском, т. е. края плёнки выглядывают? Или строго в аккурат по размеру гнезда.

Я поклав з запасом см по 15 з кожного боку. Плівку взяв дуже жорстку - десь біля 300-500 мкм (багато такої лишилось з палет з піноблоками) - при одяганні дашка така плівка робить "спідничку" навколо і вода не тече по стінках вулика, а стікає з плівки. Дах у мене не виступає за стінки вулика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать кто как кладёт плёнку: с напуском, т. е. края плёнки выглядывают? Или строго в аккурат по размеру гнезда.
У меня два безфальцевых улья с крышей внахлобучку, то там приходится две стороны заподлицо, а две внапуск. Тогда при снятии крыши не снимается пленка. А в фальцевых - там действительно без разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...