Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Поднимаю потолочины и прямо на рамки кладу плашмя полномедную рамку

А как сверху рамки положите потолочные досочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь потолочинами. Так вот: в двух из них сделаны прямоугольные отверствия размером 5x20см (зарешоченные крупной сеткой, но такой, чтобы пчёлы не пролазили). Одну такую потолочинку я кладу самой крайней- для вентиляции, а другую над гнездом (клубом) сеткой вниз.Когда возникает необходимость зимней подкормки, я прямо на сетку кладу канди в целофановом пакете, предварительно сделав в нём несколько надрезов и накрываю утеплителем. Так пчёлы меньше бесспокоятся. Делаю так уже 2 года и пока ничего не собираюсь менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстая бесцветная плёнка от 0,12 мм самое то! а летом пчёлки налепят "наросты" и будет надрамочное пространство.

Пленка и зимой и летом??? Круглый год?
Совершенно верно, и зимой, и летом. Я тоже это практикую.
Пока не попробовал плёнку, был сторонником потолочин, теперь только плёка

А не запарятся летом под пленкой? и надрамочное пространство зимой как организуете ?
С чего бы им париться? Да и надрамочное пространство - зачем оно им?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и надрамочное пространство - зачем оно им?

Чтобы легко перейти в теплом месте с улочки на улочку и освоить при нужде корм который оказался сбоку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы легко перейти в теплом месте с улочки на улочку и освоить при нужде корм который оказался сбоку

Они могут перейти и сбоку сота, если это им нужно, особенно при сжатом гнезде. А как они осуществляют переход в дупле, если все соты наглухо прикреплены к верху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы легко перейти в теплом месте с улочки на улочку и освоить при нужде корм который оказался сбоку

Под пленкой всегда есть надрамочное пространство организованное пчелами, а если хотите им помочь положите пару реек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь потолочинами. Так вот: в двух из них сделаны прямоугольные отверствия размером 5x20см (зарешоченные крупной сеткой, но такой, чтобы пчёлы не пролазили). Одну такую потолочинку я кладу самой крайней- для вентиляции, а другую над гнездом (клубом) сеткой вниз.Когда возникает необходимость зимней подкормки, я прямо на сетку кладу канди в целофановом пакете, предварительно сделав в нём несколько надрезов и накрываю утеплителем. Так пчёлы меньше бесспокоятся. Делаю так уже 2 года и пока ничего не собираюсь менять.
Я тоже так пользуюсь --потолочинами в одной из потолочин сделано отверстие и зарешоченное сеткой через которую не проходят пчёлы--располагаю в зимовку над центром клуба, а когда надо подкормить, кенди заварачиваю в ситец и ложу на сетку с верху и накрываю утеплителем--чем не тревожу пчёл :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленкой пользоваться удобно и летом и зимой.По моим наблюдениям пчелы от этого не страдают. Летом удобна в пользованьи. Зимой хорошо и просто наблюдать за розмещением клуба. Вот только моль гризет, как пленку, приходится часто менять,так и вехние бруски рамок. Пробовал также плиетиленовой мешковиной,например из мешков из под сахара, гризут менше, но под ней ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в лежаках (как у меня) удобнее потолочины (у нас их называют "стелинками"). И вот почему: При осмотре гнезда, очистке, при отборе рамок для откачки я открываю только часть гнезда. В среднем одна потолочина на три рамки. Сделал своё дело в левой части лежака - закрыл сверху потолочиной, открыл следующую и т.д. При очистке - использую две заставные. Очитил слева, переставил часть рамок в левую часть, закрыл потолочинами сверху, заставной справа. Оставшиеся в правой части рамки закрыты сверху потолочинами, я отгородил их слева заставной и спокойно вычищаю посредине. Я так думаю, что спокойно не только мне, но и барышням. Опять же лето. На юге Днепропетровской области 45 градусов с 9 утра до 21 вечера (и всё это месяца полтора) - в порядке вещей. Летом пчёлы почти никогда не прополисуют решётки на потолочных кормушках. А канди ложить - минута дела. Положил лепёшку, потолочинки в форме буквы "Л" поствавил, сверху положок - и "Кушать подано". Я ж его даю, когда морозов почти наверняка не будет. Вроде нормально всегда. Единственная проблема - где их взять, эти самые дощечки. У меня такой хлам в качестве потолочин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема - где их взять, эти самые дощечки.

В свое время использовал ящики из-под яблок. Неплохие потолочины получились :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема - где их взять, эти самые дощечки. У меня такой хлам в качестве потолочин...

И у нас, по большей части, потолочині не из чего делать. Тонкой тарной доски никогда в продаже не видел. Распиливать иолстый брус рука не поднимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

маю досвід роботи з потолочинами на три-чотири рамки і з планками (ставиться між рамками, тобто їх кількість на одну більше ніж рамок. На мою думку зручнішого ніж потоличини на 3-4 рамки нема. не потрібно розкривати все гніздо і при цьом досить висока швидкість роботи порівняно з міжрамочними планками. А швидкість для мене важлива оскільки на пасіку приїзжаю лише на вихідні і треба за два дні передивитись всі вулики (понад 50 шт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В мене ще дід робив потолочини і надрамочний простір був, а в одній вирізав півмісяцем дирку(не велику-десь 6*5см) для кормушки, тай закривав склом (зняв скло в сторону поставив корм тай закрив кормушку) ,а зверху вже матрасик чи щось тепле, але це в даданах . А вже я в українцях маю стульну рамку і потолочинами власне, є верхні бруски рамок. Можу сказати, що з потолочинами простіше працювати, можна і рамку швидше витягти для огляду, стульну так швидко не витягнеш (хочу приспособу якусь придумать - придумаю поділюсь, бо простим бджолярним долотцем не так просто) в положку теж є свої плюси (можна швидко без лишньої мороки і тривоги для сімї дати підкорм – але так як я описував вище це зробить ще простіше) . А от плівку ще не користував. Хоч на весну дійсно вода від випарів всередині вулика це за щастя – непотрібно вилітати „злизав” собі воду з плівки вранці коли ще холодно тай усе, а якщо вже більше необхідно то пізніше можна і вилетіти коли не так холодно весняним днем (пам’ятаєте що весняні водоноси це 20% втрат бджіл в тей сезон) . Так що плівка теж цікаво ... Потрібно взяти краще з цих методів і використовувати в комплексі. Бортник писав - що навіщо їм надрамковий простір в колодах же нема, треба подумати добре, може і дійсно він не такий необхідний для зими , а як для літа вентиляція то тоді ліпша. Чи я не правий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня потолочины с доточек толщиной 10 мм. и шириной 100 мм. и все это накрыто тонким одеялом ватным, и зимой, и летом. Зимой от холода - летом от жары. Так мне сказал мой учитель. Институт пчеловодства Украины. Где и я покупал свою первую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня потолочины с доточек толщиной 10 мм. и шириной 100 мм. и все это накрыто тонким одеялом ватным, и зимой, и летом. Зимой от холода - летом от жары. Так мне сказал мой учитель. Институт пчеловодства Украины. Где и я покупал свою первую семью.
Если бы в институте пчеловодства посоветовали что-то другое, я бы искренне удивился. Почему-то это заведение плетется в хвосте не только мирового пчеловодства, но и отечественного... На самой захудалой пасеке Франции, например, не говоря уже о более высоких кругах, Вам скорее всего предложили бы накрыть гнездо полиэтиленовой пленкой и применить крышу "сэндвич" с пенопластом внутри, которая обладает отличными термоизоляционными свойствами и не служит субстратом для разведения моли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в институте пчеловодства посоветовали что-то другое, я бы искренне удивился. Почему-то это заведение плетется в хвосте не только мирового пчеловодства, но и отечественного... На самой захудалой пасеке Франции, например, не говоря уже о более высоких кругах, Вам скорее всего предложили бы накрыть гнездо полиэтиленовой пленкой и применить крышу "сэндвич" с пенопластом внутри, которая обладает отличными термоизоляционными свойствами и не служит субстратом для разведения моли...
Летом я согласен с Вами но назиму пленка не внушаэт доверия, У меня они зимуют в саду. Я снимал одеяло но они начали прополисовать потолочины. А если я положу на потолочины пенопласт 20 мм.???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в институте пчеловодства посоветовали что-то другое, я бы искренне удивился. Почему-то это заведение плетется в хвосте не только мирового пчеловодства, но и отечественного... На самой захудалой пасеке Франции, например, не говоря уже о более высоких кругах, Вам скорее всего предложили бы накрыть гнездо полиэтиленовой пленкой и применить крышу "сэндвич" с пенопластом внутри, которая обладает отличными термоизоляционными свойствами и не служит субстратом для разведения моли...
Летом я согласен с Вами но назиму пленка не внушаэт доверия, У меня они зимуют в саду. Я снимал одеяло но они начали прополисовать потолочины. А если я положу на потолочины пенопласт 20 мм.???
Если Вам не внушает - не делайте. Я говорю только о своем личном опыте, а в моих ульях пленка лежит круглый год. Кто бывал у меня на пасеке, подтвердит. Пенопласт нужно положить не на верхние бруски рамок, а вмонтировать в крышу. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в лежаках від стелин відмовлятися і не збираюся, а в рогатих пробував і піддашок з стельовими і утепленням з сіном... А тепер поставив 6 штук - зверху тільки стеля-сендвіч підшита піноізолом. Напевно і плівку поставлю, щоб знявши дах не випустити відразу бджіл та і піноізол щоб не прополісували.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Кто использует плёнку подскажите,она должна закрывать рамки полностью или по краям оставлять щели.Хочу попробовать в паре ульёв. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто использует плёнку подскажите,она должна закрывать рамки полностью или по краям оставлять щели.Хочу попробовать в паре ульёв. :wave:
В порядке отработки технологии. Один улей покрыл парниковой пленкой,недоходящей 1 см до задней стенки ,а на рамки второго--полипропиленовый мешок из-под сахара.Щель тажая же.Сверху поставил по пустому корпусу ,заполнив каждый осокой и вдобавок сосновыми иглами.В обоих ульях зимуют хорошо,но с пропиленовым накрытием одна особенность.Периметр корпуса с утепле6нием заметно заиндевел.Что под пленкой,там инея нет и в помине.Но есть ньюанс."Пропиленовый" улей теперь с 10 ч. на солнышке,а его брат--в тенечке все время ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто использует плёнку подскажите,она должна закрывать рамки полностью или по краям оставлять щели.Хочу попробовать в паре ульёв. :wave:
:hi: Пленкой закрывается все гнездо. Проблема с вентиляцией, только при отсутствие глубокого дна, и то зимой. Прополисование потолочин, холстиков и другого материала говорит о ненадобности щелей вверху. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленкой закрывается все гнездо. Проблема с вентиляцией, только при отсутствие глубокого дна, и то зимой. Прополисование потолочин, холстиков и другого материала говорит о ненадобности щелей вверху.

Цього року експерементував на частині сімей - накрив гніздо плівкою. Поки що все в порядку, єдине - плівка покрита туманом і місцями на ній висять каплі води. Так і повинно бути?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плівка покрита туманом і місцями на ній висять каплі води. Так і повинно бути?
Це може свідчити про те що вже є розплід. В такому разі все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року експерементував на частині сімей - накрив гніздо плівкою. Поки що все в порядку, єдине - плівка покрита туманом і місцями на ній висять каплі води. Так і повинно бути?

:hi: Я тоже спробував 2009-2010год на некоторых семьях, понравилось.. 2010-2011 все пустил пот пленкой и круглый год.. :ay: Легко работать и быстро, снял утепление и видиш визуально силу семьи, дальше часть гнезда раскрыл и работаеш себе.. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010-2011 все пустил пот пленкой и круглый год..

...а ты быстро учишься хорошему :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...