Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Пока не попробовал плёнку, был сторонником потолочин, теперь только плёка :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не попробовал плёнку, был сторонником потолочин, теперь только плёка :ay:
пленка на зиму или весну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится работать с потолочинами весной и летом. Но на зиму потолочины убираю оставляя лишь холстики.
я так понял что на зиму и весну - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в Эпицентре взял пленку. Называется оконная. Толщина 0.25мм (толстая и прозрачная). Хоть и дорогая, но в самый раз для ульев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и дорогая, но в самый раз для ульев.

Размер и цену, если можно озвучте пожалуйста. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка на зиму или весну?

Круглый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер и цену

В рулоне, как обычно 1.5м. А цена от 24грн м/п. есть и толще, дороже, но не такая удобная, жесткая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется оконная. Толщина 0.25мм (толстая и прозрачная)

Вот такую и я использую. Использование круглогодичное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больш_ая площадь засева

Чем это объясняется?
Просмотрев тему говорю Вам спасибо за вопрос. У каждого то хорошо, что хорошо кончается. Я никогда не спорю и не собираюсь доказывать истину. Но количество расплода на центральной раме прямо попорционально величине надрамочного протранства. Осенью клуб располагается снизу рам с переднестеночным, заднестеночным либо боковым прилежанием. Через которые и происходит обмен пчел по улочкам и диаметру клуба. Ненадо дырявить рамы и падрамочное пространство тоже не надо. При резко отрицательных температурах клуб перемещается вверх и в доль улочки. При длительном периоде минусовых температур и надрамочном пространстве больше 0,5см, клуб понявшись вверх растекается вдоль улочек. Вниз на мед неопустятся - холодно.Итог - опоношеность и гибель. Теперь с холстом\ т.е. отсутствие надрамочного пространства\. Представим мячь и поднесем его к потолку, и сожмем. Диаметр его не очень изменится, теперь покрутите мяч точно также пчелы будут переходить из улочки в улочку и вдоль, грея столб меда равный высоте клуба.К началу яйцекладки в семье наметится центральная рама которая будет освоена на 100 процентов чего я никогда не наблюдал при потолочинах. 2 марта я просмотрел 50 семей вних все как сейчас описал только в одной было центральное расположение клуба но центральная рама имела наименьшее количество меда сбоков, расплод же занимал все протранство. Летом нужны потолочины это чистота в первую очередь и все остальное во вторую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется оконная. Толщина 0.25мм (толстая и прозрачная) Вот такую и я использую. Использование круглогодичное.
А как же вентиляция? Получается с такой пленкой потолочина воздухонепроницаема, как в теплице? Я пойму еще если в улье есть верхний леток и пары воды выходят свободно ,и плюс к этому увеличенное подрамочное пространство. :IMHO1: Да еще и использовать его круглый год?Влаги в улье не избежать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом нужны потолочины это чистота в первую очередь и все остальное во вторую.

А чем потолочины чище пленки?
?Влаги в улье не избежать

Летом влаги под пленкой не будет. Весной влага даже необходима. Зимой пленка создает теплую зону в районе клуба и вся влага конденсирует вне клуба, т.е в холодных зонах.Если корма зимой закристаллизовались то и здесь влага не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влаги в улье не избежать
Летом влаги под пленкой не будет. Весной влага даже необходима. Зимой пленка создает теплую зону в районе клуба и вся влага конденсирует вне клуба, т.е в холодных зонах.Если корма зимой закристаллизовались то и здесь влага не помешает.

Bdjol, :hi:! Вы более оперативно но абсолютно емко ответили. Андрей31, никакой влаги не будет летом. А увеличенное подрамочное только зимой, но и леток то открыт на всю ширину корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влаги в улье не избежать
Летом влаги под пленкой не будет. Весной влага даже необходима. Зимой пленка создает теплую зону в районе клуба и вся влага конденсирует вне клуба, т.е в холодных зонах.Если корма зимой закристаллизовались то и здесь влага не помешает.

Bdjol, :hi:! Вы более оперативно но абсолютно емко ответили. Андрей31, никакой влаги не будет летом. А увеличенное подрамочное только зимой, но и леток то открыт на всю ширину корпуса.
Уважаемые пчеловоды не хочу не скем спорить по поводу пленки я всего лишь высказал свое мнение ,а вообще я за положок. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но количество расплода на центральной раме прямо попорционально величине надрамочного протранства.

Если следовать логике Ваших утверждений, то с увеличением надрамочного пространства колличество расплода увеличивается. Т.е чтобы расплод занял всю рамку надо надрамочное пространство увеличивать. А насколько? 1см, 10 или 40? Получается что при 40 см расплода будет в 40 раз больше, чем при 1 см.
Теперь с холстом\ т.е. отсутствие надрамочного пространства\.

Да кто Вам сказал, что при использовании холстика нет надрамочного пространства? Мы же не катком прикатываем холстики к верхней рамке. Ну во первых - кладем планки, во вторых- запрополисованные холстики Вы даже не сможете положить так, чтобы надрамочное пространство отсутствовало. Так что все нормально с холстиками. И пчелы зимуют и мед качаем. А как Вы зимой в случае необходимости подкармливаете свои семьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы зимой в случае необходимости подкармливаете свои семьи?

Поднимаю потолочины и прямо на рамки кладу плашмя полномедную рамку. Но, возможно, с положком удобнее, т.к. момент беспокойства при снятии потолочин действительно присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю потолочины и прямо на рамки кладу плашмя полномедную рамку. Но, возможно, с положком удобнее, т.к. момент беспокойства при снятии потолочин действительно присутствует.

Уважаемая Наталья именно об этом и идет речь. Как правило к моменту раздачи лепешек клубы довольно рыхлые, а пчелы возбуждены. Снять потолочину не потревожив невозможно - и сразу пчелы вылазят на верх. Если кладем лепешку, то потолочину уже назад не вернем - лишь сверху прислоним и покроем положком. Поэтому я за положки зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но количество расплода на центральной раме прямо попорционально величине надрамочного протранства.

Если следовать логике Ваших утверждений, то с увеличением надрамочного пространства колличество расплода увеличивается. Т.е чтобы расплод занял всю рамку надо надрамочное пространство увеличивать. А насколько? 1см, 10 или 40? Получается что при 40 см расплода будет в 40 раз больше, чем при 1 см.
Теперь с холстом\ т.е. отсутствие надрамочного пространства\.

Да кто Вам сказал, что при использовании холстика нет надрамочного пространства? Мы же не катком прикатываем холстики к верхней рамке. Ну во первых - кладем планки, во вторых- запрополисованные холстики Вы даже не сможете положить так, чтобы надрамочное пространство отсутствовало. Так что все нормально с холстиками. И пчелы зимуют и мед качаем. А как Вы зимой в случае необходимости подкармливаете свои семьи?
Опыт и наблюдательность. Вы невнимательно прочли то что я написал. Я против каково то надрамочного пространства в зиму. Никогда не использую холст летом , поэтому о запрополисованности речь не идет.На рамы после последней обработки стелю лист обойной бумаги потом мешковину и любое утепление - подушка,одеяло.старая вещь все что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолочины - лишняя работа! Лишние затраты.... Толстая бесцветная плёнка от 0,12 мм самое то! а летом пчёлки налепят "наросты" и будет надрамочное пространство. И сейчас пчелки вполне могут перелезть из улочки в улочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Если в лежаке имеем семью и отводок, разделенные разделительной доской - каким образом сделать так, чтобы пчелы не перебрались поверху из одной семьи в другую? Холстик им не преграда, я так полагаю - по краям выбираются, и выберутся обязательно, чтобы попасть в соседнюю семью. Будет битва.. Выход один - потолочины? Или сплошной потолок? Очень интересует этот вопрос - сам всегда пользуюсь только холстиками, отводков в одном улье с основной семьей (или нуклеусов) никогда не держал, но вот такая необходимость возникла, не хочу попасть впросак. Подскажите, коллеги.. Это вроде к данной теме отношение имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по краям выбираются, и выберутся обязательно, чтобы попасть в соседнюю семью

Битви не буде у них один запах. Я в минулому році так тримав при огляді відкривав повністю вулик і переставляв рамки із сильнішої половини в слабіщу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в лежаке имеем семью и отводок, разделенные разделительной доской - каким образом сделать так, чтобы пчелы не перебрались поверху из одной семьи в другую?

Ну так разделительная доска выше уровня рамок. Холстик на одну семью и холстик на другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиэтиленовая плёнка. Перезимовали тоже под ней. Проблем нет.

Крыши ульев «внахлабучку» одеваются на улей, где потолок из пластика отстоит от рамок на 7 мм (для прохода пчел). Крыша утеплена пенопластом и по сему является теплой и положка на зимовку, а также подушки я не кладу они просто не нужны.

А как же вентиляция организована????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне два отводка в одном улье через перегородку ушли в зиму с потолочинами. Летки и верхние и нижние открыты. Зимовали, как и другие, в помещении. При осмотре дно сырое, зацвело! Так что я за положки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Толстая бесцветная плёнка от 0,12 мм самое то! а летом пчёлки налепят "наросты" и будет надрамочное пространство.

Пленка и зимой и летом??? Круглый год?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не попробовал плёнку, был сторонником потолочин, теперь только плёка

А не запарятся летом под пленкой? и надрамочное пространство зимой как организуете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...