Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

atonxp, как именно класть пленку, не имеет значения.
Пчелы ее прогрызут и сделают себе вентиляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы ее прогрызут и сделают себе вентиляцию.

Сразу видно что не пробовал ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, разницы особой нет. Попробую с напуском, поскольку имеются щели 3-4 мм между корпусом и подкрышником. Заодно будет уплотнение. Спасибо кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тому лежаку, що я купляв з бджолами цього року, старий власник зробив повністю від'ємну нижню передню дошку, в якій льотки.

Власне що переробляти старі лежаки буде накладніше, ніж виготовити новы корпуси... :)
вода не тече по стінках вулика, а стікає з плівки.

А під дашок вода не просочується?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власне що переробляти старі лежаки буде накладніше, ніж виготовити новы корпуси

Mapet,зроби в дні перовим сверлом отвори 30-40мм вздовж бічних стінок і пристепли їх зверху метал. сіткою.Тоді проблем з вологістю не буде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А під дашок вода не просочується?

Mapet, спробую пояснити, щоб зрозуміло було, як ні - то сфотографую. На дашку алюміній закриває і роги верхнього корпуса - роги ніби входять між алюмінієм та дошкою обвязки дашка. Плівка, покладена з запасом при надяганні дашка на рогах натягується і відгинається донизу алюмінієм дашка - виходить така спідничка, відігнута донизу. Плівка дуже жорстка, тому вода добре стікає навіть у зливу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, спробую пояснити, щоб зрозуміло було, як ні - то сфотографую.

Зрозумів. Фоткати не обовязково. В мене теж(тільки оцинковка) закриває роги верхнього корпусу, проте не опускається нижче низу дашка(один лист бляхи на 6 дашків інакше не виходить). Плівку стараюся вирізати рівно по розмірах корпусу.
Mapet,зроби в дні перовим сверлом отвори 30-40мм вздовж бічних стінок і пристепли їх зверху метал. сіткою.Тоді проблем з вологістю не буде

Дякую за ідею. При нагоді спробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,зроби в дні перовим сверлом отвори 30-40мм вздовж бічних стінок і пристепли їх зверху метал. сіткою.Тоді проблем з вологістю не буде

Дякую за ідею. При нагоді спробую.
Або на задній стінці навпроти льотків нижніх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своє дно покрив гідроізолюючою плівкою, а потім ще й пофарбував.. Вода просто збігає.
А що за плівка,самоклейка?Думаю просочити воском,є досвід з медогонкою(класно получається з допомогою фена).Тільки затримка за воском,треба пошукати парафін.
Специально закрыл улик пленкой, и вот что получилось. Сейчас разница температур,днем-24 , ночью 10-12. В расплодной части гнезда нужна постоянная температура и влажность. Пчелы наверное как то регулируют это. Наверное надо, что бы потолок помогал пчелам выполнять эти функции. У кого есть в потолочинах сетки, замечали, пчелы их то прополисуют то открывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально закрыл улик пленкой, и вот что получилось

тонкая плёночка... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал 3 ульи двух корпусные по 12 рамок в каждом , а вот про потолочины как-то сразу не подумал что делать теперь не знаю.... может сделать фальцы в подкрышнике под потолочины? или просто обходится холстиком?

Можно вот так сделать
А соты сверху , не грызут ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально закрыл улик пленкой, и вот что получилось

тонкая плёночка... :IMHO1:
Вопрос не в толщине пленке, а в принципе. Это как на трубопроводе стоят клапана безопасности,в котором стоит тонкий лист, который прорывается, если давление превысит норму. Ну, что произойдет если поставить толще. Так наверное и у пчел, они так наверное регулируют влажность в жилище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в толщине пленке, а в принципе.
Пленка не самоцель, а часть системы в которую входит все. Материал корпуса, конструкция днища, крыши. Методика пчеловождения. Если вырвать из системы одну пленку и применить в совершенно других условиях, то и получится то, что получилось. Ну и конечно пленка совершенно не та. Когда я писал о строительной пленке, то имел в виду крепкую, плетеную, серого цвета. Ею дно я обклеил. А та что у Вас - очень тонкая, к тому же имеет неприятный запах. Ничего удивительного, что ее погрызли. Для накрывания корпуса используют пленку очень толстую, совершенно прозрачную и без запаха. Сейчас поднялась температура, корпуса полные нектара. Чтобы облегчить испарение - в верхних корпусах открыл летки и закрыл их сеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Хочу ещё добавить фольгоизол самый тонкий, фольгой к гнезду.

І я купив літом. Тепер думаю як різати точно по корпусу чи зробити широку полосу, щоб запустити за крайні рамки? Яка Ваша думка з цього приводу?
Тепло в улье играет большую роль, но еще больше влага. Надо думать о отводе влаги из улья. Если пчел поместить в улей и не трогать его в течении года, пчелы эти работы выполнят сами. Я зимую в зимовнике , меня больше проблемы с вентиляцией. Но думаю что лишним не будет вот такая информация.
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000010/st010.shtml Семья пчел, помещенная в узковысокий металлический улей и оставленная на зиму на воле, где температура наружного воздуха достигает минус 48°С, «показала», какие жилища лучше строить. Много говорят о толщине стенок улья. Считалось, что толщина стенок на зимовку не влияет. Однако большинство пчеловодов строят двухстенные утепленные ульи, хотя наблюдалось много случаев «запаривания» пчел. Рис. 39. Схема выхода влажного воздуха из гнезда, перекрытого деревянными планками: 1 - соты; 2 - верхний брусок рамки; 3 - деревянные планки Рис. 39. Схема выхода влажного воздуха из гнезда, перекрытого деревянными планками: 1 - соты; 2 - верхний брусок рамки; 3 - деревянные планки Из схемы, «нарисованной» самими пчелами, видно, что они могут приспосабливаться к жилищу с малой толщиной стенок (толщина вставной доски), свойственной металлическому улью. Для защиты семьи от перегрева летом и переохлаждения зимой при отстройке сотов сторона на крайних рамках, прилегающая к стенке, не застраивалась. Вощина оказалась соединенной со стенкой только отдельными перемычками. Строительство сотов даже не начиналось. Воздушный зазор был использован как дополнительное средство защиты семьи от перегрева и переохлаждения. Здесь следует обратить внимание на возможность выхода влажного теплого воздуха из гнезда в надгнездовую камеру. Казалось бы, какая разница между щелью, образованной потолочными дощечками, выполненными из дерева, и щелью или отверстиями в металлических планках? Оказывается, разница есть. На рис. 39 верх гнезда перекрыт деревянными потолочными дощечками с зазором 3 мм, а на рис. 40 — металлическими планками с отверстиями 3 мм с шагом 15 мм. В первом случае в конце зимовки под дощечками образовался лед, а под металлическими его не было. Рис. 40. Схема выхода влажного воздуха из гнезда, перекрытого металлическими планками с отверстиями: 1 - соты; 2 - верхний брусок рамки; 3 - металлические планки с отверстиями Рис. 40. Схема выхода влажного воздуха из гнезда, перекрытого металлическими планками с отверстиями: 1 - соты; 2 - верхний брусок рамки; 3 - металлические планки с отверстиями Это объясняется тем, что под деревянной планкой получился «тихий уголок», в котором нет движения воздуха. А так как дощечка постепенно впитывала влагу и охлаждалась до минус 2...3°С, скопившаяся под дощечкой влага конденсировалась на нижней стороне и замерзала, образовывался лед. Это связано с тем, что деревянная дощечка, обладающая достаточно высокой влагоемкостью, при низкой теплопроводности не может прогреваться относительно теплым воздухом, выходящим сквозь щель. Иначе обстоит дело с тонкой планкой или сеткой из влагоотталкивающего материала, имеющего высокую теплопроводность. Они прогреваются потоком теплого воздуха равномерно, их отверстия лучше пропускают воздух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть в потолочинах сетки, замечали, пчелы их то прополисуют то открывают.
у меня есть, в лежаках одна из потолочин с сеткой, совершенно точно, то запрополисуют наглухо, то распечатают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
у меня есть, в лежаках одна из потолочин с сеткой, совершенно точно, то запрополисуют наглухо, то распечатают

rad, Багато залежить ще й від розміру чарунок,- більші бджоли прополісують набагато менше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Интересует вопрос, что оптимально использовать для пчел - холстик или потолочины? Лежак на 20 рамок, четыре летка. Особенно интересует вопрос в связи с зимовкой и использованием полиэтилена для утепления и поддержания влажности весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь така тема вже є на форумі..Аби не вдаватись в технічні та фізичні подробиці, скажу коротко - холстина в зимку, поліет.плівка на весні (з першим розплодом) та влітку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашому пості читаєш і таке враження що ви вже знаєте але хочете почути підтвердження. Є пару лежаків, пару років назад відмовився від потолочин і користуюся положком в них. Зимою потолочини розбухають і неможливо тихо привідкрити щоб в кінці зими проконтролювати запаси, а положок відгортаєш від задньої стінки до появи клубу і сильно не турбуєш їх, ну і так зручніше для мене без тих палочок . Весною плівку на клубу, в на осінь зиму чистий положок для доброї вентиляції. Вирішувати вам, в кожного свої методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжко перших 25 років, потім людина привикає. Так само і з положком і з потолочиною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kastor сказал:

холстина в зимку, поліет.плівка на весні (з першим розплодом) та влітку

Зрозуміло. Є ще декілька питань.

1. Не знаю точно, як холстину/плівку краще використовувати. На рамки класти пару паличок, а зверху її? Щоб бджола ходила поверх рамок? Бо бачив різні варіанти.

2. При якій температурі можна відкривати холстину в кінці зими, щоб глянути на кормові запаси? До речі, як їх визначити? По розташуванню клубу? Чим вище - тим менше кормів лишилось?

3. Як накрити правильно плівкою 10 рамок (одна сім'я в 20-рамочному лежаку) - випускати з під вулика, як у багатокорпусниках роблять? Чи пустий простір не накривати? Тільки рамки?

4. Влітку п/е плівку в жару подушкою накривати? Весною, зрозуміло, треба. Думаю, що і влітку.

Взагалі цікавить питання вентилювання/утеплення/вологості в лежаку (у мене зараз потолочини, нижній льоток на 2/3 відкритий, верхній на третину, заставна дошка з вільним проходом у пусту частину вулика - там частина бджоли "гуляє"). 

Буду вдячний за лінк чи коментар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexBond сказал:

Зрозуміло. Є ще декілька питань.

1. Не знаю точно, як холстину/плівку краще використовувати. На рамки класти пару паличок, а зверху її? Щоб бджола ходила поверх рамок? Бо бачив різні варіанти.

2. При якій температурі можна відкривати холстину в кінці зими, щоб глянути на кормові запаси? До речі, як їх визначити? По розташуванню клубу? Чим вище - тим менше кормів лишилось?

3. Як накрити правильно плівкою 10 рамок (одна сім'я в 20-рамочному лежаку) - випускати з під вулика, як у багатокорпусниках роблять? Чи пустий простір не накривати? Тільки рамки?

4. Влітку п/е плівку в жару подушкою накривати? Весною, зрозуміло, треба. Думаю, що і влітку.

Взагалі цікавить питання вентилювання/утеплення/вологості в лежаку (у мене зараз потолочини, нижній льоток на 2/3 відкритий, верхній на третину, заставна дошка з вільним проходом у пусту частину вулика - там частина бджоли "гуляє"). 

Буду вдячний за лінк чи коментар.

1. Палички тільки зимою

2. При будь-якій температурі. Корма видно зверху. Ну і по розташуванню клубу.

3. Тільки рамки.

4. Подушка літом потрібна

Верхній льоток вже треба прикривати. Інакше навпроти нього мед уверху рамки не складуватимуть... Краще на спеку більше відкрийте нижній 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

При використанні плівки зимою, з фізичної точки зору, конденсаціїу вулику  не уникнути.  Її можна унеможливити над плівкою, поклавши поверх матеріал низької теплопровідності.  Тоді вона відбудеться на стінках вулика, якщо вони  матимуть теплопровідність вищу ніж над плівкою. В іншому  випадку волога збереться на дні. Виходить  ( в теорії),  що для зимівлі з плівкою  ідеальним був би пінопластовий вулик з пінопластовим дахом  і решітчастим наскрізним дном? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Locanus сказав:

При використанні плівки зимою, з фізичної точки зору, конденсаціїу вулику  не уникнути.  Її можна унеможливити над плівкою, поклавши поверх матеріал низької теплопровідності.  Тоді вона відбудеться на стінках вулика, якщо вони  матимуть теплопровідність вищу ніж над плівкою. В іншому  випадку волога збереться на дні. Виходить  ( в теорії),  що для зимівлі з плівкою  ідеальним був би пінопластовий вулик з пінопластовим дахом  і решітчастим наскрізним дном? 

Ідеальних вуликів небуває, кожна конструкція має як переваги, так і недоліки. 

Якщо у Вас дно глухе, за плівку зимою краще забути, дуже сиро в вулику. Якщо дно сітчасте, плівка зверху обов'язкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Смотрел видео, где форумчане используют силиконовую пленку. Скажите, а если нету силиконовой, сгодится ли обычная плотная клеенка? И в чем между ними практические отличия, почему используют именно силикон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...