Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Мне достались в наследство 3 улья, в которых гнездо накрывалось сплошным потолком из фанеры с прорезаным в ней и зарешеченым отверстием для вентиляции. Первый свой улей я сделал с похожим потолком, но уже разбитым на 3 части. А еще следующий (в который посадил 2 отводка) накрыл положком из половины мешка. Так вот, в процессе потом понял, что легче для меня работать с положком. - Можна по пару рамок лишь открывать, не будоража все гнездо сразу. В этом году планирую все сплошные потолки заменить на положки. Потолочные дощечки не использовал по причине отсутствия материала для них. Так-что по этому поводу ничего не могу сказать. P.S. Может кто считает, что вопрос и ответы надо подкоректировать - пишите, сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую только холстики. Мне с ними удобнее работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ульи с потолочины. А положок и холстик это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиэтиленовая плёнка. Перезимовали тоже под ней. Проблем нет. ............................................. А положок и холстик это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Прозаик! Забыла. У меня 2 резервные для отводок, рои, резервные матки, с холстиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что, потолочины у меня есть с чего делать, пользуюсь потолочинами. Положки видель только в книжке, никто у нас ими не пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже применяю потолочины. Они у меня довольно узкие, шириной на две - три рамки, поэтому при осмотре пчелы не сильно беспокоятся. А чтобы еще уменьшить беспокойство, открытое место во время осмотра прикрываю холстиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже потолочины из досточек - мне удобно. Пробовал у знакомого с ковриком - не понравилось, может просто не знаю как с ним правильно работать, но переходить на него не собираюсь. Отдельную досточку в любом месте гнезда приподнять удобно и заглянуть что и как, не будоража всё гнездо... Конечно - сплошные потолки - это ОЧЕНЬ неудобно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Ну зачем голосовать? Смысл в голосовании не понятен, по этой теме все равно каждый высказался своим постом, и количество проголосовавших вполне соответствует участникам высказываний. Лично я предпочитаю холстики, поскольку их легче отдирать от склейки прополиса, меньше занимают места и ими сподручнее работать. При работе с рамками использую всегда два холстика, накрывая ими рамки как слева, так и справа от рабочего места. Но в целом их на пасеке не применяю, поскольку работаю корпусами, а не рамками. Крыши ульев «внахлабучку» одеваются на улей, где потолок из пластика отстоит от рамок на 7 мм (для прохода пчел). Крыша утеплена пенопластом и по сему является теплой и положка на зимовку, а также подушки я не кладу они просто не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Ну зачем голосовать? Смысл в голосовании не понятен,

А Петровичу все голосования не нравятся. ;) Только не голосование это, а опрос долгосрочный. Мне например, интересно знать, какая часть пчеловодов использует ту или иную "технологию" в процентном отношении. И думаю, не только мне. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, А что Вам дадут эти проценты? Использование технологической оснастки зависит от технологического оборудования и уровня технологического процесса. То, что Вы открыли эту тему, я со своей стороны это одобряю, и мне кажется, что и наши форумчане это тоже поддерживают и это видно по их участию в постах. Завтра кто-то изменит свою технологию и "опрос долгосрочный" потеряет свою актуальность. Но обсуждение на форуме поможет сделать пчеловоду свой выбор для совершенствования его технологии пчеловождения. И это ценно. Именно для этого мы и объединились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, А что Вам дадут эти проценты?

Не мне, но скажу... Мне тоже интересно сколько людей чего используют(для души... :rolleyes: ), а вот почему- это уже для опыта... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Использование положков или холстиков у нас пчеловодов практикующих севернее Украины (например, под Москвой), связано с необходимостью оставлять верхние проходы для пчел для более полного освоения ими кормовых запасов. В случае необходимости зимней аварийной подкормки, под хостик можно быстро положить канди или уложить плашмя рамку с кормом. С потолочными рейками такой "фокус" не проходит. Именно из-за различных условий зимовки будет обусловлен и выбор в пользу холстика или реек - потолочен. Именно поэтому наша женщина пчеловод из Болгарии rut21, где зимы значительно короче и теплее, использует потолочины. А форумчанин из Московской области Ю.П. использует холстики. Форумчанин Прозаик из Ярославля, также использует аналог положка - пленку. Зимний период у этих пчеловодов более суров и по продолжительности более 6 месяцев. Вывод: Сухие обезличенные проценты голосования по данной теме не отражают, что для «души», а что для «опыта». А вот анализ высказываний сделанных персоналиями, про которых известны условия практики, помогают выбрать конкретное решение по использованию типа технологической оснастки. И это ценно для наращивания своего опыта! Я не настаиваю убрать голосование, но мое мнение- не вижу в этом целесообразности. Сам я проголосовал по последней строке и лично мне интересно – кто был второй, но из участников по их постам я не смог определить, кто это мог быть? В результате и не для «души» и не для «опыта».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование положков или холстиков у нас пчеловодов практикующих севернее Украины (например, под Москвой), связано с необходимостью оставлять верхние проходы для пчел для более полного освоения ими кормовых запасов. В случае необходимости зимней аварийной подкормки, под хостик можно быстро положить канди или уложить плашмя рамку с кормом. С потолочными рейками такой "фокус" не проходит. Именно из-за различных условий зимовки будет обусловлен и выбор в пользу холстика или реек - потолочен.
Рейки ставятся между рамками, а потолочины сверху, между потолочиной и верхней планкой рамки есть зазор в 10мм. Снять потолочину или две и поставить рамку плашьмя не проблема. Мне кажется, что иногда испльзование потолочин или холстиков связано с отсутствием материала для потолочин, например в степной зоне Украины. У нас холстики никто не использует, так как нет проблемы с материалом, даже в горах, где зимы не теплее чем под Москвой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Использую потолочины. Потолочины расположены вдоль рамок, т.е. при необходимости ограничить зону осмотра рамок снимаю только необходимое количество потолочин над рамкой и вперёд. В одной из планок сделано окно для потолочной кормушки, которое летом закрывается планкой. Есть, правда, один нюанс в использовании потолочин. Из опыта прошлой зимовки понял что зазор по ширине должен быть 4-6 мм. Иначе при испарении влаги потолочины разбухают и выпирают вверх. Холстик пробовал использовать, не удобно. Проблема в том, что холстик приклеивают к рамкам. При поднятии холстика его приходится отрывать от рамок с беспокойством пчел и со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта прошлой зимовки понял что зазор по ширине должен быть 4-6 мм. Иначе при испарении влаги потолочины разбухают и выпирают вверх.

Я на зиму по одной потолочине убираю, только не последнюю с краю, а предпоследнюю с обеих сторон. И утепление лежит, и вентиляция обеспечена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году попробовал, вернее вынужден был содержать один(купленый) улей с ковриками - ели домучился пока потолочины не сделал. Как писал SergZv - прилипают к рамкам, каждый раз отдирать надо - не по мне это... Когда оставляю рамки с маточниками, отмечаю их кнопками и оставляю больше межрамочное. Когда надо маточники просмотреть, открываю только потолочины над ними и просматриваю не открывая всего гнезда и вынимаю только эти рамки - очень удобно. К тому же прочитал, что возле рамок с маточниками увеличеное межрамочное даже полезно... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны потолочины приезжайте.

post-6-1186485155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны потолочины приезжайте.

Воспользуюсь советом! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны потолочины приезжайте.
Да у Вас там рай! Здесь подобрать хорошую доску ещё побегать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бегать не надо, просто берёш деньгу и идёш на пилораму. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что холстик приклеивают к рамкам.
Кроме того, холстик давит пчелок, а потолочины нет. У меня потолочины. Есть пару ульев из холстиком. А вообще то особой разницы (преимуществ) между холстиком и потолочинами нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то особой разницы (преимуществ) между холстиком и потолочинами нет.

Вот и я не заметил. А материалла на потолочины у меня нету. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то особой разницы (преимуществ) между холстиком и потолочинами нет.
Одно преимущество потолочин перед холстиком все же есть :IMHO1: Одну из потолочин делаю широкой, более 100 мм, в ней проделываю отверстие диаметром 85 мм, которое зарешечиваю сеточкой от маточного колпачка. Очень хорошо в этом отверстии размещается горловина банки с кормом, сиропом осенью-весной или канди - зимой. С холстиком это не получится, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...