Перейти к содержанию

От медорубки до медогонки


Jonhson

Рекомендуемые сообщения

Только что, Патриот УС сказал:

Есть готовые ШИМ регуляторы для асинхронного двигателя!

Ассинхронники  тяжело работают на импульсном управлении. В идеале им нужен чистый синус. Даже с частотниками без синусного фильтра на выходе им очень не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, EW3DS сказав:

Ассинхронники  тяжело работают на импульсном управлении. В идеале им нужен чистый синус. Даже с частотниками без синусного фильтра на выходе им очень не комфортно.

Единственный минус только писк в работе от ШИМ на асинхронике! Которого можно избавится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Патриот УС сказал:

Единственный минус только писк в работе от ШИМ на асинхронике! Которого можно избавится

Это еще не все. Писк это еще и вибрация провода в обмотке, а это тянет за собой и конструктивные особенности двигателя - повышенный класс изоляции моточного провода и и более стойкая к вибрации лаковая пропитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, EW3DS сказав:

Это еще не все. Писк это еще и вибрация провода в обмотке, а это тянет за собой и конструктивные особенности двигателя - повышенный класс изоляции моточного провода и и более стойкая к вибрации лаковая пропитка.

Писк будет только с ШИМ! А не с двигателя! Писк возникает при розмыкании ключа на проходе 100-110 ма через симистор! Если не будет сглаживания в виде дополнительного конденсатора и симистора ШОТКИ

:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и нормальный блок управления сделать! На 555 таймере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Патриот УС сказал:

Писк будет только с ШИМ! А не с двигателя!

Иногда, при не совсем удачно выбранной тактовой частоте ШИМа частотного регулятора, можно слышать сильны акустический "звон" двигателя и даже на коротком 5-7 метров запиточном кабеле. Можно подобрать частоту ШИМа и уйти от этой акустической проблемы, но это только одна сторона - то, что мы не слышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале лета сделал другу привод на медогонку: двигатель с радиатора Ауди 100, блок питания с системника, и переключатель режимов печки с калины! Медогонка на 12 рамок рута! Он доволен! У меня такой привод 4 года! Ни разу не подвел! Все с разборки! Цена за все детали 230 грн

Вот где эконом вариант:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Патриот УС сказав:

В начале лета сделал другу привод на медогонку: двигатель с радиатора Ауди 100, блок питания с системника, и переключатель режимов печки с калины! Медогонка на 12 рамок рута! Он доволен! У меня такой привод 4 года! Ни разу не подвел! Все с разборки! Цена за все детали 230 грн

Вот где эконом вариант:IMHO1:

 

IMG_20180921_233544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к турбодизельным "соткам", там стоят еще  мощнее электродвигатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, EW3DS сказав:

Присмотритесь к турбодизельным "соткам", там стоят еще  мощнее электродвигатели.

13 хвилини тому, Патриот УС сказав:

Да! Но этого вполне достаточно! Проверено! И в полевых условиях батареи хватает на дольше! Есть ещё привод с г-108 отстой! Лежит без дела!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, все зависит от техусловий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, EW3DS сказав:

Согласен, все зависит от техусловий. 

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Патриот УС сказал:

В начале лета сделал другу привод на медогонку: двигатель с радиатора Ауди 100, блок питания с системника, и переключатель режимов печки с калины! Медогонка на 12 рамок рута! Он доволен! У меня такой привод 4 года! Ни разу не подвел! Все с разборки! Цена за все детали 230 грн

Вот где эконом вариант:IMHO1:

Согласен, недорого,

мы с Игорем Буряковым пробовали ещё в 2015-м году  с двигателем от Ауди и механическим узлом от болгарки,

(и с электронным блоком  управления -"СЕЗОН")  была задача определить на сколько шумно будет работать медогонка,если использовать редуктор от болгарки?  (это ж готовый узел механики) вроде получилось не так шумно,где то трудится сейчас этот электропривод до сих пор.

болгарка_привод.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, mag58 сказав:

Согласен, недорого,

мы с Игорем Буряковым пробовали ещё в 2015-м году  с двигателем от Ауди и механическим узлом от болгарки,

(и с электронным блоком  управления -"СЕЗОН")  была задача определить на сколько шумно будет работать медогонка,если использовать редуктор от болгарки?  (это ж готовый узел механики) вроде получилось не так шумно,где то трудится сейчас этот электропривод до сих пор.

болгарка_привод.jpg

А зачем редуктор от Болгарии? Можно на ремешках!

2 хвилини тому, mag58 сказав:

А вот и видео,

 

-"От болгарки до медогонки"..)))

И я говорю что рабочая лошадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я насколько понял там дальше так и сделано,ремень передаёт на большой шкив, но это уже у Игоря надо уточнять,всю механику делал он,я лишь электронную часть. думаю,он сам пояснит,если появится в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание все можно сделать! Не на продаж же! А для себя

:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Патриот УС сказал:

Если есть желание все можно сделать! Не на продаж же! А для себя

:IMHO1:

одного желания мало,

например в сети полно видеороликов,которые показывают какое "Г..."  они купили,

но когда это поняли   было уже поздно,поэтому  им ничего другого не остаётся,как на Ютубе    показать своё разочарование....

на продажу  любой  может предложить что угодно, но как бэ..за такое    г...., которое    подвело во время откачки....потом морду не набили продавцу.

а для себя..да,делай,что хочешь,никакой ответственности ни перед кем, если что..сам себе и судья и прокурор,

а с посторонними людьми, тут сложнее,  продажа  предполагает большую  ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, mag58 сказав:

одного желания мало,

например в сети полно видеороликов,которые показывают какое "Г..."  они купили,

но когда это поняли   было уже поздно,поэтому  им ничего другого не остаётся,как на Ютубе    показать своё разочарование....

на продажу  любой  может предложить что угодно, но как бэ..за такое    г...., которое    подвело во время откачки....потом морду не набили продавцу.

а для себя..да,делай,что хочешь,никакой ответственности ни перед кем, если что..сам себе и судья и прокурор,

а с посторонними людьми, тут сложнее,  продажа  предполагает большую  ответственность.

:hi::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2018 в 11:10, siverit сказал:

2. На вал медогонки поставлю магнит а рядом геркон и его в цепь тиристора с простенькой схемой типа RС цепочки. Будет хороший выход на нужные обороты и обороты зафиксируются.

К сожалению у геркона ограниченный ресурс. Лучше датчик холла, как на авто в системе зажигания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.9.2018 в 22:10, Патриот УС сказал:

Есть готовые ШИМ регуляторы для асинхронного двигателя! И стоит он копейки! Зато будет работать в 10 раз дольше колекторного двигателя! 

Гм. Я как-то уже потерялся. Для меня ШИМ - это постоянный ток.  Тиристорный регулятор - это переменный.  Ассинхронник - это двигатель, работающий на переменке.. ШИМ для него - как-то выбил меня из колеи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.9.2018 в 13:38, mag58 сказал:

Согласен, недорого,

мы с Игорем Буряковым пробовали ещё в 2015-м году  с двигателем от Ауди и механическим узлом от болгарки,

А я от болгарки отказался... Вопрос в шестернях. там есть два варианта, просто коничка, это еще куда ни шло. И есть с закосом под червячную.  Вот червячная - это хреново. Большая нагрузка при "выбеге". Потому, мое имхо, привод должен быть ременной!   Я понимаю, что есть и обгонные муфты, и храповики.. Но, ремень - самое надежное решение, имхо!  Это чистА про механику... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был пробный вариант,больше с болгаркой не связывались,

зато вот в Чехии делают мой вариант блока управления для таких разных мех..передач под названием "Лаванда"

где в программе сделана коррекция на то,чтобы шестерни не ломало при торможении

MOTOR_12v_250 W.jpg

 

ELEKTRO_LAVANDA_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть хорошие двигатели на 12 и 24 Вольт с редукторами для привода автоматических дверей, цена правда за облачная

motor 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...