Перейти к содержанию

От медорубки до медогонки


Jonhson

Рекомендуемые сообщения

Ну, Вы, прям про Китайцев рассказали... Только одно но.... Германия так и продолжает делать хорошие авто, а китайцы уже активно в космос летают... Да и большинство заводов по производству авто уже давно в Китае расположены...

Но, суть не в том...Если бы одна старая обезьяна не решила, что бананы можно добывать легче и больше при помощи палки - мы бы так и жили в раю....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Jonhson сказал:

Ну, Вы, прям про Китайцев рассказали... Только одно но.... Германия так и продолжает делать хорошие авто, а китайцы уже активно в космос летают... Да и большинство заводов по производству авто уже давно в Китае расположены..

Я,как инженер-технолог,проработавший на таком предприятии,где делают и делали все практически,известные бренды,и Хаммеры и........................................................................

в том числе и BMW (я застал тот период когда они приезжали заключать контракт на сборку у нас  их автомобилей) знаю об этой теме много не по наслышке, довелось поучаствовать в своё время,так вот, китайцы уже выпускают давно свои бренды внутри своей страны,и свои собственные разработки...

вот что значит 25 лет прошло с момента ,когда у них ничего этого и близко не было...ни своих самолётов и космических кораблей,ни электроники своей, ни городов новых милионников (около 200 новых городов со всей инфраструктурой) ни ипотеки под 4 процента для покупки квартитир..ничего.... народ один и тот же остался,а поменялся всего лишь,престарелый  руководитель страны Мао ,и теперь никто уже не смеётся над китайскими компьютерами...потому что ,практически, их все делают сейчас  в Китае....

поэтому ,это отдельный вопрос,, что где производят и  какого уровня у кого какая техника где каких высот достигла,это можно обсудить в отдельной теме

а я хотел бы поговорить об "открытых проектах" тему которого Вы затронули, сказали,что Вам нравятся "открытые проекты" и как сделать чтобы открытые проекты потом не переходили в "закрытые", лично Я наряду с тем что делаю и коммерческие"закрытые проекты"(которые оплачивают заказчики)  всегда выкладываю по нескольку своих открытых проектов подобного типа,в открытый доступ.,чтобы люди ,у которых есть технические начальные знания, смогли самостоятельно повторить эти конструкции,которые вполне работоспособны и не хуже "магазинных",

Открытые проекты -это норма жизни, потому,что

в этой жизни нельзя всё время только  БРАТЬ,надо и отдавать....

ведь когда то,ты сам тоже брал что то  у других...не обладая на тот момент большими знаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mag58 сказал:

Я,как инженер-технолог,проработавший на таком предприятии,где делают и делали все практически,известные бренды,и Хаммеры и........................................................................

ну и отлично ;-)  Я не настолько крут, я так, по мелочи вожусь... Собственно говоря, цитировать все нет смысла.  Суть правильно сказана выше.  В настоящий момент работы с медогонкой пока приостановлены. По ряду причин. Мед я откачал, жаренный петух уже не долбит настойчиво. ;)  Сейчас другие проекты требуют внимания и сил. Ну и едут пока микросхемы ;-)  Приедут - буду делать плату, паять.. Наверное. ;-) Дело в том, что, по большому счету, и в реализованном проекте оно работает. Тем более, что Вы меня убеждаете, что лучше и не надо... ;-))

И уже мысля "а стоит ли дальше возиться", таки долбится в голову... Посмотрим... ;)   
В принципе, возможно, кому-то будет интересно, порыться и дальше.. Суть в том, что я хотел попробовать автомобильные двигатели на 12 Вольт... Проблема в том, что все смотрели на двигатель печки газели, как максимум.  И у кого-то работало, у кого-то нет.. Я тут копаюсь еще, если правильно понимаю, там порядка 40 Вт всего мощности..   Маловато. Но есть другие моторчики. От ABS систем иномарок. Их много, они не востребованы на разборке. Вроде как там от 80 до 120 Вт мощности.. Один уже отложили для меня, надо съездить забрать..Вот уже с начала лета еду ;-)    Кроме того, я смотрю на двигатель вентилятора радиатора НиваШевроле.. У меня их, к сожалению, парочка нарисовались ;(  Вот и подумываю прикрутить.  На постоянных магнитах, 4-х полюсные, 4-х щеточные..  Я, правда, не до конца понимаю, 4 щетки - это  в 2 раза больше скорость или момент?  Имхо, момент, скорость от напряжения будет зависеть больше?!  У меня обгорели наклейки на движках, но, вроде бы, 1500 оборотов при 120 -130 Вт мощности... Хотя, могут быть и 3000 оборотов на ХХ. 

 При цене такого моторчика гривен в 400-500 (цена за новый, в магазине) - может  быть вполне актуально...  Для фанатов таскать с собой балласт в 25 кг (вес аккумулятора) :ae:

Ради чего я это все делаю? Кто-то, когда-то, впервые прикрутил Г-108 на медогонку... Ему, по-хорошему, надо памятник поставить... Из прополиса :IMHO:

Идея - отличная, но это старый гена, снятый с производства. И загашники по нему - уже пусты.. Соответственно и ценник на него - большой. Плюс, его не так просто уже и найти.  Нужна альтернатива... То, что сейчас есть - 1500 грн за мотор - имхо, очень много!  Многих остановит.. "Промышленникам" - да, пофигу. А вот мелким пчеловодам - дорого.... 

Если, по итогу, получится сделать привод в ценовой политике до 1000 грн, это будет отличной альтернативой, имхо.  В принципе, и модуль управления можно использовать готовый уже будет (в том числе, и Ваш, микропроцессорный). :hi:Но это уже будут "рюшечки". 

Да, в принципе, можно будет и на ардуинке слепить.. 5 баксов за процессор с обвязкой.. . Ну, еще накинуть плату с силовыми транзисторами.... Хотя, наверняка уже есть и готовое, включая и элементы кода.... Плюс - открытый код, который можно читать и править при минимуме навыков программирования (ну, ассемблер - это круто, но, мне таки всего раз в жизни реально пригодился... И то, чужой код понять;-))) 

Ардуиана может сделать этот проект "народным".   Что интересно, с точки зрения коммерции заработок будет не меньше у тех, кто сейчас занимается.. Ибо не многие реально знают, что такое Ардуино и каким концом ее к компу подключать ;-)  И тем, кто сейчас покупает, и дальше будет проще купить готовое... Но, зато не будет привязки к одному производителю.. Перепрошить, сделать апгрейд сможет чуть ли ни каждый школьник.  Лично я очень не люблю завязку на одного разработчика... Тяжело работать, если нет конкуренции... ;) 

Вот, где-то так. Но мы, как мне кажется, начали толочь воду в ступе...  Ибо разговоров стало много, а делаться у меня реально пока ничего не делается ;-) Ну, не считая консервации деталей на зиму.. ;)   Но, я выше объяснил почему... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 24.8.2017 в 13:55, Jonhson сказал:

Немного сбойнул форум, не могу отредактировать пост. 

В этом проекте использован регулятор от radio-Kit  модель К216

http://radio-kit.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=&product_id=45&category_id=3&option=com_virtuemart&Itemid=2

Это аналог МастерКит, наш, но заметно более дешевый, обычно.  Гуглите по цене - до 40 грн 

О, нашел свою тему! ;-) 

Итак, вот еще один сезон откатан. В этом году вылез первый косяк. Суть в том, что и раньше были "проскоки" напряжения.... Но я как-то на них не обращал внимания. А тут - накрылся симмистор окончательно. Поменял...  И понял, что исходно был "битый". Регулировка стала плавнее заметно.  "Проскоки" ушли полностью. В общем, работать стало намного приятнее... Идея стабилизации программной оборотов и т.д. отошла на второй план.    ;-)  

немного про нюансы.   Есть вопросы с резиновым ремнем. Мед налипает, надо протирать периодически. Это в смысле раз-два за сезон. 

Сьемный шкив для загрузки - оказался офигительно удобным решением.  Пока ни разу не пожалел. 

Мотор работает нормально, стабильно, не греется. Работаю от 220 Вольт. 

В общем, доволен всем. Пока дальше не буду развивать...  Хотя, купил уже и таймер себе, можно прикрутить регулировку по времени. Но смысла не вижу. Разные рамки надо на разных скоростях разное время качать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jonhson сказал:

... Идея стабилизации программной оборотов и т.д. отошла на второй план.    ;-)  

обычно в медогонках такое техническое решение обосновано, когда моторчик слабенький и не тянет нагрузку,

(например, Газелевский мотор от отопителя) не держит обороты, тогда за счёт обратной связи по скорости,стараются компенсировать эту потерю оборотов,

а в электроприводах медогонок ,,где применяются мощные двигатели (например ДП108, 200-300 ватт) такой проблемы,как правило нет, мощности хватает с избытком. поэтому ,на мой взгляд, стабилизация скорости там лишена смысла,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2017 в 18:48, Jonhson сказал:

Маловато. Но есть другие моторчики. От ABS систем иномарок

Скорее всего у них ротор на втулках. Обратите внимание на Пежо 405 (обдув радиатора): диаметр корпуса - 100 мм, высота корпуса (без нижнего выступа) - 75 мм, диаметр вала - 10 мм, ротор на подшипниках, сечение проводов приблизительно 7 квадратов. При старте от АКБ 12В - 14,5А, без нагрузки - 3,7 А. Похоже, что для малых и средних медогонок, весьма достойный вариант.

Пежо 405.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2017 в 16:48, Jonhson сказал:

. Суть в том, что я хотел попробовать автомобильные двигатели на 12 Вольт... Проблема в том, что все смотрели на двигатель печки газели, как максимум.  И у кого-то работало, у кого-то нет.. Я тут копаюсь еще, если правильно понимаю, там порядка 40 Вт всего мощности..   Маловато. Но есть другие моторчики. От ABS систем иномарок. Их много, они не востребованы на разборке. Вроде как там от 80 до 120 Вт мощности............ В принципе, и модуль управления можно использовать готовый уже будет (в том числе, и Ваш, микропроцессорный).

Для небольших медогонок такие моторы вполне работоспособны,и как показывает практика, работают неплохо,

я уже выкладывл на "зелёном"форуме простые проекты для таких моторов, сам на них ничего не собирал (нет их у меня) но  пчеловоды собирали и вроде всё это неплохо работало,

на счёт простоты..уж куда проще, всего ОДИН транзистор и одна микросхема микроконтроллер самы дешёвый ATtiny13

вот видео работы с мотором от Жигулей (ообдув двигателя)

Проент  Блок управления "Сезон_лимитед" для электродвигателя 
от вентилятора охлаждения  мотора от автомобиля "Жигули" на 12в 110 вт
Юрий сo Смоленщины   Июль 2016г
ссылка на видео:

и прикрепляю архив, где   ОТКРЫТЫЙ, проект    того что увидели на видео в работе в реальных  условиях  пасеки  ,называется он "Сезон_лимитед"

в принципе,эта статья была уже опубликована в журнале "Радиолюбитель" но журнал уже не свежий выпуск,поэтому не нарушая обязательств перед редакцией журнала  теперь могу уже выложить и здесь

SEZON_LIMITED_СтатьявРЛ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, напомню: у меня вариант суперэконом. Мотор, шкивы и ремень от стиралки.  Контроль оборотов - симисторный. Весь проект - гривен в 400, при желании, вполне реально уложиться... Работает в базе - от розетки...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.9.2018 в 13:54, mag58 сказал:

обычно в медогонках такое техническое решение обосновано, когда моторчик слабенький и не тянет нагрузку,

(например, Газелевский мотор от отопителя) не держит обороты, тогда за счёт обратной связи по скорости,стараются компенсировать эту потерю оборотов,

а в электроприводах медогонок ,,где применяются мощные двигатели (например ДП108, 200-300 ватт) такой проблемы,как правило нет, мощности хватает с избытком. поэтому ,на мой взгляд, стабилизация скорости там лишена смысла,

350 Вт мотор. Передаточное - 1 к 10.  Максимальные обороты порядка 1500 тысяч (на низкой стороне). Дури хватает..  Но, все равно, при постоянном напряжении обороты зависят от загрузки (веса рамок).  Уже пристрелялся.  Если рамки полные, 300-е, то медленно стартуем, по ходу откачки обороты растут.  На маломедках - другие обороты. На 145 - очередные режимы, на маломедках 145 (да, у меня и такие есть!) - опять крутим... 

По сути, получается, регулятор стоит на нуле, загрузил, повернул, подстроил обороты и пошел что-то делать дальше. 

Медогонка у меня "какая есть", оцинковка, не поворотная.  Потому, качаю предварительно, переворачиваю рамки и т.д.  Но, мне пока хватает.  

Несколько соседей по гаражам оказались пчеловодами. Проект им понравился, будут строить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.9.2018 в 13:54, mag58 сказал:

обычно в медогонках такое техническое решение обосновано, когда моторчик слабенький и не тянет нагрузку,

(например, Газелевский мотор от отопителя) не держит обороты, тогда за счёт обратной связи по скорости,стараются компенсировать эту потерю оборотов,

а в электроприводах медогонок ,,где применяются мощные двигатели (например ДП108, 200-300 ватт) такой проблемы,как правило нет, мощности хватает с избытком. поэтому ,на мой взгляд, стабилизация скорости там лишена смысла,

У меня лежат моторы от вентиляторов Шнивы. Там, так на вскидку, ватт 150. На постоянных магнитах. Дури хватит. Это, если вдруг кому интересно доноры доступные. 

Если на разборке - недорого, пока не востребованы... 

Моторчики АБС - гавно маломощное. Уж извините. повелся на эту идею...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.9.2018 в 13:54, mag58 сказал:

тогда за счёт обратной связи по скорости,стараются компенсировать эту потерю оборотов,

а в электроприводах медогонок ,,где применяются мощные двигатели (например ДП108, 200-300 ватт) такой проблемы,как правило нет, мощности хватает с избытком. поэтому ,на мой взгляд, стабилизация скорости там лишена смысла,

Сорри, опять в догонку. ОС мне была интересна для резвого старта и смены режимов. Причем, по току ОС мне не нравится в принципе.

Чем хорош мотор от стиралки - там есть готовый тахогенератор.  Сорри, я еще не копался, но там его можно, вроде как, использовать как по импульсам, так и по напряжению....  Что позволяет прямо получать данные по оборотам вне зависимости от загрузки. 

Но, еще раз, это отдельное направление, которое сильно отличается от концепции автономки, использования 12Вольт и прочего.  Потому, прошу рассматривать как вариант чистА поговорить... Но, если мои наработки составят интерес для развития нового направления - пожалуйста, даю официальное разрешение их свободно  использовать в любом виде, обьеме, форме и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Jonhson сказал:

.......ОС мне была интересна для резвого старта и смены режимов. ......

Чем хорош мотор от стиралки - там есть готовый тахогенератор.  Сорри, я еще не копался, но там его можно, вроде как, использовать как по импульсам, так и по напряжению....  Что позволяет прямо получать данные по оборотам вне зависимости от загрузки. 

Но, еще раз, это отдельное направление, которое сильно отличается от концепции автономки, использования 12Вольт и прочего.  Потому, прошу рассматривать как вариант чистА поговорить... Но, если мои наработки составят интерес для развития нового направления - пожалуйста, даю официальное разрешение их свободно  использовать в любом виде, обьеме, форме и т.д. 

Наработок по моторам от стиралок уже полно, тема эта избита вдоль и поперёк пчеловодами на разных форумах, и мне тоже довелось на практике   "поиграться" управляя скоростью регулятором,который  предлагают купить в интернете,

скажу своё мнение, и впечатление от такой работы ,основываясь на своём опыте, 

моторы эти  (от стиралок)  высокооборотные, и в стиралках такая скорость там оправдана  для работы центрифуги при отжиме белья,  для медогонок нужна скорость значительно ниже, но понижая скорость тиристорным регулятором   падает одновременно и мощность на валу двигателя на малых оборотах, поскольку обмотка статора и ротора соединены там последовательно, поле магнитное статора так же уменьшается  ,а в медогонках ,как раз ,высокий крутящий момент при максимальной мощности  и малых оборотах нужен нам в самом начале,когда рамки с мёдом тяжёлые, а вы регулятором занижаете мощность в этот момент, обратная связь старается удерживать скорость в заданных пределах при возрастании нагрузки на валу,но в данной схеме она не стабильна на маленькой скорости,"плавает"  и при этом надо всё время стоять возле медогонки и ручкой подкручивать скорость,быть начеку,следить за скоростью,

в то время как у электроприводов,которые по моим схемам изготавливает Игорь Буряков, стоять рядом не надо,

пчеловод "нажал кнопку и забыл "

пока медогонка крутится, пчеловод   распечатывает рамки    и в это время и ни о чём больше не думает,не отвлекается на контроль процесса откачки, электропривод сам подберёт оптимальную скорость,сам остановится в конце цикла,сигнализируя,что процесс закончен,и ни одной рамки при этом не поломает, потому что технологический процесс автоматизирован

конечно ,тут каждый волен сам выбирать для себя,что предпочтительнее, то, что дёшево,(но надо стоять и ручку регулятора  крутить всё время и в голове мысль постоянно держать, что....

Цитата

.......Разные рамки надо на разных скоростях разное время качать...... 

 в общем с регулятором скорости и мотором от стиралки  такой процесс откачивания хоть и не вручную, но уж точно на любителя.....ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос...:-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mag58 сказал:

Наработок по моторам от стиралок уже полно, тема эта избита вдоль и поперёк пчеловодами на разных форумах, и мне тоже довелось на практике   "поиграться" управляя скоростью регулятором,который  предлагают купить в интернете,

скажу своё мнение, и впечатление от такой работы ,основываясь на своём опыте, 

моторы эти  (от стиралок)  высокооборотные, и в стиралках такая скорость там оправдана  для работы центрифуги при отжиме белья,  для медогонок нужна скорость значительно ниже, но понижая скорость тиристорным регулятором   падает одновременно и мощность на валу двигателя на малых оборотах, поскольку обмотка статора и ротора соединены там последовательно, поле магнитное статора так же уменьшается  ,а в медогонках ,как раз ,высокий крутящий момент при максимальной мощности  и малых оборотах нужен нам в самом начале,когда рамки с мёдом тяжёлые, а вы регулятором занижаете мощность в этот момент, обратная связь старается удерживать скорость в заданных пределах при возрастании нагрузки на валу,но в данной схеме она не стабильна на маленькой скорости,"плавает"  и при этом надо всё время стоять возле медогонки и ручкой подкручивать скорость,быть начеку,следить за скоростью,

в то время как у электроприводов,которые по моим схемам изготавливает Игорь Буряков, стоять рядом не надо,

пчеловод "нажал кнопку и забыл "

пока медогонка крутится, пчеловод   распечатывает рамки    и в это время и ни о чём больше не думает,не отвлекается на контроль процесса откачки, электропривод сам подберёт оптимальную скорость,сам остановится в конце цикла,сигнализируя,что процесс закончен,и ни одной рамки при этом не поломает, потому что технологический процесс автоматизирован

конечно ,тут каждый волен сам выбирать для себя,что предпочтительнее, то, что дёшево,(но надо стоять и ручку регулятора  крутить всё время и в голове мысль постоянно держать, что....

 в общем с регулятором скорости и мотором от стиралки  такой процесс откачивания хоть и не вручную, но уж точно на любителя.....ИМХО

В этом году отработал с движком от стиралки и тиристорным регулятором от плавной регулировки яркости света. Правда почти все рамки были 145 и качались в радиальном режиме - и обороты побольше и точность не так критична и время откачки быстрее. Цена такого девайса получилась вообще копейки. Зимой немного усовершенствую, но это связано скорей со спортивным интересом, а не с необходимостью. 

1. Планирую поставить вентлятор компьютерный запитав его от телефонной зарядки. На низких оборотах двигатель немного греется и независимый от оборотов не шумный вентилятор лишним не будет. 

2. На вал медогонки поставлю магнит а рядом геркон и его в цепь тиристора с простенькой схемой типа RС цепочки. Будет хороший выход на нужные обороты и обороты зафиксируются.

IMG_20180706_093922.thumb.jpg.6033a73dc2717c3347e86e41b6016944.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, siverit сказал:

.....На низких оборотах двигатель немного греется ....

Да не немного он греется,а конкретно,особенно на радиалках где непрерывный цикл,10-15 минут  в среднем а то и больше..

и нет остановок на охлаждение .

 причины нагрева , я озвучил выше,

вы занизили мощность мотора снизив обороты,и при этом максимально загрузив ротор медогонки в самом начале цикла....а увеличивать скорость нельзя, будет же рамки рвать, они полные 

а вот если бы у вас   обмотка статора  питалась от полного напряжения,как и при быстрых оборотах ,то и магнитное поле статора было бы,как положено,обеспечивая номинальную паспортную мощность двигателя при малых скоростях двигателя

а поскольку вы уменьшили регулятором величину подаваемого напряжения и на обмотку статора  тоже  (неподвижная часть) (обмотки статора и ротора последовательно соединены (взгляните на схему подключения) то и ток сразу возрастает если есть нгрузка на валу, с точки зрения электротехники это неправильно,

по- хорошему бы,надо запитать обмотку статора неизменным номинальным напряжением от отдельного источника. а изменять  скорость  изменением напряжения только на обмотке ротора (которое через щётки подаётся) но это сразу усложнит общую электрическую схему,

а тем кому важнее подешевле, а то и даром, этот путь кажется сложным и ненужным...

и у  некоторых людей создаётся впечатление что крутящий момент на валу должен быть неизменен, ведь мотор то здоровенный,это же и так видно по его размерам..))))

он же в стиралке стоял..!

так в стиралке нет такого  режима  с такой медленной скоростью

а по факту, при малых оборотах мощность его приравнивается к маленькому моторчику, который заставляют тащить "телегу"   вот поэтому он и греется, плюс искажённая форма тока,через симистор подаётся на обмотку,(отличная от синусоиды, что тоже приводит к нагреву)5ba4a954ead72__.thumb.jpg.4c7a136cf9891351c536d368c4b81718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вроде бы Вы все правильно говорите, но не совсем. 

1.  Обратите внимание, что помимо момента на моторе есть еще и передаточное отношение. У меня оно 1:10.  Т.е., во первых, у меня обороты на валу двигателя не такие уж и маленькие, во-вторых, за счет этого передаточного отношения идет выигрыш в моменте на валу медогонки. 

2.  Двигатель у меня не греется. Чуть-чуть теплый...  Да и остановки на перезагрузку и охлаждение - никуда не делись...  

3. Стиралка в основном режиме работает на очень небольших оборотах.  На отжиме - да, а в режиме стирки там совсем малые обороты.  Плюс вес барабана с водой и бельем весьма немалый. И работает, ничего...

По крайней мере, за несколько сезонов с мотором ничего не произошло...  Есть другой нюанс, связанный с отключением и обратными токами...  Но, я сейчас просто ручку в ноль вывожу, не отключая от розетки.. .

Запас мощности на двигателе вполне достаточен... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

2. На вал медогонки поставлю магнит а рядом геркон и его в цепь тиристора с простенькой схемой типа RС цепочки. Будет хороший выход на нужные обороты и обороты зафиксируются.

На двигателе стиралки уже есть вывод тахогенератора.. . Можно его использовать.... Хотя, я бы его развязал от управления тиристором... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mag58 сказал:

 в общем с регулятором скорости и мотором от стиралки  такой процесс откачивания хоть и не вручную, но уж точно на любителя.....ИМХО

неее, больших проблем нет...  Правда, я заметил, что включение, например, электрочайника, снижает обороты ;-) Так что можно сделать хитрое управление ;-)  Пока чайник не закипел - идет предварительная откачка, как "отстрелился"  чайник - вторая скорость ;-)))))   Регулируя обьем воды в чайнике - можно программировать длительность процесса ;-)   И да, я люблю извращения ;-)))))))) без них скучно жить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Jonhson сказал:

1.  Обратите внимание, что помимо момента на моторе есть еще и передаточное отношение. ......

а я и обратил,на фото  приведённом выше, двигатель от стиралки,а шкив ,явно не от той стиралки,если уж применять двигатель,то и механику ту же самую надо с соотношением диаметров шкивов,

и тогда опять же,его только снизу можно расположить,в противном случае он,имея большой диаметр будет препятствовать верхней загрузке рамок в медогонку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mag58 сказал:

Да не немного он греется,а конкретно,особенно на радиалках где непрерывный цикл,10-15 минут  в среднем а то и больше..

 

а вот если бы у вас   обмотка статора  питалась от полного напряжения,как и при быстрых оборотах ,то и магнитное поле статора было бы,как положено,обеспечивая номинальную паспортную мощность двигателя при малых скоростях двигателя

а поскольку вы уменьшили регулятором величину подаваемого напряжения и на обмотку статора  тоже  (неподвижная часть) (обмотки статора и ротора последовательно соединены (взгляните на схему подключения) то и ток сразу возрастает если есть нгрузка на валу, с точки зрения электротехники это неправильно,

по- хорошему бы,надо запитать обмотку статора неизменным номинальным напряжением от отдельного источника. а изменять  скорость  изменением напряжения только на обмотке ротора (которое через щётки подаётся) но это сразу усложнит общую электрическую схему,

 

Греется не сильно. Не мерял, но перегрева явно нет - рукой трогаю, он не гарячий а тёплый.

Цикл в 10-15 минут для меня очень много. Откачивал за 2-3 минуты. Но опять же у меня 145 рамка ей можно скорости давать побольше.

Двигатель видно на фото от стиралки малютка. Имеет 4 провода (две обмотки). В одну из обмоток конденсатор. Если честно даже не заморачивался где какая обмотка. На угад одну обмотку с конденсатором  включил в 220, другую последовательно с регулятором тоже в 220 и всё заработало. Обмотки не включены последовательно как Вы пишите.

 

15 минут назад, Jonhson сказал:

На двигателе стиралки уже есть вывод тахогенератора.. . Можно его использовать.... Хотя, я бы его развязал от управления тиристором... 

на моём не было. А вообще поддерживаю Вашу работу, сам так сделал - для небольшой медогонки из подручных средств можно получить вполне работоспособный привод 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, siverit сказал:

Двигатель видно на фото от стиралки малютка. Имеет 4 провода (две обмотки). В одну из обмоток конденсатор. Если честно даже не заморачивался где какая обмотка. На угад одну обмотку с конденсатором  включил в 220, другую последовательно с регулятором тоже в 220 и всё заработало. Обмотки не включены последовательно как Вы пишите.

У вас асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, это другой тип двигателя,

d_pro.jpg

 

а я привёл схему подключения двигателя другой конструкции, (мы говорим о разных двигателях)

в вашем случае обе обмотки одинаковые,одна подключается через конденсатор,другая напрямую,(если поменять их местами,сменится лишь направление вращения....)

а сильно греется или не сильно..это понятие относительное,( перегрев опасен  прогоранием лака на проводах обмоток и витковым замыканием)

я привык измерять всё техническими величинами, например :, сколько градусов? сколько ампер? какое напряжение?... вдаваться в теорию электротехники  здесь не вижу смысла,займет очень много страниц (можно почитать отдельно) но регулировка  таких  двигателей  посредством симисторных регуляторов сопряжена с потерей мощности и плохими динамическими характеристиками после такой регулировки.....двигатели такой конструкции рекомендуют регулировать частотными регуляторами

img1.jpg

,(но это дорогая штука и явно не вписывается в концепцию из серии: "дёшево и сердито")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, siverit сказал:

Двигатель видно на фото от стиралки малютка. Имеет 4 провода (две обмотки). В одну из обмоток конденсатор. Если честно даже не заморачивался где какая обмотка. На угад одну обмотку с конденсатором  включил в 220, другую последовательно с регулятором тоже в 220 и всё заработало. Обмотки не включены последовательно как Вы пишите.

Разговор идет про разные двигатели. В малютке асинхронный однофазный и работает на определенных оборотах, на регулировку оборотов не рассчитан. В современных СМ стоят коллекторные  двигатели, которые позволяют регулировать обороты.

Ставить двигатель с Малютки на медогонку, это прошлый век.:IMHO1:

Такие двигатели стояли еще на старых стиралках 60-х годов. Этот двигатель можно ставить туда, где не надо регулировать обороты. Например, заточной станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В принципе, и ассинхронник можно регулировать напряжением.  Т.е. имеет право на жизнь.  Хотя, там, скорее, не ассинхронник, а двигатель обмоткой смещения. 

По моему проекту: я взял все элементы с машинки. Т.е. и мотор, и шкив ведомый и ремень...  

На видео, у меня сьемный верхний шкив.  Снять/поставить занимает секунду дела. Просто надевается на вал с лысками. Сперва фиксировал винтом (занимало пару секунд), потом отказался. И так не слетает...  Зато загрузка - очень удобна.  Все открыто, ничего не мешает. Ремень со шкивом надеть - реально, порядка секунды.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jonhson сказал:

В принципе, и ассинхронник можно регулировать напряжением.  Т.е. имеет право на жизнь.

Не на жизнь, а на существование. Для ассинхронников с короткозамкнутым ротором есть два пути регулировки оборотов, изменения количества полюсов, или амплитудно-частотное регулирование. Остальные методы можно отнести в разряд пионЭрских кружков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Jonhson сказав:

 В принципе, и ассинхронник можно регулировать напряжением.  Т.е. имеет право на жизнь.  Хотя, там, скорее, не ассинхронник, а двигатель обмоткой смещения. 

По моему проекту: я взял все элементы с машинки. Т.е. и мотор, и шкив ведомый и ремень...  

На видео, у меня сьемный верхний шкив.  Снять/поставить занимает секунду дела. Просто надевается на вал с лысками. Сперва фиксировал винтом (занимало пару секунд), потом отказался. И так не слетает...  Зато загрузка - очень удобна.  Все открыто, ничего не мешает. Ремень со шкивом надеть - реально, порядка секунды.... 

 

Есть готовые ШИМ регуляторы для асинхронного двигателя! И стоит он копейки! Зато будет работать в 10 раз дольше колекторного двигателя! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...