Перейти к содержанию

Що робити, якщо бджоли заливають гнiздо?


Рекомендуемые сообщения

Я почав занiматися бжолами нiчог невстигаю,купив пакети тай  хотiв розширитися  але немав нi багато рамом нi самих вуликiв тай тримав их стисло у 8 ми рамках кажну сiменйку, зарас у 8ми корпусному  вулику половина меду половина розплоду запечатаного не знаю що робити боюсь щоб сильно непросiли на зиму ,порадьте що зробити ! Сушi у мене немаэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Даньо Тарас сказал:

 зарас у 8ми корпусному  вулику половина меду половина розплоду запечатаного 

Тоб то  4 корпуси розплоду +4 корпуси меду ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може 4 рамки? Сумнівно щоб при відсутності суші початківець за сезон вигнав з пакета 8 корпусів та ще й так заповнених.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 8ми рамках ,я вибачаюсь не правильно написав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди к пасечникам, проси чтоб продали рамки с сушью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Даньо Тарас сказал:

Я почав занiматися бжолами нiчог невстигаю,купив пакети тай  хотiв розширитися  але немав нi багато рамом нi самих вуликiв тай тримав их стисло у 8 ми рамках кажну сiменйку, зарас у 8ми корпусному  вулику половина меду половина розплоду запечатаного не знаю що робити боюсь щоб сильно непросiли на зиму ,порадьте що зробити ! Сушi у мене немаэ

Если для матки нет места, логично - его нужно сделать.

Нет суши на складе - значит надо освободить от меда ту, что в ульях. Прокачайте медовые рамки начиная с самых зрелых и желательно с тех, в которых уже выводились пчелы раньше (коричневые). Распечатку делайте не вилкой, а ножом Гуслия по нижнему и верхнему бруску как по направляющим, чтобы толщина сота стала 25 мм. Это нужно для того, чтобы ячейки стали пригодными для откладки яиц по длине. В медовых рамках пчелам свойственно удлинять ячейки перед запечатываением, в такие ячейки матка сеять не будет. Когда откачаете два 145-х корпуса, ставьте их поверх нынешнего залитого расплодного корпуса, чтобы матку "выдавить" с расплодного вверх в пустой. Вероятность, что вновь поставленный корпус снова зальют высока, но и вероятность того, что матка успеет засеять несколько центральных рамок тоже есть.

Второй способ - он хуже, к нему прибегают, если совсем худо, например, качать медовые рано, мед незрелый, а гнездо залито. Тогда качают расплодные рамки, но выбирают наиболее "пригодные" - с посевом или с расплодом на выходе (темно-коричневая печать расплода, рождающиеся пчелы). Рамки с личинками брать нельзя - личинки вылетят при откачке и погибнут, с желтой и светло-коричневой печатью расплод также брать нельзя, куколки пчел замрут и спровоцируют болезни. Еще раз повторюсь - расплод качать - последнее дело. Правильно было заранее понимать, что Вас ждет и раз уж Вы "приручили" пчел, то Вы за них в ответе и запас суши надо иметь, если не свой, то надо покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Даньо Тарас сказав:

Я почав занiматися бжолами нiчог невстигаю,купив пакети тай  хотiв розширитися  але немав нi багато рамом нi самих вуликiв тай тримав их стисло у 8 ми рамках кажну сiменйку, зарас у 8ми корпусному  вулику половина меду половина розплоду запечатаного не знаю що робити боюсь щоб сильно непросiли на зиму ,порадьте що зробити ! Сушi у мене немаэ

А вільні корпуси, вощина, заготовки рамок у Вас є? Розумієте, дуже важко нарадити щось дієве, коли не бачиш всіх обставин, а усвідомити їх з Ваших слів чомусь не виходить.:) Часу у Вас ще трішечки є, але дуже і дуже мало. Мабуть прийдеться в темпі засукати рукави, бо не думаю, що в Ганьковичах (чи поблизу) ще хтось практикує корпусні на 145.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мало для 4 рамочного пакета отстроить только 4 рамки вощины. У вас там пчелы битком или как?

По поводу суши откачивайте с медом, можно и с печатным расплодом, я такие беру если расплода с ладошку, больше не трогаю, нет смысла.

Ножом гуслия никогда не пользовался, обычный хорошо заточеный прекрасно справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Що робити, якщо бджоли заливають гнiздо?
15 часов назад, Даньо Тарас сказал:

Я почав занiматися бжолами нiчог невстигаю,купив пакети тай  хотiв розширитися  але немав нi багато рамом нi самих вуликiв тай тримав их стисло у 8 ми рамках кажну сiменйку, зарас у 8ми корпусному  вулику половина меду половина розплоду запечатаного не знаю що робити боюсь щоб сильно непросiли на зиму ,порадьте що зробити ! Сушi у мене немаэ

Вам уже много насоветовали, и все в цвет. Только добавлю. Если взятка нет, так кормить ежедневно по 0,250мл. Если взяток продолжается периодически откачивать не дожидаясь зрелости - для освобождения под засев.
А потом позже по итогам наращивания решать что делать дальше - обьединять, или безсотовая зимовка.:IMHO1:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усiм дякую за поради, буду робити все можливе щоб наростити розплiд ,усiм позитивних днiв i здоровя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...