Перейти к содержанию
bosik2017

Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?

В теме 132 сообщения

2 часа назад, Владимир-522 сказал:

И запросто. Пчёлы находясь в таком отводке вернее нуклеусе, т.к. до трёх рамок включительно это нуклеус,  закладывают 2-3 маточника. т.е. сколько могут реально обогреть. Матки получаются красивые и крупные. Я это делал в конце июня месяца. 

Договорился с одним пчеловодом, что в конце мая возьму у него маточники на выходе от островной краинки. Подготовил 6 нуклеусов. Одна рамка дадана вощины + рамка ЗР на выходе с сидящими пчёлами + мёдоперговая,  в пустые ячейки залил шприцем около сто граммов воды. И смёл туда ещё пчёл с рамок с ОР. С двух сторон "тёплые" диафрагмы.  Лётная слетела. Привёз маточники и раздал в нуклеусы. После облёта дал молодым маткам поработать около недели в нуклеусах, затем раздал их в назначенные семьи. В нуклеусах заложили по 2-3 свищевых маточника. Из 6-ти облетелось 5, а одна где то пропала. Матки получились красивые и крупные. Сеили хорошо. В зимовку пошло 5 отводков на 6-ти рамках. И мёда на зимовку себе наносили.

Согласен с Вами на 100%. Правда нуклеус у Вас получился никак не отводок. А семья в уменьшенном масштабе. После его формирования прошло 15-20 дней минимум, пока пчелы начали оттягивать свищи.  Период был нормальный. И за это время с печатного расплода вышли пчелы и стали кормилицами, которые были нелетными-облетались. Так как период сезона был благоприятным, семья полностью была самодостаточна. В ней были все касты пчел. Что не скажешь о только что сформированном отводке.

А делать отводок и специально выдерживать его три недели-как-то неразумно, даже с экономической точки зрения.

Поделиться сообщением

38 минут назад, igor2015 сказал:

Геннадий Брониславович, с чем может быть связан осенний слет с нуклеусов с плодными матками? Сентябрь - октябрь. Нуклеусы на рамку 1\4 дадановской,  некоторые после соединения по 8-10 таких рамочек. На некоторых и вторые корпуса поставлены с таким же количеством медовых рамок.  Полоски поставлены.  

Слеты бывают разные , слет маток из-за нехватки места под засев или тесноты. Слеты семеек полностью или частично из-за старости пчел и болезней, первопричина обычно клещи. В маленьком объеме нука пчелам тяжело поддерживать микроклимат и тяжело выращивать полноценных пчел, по этим причинам ресурс пчел и иммунитет ниже чем в нормальных семьях. Нужны очень теплые улья, нужно избегать подкормки для пополнения кормов. Для наращивания пчел в зиму нужна минимальная сила порядка 10 улочек на рамке 200 х 145 не позже 1 августа. Для зимовки нужно ставить второй корпус с готовым кормом.

Поделиться сообщением

Для себя вижу вот такой ход событей.Взяток ранний . В конце ГВ .  В место отводков, семьи пополам после ГВ (это у меня конец июля). Там где нет матки выводят свищевую. Дальше зимовка, - работают на мед,- опять  делю. Думаю должно сработать. 

Мебоносы : сады - безвзяточный (1 месяц) - разнотравия - засуха .

В 09.12.2017 в 00:41, Брониславович сказал:

Если чего забыл сказать спрашивайте или дополняйте

Помогайте   :) 

Вот есть у меня племенное ядро . Вот как вставить ее в  эту цепочку ?  Что бы матки были все Ф 1-2 

Изменено пользователем крымлы

Поделиться сообщением

1 час назад, крымлы сказал:

Для себя вижу вот такой ход событей.Взяток ранний . В конце ГВ .  В место отводков, семьи пополам после ГВ (это у меня конец июля). Там где нет матки выводят свищевую. Дальше зимовка, - работают на мед,- опять  делю. Думаю должно сработать. 

Мебоносы : сады - безвзяточный (1 месяц) - разнотравия - засуха .

Помогайте   :) 

Вот есть у меня племенное ядро . Вот как вставить ее в  эту цепочку ?  Что бы матки были все Ф 1-2 

Если есть семьи которые можно выделить в группу рекордистов ( племенные это в первую очередь породные семьи ) , разбив их на несколько частей ( желательно не родственного происхождения), от оной или нескольких маток первой части  выводишь маток семьи которых в следующем сезоне будут отцовскими, в следующем сезоне матки выводятся от другой группы . Стабильность в передачи ХПП может дать только хороший трутневый фон, надо стараться не допускать вывода трута в посредственных , особенно в злобливых семьях.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Брониславович сказал:

Если есть семьи которые можно выделить в группу рекордистов ( племенные это в первую очередь породные семьи ) , разбив их на несколько частей ( желательно не родственного происхождения), от оной или нескольких маток первой части  выводишь маток семьи которых в следующем сезоне будут отцовскими, в следующем сезоне матки выводятся от другой группы . Стабильность в передачи ХПП может дать только хороший трутневый фон, надо стараться не допускать вывода трута в посредственных , особенно в злобливых семьях.

Извиняюсь не совсем понял . У меня есть островная матка . Мне эту семью надо дробить ? 

А не проще как-то  ОР в семьи раздать . И что бы с  чужих личинок ( племенных )  вывели свищевую .

Вот только возникает вопрос . Как так устроить . что бы они ( пчелы ) со своих не потянули маток ? :hmm:

Изменено пользователем крымлы

Поделиться сообщением

35 хвилин тому, крымлы сказав:

Извиняюсь не совсем понял . У меня есть островная матка . Мне эту семью надо дробить ? 

А не проще как-то  ОР в семьи раздать . И что бы с  чужих личинок ( племенных )  вывели свищевую .

Вот только возникает вопрос . Как так устроить . что бы они ( пчелы ) со своих не потянули маток ? :hmm:

:IMHO: Можете струсити бжолу з  рамок з  розплодом і засівом і  забрати в іншу сімю  а сюди підкиньте суш щоб пчілки мали де сидіти та  поставте рамки з  суточним  засівом від іншої матки. корм обовязковий . поки яйце перейде в личинку пару днів якраз вам і потянуть на 1-2 дневній личинці маточники.  низ підріжете вощину щоб маточники які хочете лишити  були рівні і правильної форми і все. потім які треба відберете.  Ну або помітьте  рамки які  від   островної сімі  на них маточники  будете просто руйнувати  а молочко дбжоли перенесуть  у маточники які будуть цілі. :IMHO1:

Я так робив керуючись порадами  цього форума все вийшло.

ЗА ЩО ДУЖЕ ВСІМ ВДЯЧНИЙ.

При чому тема  що створював живе ще до сьогодні.

Изменено пользователем bosik2017

Поделиться сообщением

1 час назад, крымлы сказал:

С этим нет проблем , ответ уже есть выше. Надо пометить нужную рамку , на остальных рамках все маточники разрушить ( пусть молочку перенесут в нужные маточники ).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти