Перейти к содержанию

Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?


bosik2017

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, крымлы сказал:

Если процесс вывода свищевых сделать более или менее  контролируемым ( прореживание . . рамка от хорошей семьи. подготовка воспиталки ,как при ИВ . подкормка )  .Разве будут отличатся от ИВ . ? 

Но это уже будут матки искуственного вывода без переноса лечинок,их нечего сравнивать из свищевыми.Но зачем усложнять если можна взять и перенести лечинку в мисочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, новичок сказал:

Но это уже будут матки искуственного вывода без переноса лечинок,их нечего сравнивать из свищевыми.Но зачем усложнять если можна взять и перенести лечинку в мисочку.

Вот к примеру у меня ни как не получается переносить личинку в мисочку . Как только перенесу , сразу зачищают . 

Поэтому пошел другим путем . Просто убираю запечатанные  маточники на 4 день ..

Почему усложнять ?  Просто вынул - сорвал - вернул . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, крымлы сказал:

. Просто убираю запечатанные  маточники на 4 день ..

Почему усложнять ?  Просто вынул - сорвал - вернул . 

А если пчёлы на второй или третий день после отбора матки заложили маточник на старой лечинке,то на 4 день он ещё не будет печатный,а матка с него выйдет раньше чем с маточника заложеного в первый день на молодой лечинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, новичок сказал:

А если пчёлы на второй или третий день после отбора матки заложили маточник на старой лечинке,то на 4 день он ещё не будет печатный,а матка с него выйдет раньше чем с маточника заложеного в первый день на молодой лечинке.

 

11 час назад, крымлы сказал:

Вот к примеру у меня ни как не получается переносить личинку в мисочку . Как только перенесу , сразу зачищают . 

Поэтому пошел другим путем . Просто убираю запечатанные  маточники на 4 день ..

Почему усложнять ?  Просто вынул - сорвал - вернул . 

А дальше . Или выходит первая на 15-16 день.  и разгрызает остальные . Или если успел собрал в клеточки.  и раздал по усмотрению  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, новичок сказал:

А если пчёлы на второй или третий день после отбора матки заложили маточник на старой лечинке,то на 4 день он ещё не будет печатный,а матка с него выйдет раньше чем с маточника заложеного в первый день на молодой лечинке.

На старій личинці будуть запечатані швидше. Кримли пропонує  зривати на 4-й день. Я роблю це на 5-6. Тобто далі будуть маточники на яйці. Окрім того залишаю завжди такі що розташовані по периметру рамки. Тобто максимально наближені до ройових. Такий спосіб менш затратний ніж прививка. Та годиться коли стосується окремоі сімі. Та коли необхідно поміняти 30 маток то без прививки ніяк не обійтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маркіян сказал:

На старій личинці будуть запечатані швидше. Кримли пропонує  зривати на 4-й день. Я роблю це на 5-6. Тобто далі будуть маточники на яйці. Окрім того залишаю завжди такі що розташовані по периметру рамки. Тобто максимально наближені до ройових. Такий спосіб менш затратний ніж прививка. Та годиться коли стосується окремоі сімі. Та коли необхідно поміняти 30 маток то без прививки ніяк не обійтись.

Мы просто не хочем друг друга слышать.У пчел есть возможность на протяжении сими тней заложить маточник на старой лечинке и они это часто делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, новичок сказал:

Мы просто не хочем друг друга слышать.У пчел есть возможность на протяжении сими тней заложить маточник на старой лечинке и они это часто делают.

По моему  понял к чему ты клонишь .  Сколько раз наблюдал за процессом . Да закладывают на старых личинках  , но только в начале . А потом только на однодневных ,( по размеру видно , хоть раз взгляни  ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает , что первые несколько дней не закладывают , Поэтому за процессом нужно наблюдать, то есть  вынимаю  рамку на второй  день  ( или  пока не убедишься что потянули .:IMHO1:) Бывает не тянут : не плодка бегает или левая матка  залетела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, новичок сказал:

Мы просто не хочем друг друга слышать.У пчел есть возможность на протяжении сими тней заложить маточник на старой лечинке и они это часто делают.

И еще , так между прочем ,  . Допустим  . что даже заложили на старых личинках . Пчела развивается от яйца до выхода 21 день Так ? так 

А матка 16 дней . Так ? так 

Выходит , что старая личинка начала развиваться по программе пчелы . И не как не может выйти раньше . По этому Что мы делаем ? На 17 день срываем все оставшиеся маточники . Или как обычно они все сгрызены  . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, крымлы сказал:

А матка 16 дней . Так ? так 

А на старой лечинке на 15 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, новичок сказал:

А на старой лечинке на 15 день.

Красавчик . :UA::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то проще купить и не париться. :dntknw: Рассказать, что это лучше и проще и самое главное качественней, а я считаю что опыт приобретенный и те исследования сделанные ранее более правильные :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пасеки которые меняют маток использывая  свищевой способ.Пасеки работают нормально . Матки конечно бывают разные . Меняют каждый год. Покупают восновном материал племенной. на отводки то же   маток закупают. Для пасек в несколько десятков способ подходит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 13:59, bosik2017 сказав:

 

Вчера проверил 1 рамочный отводок.   подставленый  печатный расплод вышел (подставлял 1 рамку ), Рамка засеяна без пропусков от бруска до бруска. Сегодня подкину еще рамочку печатного на выходе. Пока притензий к одной свищевой матке нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

 Как  надо делать  отводки. В один корпус с перегородкой, и с летками в одну сторону пчеловод  заселяет по рамке кормовой, открытого и печатного расплода и рамке вощины. И оставляет недели на три. После, по тому - носят обножку или нет, можно судить есть матка и откладывает ли яйца. Проверяет, метит маток. И если в одном отводке матки не оказалось, то выдергивает перегородку. Если все матки на месте, то сдвигает этот нуклеус на полкрпуса в сторону, приставляет пустой улей и переселяет половину нуклеуса туда. Дальше по плану развития отводков. Но лазить, смотреть маточники или выбирать их на свое усмотрение - наверное он считает это уровнем любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Как обычно делю я, "по Кашковскому",
"без отыскивания матки" (привык так, упрощенно 
еще когда работал на большой пасеке) - далее
оригинальный текст из книги 86 - года.


Иногда пчеловод сталкивается с большими трудностями при отыскивании маток, 
особенно если он меняет их ежегодно и семьи перед размножением имеют 
силу 90 тысяч пчел и более. Мы предлагаем такой способ нахождения маток. 
Сильную семью, имеющую 12-17 рамок с расплодом, делят пополам. Для 
этого по обе стороны, на одинаковом расстоянии от семьи ставят два улья 
такой же окраски, как старый улей. Улей с пчелами открывают и начинают 
переносить рамки: одну в один улей, другую в другой.Так переставляют 
все рамки с медом, расплодом и сидящими на них пчелами. После этого старый 
улей убирают. Прилетевшие с поля пчелы, не находя старого улья, 
разлетаются поровну в рядом стоящие новые ульи такой же окраски.
Через 4 дня обе половины бывшей семьи осматривают. В той половине, где нет матки, 
пчелы образуют маточники. Из них пчеловод оставляет 3-4 лучших. Так как 
семья достаточно сильная и будет иметь 6-8 рамок с расплодом и не менее 40 
тыс. пчел, то подсиливать ее за счет половины, где осталась матка, 
нецелесообразно. При необходимости можно передать ей рамку с засевом. При 
сильном взятке на каждую половину ставят вторые корпуса, а на ульи-лежаки 
- магазины. Если при делении семьи обе половины занимали по два корпуса, то 
им добавляют магазины или третьи корпуса. И в магазины, и в корпуса 
надо помещать по 10 рамок суши и по 2 рамки с вощиной.Через 24-28 дней 
после браковки маточников семью осматривают. К этому времени матка должна 
начать откладывать яйца. Если засев хороший, значит, новая матка 
хорошая и деление выполнено удачно. В случае потери молодой матки эту 
семью присоединяют к другой, где осталась старая матка, а на следующий год 
деление повторяют.В практической работе иногда необходимо 
одновременно и размножить семью, и сменить у нее старую матку. В этом случае 
семью делят пополам, как описано выше. В половине, где заложены маточники, 
оставляют 4 маточника, два на одной рамке и два на другой. Через 12 
дней, перед рождением матки, старую матку из семьи убирают, а семье дают 
рамку с расплодом и двумя маточниками из другой половины. В обоих семьях 
родятся матки-сестры. Можно вместо рамки с маточниками передать в 
безматочную семью рамку с засевом, чтобы она не ослабла. Дальнейший уход 
выполняют как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2017 в 13:26, bosik2017 сказал:

в одной книге читал   Продолжительность развития свищевых маток зависит от возраста личинок. Раньше других выходят из маточников матки, выращиваемые из самых молодых личинок:  

Книгу не читал. Но читал статью в журнале пчеловодства . Там утверждают тоже самое. Но немного не так. Пишут, что большинство маток закладывают на молодых личинках. И только позже закладывают на более старых. Поэтому первыми выходят матки из молодых личинок. Но большинство это не 100%, т.е. означает, что иногда закладывают и на старых?p0016_thumb.thumb.jpg.3d8182a75805b125cbbc13b2349cdef4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2017 в 22:04, Джаз сказал:

. Вот только свищевая ничего хорошего не покажет.

Полагаю, что вы излишне категоричны.:IMHO: Насколько я знаю сравнительные исследования по медосбору семей с матками разного происхождения проводил только один Кашковский и никто более. И его результаты противоречат Вашему утверждению. :dntknw:

p0014.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир-522 сказал:

большинство это не 100%, т.е. означает, что иногда закладывают и на старых?

Я иногда балуюсь выводом свищевых и что бы не мучиться в сомнениях  даю пчёлам выводить свищевых маток на личинках строго установленого возраста. Сделал небольшой однорамочный изолятор крепящийся с одной стороны красивой суши. А с другой стороны крепится глухая коробочка(изолятор Степаненко). Запускаю туда матку на сутки. Затем этот сот ставлю в безматочную семью. Пока яйца не превратятся в личинок пчёлы закладывают свищевые только на своём расплоде. На третьи сутки осматриваю семью и срываю все не нужные маточники. Через трое суток контрольный осмотр. Остаются только самые первые маточники заложенные на МОЕЙ рамке.

SDC10701_thumb.jpg

SDC10703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Владимир-522 сказал:

Полагаю, что вы излишне категоричны.:IMHO: Насколько я знаю сравнительные исследования по медосбору семей с матками разного происхождения проводил только один Кашковский и никто более. И его результаты противоречат Вашему утверждению. :dntknw:

p0014.png 

 

усложняйте простые вещи и дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда развлекаюсь с выводам свищевых маток и по иному. У меня достаточно лёгких(из евровагонки) ульев на 7 рамок для создания резервных семей. Использую их иногда также как ловушки для лесных роёв. Привожу от знакомого матковода жменьку маточников на выходе. Ставлю в этот улеёк между двух "тёплых" диафрагм две рамки ЗР на выходе(сверху с полоской мёда) с пчелами. Натрясу туда ещё пчёл. Между рамками ставлю маточник. Через три дня добавляю рамку вощины. Начало её отстройки означает, что матка успешно принята. После облёта даю матке поработать в этой семейке пару дней, а затем она идёт на замену старой матки в нужной мне семье. В маленькой семейке закладывается 2-3 свищевых маточника. Я туда не лажу пока свищевая матка не облетится и не начнёт работать. После облёта провожу осмотр, мечу маток. В августе определяю окончательную судьбу этих отводков. Как правило они уже на 5-6ти рамках, с запасом мёда для зимовки. Более слабых объединяю в кучу в свободном улье на другой пасеке. Более крепких оставляю в зимовку самостоятельно. Иногда подкармливаю в зиму.  С началом устойчивых морозов заношу в зимовник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джаз сказал:

усложняйте простые вещи и дальше. 

Не понял. Усложнять чем и зачем?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 03.11.2017 в 21:10, Владимир-522 сказал:

Иногда развлекаюсь с выводам свищевых маток и по иному.

А я не развлекаюсь, а полностью перешел на свищевые . Когда перешел на свищевые у меня семьи перестали роиться, увеличился выход меда с семьи, я стал по весне продавать излишек пчелосемьей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Н. Петрович сказал:

А я не развлекаюсь, а полностью перешел на свищевые . Когда перешел на свищевые у меня семьи перестали роиться, увеличился выход меда с семьи, я стал по весне продавать излишек пчелосемьей. 

А я перешёл на порошок персил, теперь носки блестят, не воняют и пушистые. 

Вот это да, прям 99% пчеловодов тупы, а вы открыли панацею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж чув від 3 -х різних пасічників, що свищові ні чим не гірші і приблизно схожий опис як в Н.Петрович


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...