Перейти к содержанию

Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?


bosik2017

Рекомендуемые сообщения

18 хвилин тому, Волкотрубенко сказав:

Принципиальной разницы между свищевыми и матками полученными путем прививки нет. При условии соблюдения элементарных правил. Например, никто в отводок не ставит прививочную рамку, также свищевых нельзя получать в отводках и тд.. Отводки, кстати, принимают на воспитание более взрослых личинок. Если говорить о выводе большого количества маток, то прививка выигрывает по удобству отбора, экономии количества семей для их получения, боле прогнозируемому количеству и сроках созревания и тд.. Только нельзя однозначно сказать какие из них будут лучше. Многое зависит от мастерства пчеловода в том или ином случае.

Ви що, про свищові і матки виведені Джентером?:blink: Скажіть хоч одному потенційному покупцю маток, що вона свищова. Розумієте яка буде реакція покупця? А догадуєтеся чому?:ah:

 Бо свищові ні в яке порівняння  з штучними не йдуть по якості.  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Ви що, про свищові і матки виведені Джентером?:blink: Скажіть хоч одному потенційному покупцю маток, що вона свищова. Розумієте яка буде реакція покупця? А догадуєтеся чому?:ah:

 Бо свищові ні в яке порівняння  з штучними не йдуть по якості.  :IMHO:

Свищевые и привитые-матки одного разлива, при равных прочих условиях воспитания. Что объединяет этих два способа получения маток? То, что они, как правило выращиваются из личинки которая изначально должна была стать рабочей пчелой. Чем будет отличаться матка вырощенная при помощи Джеентера от той которую я получу если сделаю мисочку над яйцом, при равных прочих условиях? Наверное ничем.

Если я скажу потенциальному покупателю, что матка роевая. Понимаете какая будет его реакция? Хотя мы знаем что роевые матки самые наилучшие. 

А догадываетесь почему?

 

Все дело в устоявшихся, навязанным кем-то, стериотипах.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Бо свищові ні в яке порівняння  з штучними не йдуть по якості.

Все идет...Я просмотрел все тему, больше постов от начинающих которые делятся своим опытом в освоении матководства. 

Я в свое время начинал тоже со свищевых, ознакомившись с рекомендациями. В теме много толковых советов, а есть и сомнительные.

Что бы рекомендовал я :

- выводить маток в относительно сильных семьях , категорически имеющих летных пчел  ( не использовать слабые отводки );

- Перед началом вывода создать в семье тесноту и обеспечить ее кормом с запасом (убрать рамки со свежим запечатанным расплодом или кормом),                лишние маточники необходимо разрушить, пчелы перенесут молочко в оставленные маточники. 

- если планируется отбор маточников , его выполняют через 6 дней после запечатывания маточника ( это 10 день если считать от прививки суточной личинки).

Лучше использовать подготовленный для вывода маток сот, подрезав его на уровне суточных личинок ( можно просто вырезать окно высотой 5-6 см, смотри на проволоку, может придется удалить. Рекомендую удалить часть личинок на самом краю подрезки - две убрали , одна осталась. Также лучше подрезать край сота под углом 45 градусов. Можно использовать личинки из условно племенной семьи и очень хорошо если сот будет свеже отстроен ( первый засев на вощине). Лучшее расположение "прививочной рамки" в середине между открытым расплодом старшего возраста ( достаточно и с одной стороны улочки).

 Если чего забыл сказать спрашивайте или дополняйте :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Если я скажу потенциальному покупателю, что матка роевая. Понимаете какая будет его реакция? Хотя мы знаем что роевые матки самые наилучшие. 

А догадываетесь почему?

 

Все дело в устоявшихся, навязанным кем-то, стериотипах.:IMHO1:

Роевые матки из семей в которых не возможно контролировать роение не подходят из-за плохой наследственности - физическое качество высокое. Можно выращивать свищевых маток в семьях которые находятся в роевом состоянии, предварительно удалив матку и маточники (мисочки ) , рамку с личинкой нужно взять из хорошей или породной семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Роевые матки из семей в которых не возможно контролировать роение не подходят из-за плохой наследственности - физическое качество высокое. Можно выращивать свищевых маток в семьях которые находятся в роевом состоянии, предварительно удалив матку и маточники (мисочки ) , рамку с личинкой нужно взять из хорошей или породной семьи. 

Есть еще оптимальный вариан для получения качественных маток, от желаемой семьи или матки, для любительской пасека. Ввести желаемую семью в роевое состояние. Согласен, данным способом не получишь 100 маток от одной матки. Но, если для себя, то и не надо, так как может так оказаться, что на пасеки все матки сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Брониславович сказал:

 Если чего забыл сказать спрашивайте или дополняйте

Что скажите про вывод маток . Как это делает пахарь ? 

И немножко про этот пост .Свое мнение  

спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Волкотрубенко сказал:

Только нельзя однозначно сказать какие из них будут лучше. Многое зависит от мастерства пчеловода в том или ином случае.

Немножко и от трутня зависит .Наверное .:IMHO1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Ви що, про свищові і матки виведені Джентером?:blink: Скажіть хоч одному потенційному покупцю маток, що вона свищова. Розумієте яка буде реакція покупця? А догадуєтеся чому?

ДобровоЛ . А если матки те и те будут выражены в одинаковых условиях ? Какие будут лучше ? 

Или например в двух рамочном отводке  будут всего два маточника . Могут получиться хорошие матки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крымлы сказал:

Что скажите про вывод маток . Как это делает пахарь ? 

И немножко про этот пост .Свое мнение  

спасибо . 

Деление на пол лета сильных семей допускается , дальше по моей инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Брониславович сказал:

Роевые матки из семей в которых не возможно контролировать роение не подходят из-за плохой наследственности - физическое качество высокое. Можно выращивать свищевых маток в семьях которые находятся в роевом состоянии, предварительно удалив матку и маточники (мисочки ) , рамку с личинкой нужно взять из хорошей или породной семьи. 

Брониславович, а как Вы смотрите на планомерное приведение в роевое состояние семей (с хорошими ХПП и породных) для получения маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наприкінці липня отримав 4 ШО матки карніка, зробив 4 відводка на 3х рамках: 1-кормова, 1- розплод на вих, 1-суш (давав воду), бджола молода після зльоту залишилось з натягом можно сказать на 1 рамці. За рекомендацією матковода маток підсадив під ковпачок на розплод і корм. Матковод рекомендував випускати через тиждень. Я. нетерплячий, почав випускати через 2 дня (хай вибачає). Одну прийняли зразу, 3х після спроби прийшлось відбивати і знову під ковпачок. Цих 3х прийняли з 3ї спроби на 7день. Але саме  цікаве з першою: червить почала на3й день, як випустив. Начервила по пів-долоні з двох сторін і зникла(кажуть таке буває-дообліт). Бджоли потягли маточник, вивели собі матку, обліталась благополучно і почала червить. По засіву різниці між ШО і Свіщовою не побачив, сіють всі дуже добре , одинаково. В зиму всі пішли рівними на 5 рамках, але це я вирівнював. Я розумію, що весна покаже, але я про те , що Свищову матку вивели 1 рамка бджоли( підсилював після червіння) Цікаво, чи підтвердяться стереотипи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, Волкотрубенко сказав:

Свищевые и привитые-матки одного разлива, при равных прочих условиях воспитания. Что объединяет этих два способа получения маток? То, что они, как правило выращиваются из личинки которая изначально должна была стать рабочей пчелой. Чем будет отличаться матка вырощенная при помощи Джеентера от той которую я получу если сделаю мисочку над яйцом, при равных прочих условиях? Наверное ничем.

Если я скажу потенциальному покупателю, что матка роевая. Понимаете какая будет его реакция? Хотя мы знаем что роевые матки самые наилучшие. 

А догадываетесь почему?

 

Все дело в устоявшихся, навязанным кем-то, стериотипах.:IMHO1:

Найліпші все ж матки Тихої Заміни, як на мене.

А різняться  матки просто: Джентер чи Нікод дають змогу контролю личинок погодинно , навіть і ще точніше. А звідси й  їх якість. А свищовими цього  аж ніяк не досягнути. За ними значно утруднений контроль.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сіверянин сказал:

Брониславович, а как Вы смотрите на планомерное приведение в роевое состояние семей (с хорошими ХПП и породных) для получения маток?

Этот процесс трудоемкий и не всегда дает результат, планировать сроки почти не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, Брониславович сказав:

Все идет...Я просмотрел все тему, больше постов от начинающих которые делятся своим опытом в освоении матководства. 

Я в свое время начинал тоже со свищевых, ознакомившись с рекомендациями. В теме много толковых советов, а есть и сомнительные.

Что бы рекомендовал я :

- выводить маток в относительно сильных семьях , категорически имеющих летных пчел  ( не использовать слабые отводки );

- Перед началом вывода создать в семье тесноту и обеспечить ее кормом с запасом (убрать рамки со свежим запечатанным расплодом или кормом),                лишние маточники необходимо разрушить, пчелы перенесут молочко в оставленные маточники. 

- если планируется отбор маточников , его выполняют через 6 дней после запечатывания маточника ( это 10 день если считать от прививки суточной личинки).

Лучше использовать подготовленный для вывода маток сот, подрезав его на уровне суточных личинок ( можно просто вырезать окно высотой 5-6 см, смотри на проволоку, может придется удалить. Рекомендую удалить часть личинок на самом краю подрезки - две убрали , одна осталась. Также лучше подрезать край сота под углом 45 градусов. Можно использовать личинки из условно племенной семьи и очень хорошо если сот будет свеже отстроен ( первый засев на вощине). Лучшее расположение "прививочной рамки" в середине между открытым расплодом старшего возраста ( достаточно и с одной стороны улочки).

 Если чего забыл сказать спрашивайте или дополняйте :hi:

Згоден, крім кормів.Ти , Геннадію, щось сплутав.  Читають це ж, сам писав, -  і початківці, то не все зрозуміють. 

..." и обеспечить ее кормом с запасом (убрать рамки со свежим запечатанным расплодом или кормом)". Рамки  з кормом (лишні) я б порадив поставити за заставною.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, крымлы сказав:

ДобровоЛ . А если матки те и те будут выращены в одинаковых условиях ? Какие будут лучше ? 

Или например в двух рамочном отводке  будут всего два маточника . Могут получиться хорошие матки ? 

Для виводу маток сім"я повинна бути сильною і з гарним достатком кормів, а ще ліпше із підтримуюючим пилковим та нектарним взятками. Та  з  тіснообсиджуваними рамками, тобто багатою бджолою і скороченим гніздом. Тут я на 120 відсотків згоден з @Брониславовичем. У дворамочному відводку ви виростите вилупки - тобто надзвичайно потенційно слабкі матки.

 А якщо  вирощені у сильних сім"ях (не менше  десь 10 повних бджолою) і ті, і інші матки,  і  однакові і знані по часу закладення яєць (личинки -повинні бути не старше 36 годин, як рекомендує Руттнер) то вони абсолютно нічим не відрізнятимуться.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Згоден, крім кормів.Ти , Геннадію, щось сплутав.  Читають це ж, сам писав, -  і початківці, то не все зрозуміють. 

..." и обеспечить ее кормом с запасом (убрать рамки со свежим запечатанным расплодом или кормом)". Рамки  з кормом (лишні) я б порадив поставити за заставною.:IMHO:

Понятно, что убираем если корм лишний, можно дописать пустые соты, не достроенные вощины, рамки с засевом. За заставную лучше ничего не ставить - при тесноте на них  перейдут пчелы и будут постоянно на них находится, а должны висеть под рамками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Брониславович сказал:

За заставную лучше ничего не ставить - при тесноте на них  перейдут пчелы и будут постоянно на них находится, а должны висеть под рамками. 

Если нету взятка . Кормушку поставить  и сыто в кормушку  можно ? Или скорее нужно ?Вместо рамки за заставной . Понимаю , что и так очевидно , но мало ли " какой поворот "  ......:)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, крымлы сказав:

Если нету взятка . Кормушку поставить  и сыто в кормушку  можно ? Или скорее нужно ?Вместо рамки за заставной . Понимаю , что и так очевидно , но мало ли " какой поворот "  ......:)

 

Якщо безвзятковий період -то грамів по 250-300 потрібно давати ввечері, можна і пасти чи сиропу з обніжкою... Бо лишня підкормка чи дуже сильний взяток теж відволікає бджіл від вигодовування личинок. Про це чимало написано зарубіжними класиками бджільництва. Та й з особистих спостережень я це помітив. Але у мене чисто безвзяткових періодів вже майже не буває, якщо погода дозволяє - багато попрацював я над сівбою та посадками медоносів довкола пасіки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году контролировал выход свищевых маток. Так вот матки выходили  на 13-14 день с момента отделения  матки во втором  корпусе сеткой . Получается что маточники закладывали на однодневной и двухдневной личинки. Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, крымлы сказал:

Если нету взятка . Кормушку поставить  и сыто в кормушку  можно ? Или скорее нужно ?Вместо рамки за заставной . Понимаю , что и так очевидно , но мало ли " какой поворот "  ......:)

Если мало корма и плохой взяток кормить надо за 3-4 дня пока семья с маткой, во время одноразового вывода подкормка не обязательна. Пчелы без матки часто вообще не берут подкормку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Н. Петрович сказал:

В этом году контролировал выход свищевых маток. Так вот матки выходили  на 13-14 день с момента отделения  матки во втором  корпусе сеткой . Получается что маточники закладывали на однодневной и двухдневной личинки. Или как?

Если пчелы заложат маточник зразу после изоляции матки на однодневной личинке - это 4 дня от яйца. Общее развитие матки 15-16 дней, минус 4 = 11-12. Если вышли на 13-14 день, то пару дней валяли дурака ( а могут до 4 -  через 4 дня последнее снесенное яйцо станет однодневной личинкой ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Брониславович сказал:

Если пчелы заложат маточник зразу после изоляции матки на однодневной личинке - это 4 дня от яйца. Общее развитие матки 15-16 дней, минус 4 = 11-12. Если вышли на 13-14 день, то пару дней валяли дурака ( а могут до 4 -  через 4 дня последнее снесенное яйцо станет однодневной личинкой

Все понятно, спасибо. Наверно чувствуют запах матки и поэтому не спешат тянуть маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Н. Петрович сказал:

Все понятно, спасибо. Наверно чувствуют запах матки и поэтому не спешат тянуть маточники.

Есть безматочные семьи, которые при наличии хорошего медосбора строят вощину , носят мед и вообще на закладывают маточники. Будьте готовы и к этому.

  Контролировать начало закладки маточников и возраст личинки проще всего при использовании подрезанной рамки или вырезанного окна на соте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2017 в 06:41, крымлы сказал:

Или например в двух рамочном отводке  будут всего два маточника . Могут получиться хорошие матки ? 

И запросто. Пчёлы находясь в таком отводке вернее нуклеусе, т.к. до трёх рамок включительно это нуклеус,  закладывают 2-3 маточника. т.е. сколько могут реально обогреть. Матки получаются красивые и крупные. Я это делал в конце июня месяца. 

 Договорился с одним пчеловодом, что в конце мая возьму у него маточники на выходе от островной краинки. Подготовил 6 нуклеусов. Одна рамка дадана вощины + рамка ЗР на выходе с сидящими пчёлами + мёдоперговая,  в пустые ячейки залил шприцем около сто граммов воды. И смёл туда ещё пчёл с рамок с ОР. С двух сторон "тёплые" диафрагмы.  Лётная слетела. Привёз маточники и раздал в нуклеусы. После облёта дал молодым маткам поработать около недели в нуклеусах, затем раздал их в назначенные семьи. В нуклеусах заложили по 2-3 свищевых маточника. Из 6-ти облетелось 5, а одна где то пропала. Матки получились красивые и крупные. Сеили хорошо. В зимовку пошло 5 отводков на 6-ти рамках. И мёда на зимовку себе наносили.

 А вообще по разному пробовал. И китайцем неплохо получается. Но это если надо десятка два маточников. А какой либо разницы в качестве маток по сравнению  ИВ и свищевых, лично я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий Брониславович, с чем может быть связан осенний слет с нуклеусов с плодными матками? Сентябрь - октябрь. Нуклеусы на рамку 1\4 дадановской,  некоторые после соединения по 8-10 таких рамочек. На некоторых и вторые корпуса поставлены с таким же количеством медовых рамок.  Полоски поставлены.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...