Перейти к содержанию

Замена матки по способу Филатова


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

В 19.07.2017 в 17:18, Рудаков Юрий сказал:

Вообще червление в гв двух маток считаю минусом

Тем более в начале последнего ГВ....

Ну а весной наверное рр логична для наращивания

Смотря с какой породой работаете ,да и в линиях среди пород есть различия.Карника настолько гнезда зальет ,что не против бы иметь и третью матку помощницу для обьединения потом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КАЕ сказал:

Я вот не пойму как люди так легко могут разбрасываться проценами.?Проценты для того  и есть чтобы в прогнозах быть осторожнее ,а лучше вообще не прогнозировать.,потому что они больше смотряться в заключениях каких нибудь исследований ,но не наших авторитетных высказываниях

Занимаюсь пчеловодством не первый год и еще ни разу небыло что бы не приняли защищенный маточник,хотя предпочитаю подсаживать уже вышедших маток (плодных или безплодок).Так видно,кого подсаживаешь,а с маточником могут быть варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Cari?o сказав:

 (плодных или безплодок).Так видно,кого подсаживаешь,а с маточником могут быть варианты

Шо, і такі тоже у вас є? Не продаєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что суть этого метода поменять матку путем тихой смены с сохранением старой матки . Работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 21:15, Рудаков Юрий сказал:

Вставляя сбоку в лежаке и сверху во второй корпус в дадане маточник во время гв

Где в это время находится старая матка? Стоит ли между корпусами РР.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2017 в 06:55, Рудаков Юрий сказал:

 

При даче 2-3 маточников  выбор ещё зачетнее...

 

 

 

Был у меня случай,причём в этом сезоне,  надумал взять засев от проверенной  рекордцменки, вообщем наилучшей племенной, заглянул в улей а матки уже нету, пропала по старости и полно маточников и все как на подбор в нижней части 145рамки, зрелые до утра могут полупится , понимая , что это последний шанс начал их тасовать куда только можно,  на усиление пчелой использовал  несколько роев и семей с старыми матками, в один с отводков попало три 145 рамки обсиженных пчелой, на одной из рамок было три маточника, подумал сами розберутся и ломать некогда было,  темнело,  так вот на утро в этой семьи  все три матки вышли а дней через 4 или 5  на берёзе висело два "усика" то есть 2 рои   и ещё одна осталась в отводке. Вообщем все три успешно пошли в зиму.

ВЫвод который я сделал для себя;--------- если маточники одного возраста и первая не успеет убрать остальных то даже отводок на 3 рамках на 145 может отпустить два роя,

...а Вы считаете зачётным давать в полноценную семью 2-3 маточника:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Николай S сказал:

Был у меня случай.....

...а Вы считаете зачётным давать в полноценную семью 2-3 маточника:dntknw:

Продолжу.... давать в полноценную семью маточники на выходе считаю не правильным, так как даже при условии 100% облёта никто не даст гарантии качественной работы матки, с другой стороны самая идеальная молодая матка ещё не окрепнув никак не сможет стартонуть на полную мощь  и этим будет не устраивать семью на поддерживающем взятке а на сильном не удержит гнезда

Наиболее благоприятный старт для развития  молодой плодной матки это отводок средней силы на 4-5 рамок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cari?o сказал:

Занимаюсь пчеловодством не первый год и еще ни разу небыло что бы не приняли защищенный маточник,хотя предпочитаю подсаживать уже вышедших маток (плодных или безплодок).Так видно,кого подсаживаешь,а с маточником могут быть варианты

Я понимаю ,что у Вас большой опыт и знания ,но даже  в трудах ученых  цифру  100 процентов  редко когда увидишь.Ваши наблюдения и опыт впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 21:15, Рудаков Юрий сказал:

В этом году впервые использую массово замену маток меня неустраивающих

По способу Филатова

Вставляя сбоку в лежаке и сверху во второй корпус в дадане маточник во время гв

 

а может на ГВ не надо мешать пчеле работать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Николай S сказал:

Продолжу.... давать в полноценную семью маточники на выходе считаю не правильным,

Согласен полностью.Часто бывает,что даже вышедшая матка потом оказывается убитой,другое дело когда они сами ее выкормили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, КАЕ сказал:

Согласен полностью.Часто бывает,что даже вышедшая матка потом оказывается убитой.

ну да,  правильное уточнение, даже если будет 100% приём и 100% облёт  то  всё равно она там  не нужна...не место молодухе  в рабочей семье читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 21:15, Рудаков Юрий сказав:

В этом году впервые использую массово замену маток меня неустраивающих

По способу Филатова

Вставляя сбоку в лежаке и сверху во второй корпус в дадане маточник во время гв

Преимущество....не надо нуклеусов и отводков перед гв не ослабляются основные семьи

Недостаток повышенный расход маточников так как разгрызают часть

Кто использует данный метод?

Сегодня смотрел часть маточников разгрызина а часть с открытыми крышечками- матки вышли

У меня часть маточников отстроили гроздями и я втыкал от 1до 4 х связанных чаще 2

То есть семье есть выбор 

Пока не спровоцировал роение

Хотя роения опасался так как семьи неперебирал давно

Часть маток в семьях меченные

Смену определить в них будет просто

Так. А як ви визначите , чи не відпустили вони роя, що в даному випадку може бути у більшості випадків? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Николай S сказав:

Был у меня случай,причём в этом сезоне,  надумал взять засев от проверенной  рекордцменки, вообщем наилучшей племенной, заглянул в улей а матки уже нету, пропала по старости и полно маточников и все как на подбор в нижней части 145рамки, зрелые до утра могут полупится , понимая , что это последний шанс начал их тасовать куда только можно,  на усиление пчелой использовал  несколько роев и семей с старыми матками, в один с отводков попало три 145 рамки обсиженных пчелой, на одной из рамок было три маточника, подумал сами розберутся и ломать некогда было,  темнело,  так вот на утро в этой семьи  все три матки вышли а дней через 4 или 5  на берёзе висело два "усика" то есть 2 рои   и ещё одна осталась в отводке. Вообщем все три успешно пошли в зиму.

ВЫвод который я сделал для себя;--------- если маточники одного возраста и первая не успеет убрать остальных то даже отводок на 3 рамках на 145 может отпустить два роя,

...а Вы считаете зачётным давать в полноценную семью 2-3 маточника:dntknw:

Золоті слова. :IMHO:Ви повністю й точно озвучили мою думку.:ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Так. А як ви визначите , чи не відпустили вони роя, що в даному випадку може бути у більшості випадків? 

теж правильне питання, рої полетіли а пасічник потім буде згадувати де мічена була матка а де ні, то яка вже різниця:umora: з цього користь тілки тому хто піймає мічену, буде знати якого року матка в рою.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 17.11.2017 в 18:53, ДобровоЛ сказал:

Так. А як ви визначите , чи не відпустили вони роя, що в даному випадку може бути у більшості випадків? 

эта процедура проводится во время главного взятка, что исключает  выход роев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Helen сказав:

эта процедура проводится во время главного взятка, что исключает  выход роев.

Якраз бджоли й рояться на самому початку ГВ (Я про тих , що рояться. Бо від баків своїх за 4 сезони я не бачив пока жодного роя...). Це у них у крові - відпустити рій та в такий період, щоб він собі,а материнська сім"я собі - встигли корм на зиму запасти.:IMHO:Це інстинкт , з яким приходиться боротися тим, хто має рійливих бджіл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2017 в 16:59, Николай S сказав:

Был у меня случай,причём в этом сезоне,  надумал взять засев от проверенной  рекордцменки, вообщем наилучшей племенной, заглянул в улей а матки уже нету, пропала по старости и полно маточников и все как на подбор в нижней части 145рамки, зрелые до утра могут полупится , понимая , что это последний шанс начал их тасовать куда только можно,  на усиление пчелой использовал  несколько роев и семей с старыми матками, в один с отводков попало три 145 рамки обсиженных пчелой, на одной из рамок было три маточника, подумал сами розберутся и ломать некогда было,  темнело,  так вот на утро в этой семьи  все три матки вышли а дней через 4 или 5  на берёзе висело два "усика" то есть 2 рои   и ещё одна осталась в отводке. Вообщем все три успешно пошли в зиму.

ВЫвод который я сделал для себя;--------- если маточники одного возраста и первая не успеет убрать остальных то даже отводок на 3 рамках на 145 может отпустить два роя,

...а Вы считаете зачётным давать в полноценную семью 2-3 маточника:dntknw:

Ще раз повернувся сюди... У цьому випадку у вас, пане Миколо, народилися якісні матки. Тому бджоли двох із них протримали у маточниках до часу роїння, недопускаючи до них іншу. А третя замінила материнську. Така ситуація якраз і викликає у маток спів. :IMHO:Розповідаю не вам - ви, очевидно,з цим добре знайомі. А пасічникам з меншим досвідом буде корисно знати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Ще раз повернувся сюди... У цьому випадку у вас, пане Миколо, народилися якісні матки. Тому бджоли двох із них протримали у маточниках до часу роїння, недопускаючи до них іншу. А третя замінила материнську. Така ситуація якраз і викликає у маток спів. :IMHO:Розповідаю не вам - ви, очевидно,з цим добре знайомі. А пасічникам з меншим досвідом буде корисно знати.

можна й повернутись, та уточнити деталі.... планувалося  брати потомство від даної сім"ї,  так як на той час на пасіці було чимало фізичної роботи, і від навантажень мій зір був  не в кращій формі,  робити прививку просто не міг фізично, вірішив  в середину  гнізда з 145 корпусів кинути  ще один  корпус свіжої суші, всі рамки підрізав, тобто там були всі передумови для якісних маток. Єдине,що було не по плану, це те, що я планував забрати  матку, а вона пропала, рою не було і не могло бути,  матка була з добряче підрізаним крилом.я жив на пасіці , проморгати однокрилу  було не реально.на кожній  підрізаній    145 рамці  були маточники одного віку, тобто одного дня засіву.Далі по тексту

 

В 17.11.2017 в 17:59, Николай S сказал:

....... до утра могут полупится , понимая , что это последний шанс начал их тасовать куда только можно,  на усиление пчелой использовал  несколько роев и семей с старыми матками, в один с отводков попало три 145 рамки обсиженных пчелой, на одной из рамок было три маточника, подумал сами розберутся и ломать некогда было,  темнело,  так вот на утро в этой семьи  все три матки вышли а дней через 4 или 5  на берёзе висело два "усика" то есть 2 рои   и ещё одна осталась в отводке. .....

За спів я повністью згоден,  сім"я продовжувала роботу, саме спів і підказав мені що щось не по плану, кожна з молодих маток ще не вилупившись претендувала на лідерство в родині, саме по співу можна визначити скільки до виходу матки день, два чи три.в тому випадку  за добу вийшли всі, так як матка досівала  всі  рамки  відразу як тільки добудовували підрізане.

до сказано, чи написаного  можна добавити з того "замісу"  в зиму пішло 18 маток.

а висновок дійсно вартий уваги

В 17.11.2017 в 17:59, Николай S сказал:

 

ВЫвод который я сделал для себя;--------- если маточники одного возраста и первая не успеет убрать остальных то даже отводок на 3 рамках на 145 может отпустить два роя,

...а Вы считаете зачётным давать в полноценную семью 2-3 маточника:dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2017 в 20:19, Рудаков Юрий сказав:

Вообще на первый взгляд 

Зашибись ....так менять

Может кто откоментирует ?

Рій однозначно піде, якщо буде передройова готовність.:IMHO: Бо немає різниці чи ви ставили той маточник, а чи ройові бджоли його вивили. Головне, повторю - якщо буде передройова готовність (ройова ситуація),- полетять гарно і Філатов не допоможе.:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Якраз бджоли й рояться на самому початку ГВ

Когда начался главный взяток, пчелы напрочь забыли о роении!   (ГВ- подразумевает привес в день-7-8 кг).И данный метод замены маток работает .

А еще есть такое понятие "у каждого своя правда" .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Helen сказав:

Когда начался главный взяток, пчелы напрочь забыли о роении!   (ГВ- подразумевает привес в день-7-8 кг).И данный метод замены маток работает .

А еще есть такое понятие "у каждого своя правда" .:)

 Деякі деталі вами @Helen не враховані. Читайте уважно: рояться на самому початку ГВ... Тож мова йшла саме про самий початок ГВ. Тут помилки немає. А вже коли прирости по 7-8, чи як у Романовича  @Микопо 13 -14 кг в день (!)- про яке там роїння може йти мова? Тоді навіть і трутні, як казав один відомий завідувач тваринницької наукової фірми, - починають носити воду !:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

 Деякі деталі вами @Helen не враховані. Читайте уважно: рояться на самому початку ГВ... Тож мова йшла саме про самий початок ГВ. Тут помилки немає. А вже коли прирости по 7-8, чи як у Романовича  @Микопо 13 -14 кг в день (!)- про яке там роїння може йти мова? Тоді навіть і трутні, як казав один відомий завідувач тваринницької наукової фірми, - починають носити воду !:umora::ay:

Если маточники ставить на взятке 1 кг., тогда риск , что его не примут 90%..И рои улетят. Поэтому все нужно соблюсти. Хороший взяток- и поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Helen сказав:

Если маточники ставить на взятке 1 кг., тогда риск , что его не примут 90%..И рои улетят. Поэтому все нужно соблюсти. Хороший взяток- и поехали.

Правильно,  @Helen. Але ГВ починається саме з 1-2 кг. І це для бджіл -  як червоне полотнище перед биком. Отож попробуй тут вгадати, коли саме той ГВ розпочнеться - погода так змінюється останнім часом, що прогнози не справджуються. Саме про це я й хотів сказати.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 кг достаточно 

Мои выходят с ройки при 1,5 кг привесов плюс минус 

В этом году хорошо прошло!!

Метод работает 

Ни нуклеусов ни сторонних маток ненать! Обошелся своим материалом своими источниками

Большими ,жирными ,в большинство семей вставил грозди по 2,3 сросшихся маточника ,ни кто неотроился.  От " гроздевых" маточников след год уйду , китайский шпатель все таки куплю  ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники закладывал по упрощенке на полосках яиц и молодой личинки и опосредованно в вырезах сота с которого резал полоски, маточники получались крепкие и крупные , только много было сросшихся , надо по нормальной технологии впредь их закладывать 

Что заметил ,если немного повредить оболочку маточники ,то пчелы его ремонтируют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...