Перейти к содержанию

Нуклеус на гнездовой рамке


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Sedoy сказал:

Кузьмич, спасибо за идею! У меня нуклеусы ППС 50 мм покрашены с наружи акриловой водоэмульсионкой с добавлением колера, на 4 рамки 230мм. Плотность ППС - 35. Пчёлки грызут активно, аж слышно снаружи. Подскажите, пожалуйста, процесс покраски: чем красить, как долго сохнет эта смесь, сколько слоёв наносить, как реагирует краситель? Там ,где запрополисованы стенки изнутри, наверное эта смесь не пристанет.

Кузьмич' спасибо, попробую.Еще где-то на этом форуме встречал покрытие ППС  клеем для гипсокартона, но забыл в каком разделе. А чем мне нравятся нуклеусы изППС, что в них лучший тепловой режим и нужно меньше стряхивать пчелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал заказанные нуклеусы. На 145 рамку. Цена вопроса 90 грн, без крышки 

IMG_20180110_102204.jpg

IMG_20180110_102158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Ильич (альп) сказав:

Сегодня забрал заказанные нуклеусы. На 145 рамку. Цена вопроса 90 грн, без крышки 

IMG_20180110_102204.jpg

IMG_20180110_102158.jpg

А стінки не сильно тонкі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стінки не сильно тонкі?
Практика показывает что этого достаточно.

Отправлено с моего HUAWEI TIT-U02 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Просто Саша сказал:

А стінки не сильно тонкі?

20 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ильич (альп) сказал:

20 мм

Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ильич (альп) сказал:

Сегодня забрал заказанные нуклеусы. На 145 рамку. Цена вопроса 90 грн, без крышки 

IMG_20180110_102204.jpg

IMG_20180110_102158.jpg

А дно яке і льотки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FES сказал:

А дно яке і льотки??

На сегодня все сплошное, летка тоже нет. Это уже сам буду и летки делать и сетку в дне.   Да, и это один, демонстрационный, собран. Остальное в заготовках.  Зачем платить за то, что могу сделать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Ильич (альп) сказав:

забрал заказанные нуклеусы. На 145 рамку.

Висоти рамки вистачить для гнізда нука? Зустрічав думку на форумі, що для нука краще гніздо у формі куба, ніж низьке і розтягнуте, Руттнер те ж саме пише. Також зараз стою перед вибором, робити нуки на гніздову рамку, чи на половину дадана(200х300)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

Висоти рамки вистачить для гнізда нука? Зустрічав думку на форумі, що для нука краще гніздо у формі куба, ніж низьке і розтягнуте, Руттнер те ж саме пише. Також зараз стою перед вибором, робити нуки на гніздову рамку, чи на половину дадана(200х300)

Если выводить маток для себя то на гнездовой. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, davolodya сказал:

Висоти рамки вистачить для гнізда нука? Зустрічав думку на форумі, що для нука краще гніздо у формі куба, ніж низьке і розтягнуте, Руттнер те ж саме пише. Також зараз стою перед вибором, робити нуки на гніздову рамку, чи на половину дадана(200х300)

 

31 минуту назад, Ильич (альп) сказал:

На сегодня все сплошное, летка тоже нет. Это уже сам буду и летки делать и сетку в дне.   Да, и это один, демонстрационный, собран. Остальное в заготовках.  Зачем платить за то, что могу сделать сам.

Я теж замовив 230, тільки без сітки в дні і от думаю чи хватить їм тільки одного нижнього льотка. (Зимівля на вулиці 6 рамок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Если выводить маток для себя то на гнездовой. :IMHO1:

Чому так категорично? Нук з рамкою 200х300 далеко не мікронук, бджоли досить бсгато, мікроклімат мали б підтримувати без проблем:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, davolodya сказал:

Чому так категорично? Нук з рамкою 200х300 далеко не мікронук, бджоли досить бсгато, мікроклімат мали б підтримувати без проблем:IMHO:

вам надо на пасеке дополнительные коробки и рамки? Как по мне то лучше одна рамка на пасеке, больше возможностей. И что бы внедрить половинную рамку надо убить минимум сезон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, FES сказав:

 

Я теж замовив 230, тільки без сітки в дні і от думаю чи хватить їм тільки одного нижнього льотка. (Зимівля на вулиці 6 рамок)

:IMHO:вистачить. Зимують же сім'ї на 6-7 рамок на глухому дні, тільки з одним нижнім льотком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Пчеломучитель_ua сказав:

вам надо на пасеке дополнительные коробки и рамки? Как по мне то лучше одна рамка на пасеке, больше возможностей. И что бы внедрить половинную рамку надо убить минимум сезон

Ніби все правильно, але на повну рамку і бджоли треба в два рази більше, а хочеться ще і пакети продати:hmm: Нуків же не 2-3 потрібно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильич (альп) сказал:

Сегодня забрал заказанные нуклеусы. На 145 рамку. Цена вопроса 90 грн, без крышки 

IMG_20180110_102204.jpg

IMG_20180110_102158.jpg

Де заказували,якщо не секрет ?На 300 рамку також виготовляють?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, davolodya сказал:

Висоти рамки вистачить для гнізда нука? Зустрічав думку на форумі, що для нука краще гніздо у формі куба, ніж низьке і розтягнуте, Руттнер те ж саме пише. Також зараз стою перед вибором, робити нуки на гніздову рамку, чи на половину дадана(200х300)

Исхожу из своей гнездовой рамки. Что бы меньше телодвижений делать. Для себя вывести 20 маток с наименьшими затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, davolodya сказал:

Ніби все правильно, але на повну рамку і бджоли треба в два рази більше, а хочеться ще і пакети продати:hmm: Нуків же не 2-3 потрібно...

Ну так на полную рамку и потом пчелы больше будет. А вообще тяжело только первый сезон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, davolodya сказал:

Чому так категорично? Нук з рамкою 200х300 далеко не мікронук, бджоли досить бсгато, мікроклімат мали б підтримувати без проблем:IMHO:

Для себя посчитал проще взять уже готовые отстроенный рамки из улья, чем отстраивать новую рамку, или врезать сушь в нее. После облета назад в улей вернул и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, davolodya сказал:

Ніби все правильно, але на повну рамку і бджоли треба в два рази більше, а хочеться ще і пакети продати:hmm: Нуків же не 2-3 потрібно...

Мне максимум, с учетом потерь при облете, надо 20  маток.  Т.е. два оборота нуков. Пакеты тоже продавать не планирую, так что мне проще с гнездовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Женя Циба сказал:

Де заказували,якщо не секрет ?На 300 рамку також виготовляють?

Случайно в соседнем селе нашел столярку. Провез 3 рамки, на пальцах рассказал что мне надо, нарисовали вместе чертеж. Вчера позвонили, подъехал и забрал. Без предоплаты. Если что, телефон могу дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Висоти рамки вистачить для гнізда нука? Зустрічав думку на форумі, що для нука краще гніздо у формі куба, ніж низьке і розтягнуте, Руттнер те ж саме пише. Також зараз стою перед вибором, робити нуки на гніздову рамку, чи на половину дадана(200х300)

:IMHO1:Якщо небагато для себе то гніздова. Якщо багато і на продаж, я б робив би на пів 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MaXUA123 сказал:

 Якщо багато і на продаж, я б робив би на пів 145.

I скiльки пiв 145 на маткомiсце ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MaXUA123 сказал:

:IMHO1:Якщо небагато для себе то гніздова. Якщо багато і на продаж, я б робив би на пів 145.

Саме така і моя точка зору, причому піврамка на 145 провинна бути "ламана" тобто ставивши попарно донору можемо набагато спростити собі роботу, навіть для себе без продажу використовувати  для обльоту з перевіркуою червління, нук двухмістний по 3 ламаних рамки  на матку зручніше чим використовувати гніздову навіть на 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Мико сказав:

I скiльки пiв 145 на маткомiсце ?

А у Вас скільки? 200 це в ширину, чи в висоту? Підкажіть, якщо нешкода, бо вже пора нуки робити, а ще невизначився з розміром. Матки переважно для себе, якщо буде надлишок, тоді напродаж(небагато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...