Перейти к содержанию

Нуклеус на гнездовой рамке


Рекомендуемые сообщения

Нефиг делать такие сильные нуки-медовики:umora:

В 12 году много взял с 12 рамочных однокорпусных даданов на карпатке.....ну не хватало 2х корпусов ни суши

6 расплода 6 под откачку и так неск раз...привесы были по 10 кг в день почти 2 месяца

Ностальжи..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

За всю практику такое второй раз. Качать нуки .У меня это дополнительная работа. И не запланированная.

 

6 часов назад, Mаксим сказал:

. Через три-четыре дня буду качать нуки, а что делать..

А переставить мёд в семьи ? 

Я планирую переход на один тип рамок ,только с такой целью ,

чтобы с нука в любой момент перенести мёд или не нужный в нуке засев в любую семью 

Видать не  всех устраивает такой бонус ,как 

Мёд с нука 

А я бы не отказался 

Сегодня отобрал медок в нуках на рамке 145х200 ,пока в донорах в перегороженных корпусах 

Если и придётся качать ,то без бубна не  обойтись ,медогонка то радиалка 

Есть кассеты с неё Думаю по четыре рамки в кассету и процес должен пойти Хордиально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да перекидку меда между семьями разной силы вариант хороший сам использую частенько

Тоже нынче отводки на 3-4 рамки и взяток 6 кг достиг 

Надо отводки срочно расширять походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Нефиг делать такие сильные нуки-медовики:umora:

У меня нуки двухрамочные на рамку рута зимуют группами по 4 через стенку фанеры - греют друг друга. Слабее нуки не перезимовывают. Вот и делаю "медовики", хотя это нормальная практика и такие нуки не считаются сильными. Просто есть разница  - облетный нук и зимующий..

 

1 час назад, Мико сказал:

А переставить мёд в семьи ?

Без проблем, ведь вся пасека на одном типоразмере рамок. Просто матки еще не облетелись, любые пустые будут лить все равно. Проще дождаться печати пару дней и откачать, чем носить по пасеке и раздавать.

1 час назад, Мико сказал:

Видать не  всех устраивает такой бонус ,как 

Мёд с нука

Очень устраивает, можно даже продавать как "эксклюзивный нуковый мед", такой редко где можно найти - вон у меня только, у Вас и у @Стрельчук Олег Анатольович.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше откачать чем носится по пасеке и раздавать)))

Хм..а мне наоборот скидал куда нить по быстраму на доработку и запечатку более сильному соседу в доп корпус например половину таких половину суши

Смысл в том ,что зрелость "нукового" или отводочного мёда зачастую под сомнением

Хотя знаю многих пчеловодов для которых откачать сомнительной зрелости мёд не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

После просмотра темы и видео Фабро про его нуки сам в этом году попробовал нуки на гнездовой рамке 300х435. Остался доволен, хотя меда с них не качал, отбирал печатный расплод и формировал новые семьи на подсолнух. Формировал кажись 10 мая с 1 рамки печатки, 1 кормовой и еще с одной рамки трусил пчелу. От каждой семьи без особых для нее потерь заселял два отделения.(кормовые рамки с запаса). Минус то что очень трудоемко и отсутствие технологи как таковой, и если пережать то роятся . Огромный плюс это подсадка матки в семью, получается подсадка с отводком. Если получится доснять видео то покажу[emoji4] Планирую пустить в зиму, но пока не решил как, в конце сентября буду решать, пока они еще имеют расплод.
С Олегом Анатольевичем полностью согласен. de1e241be5b2000b5ace571a0bc0fdb8.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2017 в 11:20, Пчеломучитель_ua сказал:

После просмотра темы и видео Фабро про его нуки сам в этом году попробовал нуки на гнездовой рамке 300х435. Остался доволен, хотя меда с них не качал, отбирал печатный расплод и формировал новые семьи на подсолнух. Формировал кажись 10 мая с 1 рамки печатки, 1 кормовой и еще с одной рамки трусил пчелу. От каждой семьи без особых для нее потерь заселял два отделения.(кормовые рамки с запаса). Минус то что очень трудоемко и отсутствие технологи как таковой, и если пережать то роятся . Огромный плюс это подсадка матки в семью, получается подсадка с отводком. Если получится доснять видео то покажуemoji4.png Планирую пустить в зиму, но пока не решил как, в конце сентября буду решать, пока они еще имеют расплод.
С Олегом Анатольевичем полностью согласен. de1e241be5b2000b5ace571a0bc0fdb8.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk
 

Нуки наберут силу в следующем году.И если есть взяток то будете качать мед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Нуки наберут силу в следующем году.И если есть взяток то будете качать мед. 

Надо б им перезимовать для начала, вот что меня беспокоит... А вот если перезимуют то я думаю смогу их довести до ума:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Надо б им перезимовать для начала, вот что меня беспокоит... А вот если перезимуют то я думаю смогу их довести до ума:hi:

А почему не перезимуют ? В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

А почему не перезимуют ? В чем проблема?

Ну я никогда еще такие слабые в зиму не пускал, в основном 3-4 улочки. Есть слабачки которорые хорошо поработали по 2 улочки. Плюс зимовка на чистом меде, в зиму не кормил. И еще как бы опыта нет. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Ну я никогда еще такие слабые в зиму не пускал, в основном 3-4 улочки. Есть слабачки которорые хорошо поработали по 2 улочки. Плюс зимовка на чистом меде, в зиму не кормил. И еще как бы опыта нет. :hi:

Опыт дело наживное. Просто надо к таким мат. местам внимание больше. и к середине зимы иметь на отводок канди хотя бы 300 гр. Я смотрел у Вас на Фото нет нижнего летка.???.Это не очень хорошо.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Ну я никогда еще такие слабые в зиму не пускал, в основном 3-4 улочки. Есть слабачки которорые хорошо поработали по 2 улочки.

3-4 чудово зимують, 2 теж є шанс, а якщо по два в одному нукові то взагалі прекрасно. З боків пінопласт 50мм і з другої половини зими контролювать корма. Минулу зиму вперше зимував запасні матки в нуках. Зимівля була на вулиці, бджоли на одну 300 рамку не вистачилоб щоб обсісти. Канді розпочав давать з середини січня, бо без досвіду не розрахував кормові запаси. І вони таки перезимували.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как соберу нук в зиму поставлю заставные сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:
Опыт дело наживное. Просто надо к таким мат. местам внимание больше. и к середине зимы иметь на отводок канди хотя бы 300 гр. Я смотрел у Вас на Фото нет нижнего летка.???.Это не очень хорошо.:IMHO1:

Ну то понятно что наживное, пройдет зима и его добавится!Вот только не хочется иметь плохой опыт. Нукам планирую давать полномедки от основных семей. В зиму буду собирать в конце сентября начало октября. летка нижнего нет. Как по мне слабые отводки хуже в защите нижнего чем верхнего. В дне есть небольшая вентиляция.Пока сверху укрыты пленкой, но на зиму планирую заменить на холстик. :hi:6796a65e1d6728fefb05c6c4a66b4508.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний леток санитарный и для  такого нука нужен. Так же зимой и для винтеляции. Если делать сетку в дне по прорезь щельевая .5 смна 15 см.хотя бы. Круглые отверстия плохо работают.Не бойтесь первой зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляции через такое отверстие будет маловато , я бы делал d = 50мм и сетку покрупней то что стоит забьется мусором. ДСП не тот материал который может держать тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми замечаниями согласен, но изменить конструкцию перед зимой не получится...Буду надеться на лучшие :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Со всеми замечаниями согласен, но изменить конструкцию перед зимой не получится...Буду надеться на лучшие :hi:

Только дайте корма достаточно.И над конструкцией нука надо поработать потом . У Вас летний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Со всеми замечаниями согласен, но изменить конструкцию перед зимой не получится...Буду надеться на лучшие :hi:

-16е (ДСП ) превратится в 25е 

-Рамки зажмет разбухшим ДСП 

-Разбухнет в первую очередь в верхней части корпуса 

-Разбухшее ДСП -это рассадник грибка (при разбухании ДСП в сочетании с теплом появляется плесень ) 

- тем более оно не ламинированное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 но изменить конструкцию перед зимой не получится..

Это всего лишь пара резов лобзиком и больший кусок сетки 

пожалейте пчел (и мои нервы:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Только дайте корма достаточно.И над конструкцией нука надо поработать потом . У Вас летний вариант.

Корма получат полномедными рамками в количестве соответственно их силе. После нового года планирую начать контроль кормов. Да, забыл добавить что зимовать будут в помещении с основными семьями. Нуки делал с того что было. пока сильно разгуляться не на что:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Корма получат полномедными рамками в количестве соответственно их силе. После нового года планирую начать контроль кормов. Да, забыл добавить что зимовать будут в помещении с основными семьями. Нуки делал с того что было. пока сильно разгуляться не на что:hi:

Тогда в помещении делайте хорошую вентиляцию через верх в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 Нуки делал с того что было. пока сильно разгуляться не на что:hi:

В конце концов ППС 30мм вам в помощь ,и покрасить водоэмульсионкой с наружи и внутри ,с добавлением жидкого стекла :dntknw:(сущие копейки) :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нуке хотел написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кузьмич сказал:

Это всего лишь пара резов лобзиком и больший кусок сетки 

пожалейте пчел (и мои нервы:az:

Что бы это сделать нужно каждое отделение куда то высадить,  а потом пересадить обратно. Или хотя бы освободить один нук. что бы потом поочередно пересаживать.  Пока что я очень бедный пасечник, еще и ленивый(за два выходные дн много не успеваю)

Вы не нервничайте, нервные клетки не восстановить :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...