Перейти к содержанию

Внутренние размеры улья рута


Piligrim

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста какое самое оптимальное внутренние расстояние между боковыми стенками рутовского корпуса?

У нас стандарт: ширина разделителя гофмана*(кол-во рамок+0,5мм), то есть равно 37*10,5=375мм

В США для улья рута тоже используют ширину 375мм (Источник:http://www.piteraq.dk/bier/beehive.html), но разделитель гофмана то у них не 37мм а 35мм! Получается, что допуск на одну рамку у них равен (375-10*35)/10=2,5мм в то время как у нас только 0,5мм.

Как лучше? По нашему стандарту или по ихнему? Как себя покажет при кочевке люфт в 25мм в корпусе?

 

P.S. Еще один вопрос про разделитель гофмана - 35мм или 37мм - какой лучше (для украинской степной пчелы)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Piligrim сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста какое самое оптимальное внутренние расстояние между боковыми стенками рутовского корпуса?

У нас стандарт: ширина разделителя гофмана*(кол-во рамок+0,5мм), то есть равно 37*10,5=375мм

В США для улья рута тоже используют ширину 375мм (Источник:http://www.piteraq.dk/bier/beehive.html), но разделитель гофмана то у них не 37мм а 35мм! Получается, что допуск на одну рамку у них равен (375-10*35)/10=2,5мм в то время как у нас только 0,5мм.

Как лучше? По нашему стандарту или по ихнему? Как себя покажет при кочевке люфт в 25мм в корпусе?

 

P.S. Еще один вопрос про разделитель гофмана - 35мм или 37мм - какой лучше (для украинской степной пчелы)?  

Візьміть роздільну решітку яка лягає на рамки тобто в середину корпуса  і все зрозумієте 375 Гофман 35-36,  35 він перший рік 36 другий 37-38 третій і.т.д я не думаю що американці кожний рік тихими зимовими вечорами сидять і обдирають прополіс із тисяч рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kysopatriu сказал:

Візьміть роздільну решітку яка лягає на рамки тобто в середину корпуса  і все зрозумієте 375 Гофман 35-36,  35 він перший рік 36 другий 37-38 третій і.т.д я не думаю що американці кожний рік тихими зимовими вечорами сидять і обдирають прополіс із тисяч рамок.

У меня еще нет практики, но теоретически я думал что если постоянно плотно сдвигать рамки под одну сторону + регулярная выбраковка гнездовых рамок - все это может не дать гофману сильно вырасти. Другой вопрос так ли оно на практике...

Наверное все таки нужно делать улья по американской формуле. Единственное что смущает, так это люфт в 25мм и как это скажеться при кочевке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Piligrim сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста какое самое оптимальное внутренние расстояние между боковыми стенками рутовского корпуса?

У нас стандарт: ширина разделителя гофмана*(кол-во рамок+0,5мм), то есть равно 37*10,5=375мм

В США для улья рута тоже используют ширину 375мм (Источник:http://www.piteraq.dk/bier/beehive.html), но разделитель гофмана то у них не 37мм а 35мм! Получается, что допуск на одну рамку у них равен (375-10*35)/10=2,5мм в то время как у нас только 0,5мм.

Как лучше? По нашему стандарту или по ихнему? Как себя покажет при кочевке люфт в 25мм в корпусе?

P.S. Еще один вопрос про разделитель гофмана - 35мм или 37мм - какой лучше (для украинской степной пчелы)?  

 

1 час назад, Piligrim сказал:

У меня еще нет практики, но теоретически я думал что если постоянно плотно сдвигать рамки под одну сторону + регулярная выбраковка гнездовых рамок - все это может не дать гофману сильно вырасти. Другой вопрос так ли оно на практике...

Наверное все таки нужно делать улья по американской формуле. Единственное что смущает, так это люфт в 25мм и как это скажеться при кочевке? 

Всегда делаю разделители Гофмана 37 мм, а ширину корпуса +10, то есть 380 мм. Проблем ни с кочевкой ни с извлечением рамок особых нет. Есть некоторые затруднения, но это терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Piligrim сказал:

Как лучше? По нашему стандарту или по ихнему? Как себя покажет при кочевке люфт в 25мм в корпусе?

Пока не проверите на собственной "шкуре " . Вам тяжело будет что то конкретное посоветовать .

Так как каждый пчеловод подстраивается под тот метод и способ что ему удобный , или "шкрябать" или что то иное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, действительно нужно попробовать самому и потом уже сделать выводы. Возьму рамки с разделителем на 35мм и корпус с шириной между боковыми стенками 375мм. И проверю люфт в 25 мм в корпусе и в случае чего смогу перейти на рамку с разделителем в 37мм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся пасіка в 150 сімей в корпусах 375мм шириною, рамка 35мм, кочуємо 3-4рази за сезон, буває на відстань до 200км - проблем не має.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Володимир 74 сказал:

Вся пасіка в 150 сімей в корпусах 375мм шириною, рамка 35мм, кочуємо 3-4рази за сезон, буває на відстань до 200км - проблем не має.

Спасибо, теперь точно буду непоколебим в своем решении - рамка 35 и корпус 375! Кочевка с люфтом в 25мм для меня была единственным опасением и по этому я это и хотел прояснить в первую очередь. 

А теперь с вашего позволения вам второй вопрос: почему выбрали разделитель в 35мм а не 37мм? Из-за улучшенного весеннего развития, или из-за того что в стандартный корпус (375мм) не влазят со временем стандартные рамки (37мм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Piligrim сказав:

Спасибо, теперь точно буду непоколебим в своем решении - рамка 35 и корпус 375! Кочевка с люфтом в 25мм для меня была единственным опасением и по этому я это и хотел прояснить в первую очередь. 

А теперь с вашего позволения вам второй вопрос: почему выбрали разделитель в 35мм а не 37мм? Из-за улучшенного весеннего развития, или из-за того что в стандартный корпус (375мм) не влазят со временем стандартные рамки (37мм)?

Могу поколебать вашу уверенность. Как только вам надоест делать самому рамки, так тут же вы обнаружите что производители делают разделители 37 мм. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sanich сказал:

Могу поколебать вашу уверенность. Как только вам надоест делать самому рамки, так тут же вы обнаружите что производители делают разделители 37 мм. :) 

В таком случае буду стараться найти такого производителя, которому можно заказать рамку под свой размер (хотя для индивидуального заказа и цена соответствующая). Ну и второе это то что корпус на 375мм должен в теории позволить работать с рамкой на 37мм (таков то наш стандарт). 

P.S. Я понимаю что это костыли, но мне хватает их наличия, для того что бы быть непоколебимым в даном решении:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Piligrim сказав:

P.S. Я понимаю что это костыли, но мне хватает их наличия, для того что бы быть непоколебимым в даном решении:)

Делайте корпуса на 380, чтобы любые костыли влазили в улей. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Делайте корпуса на 380, чтобы любые костыли влазили в улей. ;) 

Уже думал на этим...в таком случае можно хоть всю жизнь проводить эксперименты с разделителем гофмана, но есть опасения что придется заниматься созданием костылей для разделительной решетки, которая как я понимаю идет у нас по стандарту (но это не точно:), так как я еще не работал с ней и толком не интересовался ее размерами). Что вы скажите по этому поводу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Piligrim сказав:

Уже думал на этим...в таком случае можно хоть всю жизнь проводить эксперименты с разделителем гофмана, но есть опасения что придется заниматься созданием костылей для разделительной решетки, которая как я понимаю идет у нас по стандарту (но это не точно:), так как я еще не работал с ней и толком не интересовался ее размерами). Что вы скажите по этому поводу?  

Вы кочуете? Зачем вам разделители? 

РР нормально ложаться на корпус 380 - из личного опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Вы кочуете? Зачем вам разделители?

На данный момент нет (по причине отсутствия пасеки:), а та что у отца - особо не пригодна для кочевки), но хочу в перспективе кочевать.

3 минуты назад, Sanich сказал:

РР нормально ложаться на корпус 380 - из личного опыта. 

А вот тут вам все таки получилось меня поколебать. Первую партию сделаю на 380 и пущу два вида рамок на 35 и 37 все проверю и потом приму окончательное решение. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Piligrim сказав:

На данный момент нет (по причине отсутствия пасеки:), а та что у отца - особо не пригодна для кочевки), но хочу в перспективе кочевать.

Вот в перспективе и сделаете рамки с разделителями, а пока не морочьте себе голову - на стационаре отлично работать с рамками без разделителей. :IMHO1: А рамки - расходник - поменять не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

Вот в перспективе и сделаете рамки с разделителями, а пока не морочьте себе голову - на стационаре отлично работать с рамками без разделителей. :IMHO1: А рамки - расходник - поменять не проблема. 

Ну я хотел бы сразу привыкнуть к минусам разделителей, да бы потом воспользоваться их плюсами. Но ваша идея имеет право на жизнь и я пожалуй попробую еще и рамки без разделителей.

P.S. Я новичок и хочу найти для себя самые оптимальные размеры рамок и улья так как считаю что это фундаментальные вещи. И последнее время склоняюсь к тому что нужно не спешить и попробовать для себя все, а потом принять окончательное решение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sanich сказал:

Вот в перспективе и сделаете рамки с разделителями, а пока не морочьте себе голову - на стационаре отлично работать с рамками без разделителей. :IMHO1: А рамки - расходник - поменять не проблема. 

Как бы в подтверждение выше сказанного наведу пример из своей практики. Гнездо у меня было в двух корпусах и третий запасной - все рамки с разделителями на 37мм. А все медовые корпуса комплектовались рамками без разделителей - их проще резать. И никакого дискомфорта на пасеке не замечал. И корпуса тоже были +10мм.
Кто Вам может запретить иметь рамки с разделителями и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Piligrim сказав:

Ну я хотел бы сразу привыкнуть к минусам разделителей, да бы потом воспользоваться их плюсами. Но ваша идея имеет право на жизнь и я пожалуй попробую еще и рамки без разделителей.

P.S. Я новичок и хочу найти для себя самые оптимальные размеры рамок и улья так как считаю что это фундаментальные вещи. И последнее время склоняюсь к тому что нужно не спешить и попробовать для себя все, а потом принять окончательное решение 

У мене всі Рутт + 10мм внутрішньо по ширині від стандарту. Тоді 10 рамок входять завжди спокійно, не зважаючи на прополісування. Дійшов цього? намучившись за попередні роки, вставляючи 10-ту рамку в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Иосифович сказав:

Как бы в подтверждение выше сказанного наведу пример из своей практики. Гнездо у меня было в двух корпусах и третий запасной - все рамки с разделителями на 37мм. А все медовые корпуса комплектовались рамками без разделителей - их проще резать. И никакого дискомфорта на пасеке не замечал.
Кто Вам может запретить иметь рамки с разделителями и без.

А як з кочівлями?:hmm::crazy: Рапмки не соваються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

А як з кочівлями?:hmm::crazy: Рапмки не соваються?

Основное гнездо три корпуса максимум - они с разделителями. Кочуют без проблем. А запасные корпуса с рамками без разделителей. Они едут отдельно от пчел и без меда. В корпус легко становится 11 или 12 рамок, а то и еще больше - от толщины рамок зависит.. И то-же едут без проблем. А при до укомплектовке на месте уже ставите по необходимости 10, или 9, или 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иосифович сказал:

Кто Вам может запретить иметь рамки с разделителями и без.

Сейчас я так и сделаю - попробую всего по чуть-чуть, но потом все проанализирую и постараюсь выбрать для себя один стандарт. Стандартизация необходима при большем количестве ульев. У меня сейчас еще их вовсе нет, но есть большие планы (наверное это болезнь такая у начинающих:)).

16 минут назад, Иосифович сказал:

И корпуса тоже были +10мм.

 

13 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

У мене всі Рутт + 10мм внутрішньо по ширині від стандарту. Тоді 10 рамок входять завжди спокійно, не зважаючи на прополісування. Дійшов цього? намучившись за попередні роки, вставляючи 10-ту рамку в корпус.

Значит американцы не зря дают большой люфт в своих ульях. Мб наш стандарт (принят еще при СССР) устарел...

Ладно, сделаю улья по больше и вдобавок протестирую разные рамки - найду то что будет лучше для меня и пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Piligrim сказав:

 

А теперь с вашего позволения вам второй вопрос: почему выбрали разделитель в 35мм а не 37мм? Из-за улучшенного весеннего развития, или из-за того что в стандартный корпус (375мм) не влазят со временем стандартные рамки (37мм)?

В 2000р. при переведенні пасіки з лежаків в багатокорпусні була мета одного стандарту вибрав 375мм (наш Радянський а також використовують в США), а рамки дадановські обрізав до рута і одночасно розділювач гофмана приводив до одного стандарту 36мм з часом повністю перейшов на 35мм.

Перваги корпуса 375мм, рамка 35мм:

після зими значно легше витягуються рамки;

в корпусах на 375мм під час роїння маточники закладаються в основному знизу рамок і їх добре видно при огляді;

рамки в розплодному гнізді мають менше надбудов, трутневих комірок;

весною чим менша вуличка тим легше бджолам підтримувати тепло і вологу ( рамки без роздільників, для тих хто не кочує поза конкуренцією).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piligrim сказал:

Сейчас я так и сделаю - попробую всего по чуть-чуть, но потом все проанализирую и постараюсь выбрать для себя один стандарт. Стандартизация необходима при большем количестве ульев. У меня сейчас еще их вовсе нет, но есть большие планы (наверное это болезнь такая у начинающих:)).

Эти "анализы" потом выплывают не только в затраченные денежные средства,но и в нервы....Вам уже не один человек с опытом сказал:"Делайте 380!".На пасеке с первого дня должно быть все универсальное!!!Вы,скажем так,в экстренном случае не должны думать,какой корпус схватить и поставить желтенький(на 375) или синенький(на 380).Пишу это Вам не в укор,а потому,что сейчас сам это прохожу.От старого хозяина достались 6 ульев многокорпусных на рамку Дадан,которые когда-то были 375.Сейчас в них почему-то не входит 10 рамок.И получается,что 10 не входит,а 9 мало....Вынужден совать разделительную рамку без гофмана(фанеру просто).А есть еще 10 ульев на 230-ю рамку с расстоянием 380.Там уже сам выбираю где поджать,где расширить,чтоб рамки "раздували". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите ещё один нюанс. Есть местности, где пчёлы хорошо прополисуют, а есть такие, что пчёлам не из чего брать прополис. Обусловлено это произростанием определённых групп деревьев, кустарников и трав. Лично у меня на пасеке пчёлы никогда не прополюсуют гнездо, а вот у моего знакомого,  пчёлы с моей пасеки(живёд за 90 км от меня) гнездо буквально залепливают прополюсом. Так что смотрите как у Вас с прополюсованием обстоят дела, а потом решайте какой Вам подойдёт гофман 35 или 37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Володимир 74 сказал:

В 2000р. при переведенні пасіки з лежаків в багатокорпусні була мета одного стандарту вибрав 375мм (наш Радянський а також використовують в США), а рамки дадановські обрізав до рута і одночасно розділювач гофмана приводив до одного стандарту 36мм з часом повністю перейшов на 35мм.

Перваги корпуса 375мм, рамка 35мм:

після зими значно легше витягуються рамки;

в корпусах на 375мм під час роїння маточники закладаються в основному знизу рамок і їх добре видно при огляді;

рамки в розплодному гнізді мають менше надбудов, трутневих комірок;

весною чим менша вуличка тим легше бджолам підтримувати тепло і вологу ( рамки без роздільників, для тих хто не кочує поза конкуренцією).

ерваги корпуса 375мм, рамка 35мм:

після зими значно легше витягуються рамки;

Легче чем?При помощи стамески "козья ножка" все равно какое расстояние,а если при помощи пальцев,то + 4 мм даже удобнее.

в корпусах на 375мм під час роїння маточники закладаються в основному знизу рамок і їх добре видно при огляді;

Во время роения 65-70 % маточников закладывается по бокам рамки.И то,что видно 4-6 маточников снизу-проблемы не решает.

рамки в розплодному гнізді мають менше надбудов, трутневих комірок;

рамки в розплодному гнізді мають менше надбудов.Тут не понятно,о чем Вы.А по поводу трутневых ячеек,то опять таки пчелы их делают,готовясь к роению

весною чим менша вуличка тим легше бджолам підтримувати тепло і вологу ( рамки без роздільників, для тих хто не кочує поза конкуренцією).

Улочка-это расстояние между рамками,обсиженное пчелами...Теперь простая математика:какая "высота" пчелы,которая вышла когда-то из хорошей,свежей рамки,с сотой диаметром 5,2-5,4 мм?Ну пусть 5 мм.Т.е. 10 мм это занимают пчелы на 2-х соседних рамках + 2 мм на то,чтоб они как-то двигались.Ну и зачем их до 8 мм зажимать??? Наверное,велосипед изобретать не нужно.Он уже изобретен:

Согласно так называемому правилу улья, расположение рамок в улье должно характеризоваться следующими размерностями:
— расстояние между рамками (улочка) — 12 мм;
— расстояние между боковыми планками рамки и передней и задней стенками улья — 8 мм;
— расстояние от нижней планки рамки до дна— 15—20 мм;
— расстояние над рамками (между верхней планкой рамки И утепленными досками) — 10 мм.

Сама рамка должна соответствовать следующим размерам:
— ширина верхнего бруска и боковых планок — 25 мм;
— ширина нижней планки — 10 мм;
— толщина верхнего бруска — 22—25 мм;
— толщина нижней и боковых планок — 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...