Перейти к содержанию

Вывод матки в нуклеусе. Возможно ли??


bosik2017

Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2017 в 20:41, siverit сказал:

Забрал маток из нуклеусов (рамки 145*145). Пчёлы заложили маточники. Хотя такие матки мне и не нужны, но расформировывать не буду -пускай поживут. 

IMG_20170815_201020.jpg

по результату вывода свищёвых маток в мининуках - два маточника были запечатаны, после один из маточников(вместе с рамкой, но без пчёл)  переставил в другой, такойже безматочный нук. Когда проверял выход, то увидел что маточники открыты как при нормальном выводе маток, но маток в этих нуках так и не нашёл. Нуки простояли больше месяца, яйцекладки не было.

Скорее всего было мало матчного молока и вывелись обычные пчёлы? :IMHO1:

Может будут другие предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, siverit сказал:

 то увидел что маточники открыты как при нормальном выводе маток, но маток в этих нуках так и не нашёл. Нуки простояли больше месяца, яйцекладки не было.

Может будут другие предположения?

Просто не вернулись с облёта 

Такое предложение вас устроит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Просто не вернулись с облёта 

Такое предложение вас устроит 

так маток не нашёл сразу после выхода из маточников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

 маток не нашёл сразу после выхода из маточников

Не нашел ,это не значит что их нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, siverit сказал:

так маток не нашёл сразу после выхода из маточников

Еще ни разу не видел и не стремлюсь увидеть, что-б из маточника выходили рабочие пчелы. :umora: В основном матки выходят под конец16, а рабочие пчелы на 21 день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Граніт сказал:

Еще ни разу не видел и не стремлюсь увидеть, что-б из маточника выходили рабочие пчелы. :umora: В основном матки выходят под конец16, а рабочие пчелы на 21 день. 

Запросто может выйти вроде матка размером с пчелу, бывают и переходные формы - вроде матка , но кончик брюшка закруглен ...вообщем  мутант.

Давайте вернемся к заголовку.  Вывести матку в нуклеусе пчелы могут и это не обговаривается.

Может ли быть матка качественная - может. На выращивание одной полноценной матки необходимо 100 -150 гр пчел.   Нужно ли планово заниматься этим - нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Брониславович сказал:

Запросто может выйти вроде матка размером с пчелу, бывают и переходные формы - вроде матка , но кончик брюшка закруглен ...вообщем  мутант.

Как-то наблюдал в маточнике и 2 миниматки (по запарке положил 2 яйца) , но это не рабочие пчелы.

 

37 минут назад, Брониславович сказал:

Нужно ли планово заниматься этим - нет.  

У некоторых пчеловодов нуклеусы имеют параметры хорошего отводка, но если и выводится матка в таком , то одна и в нем остается   Все относительно. Но я точно не собираюсь этим заниматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Брониславович сказал:

Запросто может выйти вроде матка размером с пчелу, бывают и переходные формы - вроде матка , но кончик брюшка закруглен ...вообщем  мутант.

В этом сезоне был такой случай в мини нуке. Но она исчезла не известно куда через 2-3 дня.

39 минут назад, Брониславович сказал:

Может ли быть матка качественная - может. На выращивание одной полноценной матки необходимо 100 -150 гр пчел.

В нуке на рамке 200Х300 3рамки пчелы после отбора ИОшки. Заклали маточники 3шт . Специально оставил наблюдать. Матка вышла облеталась. Подсадил её в полноценный отводок на 5 рам 300. Щас семейка в полном порядке готова к зимовке к матке претензий нет!!! Буду наблюдать дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
В 13.07.2017 в 13:17, bosik2017 сказал:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

 

Можно ,потянут ,может выйти облетатся и визуально будет ни чем не хуже чем нормальная и сеять будет прилично Это возможно но далее на ваш страх и риск что с этого выйдет какая пчелосемья таких экспериментов я не проводил , . Я доходил до этого момента так забрал дал другую и упустил! Не опытный был учился методом проб и ошибок. ту что дал матку не приняли вывели сами себе ,пока я занят был , а человеку надо срочно дай а ты ему это гуано а не матки а он дай что есть мне НАДО не знаю что он там с ними напчеловодил но что вывести сами себе в нуклеусе они могут то это да аж бегом ... Нужно контролировать чтоб такого не было ,....

Жизнь это такая штука которая будет пробовать выжить до последнего и в самых не благоприятных условиях .

А может еще дело в тех генах оооочень древних когда их предки жили по отдельности  ну это уже теория как они там жили никто не видел ,но на сегодня это Не желательно и не естественно так это уж точно 

Ну и PS на последок допустим будет семья какие гены эта матка передаст в будущее поколение ? Кто гарантию даст ?вы дадите гарантию на этот генофонд из пенополистерольного скворещника ? Я не дам ! Вот я за свой тот поступок очень переживаю мне не приятно ,те пару сотен !за те чудо матки !погоды мне не строили а что с ними дальше будет теперь гложит !кому и куда их перепродали и с какими трутнями их чудо гены ко мне вернуться ,а они вернуться !вот за это стыдно .Селекция это очень ответственная вещь это колодец из которого будут пить будущие поколения и будет ли там много воды или мало или вообще будет ли она в нем зависит только от селикционера от нас с вами С ув  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2017 в 13:10, Граніт сказал:

Еще ни разу не видел и не стремлюсь увидеть, что-б из маточника выходили рабочие пчелы. :umora: В основном матки выходят под конец16, а рабочие пчелы на 21 день. 

Увы более того на сегодня такая экология что иногда "трутнепчелы" из них выходят полупапа полумама  , да и людей с отклонениями не меньше рождается,это печальный факт нашей действительности залитой пестицыдами чернобылями и прочим прочим прочим ,но возможно я ошибаюсь шпатэлем личинку трутня зацэпил при переносе вот вам и чудо родилось , и все у нас отлично и хорошо и прекрасная вода в колодцах и лучшая экология в Европе не правда ли ? А и мусор мы же сортируем все поголовно от мала до велика ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Николай К. сказал:

Увы более того на сегодня такая экология что иногда "трутнепчелы" из них выходят полупапа полумама 

Диплоидных трутней пчелы сами уничтожают.  А неоплодотворенную личинку вы сами выкинете, никтоне будет рамку с невылупившейся личинкой держать  вместо 10 дней 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

Диплоидных трутней пчелы сами уничтожают.  А неоплодотворенную личинку вы сами выкинете, никтоне будет рамку с невылупившейся личинкой держать  вместо 10 дней 20.

Мы не поняли друг друга я вам про ерему вы мне про корову 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

якось так сталося співпадіння, в нуклеусі Дубенчака вивели матку свищеву, в серпні. а тут на форумі читав цю тему і думаю дай збережу, кинув в відводок, перезимували ну так сім'я була середнячком, знову перезимували і от на вчорашній день стан сім1ї. нікого не закликаю виводити таких маток в нуках але факт є факт. матку віддав в добрі руки, пропала в людини, попросив що небуть щоб сім'я неотрутневіла.

47b0b86a906c4ea9030eb777ab5b4327.jpg771001e96eb32cccbc0bdaaaaafd7654.jpgbdd84f19b28897c5dd021e4dd48725ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel Bee он виводить маток в 2х рамковому нуклеусі і нічого, каже, що нормальні матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, СЄРЖ сказал:

нікого не закликаю виводити таких маток в нуках але факт є факт

Шимановский у своїй книзі описуе один із способів ( роебойний),де згадуе,що автор доповіді - тримае майже всю пасіку на свищах!- якістю маток доповідач нехтуе- так як вона йому - лиш на 1 сезон .

В нормально виведених умовах і зо 3-4 роки може працювать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, asot сказав:

Шимановский у своїй книзі описуе один із способів ( роебойний),де згадуе,що автор доповіді - тримае майже всю пасіку на свищах!- якістю маток доповідач нехтуе- так як вона йому - лиш на 1 сезон .

В нормально виведених умовах і зо 3-4 роки може працювать.

 

виводять і свищових і ройових, але ж це має бути повноцінна сім'я а не нук. ну і матки теж тоді сумнівної якості. ройові можуть бути з високою яйцекладкою але обов'язково будуть роїтися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
13.07.2017 в 13:17, bosik2017 сказав:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

 

 

13.07.2017 в 13:26, mixaskm сказав:

Потянут если их не 20 штук конечно но качество таких маток не будет хорошим.

Про якість таких 'маток' просто смішно й говорити. Вони навіть зовні будуть більше нагадувати робочу бджолу.  

Тому вважаю просто зайвим тратити час на таку дурницю .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2018 в 19:48, Николай К. сказав:

Мы не поняли друг друга я вам про ерему вы мне про корову 

Ви не зовсім праві. Не про 'корову', а про Хому ! Класику потрібно знати.:umora::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
В 13.07.2017 в 16:01, Seos сказал:

Тягнуть, ще й як тягнуть. Минулого року в кінці сезону проекспрементував в цьому напрямку на одному нукові. Після відбору матки маточника не дав,

И у меня был подобный случай. Забрал плодных маток из нуклеусов. К нуклеусам больше не подходил. А нуклеусы(на фото) у меня по  три узко-высоких рамки 13 на 29 см в каждом отделении.  Эти рамки можно собрать в одну дадановскую. Большинство нуклеусов разлетелось, но в двух пчёлы остались жить. Вывели себе свищевых. В одном нуке матка пропала. Видимо при облёте. В одном облетелась и даже стала сеять. Я её пометил, не большая была, махнул рукой и забыл о них. В конце сентября вижу, что под свисом крыши одного из уликов свился роёк с кулак величиной. Пчёлы из нуклеуса слетели.  Висели три дня. Пришёл сосед, увидел и попросил отдать их ему. Мол может там матка есть, а у него пропала матка из улика непонятно куда. Может и сам раздавил  случайно.  Он забрал этот роёк, подсадил в свой улик, обработал бипином. Нормально семья перезимовала. Весной маточка сеяла, но где то в мае месяце пчёлы сделали тихую смену. 

SDC11471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Виведення (повне з самого початку) матки в нуклеусі   - повна єрунда, на обговорення якої не варто й часу тратить. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2021 в 18:15, ДобровоЛ сказал:

Виведення (повне з самого початку) матки в нуклеусі   - повна єрунда, на обговорення якої не варто й часу тратить. :IMHO:

Не желательно выводить маток в нуках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Не желательно выводить маток в нуках.

Я думаю что это даже самому тупому пасечнику понятно что в нуках не желательно. Вопрос был поставлен возможно ли в принципе вывести матку в нуках? Хорошую или плохую вопрос не стоял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2017 в 17:28, Рудаков Юрий сказав:

Нуклеус выведший матку с личинки

Пойдёт в зиму силой чуть ниже среднего

Поснимаю по позже когда в клуб сформируются

Думал по сильнее разгонится

 

 

Ну, як? Перезимували? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2021 в 18:15, ДобровоЛ сказав:

Виведення (повне з самого початку) матки в нуклеусі   - повна єрунда, на обговорення якої не варто й часу тратить. :IMHO:

Стопроцентова згода.:IMHO::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...