Перейти к содержанию

Вывод матки в нуклеусе. Возможно ли??


bosik2017

Рекомендуемые сообщения

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bosik2017 сказал:

потянут ли себе маточник ???

Потянут если их не 20 штук конечно но качество таких маток не будет хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и даже "что-то" потянут. Но шансов что это "что-то" будет нормальным очень мало. Не зряже при выводе маток в стартере делают очень много молодой пчелы, шоб аж через верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Вывод матки в нуклеусе. Возможно ли??

После отбора маток оставлял нуки с разновозрастным расплодом и яйцами - очень редко пытались закладывать маточники. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bosik2017 сказал:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

 

матки будут плохого качества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bosik2017 сказал:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

 

Встречный вопрос. Прикрить Вас на 15 суток на кусочек вощинкки. Потом выпустить. и занятся зачатием бебика. Результат рисуйте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, siverit сказав:

После отбора маток оставлял нуки с разновозрастным расплодом и яйцами - очень редко пытались закладывать маточники. 

Тягнуть, ще й як тягнуть. Минулого року в кінці сезону проекспрементував в цьому напрямку на одному нукові. Після відбору матки маточника не дав, вивелась матка з черевцем подібним до оси. Вона навіть запліднилась і почала яйцекладку. Як для утримання нука достатню, а от судячи по черевцю то навіть середньої сили сім'ю вона не наростила б, хіба відводок. Навіть після того, як бджоли розпочали її годувать і вона засіяла її черевце залишалось худим. І це навіть з урахуванням того, що мої нуки є силою 2 піврамки бджоли, + кінець сезону бджолою вони були заповнені на 120%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, SAN63 сказав:

Встречный вопрос. Прикрить Вас на 15 суток на кусочек вощинкки. Потом выпустить. и занятся зачатием бебика. Результат рисуйте сами.

Ну я ще не зовсім тупий. на 15 суток в нас в органах прикривають. Ну а врешті решт 15 суток без жінки, 3х разове харчування   Може навіть і непоганий бебик получитися....:umora:

 Пчоли  наскільки знаю бебиків не зачинають а лише кормлять та вігрівають. Матку вони  викормлюють  з яйця яке положила в соту чи мисочку матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bosik2017 сказал:

Ну я ще не зовсім тупий. на 15 суток в нас в органах прикривають. Ну а врешті решт 15 суток без жінки, 3х разове харчування   Може навіть і непоганий бебик получитися....:umora:

 Пчоли  наскільки знаю бебиків не зачинають а лише кормлять та вігрівають. Матку вони  викормлюють  з яйця яке положила в соту чи мисочку матка.

 

2 часа назад, bosik2017 сказал:

Ну принцип такой пересадить горстку пчел

От рахита заполучите рахита. Якось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для виховання якісної маточної личинки бджоли повинні зробити більше 2000 відвідувань ( цифра не точна, названа по памяті). за період виховання. Жменька бджіл у нуклеусі такої задачі не виконає, не говорячи вже про підтимання оптимального мікроклімату. Тому якщо з якихось причин в нуклеусі були закладені маточники, то їх потрібно видалити, а якщо з них вивелась матка ( то буде насправді перехідна форма) то її потрібно знищити і дати правильно виховану неплідку або зрілий маточник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в каждой воспиталке получаются нормальные матки.А в нуке  и подавно не получится. Насекомое может и выйдет но ценности оно не придставляет. По другому мы бы не делали прививки и не колдовали с воспиталками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bosik2017  если собираетесь заняться выводом маток, то прочтите Рутнера. У него всё подробно расписано и с его выводами врядли поспориш.

Вот нужная для Вас цитата:

Минимально сильной полноценной воспитательной семьей я бы назвал 8 густо
обсиженных пчелами рамок. Однако при самых неблагоприятных погодных усло-
виях практически используют более сильные семьи, чтобы воспитание маток про-
исходило без помех. Как правило, перед началом постановки прививочных рамок
семье-воспитательнице дают возможность выращивать свой расплод в двух гнездах,
чтобы в семье было подготовлено оптимальное количество пчел-кормилиц (рис. 7).
Одним из важнейших мероприятий при подготовке семьи-воспитательницы явля-
ется «спрессовывание» пчел в одном гнезде, которое они забивают до отказа, во всех
углах (рис. 8). Соотношение пчелы: пространство имеет решающее значение для
воспитания маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2017 в 22:15, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Не в каждой воспиталке получаются нормальные матки.А в нуке  и подавно не получится

Не хочу сказать ничего плохого ни в чей адрес , но раскажу о своем случае , мне пришлось из нуклеуса забрать  плодную матку, и подкинуть в семью так как делал отводок , в нуке остались пчелы примерно две три рамки (маленькие ) я решил попробовать што будет  если подкинуть в мисочке личинок я подкинул пять мисочек с личинками   и через три дня проверил три были прекрасно наполнены маточным молочком , оставил один , его  запечатали ,вышла матка  Серый Бакфаст  В52 мама, ее размер скажу я вам ни чем неуступает плодной матке, завтра фото сделаю жду облета потом отпишусь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Redkii сказал:

Не хочу сказать ничего плохого ни в чей адрес , но раскажу о своем случае , мне пришлось из нуклеуса забрать  плодную матку, и подкинуть в семью так как делал отводок , в нуке остались пчелы примерно две три рамки (маленькие ) я решил попробовать што будет  если подкинуть в мисочке личинок я подкинул пять мисочек с личинками   и через три дня проверил три были прекрасно наполнены маточным молочком , оставил один , его  запечатали ,вышла матка  Серый Бакфаст  В52 мама, ее размер скажу я вам ни чем неуступает плодной матке, завтра фото сделаю жду облета потом отпишусь . 

В природе пчелиной семьи редко когда бывают явные переходные формы от матки к раб.пчеле .Матки выходят в мат. местах и по виду даже не чего .Но Вы попробуете пусть эта маточка создаст вам семью рабочую хотя бы. Варианты бывают что матки бывают средние по качеству. Но процентов 90 это матки плохого качества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

 бывают средние по качеству.

Подожду пусть облетица а там посмотрю што с ней делать,  как буде сеять яйца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Redkii сказав:

Подожду пусть облетица а там посмотрю што с ней делать,  как буде сеять яйца 

В нуклеусі вона яйця буде сіяти та й в сім'ї буде сіяти але скільки? Якщо наприклад вона буде видавати 1000 за добу, а поряд вулик і там матка видає 1500 за добу - от вам і вся різниця. В таких матках мала кількість яйцевих трубок і це відображається на кількості яєць

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Redkii сказал:

Не хочу сказать ничего плохого ни в чей адрес , но раскажу о своем случае , мне пришлось из нуклеуса забрать  плодную матку, и подкинуть в семью так как делал отводок , в нуке остались пчелы примерно две три рамки (маленькие ) я решил попробовать што будет  если подкинуть в мисочке личинок я подкинул пять мисочек с личинками   и через три дня проверил три были прекрасно наполнены маточным молочком , оставил один , его  запечатали ,вышла матка  Серый Бакфаст  В52 мама, ее размер скажу я вам ни чем неуступает плодной матке, завтра фото сделаю жду облета потом отпишусь . 

Даже если матка вдруг окажется неплохой, то что даст такой эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2017 в 13:17, bosik2017 сказал:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

 

Нічого не вийде з цього. Ніхто там не приживеться, порушені всі правила заселення міні нуклеуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме писал пчеловод с Германии что его наставник сотрудник кирхайма

Делает отводки на 4-е рамы вроде дадан(?)1 кормовая 1 печатки 1 яйцо+личинка и одна сушь или маломедка

Без вставки маточника на своего свища причём не осматривает отводок и ничего невыламывает смотрит через месяц засев

Скорее всего на карнике и среди лета........у меня нынче вывел однорамочный оводок

+немного своей пчелы и рамку с маточником им дал...примерно полторы рамки дадан- две полные улочки

Это было в июне теперь расширил до 6 ти рамок  развивается хорошо на поставленной с краю суши подлито......прикол в том что была рамка с маточником + доьавил кормовую и долгое время он сидел на 2 х рамках 

Потом добавил 2 суши по бокам совсем без мёда потом недавно смотрел расплод и подлитую сушь и добавил сразу 4 рамки так как сейчас  нас гв

Первоночально это была очень слабая безматочная семейка в две горсти и я для прикола повесил им холстик с сильной семьи с ладошку приклеенным и засеенным яйцом сотником

Потом смотрел и с краю там был отстроен один маточник ..

Имя сунул сот с пчелой и другим по виду молодым маточником..... Первая матка должна по срокам выйти раньше.......

По старому опыту матка на один сезон такая на второй сбавляет....или тс делают если перезимует. Пока хороших маток с таких приколов  неполучалось...Чисто для любителя экспериментатора а не для серьёзного пчеловода такие матки 

Нынче я сам неожидал что при холодном июне мне удастся с малого количества пчелы вывести матку которая будет динамично сеять. Думаю с июне следующего года она прослабнет...я за ней буду следить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня в нуках, если сами выводили, в основном они пропадали, вроде начинали сеять, смотришь через некоторое время, а мамы нет. Короче, ненуно нам это:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Нуклеус на свою свищуху

Развился на полный корпус дадан.......скорее всего на следующий год будет средняя семейка в лучшем случае 

Либо слабая на выбраковку

Я слежу за ней 

Ну любителям пойдёт

Такая матка ...наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Нуклеус на свою свищуху

Развился на полный корпус дадан.......скорее всего на следующий год будет средняя семейка в лучшем случае 

Либо слабая на выбраковку

Я слежу за ней 

Ну любителям пойдёт

Такая матка ...наверное

Бывают нормальные матки выведенные в нуклеусах, Технологию на этом не сделаешь, значит и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал маток из нуклеусов (рамки 145*145). Пчёлы заложили маточники. Хотя такие матки мне и не нужны, но расформировывать не буду -пускай поживут. 

IMG_20170815_201020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2017 в 14:17, bosik2017 сказал:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

можна.

 

В 13.07.2017 в 14:17, bosik2017 сказал:

Вопрос пчеловодам можно ли вывести матку в нуклеусе с личинки (суточного расплода )

Ну принцип такой пересадить горстку пчел в маленький нук поставить в прохладное место дать им осиротеть 
в нуклеус дать сироп кусочек суши с медом кусок вощинки а на следующий день как немного уживутся поставить кусочек сот с отложеными личинкуми.

Забагато різних рухів і толку буда мало.

 

В 13.07.2017 в 14:17, bosik2017 сказал:

Или примутить туда  еще пару  самодельных  мисочек из воска и переселить туда личинки
 Уживутся ли пчелы в той маленькой коробочке будут ли кормить черву и потянут ли себе маточник ???

Все буде так як ви описали  і матка почне червити.А в мене одне запитання- для чого це все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Нуклеус выведший матку с личинки

Пойдёт в зиму силой чуть ниже среднего

Поснимаю по позже когда в клуб сформируются

Думал по сильнее разгонится

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...