Перейти к содержанию

Матки элгон из Германии от Berhard Heuvel


Рекомендуемые сообщения

Кипят страсти .:crazy:Еще не кто не чего не попробывал до конца а Элгон рвут на атомы. :hmm:Попробуем. что за пчела. Отводок усилил 3 рам печати .Матка сеет . Дадим сиропа пусть борится с клещурой .:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из маточек которую я весной приобрел у Бернда, там же где и Лена приобрела. 

Все разговоры по поводу злобливости нужно прекращать. Эльгон очень миролюбивы! Очень усидчивы! Я сделал небольшой фоторепортаж и видео. Этот отводок УС принял эльгон на трёх рамочках с печатным расплодом. 

Более двух месяцев я их не беспокоил. 

Сегодня забрал 15 рамок полных с мёдом! Ещё 9 оставил. Это уже полноценная семья. На 5 рамках расплод.

IMG_2642.JPG

IMG_2640.JPG

IMG_2643.JPG

IMG_2644.JPG

IMG_2645.JPG

IMG_2646.JPG

IMG_2648.JPG

IMG_2649.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо лично проверить))), ;), кстате у меня елгон порыжел:wave:, поначалу матки были темнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Deka777 сказал:

Надо лично проверить))), ;), кстате у меня елгон порыжел:wave:, поначалу матки были темнее.

 

и порыжели и потолстели) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, бура сказал:

и порыжели и потолстели) 

точно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, бура сказал:

Этот отводок УС принял эльгон на трёх рамочках с печатным расплодом. 

Более двух месяцев я их не беспокоил. 

В конце мая уже были плодные матки из Германии ? Метки на матках желтые. По цвету маток пчел и трутней - типичный Бакфаст. Смешанная печатка меда как у УСП                       ( собственно пчелы УСП только полностью сменились) . Интересно нет ли данных о цикле развития пчел от этой матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, бура сказал:

Этот отводок УС принял эльгон на трёх рамочках с печатным расплодом. 

Более двух месяцев я их не беспокоил. 

В конце мая уже были плодные матки из Германии ? Метки на матках желтые. По цвету маток пчел и трутней - типичный Бакфаст. Смешанная печатка меда как у УСП                       ( собственно пчелы УСП только полностью сменились) . Интересно нет ли данных о цикле развития пчел от этой матки?

  С вашими матками пришел какой же Сертификат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Брониславович сказал:

В конце мая уже были плодные матки из Германии ? Метки на матках желтые. По цвету маток пчел и трутней - типичный Бакфаст. Смешанная печатка меда как у УСП                       ( собственно пчелы УСП только полностью сменились) . Интересно нет ли данных о цикле развития пчел от этой матки?

  С вашими матками пришел какой же Сертификат ?

31 мая я подсаживал. Примерно 27 забирал в германии. К сожалению данных о цикле развития пока не известно. Сейчас собираюсь тест на (заклещенность) прровести. И конечно интересно как перезимуют?)

У меня нет документов на элгон который весной привозил.  Но какие семьи и как они работаю, и сам Бернд как работает я видел!

Очень поучительно и позновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал отметку о начале яйцекладки матки, осталось несколько дней до выхода пчел - вычислим цикл развития. Есть уже неплодки - часть вышла на 14 день, до начала 15 все остальные. Цвет неплодок у меня грязно желтый с темными кольцами. В инкубаторе их было не много, большая часть в нуках  завтра проверка после выхода , сделаю более подробное описание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Брониславович сказал:

Я сделал отметку о начале яйцекладки матки, осталось несколько дней до выхода пчел - вычислим цикл развития. Есть уже неплодки - часть вышла на 14 день, до начала 15 все остальные. Цвет неплодок у меня грязно желтый с темными кольцами. В инкубаторе их было не много, большая часть в нуках  завтра проверка после выхода , сделаю более подробное описание. 

О ! Вы тоже как Толик, купили матку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Елена Щербань сказал:

О ! Вы тоже как Толик, купили матку ?

Эээээх , а в прошлом году все итальянок покупали:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Статья Эрика Остерлунда 1999 год  об Элгоне и его происхождении http://www.pedigreeapis.org/biblio/artcl/EO99princBAen.html и о принципах разведения бакфаста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Щербань сказал:

О ! Вы тоже как Толик, купили матку ?

У меня их несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Граніт сказав:

 Статья Эрика Остерлунда 1999 год  об Элгоне и его происхождении http://www.pedigreeapis.org/biblio/artcl/EO99princBAen.html и о принципах разведения бакфаста

Гарна статья ....   Нажаль:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ,наверное.будет более читаемо для всех-

его ранних переживаниях бенедиктинский монах Брат Адам пришел посмотреть на разные расы пчел аналогично тому, как мы обычно смотрим на местные штаммы одной и той же расы. В этом я имею в виду возможность использовать их в одной и той же программе разведения.  Каждый штамм и раса рассматривались как возможный генетический ресурс .

Брат Адам
Брат Адам любил делиться своим опытом и пчелами с заинтересованными пчеловодами. 
Фото: Эрик Остерлунд.

T hat означает, что в принципе нет ничего загадочного с Buckfast или его принципами размножения.Это похоже на любую другую пчелу или может быть как любая другая пчела. Но при разведении пчелы вы можете брать больше материала из материала.

Ключевое слово в разведении Бакфаст является контроль дрон . Чаще всего вы выбираете материнскую колонию ваших новых ферзей и позволяете им спариваться случайным образом. Или вы можете собрать свои лучшие колонии в той же пасеке, которую вы делаете своей спаривающей областью для своих девственных цариц. Это вообще не плохой принцип вообще. Но чтобы добиться более быстрого прогресса, вы должны иметь больше контроля над тем, с какими дронами ваши мамы будут спариваться.

L и др мне здесь сказать , что если вы не нацелены на быстрый прогресс, но просто хочу сохранить или сделать медленный прогресс, делая матовую пасеку со своими лучшими колониями , независимо от их генетического родства является хорошим способом, по моему мнению , Но когда вы пересекаете разные штаммы, которые совершенно разные генетически, вы в следующих следующих поколениях получите довольно широкие вариации, поэтому вам нужно сужение генетического расстройства стороны дрона, чтобы добиться прогресса с разумной скоростью.

Брат Адам
Брат Адам в своей домашней пасеке в Аббатстве Бакфаст в 1983 году демонстрировал приятное выступление одного из своих греческих комбинаций. 
Фото: Эрик Остерлунд

B Ротер Адам был созданы специальными матовыми станции в изолированной зоне Дартмуры для этой цели, пустынную площади с небольшой растительностью, несколько пчел и жестким климатом.Он также использовал инструментальное осеменение в определенной степени. Но спаривающая станция на Дартмуре всегда была краеугольным камнем в его разведении.

T он отправной точкой для беспилотников на его сопрягаемой станции всегда одну единственную колонию. Из-за наследия беспилотного летательного аппарата вы можете поставлять не только одно, но и очень много спаренных станций с таким же наследием беспилотных летательных аппаратов, полученным из одной колонии.

Я нахожу нужную колонию, а не только одну, надеюсь, но некоторые из них, а также какого-то другого происхождения, чтобы избежать будущего близкого инбридинга, вы, разумеется, разводите от него девственные королевы. Вы можете назвать эту колонию«колонией-матерью» . Но вам нужны дроны для этих дев. И еще одна колония, которую вы обнаружите, может на самом деле хорошо вписаться в дополнение к вашей первой колонии, дать недостающее качество или укрепить другую, или и то, и другое.

H вл вы совмещаете эти две колонии? Если вы возьмете дронов из второй колонии, которую мы можем назвать «колонией Отца» , вы не получите полного наследия колонии. Вы получаете только наследие королевы, так как беспилотники колонии получают от нее свои гены. В некотором роде это неплохо, потому что королева является самым важным человеком в колонии и сильно влияет на колонию через ее феромоны, может быть, даже больше, чем мы обычно знаем. Но 50% генетического наследия у рабочих - это сперма у королевы, беспилотники, с которыми она когда-то была связана, могут иметь жизненно важное значение для исполнения «колонии отцов» .

W orkers дают полное наследие «колонии Отца» . Но они не могут спариваться с нашими девственницами из «Материнской колонии» . Но девственники, рожденные из«колонии Отца», являются сестрами рабочих, а также дают часть полного наследия «колонии Отца» . Когда эти девы спариваются, для нашей цели здесь не так важно, что и закладывать в свою колонию, они дают беспилотные летательные аппараты.И эти беспилотники дают наследие только от их матери и, таким образом, часть полного наследия нашей желаемой «колонии Отца» .

Затем «колония отцов» передает свое наследие через беспилотные летательные аппараты от своих дочерей. И у вас может быть много дочерей-цариц, поэтому вы можете действительно снабжать достаточное количество дронов, даже если только одна колония является «Отцом» . Конечно, вы можете и должны, если возможно, также сделать выбор среди дочерей-королевы, даже если самый важный отбор был сделан, когда вы выбираете «колонию отцов» .

Родословная фотография
Когда вы делаете родословную заводчиков по принципам Бакстафа, колонию, из которой вы разводите молодых ферзей, можно назвать«матерью», а колония, которая снабжала королев, которые возглавляют колонии, производящие беспилотники, можно назвать«отцом», , Таким образом, вы можете получить родословную, похожую по внешнему виду на родословные для млекопитающих. Вы делаете в форме дерева или как брат Адам, только на линии. В последнем случае вы следуете«Материнской линии» и спариванию одной королевы в строке в каждом поколении.
B999 (EO) = .85 - B-387 shr B-193: .82 - B-272 shrB-132 
[ См. Полную родословную ]
 

На самом деле вы не можете заранее решить, какая колония будет «Отцом» на следующий год вперед. Но у вас может быть несколько из них, из которых вы принимаете дочерей, с целью выбора одной сестринской группы для спаривающей станции. Эффективность и способность к зимовке сестринской группы могут дать последний аргумент выбора. И на самом деле так работал брат Адам.

T его метод используется , когда ваша цель состоит в том, чтобы развить напряжение, и развивать его довольно быстро, и сделать его более стабильным.Когда вы достигли такого уровня, что вы не хотите рисковать тем, что у вас есть, вы можете оказаться в нисходящем пути, если вы продолжите использовать этот метод. Вы окажетесь слишком близко к инбридингу, даже если родословная не откроет его. Но если вы постоянно испытываете новые напряжения и расы и в конечном итоге включаете результат в свой основной стресс, вы, вероятно, не окажетесь там, если вы будете следить и избегать ближайшего инбридинга при выборе «колонии отцов» для колоний «Мать» . Это путь Брата Адама. Ему всегда нравились новые расы и напряжения, и их возможная возможность внести свой вклад в прогресс и развитие пчелы Бакфаст.

Я е мы работаем с пчелой Бакфаст , как это, наш метод может быть , чтобы посмотреть на местных работах с пчелой Бакфаст как различные источники для отработки. И получайте размножающийся материал друг от друга время от времени для цели пробы и возможного включения в наш собственный местный сорт пчелы Бакфаст.

Если мы перестанем использовать новые расы в размножении Buckfast, это еще более важно, чем прежде, чтобы избежать близкого инбридинга . Близкий инбридинг - наш самый большой враг, уничтожающий то, что мы достигли. С инбридингом вы теряете много генетических сортов, и дальнейший прогресс становится менее возможным и менее вероятным. Но в редких случаях, особенно когда вы просто пересекли два очень разных штамма или расы, это может быть инструментом, который поможет вам получить более предсказуемые результаты в следующих поколениях.

Я т важно , хотя, во всем этом теоретизирования, чтобы помнить , что это не теории , которые дают вам хорошие пчел. Вы должны на самом деле выполнять работу, делать опросы и наблюдать за пчелами. Следите за пчелами осторожно.Возможно, они говорят вам, что вы поступаете правильно. Возможно, они говорят вам, что вы работаете после правильных теорий. Возможно, они дадут вам хорошие колонии, и вы не поймете, почему эти странные колонии так хороши.Будьте достаточно смиренны, чтобы признать, что возможно, что вы не все знаете и заботитесь о таких колониях в своем разведении. Работайте в соответствии с вашими теориями, но делайте также несколько вариантов и упражнений с помощью так называемой интуиции. И пусть пчелы расскажут вам, что у вас есть. Брат Адам всегда советовал вам: пусть пчелы расскажут вам .

Й при выборе Мать и отец колонии, не только смотреть на отдельных колоний. Посмотрите на группы-сестры как на группу, как они выступают по сравнению с другими группами-сестрами. Но без вашей способности различать различия между колониями увас мало помощи какой-либо размножающейся системы. Жизненно важно, чтобы вы могли видеть различия в производительности и поведении. И иметь возможность учитывать различия, которые могут повлиять на результат, как сила колоний, которым вводятся королевы, когда они введены, если колонии имеют разные виды ульев, если они управляются по-разному, если они помещены в Различные пасеки с различными потоками нектара и наличием пыльцы.

K EEP часы для положительных «крайностей» среди ваших колоний. Когда вы объединяете разные штаммы, на определенном этапе среди поколений вы можете получить широкие вариации в отношении определенных качеств. Конечно, вы смещаете королеву в колониях со слишком плохими такими вариациями. Но если появляется такая странная колония, которая имеет хорошее и, может быть, редкое качество, очень замечательным образом, вы должны использовать эту колонию, по крайней мере, немного в своем разведении, даже если она в какой-то степени может иметь менее желательное качество , Позаботьтесь о положительных крайностях.

B rother Adam сказал, что вам нужно как минимум 100 колоний , чтобы быть уверенным, что сможете добиться прогресса в ваших усилиях по разведению, чтобы развить свою пчелу. Также он сказал, что вам нужно заглянуть в колонии и узнать самих пчел, если вы тот, кто сделает выбор селекционеров.

B Ротер Адам никогда не стеснялся делиться своими выводами и его пчелы с другими пчеловодами , которые хотели попробовать их и использовать их. Он всегда отвечал на ваши вопросы, но вам чаще всего приходилось самим задавать вопросы и просить их получить знания, помимо чтения его книг.

В то же время пчела Бакфаст из Аббатства Бакфаст включает в себя наследие преимущественно лигурицы (северная итальянская лигустика), Am mellifera (английский), Am mellifera (французский), Am anatolica (турецкий) и Am cecropia (греческий).Сегодняшняя пчела Бакфаст может также содержать наследие от Am sahariensis и Am monticola .

Различные европейские гонки пчел
Важными гонками, которые входят в штамм Buckfast, являются Mellifera из Англии и Франции, Лигурица (Лигустика) из Северной Италии, Cecropia из Греции и Anatolica из Турции.

B Ротер Адам сделал много поездок, особенно вокруг Средиземного моря, чтобы найти различные расы и штаммы , чтобы попробовать. Один из его последних путешествий был в Танзании в Африке, чтобы найти черную горную пчелу в Восточной Африке. И одно из его последних заявлений заключалось в том, что африканский континент является генетической сокровищницей .

W курицы вы слышите Африки, первая вещь , которую вы можете думать относительно пчел так называемая Африканизированных пчел в Америке, которая , в принципе , как его основание имеет ряд колоний Am scutellata из Южной Африки. Тогда вы можете подумать о чрезвычайно сумасшедших пчелах с очень сильным защитным поведением. И эта пчела scutellata распространена в южной и восточной низменных частях Африки. Не стоит забывать, что эта пчела - очень важная экономическая база для пчеловодов в Южной Африке и что с момента ее прибытия в Южную Америку производство меда значительно выросло.

W шляпа может быть удивительным является то, что есть и другие пчелы другой крайности относительно близко к scutellata в Африке. Над горными тропическими лесами на горных склонах в Восточной Африке у вас есть пчела с относительно низкой склонностью к роению. На самом деле, в сочетании с пчелой Бакфаст, вы получаетечрезвычайно низкую кишащую пчелу , которая дает достаточно места для кладки яиц, хранения продуктов и для самих пчел, им не нужен регулярный контроль рои. Они могут даже ладить со старой королевой, пока колония не умрет вместе с ней, даже не поставив ее. Но это слишком далеко относится к тенденции низкого роения. Эта пчела - Am monticola . На некоторых из гор он черный, на другом они более коричневато-красного цвета. Но они, как правило, больше по размеру, чем scutellata, и намного легче справиться. У них меньше волос и часто черные волосы, особенно на грудной клетке. Кто знает, какие другие интересные пчелы можно найти на этом огромном континенте.

Африканские пчелиные гонки
Гонки медоносных пчел в Африке, по крайней мере, отличаются друг от друга, поскольку европейские расы между собой. Африканские пчелы - не только scutellata(африканизированная пчела), но и интересная и многообещающаяmonticola из восточноафриканских гор.

По сообщениям о сопротивлении scutellata к клещам варроа в Южной Америке и отчетам экспедиции Брата Адама в Восточную Африку, я начал понимать, что африканские расы могут иметь что-то общее, что делает их более терпимыми к варроа клещ. Позже я понял, что на первом месте - толерантность к вторичным инфекциям после клещей, возможно, в первую очередь, вирусные инфекции от APV и DWV, а также вирусы, способствующие другим типам инфекций, таких как носема. В последнее время я также понял, по крайней мере, одну черту, которая у них есть, по сравнению с сегодняшними европейскими штаммами, а именно размер.Это важно?

W курица возможность открылась , чтобы сформировать экспедицию в Кению , я прыгнул на этом поезде , и мы были четыре , которые пошли туда в марте 1989 года Майкл ван дер Зи из Голландии, Эрик Бджорклунд, д - р Берта Thrybom и я из Швеции. Многие команды Buckfast в Швеции и других местах поддержали эту поездку.

Вернулся в Швецию с кусочками гребней с яйцами и спермой в маленьких трубах .Квинс разводили и осеменяли. Сперму использовали после добавления глюкозы, чтобы энергия спермы двигалась. Еще больше королев было выведено из полученных королевов и сделаны первые кресты.

Я н начало колония содержалась в генетической изоляции от окружающей среды, был обеспечено ферзь excluders на нижних досках и т.п., до более опыта от пчел. Очень скоро стало очевидно, что эта пчела не представляет угрозы, а является возможным ресурсом.

Открытый улей на 3500 метров на горе Элгон
Открытый улей на 3500 м на горе Элгон на границе между Угандой и Кенией. Он полностью построен с воском, вопреки логово крапивникам низко на горной стороне. Эти логово-ульи редко были полны восковых комбайнов, как этот.Колонии роились задолго до этого. Колония была относительно дружественной и удобной в обращении. Когда мы были там, это было неправильное время для дронов. Но эта колония имела очень старую королеву и содержала большое количество беспилотных летательных аппаратов, видимо, при подготовке к переводу королевы, как только это было возможно.

T ресы были сделаны в варроа зараженных районах , чтобы выяснить , в конечном итоге варроа толерантности.Концентрации проводились по скорости роста клеща в течение одного сезона и общего количества клещей по сравнению с контрольными колониями. Первые результаты были положительными, но не сенсационными. Количество клещей было несколько ниже, а время развития расплода было и несколько короче.

Несколько лет мое внимание было обращено на вторичные инфекции, и я понял, что худший враг - это не сам клещ, а вторичные инфекции. Ни одна колония не умерла многими клещами, а была вызвана другими необычными событиями различных типов заболеваний. Сообщалось, что чаще всего так называемые бескрылые пчелы. И я не видел другого объяснения этих деформированных крыльев, а затем Деформированного винного вируса ( DWV ).

У меня возник вопрос, который я никогда не видел нигде . Каково нормальное количество клещей варроа в толерантной колонии? Казалось, что все концентрируются на темпах роста клещей и общем количестве клещей в колонии, но никто не дал ряд клещей, цель которых не была достигнута. Я понял, что концентрация, вероятно, должна быть сделана на вторичных инфекциях, а не на количестве клещей, даже если обе области представляют большой интерес.

S пчелы я разводил из этого Monticola-Бэкфест крестов отличаясь много генетически от основного напряжения Бакфаст я чувствую , что я должен назвать новое комбинированным что - то еще , то Бэкфестом, поэтому я называю этоElgon . Но он воспитывается в духе брата Адама и в соответствии с принципами разведения Бакфаст .

T егодня один из самых успешных Элгон заводчика является Poul Эрик Карлсен на острове Борнхольм в Балтийском море, принадлежащий Дании в Скандинавии. Сезон 1999 года был пятым для многих его колоний без какого-либо лечения против клещей. Для остальных его колоний это был его третий сезон. И они процветают и дают ему хорошие урожаи. Вокруг него были и остаются в малом масштабе, другие пчеловоды с большими проблемами. Он потерял много колоний сразу после прибытия клеща на остров. Так поступали и другие, и до сих пор. Сегодня на острове насчитывается не более 4-500 колоний, из которых у Пола Эрика около 200. До того, как появился клещ, было 2500 человек. Толерантен ли его пчела варроа? Ну, Полю Эрику все равно, как их зовут. Он рад, что не должен что-либо лечить и иметь процветающих пчел, которые дают хорошие урожаи.

Пасека Пола Эрика Карлсена на Борнхольме
Пасека Пола Эрика Карлсена на Борнхольме. Многие из его колоний в течение пяти лет не обращались ни к чему против клеща варроа, когда фотография была сделана.

Т вот интересный опыт Борнхольма, чтобы рассказать, что нам нужно что-то подумать о дальнейшем и более, чтобы исследовать.  Увеличивает ли химическая обработка восприимчивость к вторичным инфекциям, таким как вирусы? Есть сообщения, которые указывают на это. И если это так, мы не используем толерантных пчел, если будем использовать химические методы лечения, и мы будем испытывать большие трудности при обнаружении таких пчел, если такие методы лечения будут использоваться. Имеют ли все виды химической обработки такое же плохое влияние в этом отношении? Наверное, нет и, надеюсь, нет.

В августе 1998 года Поул Эрик Карлсен на Борнхольме обработал 90 своих колониймуравьиной кислотой, чтобы выяснить уровень количества клещей в его колониях, поскольку он не лечился вообще в течение ряда лет. 60 из них умерли от дизентерии в конце зимы. Еще 25 из них не развивались должным образом во время весенних и вторичных инфекций, и клещи захватили в этих колониях, поэтому он их убил. Если бы у Пола Эрика были новые спариванные королевы, которые были бы доступны из его собственного напряжения, он бы просто переложил королев в самых сильных из них, чтобы попытаться восстановить их. Наконец он остался трое, из которых пчелы переместили королеву в двух из них. Разумеется, он был разведен из этих трех колоний.

В его 110 необработанных колониях , из которых многие вышли на пятый год без лечения, один умер от мышей. Он использовал эти колонии, чтобы разделить и увеличить количество ульев.Правильный вывод о том, что химические методы лечения снижают толерантность к вторичным инфекциям?

LSO первоначального расследование в Израиле дало интересные результаты , касающиеся возможностей Элгона пчела является вирусом и варроа терпимым.  Там все больше тестов . Кроме того, в Швеции и других местах проводятся дополнительные испытания.

T он испытывает из возможностей Элгон пчел переносить вторичные инфекции и варроа клеща были более дифференцированы . Очевидно, что, поскольку у меня нет моей клещей в моих пасекках, я мог бы выбрать неправильного заводчика относительно толерантности к вирусу и варроа. Я зависим от пчеловодов, у которых есть клеща, что они делают тесты, которые способствуют моему разведению, так как я могу получить кусочки гребешков с яйцами из отобранных колоний для прививки. Поэтому я предупреждаю людей думать, что если вам удастся получить королеву от Эрика Эстерлунда, вы получите терпимых пчел варроа. Я бы предположил, что если вы получите королеву от Пола Эрика Карлсена на Борнхольме, у вас будет больше шансов получить таких пчел.

L и др мне также сказать , что, кажется, если бы эти пчелы более терпимы, что этот допуск связано в большой сделки, ккоролеве и ее феромонов . Кажется, что эти феромоны могут оказать ценное влияние на гармонию и насколько хорошо функционирует колония в целом, как в гигиеническом поведении против зараженного выводка, так и в его иммунной системе.

Эрик Остерлунд 
1999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю який елгон по кольору...вийшли матки і вони різні...є коричнево темні і звичайні....пронумерував їх і роздав в сімї і нуки...фото  зніму які є...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тількь закінчив основну роздачу по бджолосімях...коло 15 маток і ще залишились дві і ще в нуки....матки крупні в обох стартерах...в них теж лишив...ставив на годину і більше в сімї маток в бігудях...удаляв основних червящих маток і в інших маточники і також тільки вийшовшу іншу матку що вже знищиди бджоли всі маточники і...випускав тих елгон маток...прийняли...вже ніч, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра и я подставлю отводку пару рамок с печатью .Матка сеет хорошо. Наверно отводок привезу на дачу. Под пристальный осмотр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Кузьмич сказал:

Эээээх , а в прошлом году все итальянок покупали:(

Кузьмич в минулому році я казав,що після італьянки буде якась друга панацея:).Весною всі масово кинуться за елгоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Женя Циба сказал:

Кузьмич в минулому році я казав,що після італьянки буде якась друга панацея:).Весною всі масово кинуться за елгоном.

Оно так и есть , но жаба то меня давит!

Кстати смотрю не только меня ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Кузьмич сказал:

Оно так и есть , но жаба то меня давит!

Кстати смотрю не только меня ....

:umora::ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

:umora::ay::wave:

Какое то обострённое чувство жабодавства :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Женя Циба сказал:

Весною всі масово кинуться за елгоном.

Женя , не хотел портить настроение форумчанам  , но к весне мы готовы !

ИОшка сеет !;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элгон от Елены. а метка уже потёрлась - за такие деньги можно было хороший маркер использовать .матки подсажены посмотрим разницу в развитии весной.Отводок сделан на 2 рамки расплода  подсиливатся больше не будет  - зимовка на своей пчеле в отводке - весной поглядим чё за зверь , от клеща будет обрабатыватся как и другие семьи ...094.thumb.jpg.18362c89dce62f0ae7b169325a6be74b.jpg096.thumb.jpg.d7fbff616f9080f51dfc21658f43ebbf.jpg097.thumb.jpg.4b5d0b9ef6ec84a947a9a2b586387582.jpg096.thumb.jpg.d7fbff616f9080f51dfc21658f43ebbf.jpg

095.jpg

004.jpg

002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 22:53, бура сказал:

Вот одна из маточек которую я весной приобрел у Бернда, там же где и Лена приобрела. 

Все разговоры по поводу злобливости нужно прекращать. Эльгон очень миролюбивы! Очень усидчивы! Я сделал небольшой фоторепортаж и видео. Этот отводок УС принял эльгон на трёх рамочках с печатным расплодом. 

Более двух месяцев я их не беспокоил. 

Сегодня забрал 15 рамок полных с мёдом! Ещё 9 оставил. Это уже полноценная семья. На 5 рамках расплод.

 

А крыло у Вашей матки не отрезано! какието двойные стандарты у матковода - одну партию режет крыло другую нет - интересно !?

матки и етки хоть одинаковые уже радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...