Перейти к содержанию

Матки элгон из Германии от Berhard Heuvel


Рекомендуемые сообщения

В 08.08.2017 в 07:42, Брониславович сказал:

. Цвет неплодок у меня грязно желтый с темными кольцами. В инкубаторе их было не много, большая часть в нуках  завтра проверка после выхода , сделаю более подробное описание. 

матки вышли разного цвета одни есть полностью жёлтые с чёрным кончиком , другие есть грязноватые, третьи есть с желтые чёрными полосками - полосатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ЖекаNL сказал:

А крыло у Вашей матки не отрезано! какието двойные стандарты у матковода - одну партию режет крыло другую нет - интересно !?

матки и етки хоть одинаковые уже радует...

метки все одинаковые, крылья весной все были не подрезанные

на некоторых я переклеел метки на металические. очень яркие с номером и легко матку можно отделить с помощью небольшого карандаша с магнитом.

на следующий год над летками помещу магниты, тем самым сумею предотвратить выход матки из улья при роении. 

Я подозреваю он метит маркером для ускорекния процесса. Маток продает очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проделал не большой тест!

Проверил две семьи Эльгона и одну Итальянку на наличия клеща.

В каждой семье я отбирал примерно по 300 пчел, после того как пчела была усыплена активно трусил их в колбе около 10-15 секунд, дальше вел подсчет, сколько особей клеща ВАРОА оседало через решётку во второй колбе!

Вот какие Результаты:

Итальянка 60 клещей !!

Эльгон семья номер 11- 6 клещей!

Эльгон семья номер 10-10 клещей! ( в той семье брал немного больше пчел)

Есть у меня еще одна семья украинская степная конечно её я тоже обязательно проверю и карнику и бакфаст подлежит тоже проверки. Но я однозначно для себя решил Эльгон пускать в зиму без обработки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прикинуть заклещеность то у итальянки 20% это очень много и такие пчелы вряд ли перезимуют даже после обработки, время еще немного есть чтобы снять клеща и попробовать нарастить зимующих пчел.

   У элгола заклещенисть порядка 3% это тоже много, но вероятность удовлетворительной  зимовки есть. 

Элгол это линия Бакфаста, поэтому сильной разницы в заклещености не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и правда не пойму каким боком это относится к теме продажи?

Мико создал тему об элгоне,но всем как медом здесь намазали.

Поймете-ли вы когда-нибудь что данная тема улетит в архив,а с ней и наблюдения,предположения и прочее?Тема элгона она как бы и создана чтоб в одном месте собрать информацию которая может быть полезной и через год,и через два,и через десять.

А так зашел и написал на заборе Здесь был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 23:00, бура сказал:

 

 

IMG_2708.JPG

IMG_2722.JPG

IMG_2723.JPG

IMG_2724.JPG

IMG_2727.JPG

IMG_2728.JPG

IMG_2729.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Вот и правда не пойму каким боком это относится к теме продажи?

Мико создал тему об элгоне,но всем как медом здесь намазали.

Поймете-ли вы когда-нибудь что данная тема улетит в архив,а с ней и наблюдения,предположения и прочее?Тема элгона она как бы и создана чтоб в одном месте собрать информацию которая может быть полезной и через год,и через два,и через десять.

А так зашел и написал на заборе Здесь был....

А где тема созданная Мико?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, бура сказал:

А где тема созданная Мико?

Раздел Породы пчел.

С планшета ссылку копировать-вставить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бура сказал:


Вот какие Результаты:

Итальянка 60 клещей !!

 

 

2 часа назад, Брониславович сказал:

Если прикинуть заклещеность то у итальянки 20% это очень много и такие пчелы вряд ли перезимуют даже после обработки, время еще немного есть чтобы снять клеща и попробовать нарастить зимующих пчел.

это следствие надмерного расплода и сравнительно небольшое время жизни самой пчелы - получается пчела идёт конвеером живёт 20 дней и погибает сила одинаковая а клеща больше по сравнению с пчелой которая живет 25 -30 + дней и расплода меньше. Очень важна золотая середина.

Но прикол ещё в том что клещ ещё может мигрировать и к началу зимовки у Элгона будит уже далеко не 3% заклещённость:umora:, т.е. обрабатывать прийдётся всех . есть один способ не обробатывать когда пасека из Элгона и округ пасек тоже и процент заклещённости не велик , но и тут может быть подвох ,что могут отойти отдельные семьи т.е. клещь перемигрирует из несколько семей в одну и тогда этой семье зимой капец . Вариантов много можно надумать , но НЕ обрабатывать не  получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, бура сказал:

А где тема созданная Мико?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Або ж написать для новачків форуму, чи не дуже активних, що основні відгуки по Елгону в рекламній темі і дать силку на цю тему в "породах бджіл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, бура сказал:

 

Оборудование лаборатории вызывает белую зависть :ay:

сужу не только по последним фото :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:

Оборудование лаборатории вызывает белую зависть :ay:

сужу не только по последним фото :ay:

Некоторые вещи можно изготовить самому, но более сложное лучше покупать у профисианалов. 

СО2 у аквариума своего позаимствовал. Банки купил в Ашане и потом вырезал днише и склеил предварительно вставил решётку. Изолентой выделил объём необходимый для массы пчёл. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вадим Василюк сказал:

 

Согласен с Вами что бы не засорять Лене тему, былобы логично вести беседы о эльгон отдельно. 

Но, если Лена позволит отслеживать тех маток которые она распространила , былобы не плохо увидеть какой результат дают этого матковода материал, я бы был благодарен ей. 

У меня самого 10 штук сейчас работают и по двум уже есть вопросы( Очень слабо развились ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бура сказал:

Согласен с Вами что бы не засорять Лене тему, былобы логично вести беседы о эльгон отдельно. 

 

Но некоторые отписались ,что я создал тему отдельную про элгон чтобы 

Даааа, даже новые темы создают , чтоб маток обхаять 

А я всего лишь хотел ,что бы рекламную тему не засоряли флудом ,

так как почистить коммерческие темы нет возможности у членов совета форума 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Но некоторые отписались ,что я создал тему отдельную про элгон чтобы 

Даааа, даже новые темы создают , чтоб маток обхаять 

А я всего лишь хотел ,что бы рекламную тему не засоряли флудом ,

так как почистить коммерческие темы нет возможности у членов совета форума 

Всегда найдутся люди которые во главе ставят собственное эго(

очень важно не уподобится им и не начать "воевать" 

всегда есть люди которые искренне получают удовольствие от того чем заняты, именно такие люди поддержат и чего-то дополнят в интересной работе! Нужно обзаводится таким обществом а с людьми с воспалённым чувством собственного достоинства нужно избегать общения)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Есть свободные матки Ф1 бакфаст неколько линий в том числе L1 от маток из хозяйства  Berhard Heuvel - Элгон .
  • Цена 200грн.  неплодки, засев 100 грн
  • тел. 0959148090 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора у вечорі зачервили матки елгон в нуках і вночі останніх підселив в сімї бджіл українки де виводили своїх...зрізав маточники і на ура прийняли за годину усіх маток...так що на продаж не залишилось нічого.  Але 20 сімей трутня елгона це вже сила...та впереді осінь і зима...нуки ЕВК виявилися живучими...для нуків в подальшому доцільно лишати 3 рамки половинки 145ї для кожного маткомісця...різниця між сімями і нуками та що матки в сімях червити почали скоріше на два чи день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...