Перейти к содержанию

Недозревший мёд


sika4

Рекомендуемые сообщения

Что лучше зделать с скачаным недозревшим медом - скармливать сейчас понемногу пчелам и возможен такой вариант что бы они его ели и в тоже время сложили о доработали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно я еще влезу с вопосом - как отличить зрелый и незрелый мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незрелый мёд с 30 см высоты стекает прерывистыми струйками! И на ложку не накручивается без стекания вниз... Зрелый мёд течёт и не дождёшься когда закончится сруйка-ниточка!!! И когда набираешь из банки (ёмкости) такое ощущение, что вся масса мёда вслед за ложкой поднимается!!! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Незрелый мёд с 30 см высоты стекает прерывистыми струйками! И на ложку не накручивается без стекания вниз... Зрелый мёд течёт и не дождёшься когда закончится сруйка-ниточка!!! И когда набираешь из банки (ёмкости) такое ощущение, что вся масса мёда вслед за ложкой поднимается!!!

А уменя акация когда качалась было запечатано большое количество рамок, но мед все ровно был жидким, теперь оставил бутль с густел капитально но не сильно а так средненько.. Он уменя тож был не зрелый??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелый мед трещит когда в емкость наливать. Раньше можно было химическим карандашом попробовать, но где его взять, теперь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем получилась следущая ситуация -что мед и негустой и нежидкий ,я связиваю это с тем что в некоторых уликах было недостаточно пчелы и они несмогли до конца переработать и запечатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мёд с подсолнуха- то он всегда жидкий, в сравнении с другими медами. Читал статью када то о пчеловодстве в США, так там вобще не ждут печатки мёда, корпуса тяжёлые- пора качать. Потом мёд дозревает в "гарячих комнатах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелый при стекании в ёмкость "ложится" бугорком, незрелый образует воронку. Если при откачке мёд был и зрелым и не зрелым, то в сосуде он обязательно разслоится со временем и незрелый можна будет слить. Скормить его конечно можна и дозреет в гнезде обязательно. Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я так понимаю что свойства меда теряются - хоть мед и дозреет ,бактерецидности небудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я так понимаю что свойства меда теряются - хоть мед и дозреет ,бактерецидности небудет

Ничего не теряется. При дозревании меда - т.е. уменьшении водности, никаких биохимических процессов не происходит. Окачайте нектар, налейте в посудину с широким горлом ( кастрюля, таз, ванна), закройте от пыли и мусора сверху марлей и Ваш нектар без пчел и улья через неделю будет медом со всеми бактерицидными свойствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял - то при дозревании мед будет полноценный,если так то Cергей Николаевич вы возвращаете меня к жизни :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаете меня к жизни

Живите и будете Вы счастливы. Много статей по этому поводу у А.Д. Комиссара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Порадьте, що можна зробити з закисшим медом(ріпаковий). Можливо з нього зробити вино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо з нього зробити вино?

Хороший варіант! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадьте, що можна зробити з закисшим медом(ріпаковий). Можливо з нього зробити вино?

Можна зробити й вино, але тільки варене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадьте, що можна зробити з закисшим медом(ріпаковий). Можливо з нього зробити вино?

Ваше повідомлення трохи здивувало. Бо стосується саме ріпакового меду, який швидко кристалізується. Я за своє життя тільки один раз бачив закисший мед. Це була емальовані 40-а літрова виварка з 10-15 річним закристалізованим медом, що зберігався на стрісі (у мого дідуся, рік десь так 1970).
Бродив верхній шар. Чому ніхто не знав. Можливо натягнув вологи у зимово-весняну пору через нещільну кришку? Мед можна було їсти (але не сам верхній шар). Пам"ятаю, що пекли медовики а дідусь підгодовував бджіл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очікував, що це когось здивує :umora: . Зразу скажу мед не мій, тому причини не знаю. Мед від родичів з Тернопільщини, можливо не дотримались санітарії при відкачуванні, а можливо при зберіганні. :dntknw: Пам"ятаю мій дід вчив, що мед боїться мокрих ложок та посуди, а також крихт від хліба. В мене ще підозра на те, що ріпаковий мед відкачується не запечатаним, тому незрілість і вміст пилку можуть відіграти свою роль :IMHO1: . В цьому плані багатокорпусне утримання має перевагу над звичайним утриманням. :IMHO1: Пане Бортник, чи не могли б ви пояснити в двух словах? Адже ж це процес бродіння, чим воно відрізняється від стандартного спонукання до бродіння з допомогою сусла? :dntknw: І зразу запитання на випередження :ah: Я бачив рецепт пана Струка, на ставлені вина і вже хотів робити так. Підкажіть рецепт на варені, або дайте посилання. :helpme: З.І. Кількість меду не велика 2-3 літри, але це буде в мене перша проба. Не хотів би я з першого разу наробити дурниць. З пов.Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродив верхній шар

Дійсно часто закисає лише верхній шар,а якщо це вузька тара,наприклад молочний бідон,то товщина такого шару може сягати 10-15см.Під низом мед з меншою вологістю,тому закисанню піддається важче :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть рецепт на варені, або дайте посилання. opr06KXR.gif

Процесс брожения это жизнедеятельность микроорганизмов дрожжей. Разновидностей дрожжей великое множество. Большая вероятность , что те дрожжи из-за которых бродит мед не годятся для получения вина. ( Может получиться уксус). Посему проварив медовое сыто вы убьете все дрожжи и сделаете его стерильным. Сложность будет заключаться в том , где сегодня взять дрожжи нужные для брожения. Летом проще , на всех ягодах находятся нужные для брожения дрожжи + повышается кислотность сусла. В вашем случае на 2, 3 литра добавить литров 10 хорошей воды. Довести до кипения и снимать пену бурно появляющуюся в процессе кипения на поверхности. Как надоест снимать пену :) , добавляете воды вместо ушедшей в пар. После того как остынет (Не более 40гр) добавляете мелко порезанный лимон с кожурой. (Лимон кипятком не обдавать). Теперь полученное сусло необходимо "запустить" т.е добавить винных дрожжей. Может у кого из знакомых есть осадок винный. Вообще винные дрожжи продаются ,но я редко встречал. Если процесс пошел , то ставите под водяной затвор. Наличие воздуха в бутыле желательно-обязательно. Когда процесс сбраживания прекратится, срочно снять с осадка. т.е слить жидкость, осадок убрать и снова поставить под затвор. Практически готово. Если что не так, пусть поправят профи. Поищите книгу Горнича. "Медовi вина"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я очікував, що це когось здивує opr06K9J.gif . Зразу скажу мед не мій, тому причини не знаю.

Якщо ріпаковий закристалізоваий перекладений в інший посуд і стоїть в теплі, то теж може забродити. Думаю за рахунок повітря що в нього попадає при набиранні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ріпаковий закристалізоваий перекладений в інший посуд і стоїть в теплі, то теж може забродити. Думаю за рахунок повітря що в нього попадає при набиранні.

Це той випадок коли ми набираєм з бочки мед в скляну банку на продаж,а принісши додому покупець ставить банку в кухні біля батареї після чого дивується чому змінюється мед?! :dntknw::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У меня была такая история с неспелым медом. начали мы с женой качать мед с акацыи откачал две семьи начал сливать мед с медагонки а он мутный какойта белый с мелкими бульбашками как в газировке.откачку меда я остановил.этот мед я разлил по бутылям через две недели он отстоялся был идеальный как стекло прозрачный и очень светлый запах и вкус были отличные,стал густой. Вот тогда я понял откуда берется такой мед у нас на рынке прозрачный как слеза. А тот мед я выкачал через неделю он был уже темнее не такой прозрачный. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Недозревший мёд

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...