Перейти к содержанию

Неконтролируемые помеси пчёл


Рекомендуемые сообщения

В 27.03.2019 в 08:27, Andri714 сказав:

Если серьезно меня попросили посмотреть мои крылья я сказал чтобы написали что именно нужно выслать так как ещё этого не делал

Если можно, то скажите, кому будете отсылать. Меня так же интересуют эти крылья, для более глубокого изучения породных характеристик СГК. Небольшая коллекция уже имеется, но как то все там не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kumpel (Ігор Довгуник) сказал:

Если можно, то скажите, кому будете отсылать. Меня так же интересуют эти крылья, для более глубокого изучения породных характеристик СГК. Небольшая коллекция уже имеется, но как то все там не однозначно.

 Здравствуйте,..как там будет все однозначно,если эти пчелы с южных матководных территорий, где широко применялась кочевки,причем в горных ущельях каждый километр стоят кочевые пасеки с разными породами пчел. И карпатка и сгк и итальянка . На зимовку свозят так же пчелу отовсюду. Сами питомники например КОСП содержал какое то время сразу три популяции и сгк и приокских и карпаток.  Если что то чистое осталось,- то это чудо просто. Итальянки и бакфаста в горах может и немного, но карники и карпатки там всегда хватало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Рудаков Юрий сказав:

...Сами питомники например КОСП содержал какое то время сразу три популяции и сгк и приокских и карпаток.  Если что то чистое осталось,- то это чудо просто.

Именно это я и наблюдаю, поэтому надеюсь на упомянутое Вами чудо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо- это понятие рукотворное....

например полез в эти горы на самую удаленую пасеку местного лесничего. Вот там и вариант что то найти более менее похожее на исходники. Именно эти затворники хоть на Дальнем Востоке, хоть на Кавказе хоть в Сибири да хоть где . И сохранили старые популяции насколько это возможно. Там шанс найти просто выше кратно.:IMHO1:

Идеально искать у староверов, они не брали ничего со стороны разводили старые лини животных в том числе и пчел . Например пермские ср с такими корнями . Так же и красноярские СР. Староверы уходили как в тайгу так и в горы . На край ойкумены.

единственно что у староверов считается греховно пчел продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Andri714 сказал:

Почему у вас всегда все плохо , вас что жена обежает. 

Вы же с Абхазии возите материал:),где на три села одна порода СГК:ay:.И я.............:ah: ... вам верю в этом ...А за меня не печальтесь у меня теперь вот такая пчела видио ниже

Это вам не сгк на 6-7 рамок сильная семья с зимы.....с вялым весенним ростом и низкой яйцкладкой маток + букетом болезней расплода . Это полный антипод , кроме ройки и миролюбия, в остальном полный антипод , хотя в некоторых например во 2й семье не исключаю %20 сгк крови, скажем так от 12 до 25% . Но таких немного и это лучшие универсальные гибриды .Вы даже представить себе не можете сколько там меда в остатке с зимовки. Еле тащили полпасеки. Не знаю как но это именно то к чему я стремлюсь. Никаких подкормок ,-там ВАЛ меда на любую самую холодную весну + холодный июнь и ещё отводку хватит.Причем на не на образцовых кормах, на большой долей рапса в зимнем корме , либо Падь попадает в разных пропорциях и никакого сахара ни весной ни летом ни осенью ни зимой и сидят по безоблету от 5,8 до 6,7 месяца...

Что это? Анабиоз ? Почти анабиоз !!!!! И это не чистопородная пчела а Ф1 от той пчелы породу которой никто толком определить не может или не хочет . Степнячка - нестепнячка, карника- никарника...нечто из мелифер из Амурской области. Сгк там тоже присутствует небольшой примесью. И что с того? Паспортов то нету ....промеры плохие ..вообщем фигня какая то . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бьют то не по паспорту...:umora:

Могу сказать ,что на нынешней выставке зять 23 года отроду 190 ростом работящий мужик сорвал спину и третий день хворает .

Второй день я таскал улья 54 штуки - половина тяжеленных. По факту это дворняги ...Ну может чуток окультуреные. Сами ф0 дальневосточных послабее ,клубы в зиму на 8-9 рамок . У Ф1 уже гибридная мощь выраженная уже при работе на пике сезона и силе в зиму. Легко могут посастязатся с бакфастами по силе ....и по продуктивности и выиграть их по зимостойкости ..

Дворняги одним словом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пчеловодил на карпатке 100% раза 3 за зиму раскладывал Канди сверху и в итоге часть все равно погибали ,а улья выставлял ,где корм был почти весь сверху вэтом кульке с Канди. Отхода было в среднем 20% плюс ослабления многих семей и плюс гибель до 10% покупных маток в зимовку. В итоге пасека выглядела очень слабо по пчеле,не говоря о постоянных подкормках и осенью и весной и зимой . Продуктивность была очень средней...наростить пасеку я никак не мог из за слабости семей весной и отдачи части расплода и пчелы задохликам . В итоге сделать полноцнные весенние отводки было не откуда. 

Порочный круг.Непросто было давить в итоге проблемных маток хоть за них и были заплачены деньги и они были ответственны за миролюбие пасеки . И низкую ройливость. Но потом рука не дрогнула . Хрум хрум хрум и все кто племя ( почти все ....) передавал либо по старости либо за понос либо за излишний подмор, либо за пустое от корма гнездо на всенней выставке, либо по болезням расплода. Остались лишь выдающиеся представители к которым было не продкапаться! Остальных всех поменял на дворнягоголовых Ф1 дв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Вы же с Абхазии возите материал:),где на три села одна порода СГК:ay:.И я.............:ah: ... вам верю в этом ...А за меня не печальтесь у меня теперь вот такая пчела видио ниже

 

 

А всё это так печально случилось  в первом видео потому что нет дурных комунистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, МММ сказал:

А всё это так печально случилось  в первом видео потому что нет дурных комунистов

коммунисты были....только коммунизма так и не настало...хотя для избранных партийцев он был построен...

вообще и коммунизм и социализм это не самые плохие системы организации жизни в государстве.

просто капитализм более естественная система , более простая и эффективная. Слабых и глупых нахлобучивают более сильные и умные . А всех их нахлобучивают хозяева денег , например акционеры федеральной резервной системы ( сша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Стейнбек "Русский дневник" репортаж о посещении им и фотографом Робертом Капой  в 1947году Москвы,Киева(два колхоза ,оба им. Шевченко в Киевской обл.),Грузии, Абхазии.Эта, как и другие его книги которые удалось прослушать стоит того . Так вот ,на Киевщине в колхозе он посетил пасеку ,колхозную, в те времена пасеки были чуть ли не каждом подворье.Дед пчеловод был весьма рад и не упустил возможности похвастаться перед американцами что (не говориться какими путями) он стал обладателем пятерих молодих маток "американок" на которые возлагал большие надежды(точь в точь как мы сегодня) ожидая от них "лучшести" по всем мыслимым показателям. Как понял Джон(общение через "переводягу") это были черние итальянские матки из Калифорнии аклиматизированные можно сказать "американские". И такая вот неконтролируемая гибритизация имела место в колхозе в 70км. от Киева в 1947 году. Интересен "взгляд" "инопланетянина" на послевоенную Украину.Украинцы, грузины, москвичи были заметно разные для Стейнбека и Капы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до этого какой нибудь помещик хвастал краинскими или теми же итальянскими либо грузинскими пчеломатками в 1870 м.....

Питомники итальянок и грузинок работали во всю в 19 веке . Например в конце 19 века говорят о 4 х матководных (?) пакетных питомниках на Кавказе .....кому то они продукцию продавали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В 02.07.2017 в 23:06, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Несколько раз пробывал. Полеские или лесные темные пчелы воспитывали Укр.ст. Не какой разницы в поведении я не заметил у этих маток и у их дочек и внучек .Молоко влияет конечно на что то но конкретно на злобу нет.

Я заметил у своих аборигенок , если с роевых маточников незапечатанных , взять молочко и дать в соседние семьи где нет никакого намека на роение то через 5-7 дней и они активно маточники гонят. В начале пчеловождения (в целях экономии молочка) всю пасеку в роевое загнал.:crazy: Зато потом когда передурели на подсолнухе по 110 на зимовалую приперли меда. Может не тероризировать аборигенок попробывать а методом не помню там кого... вводить всю пасеку в ройку может тогда опять такие медосборы будут а то последние лет 7-8 ,  +- 50 кг и все.:)

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...