Перейти к содержанию

Неконтролируемые помеси пчёл


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, amator сказал:

Тоже сталкивался с таким явлением. Агрессия резко падала - не котята, но работать можно. Влияние феромонов матки?:IMHO1:

А може люблять як зять тещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можу теж підтведити факт заміни матки, і сімья одразу стала лагідною, до того як змінилась бджола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект снижения злобы отводков от злой семьи. Из практики.

Злая семья (это мягко сказано). Забираю 6 рамок расплода с сидящими на них пчелами + 1 струшивал и делаю с них 3 отводка по 2 Р/Р. Подставляю матку в клеточке, ну все как обычно выпускаю и проверяю червление и о чудо все 3 отводка стали намного мирней чем была основная семья. Так вот, все это иллюзия. :IMHO: 

1. С отводка слетела летная пчела, следовательно нет кому защищать от безжалостного пчеловода новый улей.:hunter:

2. Если открыть основную семью и быть сразу же окруженным со всех сторон мессершмитами в неймоверном количестве, и открыть отводок где на вас всего лишь штук 5 вылетело посмотреть, то визуаль что? Правильно, мозг не переживает что его тело не будет покусано, опухать и чесатся и пускает в кровь эндорфины счастья. :af:

3. Пчелы мало по этому все максимально задействованы в полях и на расплоде, нет скучающих пчел с мыслью кому бы всадить. 

Ну и когда наш отводок разрастается до более менее полноценной семьи, старой пчелы уже нет что бы оценить шож у них там с характером сталось? 

Все это мое скромное мнение :evrika: обоснованное лишь тем что я видел, а там черт его знает как на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, Джаз сказав:

Все это мое скромное мнение :evrika: обоснованное лишь тем что я видел, а там черт его знает как на самом деле.

Так и есть. Были у меня такие мессеры. Убрал из улья 80% пчел. Оставшиеся 20% давали жару не хуже чем полная семья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Вадим Василюк сказал:

Звичайно бачу, тому і дискусіє бо є різні точки зору. Для того і форум, щоб кожен ділився своїми спостереженнями. 

Була і в мене ну дуже агресивна сім'я. Поміняв в тій сім'ї матку і до-поки бджола не змінилась, то проявляли агресію.

Тому не думаю, що це закономірність, а більше схоже на проявлення паротипних факторів.

 

З моєї  точки зору частіше всього всім править матка, точніше важливий її характер, але як писав вище інколи це прояв невдловоленості  бджіл самою маткою, так війшло і вчора, помітив, що   одна сімейка   мала трохи агресії а звук "мессерів" якийсь особливий, помню був такий і раніше в інших, спрогнозував, що матка стала гірше сіяти, перевірив так і є в гнізді одна вільна для засіву рамка з обох боків, і це при тому що поруч 4 рамки перги, зверху пів магазину меду,  завтра відберу пару перги і  гляну скільки засіяла, якщо прогноз правильний треба міняти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отводка слетела лётная пчела)))

Поэтому впечатление -подобрела

Ну...не первые отводки у меня были 

До этого масса отводков на самоварных местных поместных матках...   И в них я неотмечал резкого снижения агрессии от изначальной

На бакфастах это просто бросилось в глаза. Был контраст...Садил маток на самых пестрых ..типо а ля местный почти бакфаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Николай S сказал:

З моєї  точки зору частіше всього всім править матка, точніше важливий її характер, але як писав вище інколи це прояв невдловоленості  бджіл самою маткою, так війшло і вчора, помітив, що   одна сімейка   мала трохи агресії а звук "мессерів" якийсь особливий, помню був такий і раніше в інших, спрогнозував, що матка стала гірше сіяти, перевірив так і є в гнізді одна вільна для засіву рамка з обох боків, і це при тому що поруч 4 рамки перги, зверху пів магазину меду,  завтра відберу пару перги і  гляну скільки засіяла, якщо прогноз правильний треба міняти.

В тому , що зменшився розплід може бути вина , як матка так і бджоли (здатність вигодовувати розплід і надати якісне харчування матці).:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пахомич сказал:

В тому , що зменшився розплід може бути вина , як матка так і бджоли (здатність вигодовувати розплід і надати якісне харчування матці).:IMHO:

Погоджуюсь такий варіант можливий,але  в кінцевому варіанті приговору , за бджіл відповідає теж матка, ....

в моєму останньому випадку,  що  описував  вище, все таки матка  виявилася  без однієї передньої ніжки, додивився перед винесенням приговору....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не плохо как для помеси. Матке второй год, пчелы валом никогда не бывает,  а вот по меду одна из лучших. Жаль только с характером.  

IMG_20170705_200746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джаз сказал:

Ну не плохо как для помеси. Матке второй год, пчелы валом никогда не бывает,  а вот по меду одна из лучших. Жаль только с характером.  

IMG_20170705_200746.jpg

А какая у Вас порода на пасеке.?? Основная. кроме помеси. .Может эту помесь надо померять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

А какая у Вас порода на пасеке.?? Основная. кроме помеси. .Может эту помесь надо померять.

Покупал как Карпатку.  А та что на фото была куплена в отводке у местного пчеловода.  Говорил что уже лет 20 не покупал маток, выводит только от своих и знаете его матки очень хороши, вот только со злобой игра в рулетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джаз сказал:

Покупал как Карпатку.  А та что на фото была куплена в отводке у местного пчеловода.  Говорил что уже лет 20 не покупал маток, выводит только от своих и знаете его матки очень хороши, вот только со злобой игра в рулетку. 

Они жалят или просто беспокойные (плохо сидят на сотах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Они жалят или просто беспокойные (плохо сидят на сотах)

Жалят. Видите я на фото в амуниции, так вот и её прокусывают. Могут за мной летать пока не сяду в машину. 

Я бы давно прибил матку, но блин она просто бомба во всем кроме характера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джаз сказал:

Жалят. Видите я на фото в амуниции, так вот и её прокусывают. Могут за мной летать пока не сяду в машину. 

Я бы давно прибил матку, но блин она просто бомба во всем кроме характера. 

Если преследуют значит матка хоть и хороша по меду но для размножения не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Джаз сказал:

Я бы давно прибил матку, но блин она просто бомба во всем кроме характера. 

то можливо і не варто? або спробувати зроби від неї матку двома шляхами батько її,  а мати від іншої продуктивної сім"ї чи навпаки

P.S. це я Брата Адама начитався ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, gru.v сказал:

то можливо і не варто? або спробувати зроби від неї матку двома шляхами батько її,  а мати від іншої продуктивної сім"ї чи навпаки

P.S. це я Брата Адама начитався ))

Может. Но в августе пойдёт 3 год... А кровь да, хотелось бы сохранить ради любопытства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африканское промышленное пчеловодство. Смотреть д…: http://youtu.be/0vXX4BzgxMg

Выше видео вроде неоткрывалос 

Наверное это самые агрессивные пчелы с которыми работает современный пчеловод

Могу лишь сказать что наши отдельные поместные пчелы по агрессии такие же как скутелата даже злобливее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам был удивлён как на такой агрессивной пчеле можно работать на пром основе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Рудаков Юрий сказав:

Африканское промышленное пчеловодство. Смотреть д…: http://youtu.be/0vXX4BzgxMg

Выше видео вроде неоткрывалос 

Наверное это самые агрессивные пчелы с которыми работает современный пчеловод

Могу лишь сказать что наши отдельные поместные пчелы по агрессии такие же как скутелата даже злобливее

если местные помеси так трести как они их трясут тоже почти такоеже будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Актуальна тема. Більшість любителів мають саме неконтрольвані помісі. Суджу по собі. Цієі зими не полінувався проміряв пять сімей. Брав по 90-100 бджіл. Розподіл за куб.інд дав переважно три чіткі піки. Кавказянка, і ще два приписати комусь важко італійка-карніка. Диск.зміщ. Переважає відємне. Звичайно був вражений бо кілька раз брав маток в закарпатті. Старався від них одеожувати маток. І от маю....  Полежав подумав-ну то й що? Мед несуть і з акаціі і з різнотравя, злобливість помірна. Єдиний мінус-рійливість. Є окремі сімі де цей параметр задовільний на протязі кількох сезонів. Спробую перевести всю пасіку на іх дочок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Маркіян сказал:

 Єдиний мінус-рійливість. 

Це не просто мінус, це - МІНУСИЩЕ...:IMHO:

Хоча і в мене також:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні. Для тридцяти сімей як у більшості любителів не так вже і катастрофічно. У мене цього року вийшло тільки два роя. І ті спіймав. А вийшли з нижнього корпуса коли у верхніх були свищеві маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С промерами пчел тоже не так все гладко. Попробуйте померять семью через каждые две недели и увидите что не так все ровно. Мерял уже промерянное . и Удевлен .Мягко сказать.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маркіян сказал:

Ні. Для тридцяти сімей як у більшості любителів не так вже і катастрофічно. У мене цього року вийшло тільки два роя. І ті спіймав. А вийшли з нижнього корпуса коли у верхніх були свищеві маточники.

Воно то так, але коли від сильної сім'ї мусиш робити відводок на страру матку бо зароїлась то мене починає це злити.  Сьогодні від одної карпатки відібрав 13 повномедних рам (ледве доніс до медогонки) і ще залишилось 7 рам наполовину мед/розплід і ройові маточники, а її вже нема - "собака" полетіла, ще пару днів на зад вулик тріщав від бджоли. Але я сам винен, були б лишні корпуси, то кинув би третій, і не полетіла б і  меду було б ще так раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Неконтролируемые помеси пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...