Перейти к содержанию

Где лучше содержать пчёл зимой?


волков

Рекомендуемые сообщения

я тоже думаю что лучше в зимовнике

Может и лучше, но зимовник есть не у каждого, поэтому тот каждый и доказывает, что без зимовника лучше. Хотя если не попоробовать трудно сказать где лучше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где лутше содержать пчел зимой? на улице и как? или в сарае.
Там где более стабильная температура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где лутше содержать пчел зимой? на улице и как? или в сарае.
Там где более стабильная температура
Да--там где лучше для пчёлок :hi: Я приверженец на улице так как погода у нас не стабильная то плюсовая то минусовая и пчёлки имеют когда это позволяет облетатся что не мало важно. Хотя соседи некоторые содержат пчёлок в сараи.Это хорошо когда сильно холодно, но плохо что они не могут облетется когда позволяет температура воздуха да и мыши будут тревожить хоть как от этого будешь бороться так что это каждому как ему нравится :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 год зимуют в зимовнике. До этого зимовали на улице.На улице ранний облет,но на снегу сколько пчел остается?Как утверждают пчеловоды,что на улице раннее развитие,я не спешилбы с выводами,а температура (день,ночь)?В этом году зима показала,что еще в Украине не отменена. У нас на сегоднящний день снега по пояс и температура ночью -5,а днем +3.А в зимовнике я зашол +4 постоянно и спокойствие. А расход кормов (плюньте),думайте о заполнении кишки. И еслибы не мягкие зимы, с окнами для облета,вот тут и задумаешся,а Прокопович был прав. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да--там где лучше для пчёлок opr06K93.gif Я приверженец на улице так как погода у нас не стабильная то плюсовая то минусовая и пчёлки имеют когда это позволяет облетатся что не мало важно.

В Ваших словах есть противоречие. Потому что температура нестабильная, поэтому на улице и хуже. Именно для стабилизации температуры и лучше в зимовнике. Не морозы страшны пчёлам(эта зима это подтвердила), а повышеная активность и червление маток среди зимы. :hi: Мои тоже зимуют на улице, не потому что я счтитаю что так лучше - нету возможности зимовник сооружать. То что чем позже зачервит матка, тем быстрее будет развитие семьи весной я убедился в прошлом году на одной семье, которая активизировалась только в конце марта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В давнину пасічники раділи коли матка червила в січні, так казали старші і я про це читав. Також переконаний чим раньше є молода бджілка тим краще. А зиммувати краще в зимівнику. Тому що в зимівнику стабільна температура, а надворі в деякі зими різкі перепади. У день потепліло бджілки розлізлися по рамках, а вечірком похолодало. Бджоли в кубло не злізлися і потехоньку застивають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також переконаний чим раньше є молода бджілка тим краще.

Чим краще? В січні одна бджола виростить одну молоду, а то може і пів :blink: , а в березні та сама - вже хай 3, а в квітні - 5. Адже зимуючи бджоли мало зношуються, тому в січні і в березні та сама бджола, якщо не вирощувала розплід, буде мати практично той же біологічний вік, але ефективність її діяльності в березні буде вище, бо вигодувавши в січні 1 бджолу, вона вже до березня не доживе(піде в підмор), а молода, вирощена в січні навряд чи буде її варта. А ще як врахувати підвищену активність для обігріву гнізда, відповідно і збільшення калового навантаження на всю сім"ю, то вирощення січневого розплоду принесе більше шкоди, ніж користі. :IMHO: А далі вже певно по експоненті - чим ближче до обльоту, тим краще. В ідеалі - початок червління після першого обльоту :IMHO::IMHO::IMHO: P.S.
В ідеалі - початок червління після першого обльоту

СПРАВЖНЬОГО! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В давнину пасічники раділи коли матка червила в січні, так казали старші і я про це читав.

Полнейшая глупость, извините. Mapet всё детально обосновал. Если об этом даже написано где-то, то Вы являетесь свидетелем развенчания очередного пчеловодного мифа. С уважением :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, не нада быть таким категоричным. В пчеловодстве нет абсолютных истин, то что миф для Харькова, очень даже может быть реально и правильно для Закарпатья, Крыма, а может даже и Коломыйи (сори, если неправильно написал :baby: ). То же самое можно сказать о разных методах пчеловождения, например, даже 2 пасечника живущих рядом используя одни и теже приёмы могут получить различные результаты (хз, мож дело в ауре, левша-правша, карма или ещё что-то). :hi: Зы кстати, админы а вы заметили, что аватар ракетина перекочевал в смайлы? Или это тока у меня? :dntknw:84ffdae1d8d4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, не нада быть таким категоричным. В пчеловодстве нет абсолютных истин, то что миф для Харькова, очень даже может быть реально и правильно для Закарпатья, Крыма,

Вполне возможно, что Вы правы. Но зима этого года показала, что радовались расплоду в январе преждевременно и напрасно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може ви праві. Та не ідеться мова про сильне червлення, а про те що починає тільки. Я категорично не настоював що так повинно обов'язково бути. Просто виклав те про що чув та читав. Цього року переконаюсь точно. У мене одна сім'я тільки почала червити, а всі уже давно, скоро буде молода муха. Поживем побачим. Усіх з наступаючими св'ятами. З Великоднем! :az::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ваших словах есть противоречие. Потому что температура нестабильная, поэтому на улице и хуже.

Именно для стабилизации температуры и лучше в зимовнике. Не морозы страшны пчёлам(эта зима это подтвердила), а повышеная активность и червление маток среди зимы. :hi: Мои тоже зимуют на улице, не потому что я счтитаю что так лучше - нету возможности зимовник сооружать. То что чем позже зачервит матка, тем быстрее будет развитие семьи весной я убедился в прошлом году на одной семье, которая активизировалась только в конце марта.
В моих словах нет противоречия---просто у нас такая погода в декабре может быть +7 и через 2 дня уже -5 пол зимы без снега а как известно пчёлки холода не боятся они сквозняка боятся---вот я точок изгородью огородил что-бы не было сквозняков и северного ветра, вот и получается как в лесу то-есть как в матушке природе только я в любой момент могу послушать их не голодные как зимуют ну и т. д. :hi: Я не кому не навязываю что-бы зимовали на улице каждый зимует по своему. :angry: это только моё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У МЕНЯ ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 10 ЗИМУЮТ НА УЛИЦЕ, НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ЗАНОСИТЬ :IMHO1:Из Правил форума:

IV. Правила публикации тем и сообщений ... 2.Ограничения и запреты. Запрещено ... 2.5.2.написание названий тем и сообщений ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ;
Адм. :refery:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я зимую перший рік, тому вагаюся як правильно зробити. Сім'ї не дуже сильні (4-6 рамок), і я хочу занести їх у сарай. Багато на форумі за зимівлю на вулиці, але я попробую все ж таки занести ( постійні вітри, часто сильні). Я буду контролювати прогноз погоди і перед потеплінням виставляти :( (дуже боюсь втратити бджіл). А на слідуючий рік постараюся мати сильні сім'ї і зимувати на вулиці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимую на улице и не парюсь и переживали морозы до -19. В прошлом году даже не обматывал ничем, просто изнутри теплые маты вместо заставных из рогоза и сверху холстик и такой же мат. Перезимовали в целом нормально. В этом году сверху решил попробовать пленку на все семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду контролювати прогноз погоди і перед потеплінням виставляти sad.gif (дуже боюсь втратити бджіл).

Не думаю що такі часті виставляння підуть їм на користь. А від вітру приставте перед льотками нахилено дошки, це і від синичок буде певний захист. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимую перший рік, тому вагаюся як правильно зробити. Сім'ї не дуже сильні (4-6 рамок), і я хочу занести їх у сарай. Багато на форумі за зимівлю на вулиці, але я попробую все ж таки занести ( постійні вітри, часто сильні). Я буду контролювати прогноз погоди і перед потеплінням виставляти :( (дуже боюсь втратити бджіл). А на слідуючий рік постараюся мати сильні сім'ї і зимувати на вулиці.
Боюсь брак досвіду із зимівниками може принести більше шкоди ніж користі,тому дійсно краще захистити сімю від вітрів та поменше турбувати і успіх не омине :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду контролювати прогноз погоди і перед потеплінням виставляти

Это еще хуже может быть. Каждое выставление, это беспокойство семьи, ее возбуждение и повышение активности, лишнее потребление меда со всеми вытекающими последствиями. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимую перший рік, тому вагаюся як правильно зробити. Сім'ї не дуже сильні (4-6 рамок), і я хочу занести їх у сарай. Багато на форумі за зимівлю на вулиці, але я попробую все ж таки занести ( постійні вітри, часто сильні). Я буду контролювати прогноз погоди і перед потеплінням виставляти :( (дуже боюсь втратити бджіл). А на слідуючий рік постараюся мати сильні сім'ї і зимувати на вулиці.
Боюсь брак досвіду із зимівниками може принести більше шкоди ніж користі,тому дійсно краще захистити сімю від вітрів та поменше турбувати і успіх не омине :hi:
Цілком підтримую, при браку досвіду такі лишні порухи тільки на шкоду. Якщо нормально загодовані та оброблені, краще на волі з додатковим захистом від негоди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил на улице-3 отводка по 4 рамки в большом лежаке с перегородками (специально для отводков секциями по 4 рамки сделан на 8 секций), некоторые слабоватые семьи -6рамок ужатых, но я ужимаю впринципе сильно пошли по одной в улике с надставкой на полурамку под корпусом, а некоторые улики у меня изначально имеют увеличенное подрамочное до 7см, убедился что летом ничего не тянут и нормально развиваются вверх, а зимовка лучше так. Если гуляют ветра то можно утеплить пленкой, рубероидом, снегом. Пробовал пленку и снег. Этой зимой не заматывал ничего,просто немного присыпал снега побокам уликов и леток нижний настежь с защитой от мышек, в верхнем летке сетка. Так что впринципе не стоит их таскать, на форуме очень много было про зимовку на улице, если корма достаточно то им температура не особо страшна, при зимовке на улице стоит не забывать больше о вредителях всяческих мышей, синиц и.т.д. Унас не на столько суровый климат что бы так переживать, что б не было потерь во время облетов бросьте ненужные мешки просто перед уликами, что б не садились на снег и не снули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='VIKTOR PAVLOVICH' date='21.6.2011, 17:01' post='76370'] У МЕНЯ ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 10 ЗИМУЮТ НА УЛИЦЕ, НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ЗАНОСИТЬ :IMHO1:
Зимую в глубоком подвале. Первые три года взвешивал до и после выставки из подвала: с ноября по март съедено 2,7-3,5 кГ меда. К началу мая по к-ву пчелы и расплода выравнивались с зимовалыми на воле. С занесением и выставкой проблем нет, 40-50 ульев заносится- завозится за 50-60 мин. В подвал двигается тележка по двум угольникам. В этом году сжал семьи в два корпуса, что позволило ставить ульи в три этажа. post-1746-1321410509_thumb.jpgpost-1746-1321410533_thumb.jpgpost-1746-1321410555_thumb.jpgpost-1746-1321410568_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимую в глубоком подвале.

А яка глибина підвалу? Як зроблена вентиляція?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимую перший рік, тому вагаюся як правильно зробити. Сім'ї не дуже сильні (4-6 рамок), і я хочу занести їх у сарай. Багато на форумі за зимівлю на вулиці, але я попробую все ж таки занести ( постійні вітри, часто сильні). Я буду контролювати прогноз погоди і перед потеплінням виставляти :( (дуже боюсь втратити бджіл). А на слідуючий рік постараюся мати сильні сім'ї і зимувати на вулиці.
Выносить пчел при каждом потеплении не надо, некомфортная температура выше 8-9 тепла, бывает, редко да и всего на несколькочасов, бояться не надо. Семьи не сильные, и их действительно лучше занести в сарай. Но есть несколько советов, снимите все верхнее утепление и постелите поверх рамок чистый холстик, он должен быть хорошо воздухопронийаемый. Сверху по всей поверхности гнезда засыпте слой сухих опилок примерно 5-7 сантиметров не больше. Положите подушку поверх не доходящую до задней стенки улья на 10 сантиметров. Это пространство для выхода влажного воздуха.Эта работа примерно нескольких минут, можно в любую погоду даже сейчас сделать, главное ткань по размеру вырезать и мешок опилок иметь. В таком положении пусть ульи стоят до 10 декабря примерно. Беспокоить их не надо, а уж темболее подкармливать. Тогда вы точно пчел потеряете, именно излишней заботой, по неопытности, оставьте их в покое. После 10 декабря на потепление надеяться обычно не приходиться, потому, ульи можно занести в сарай с вентиляцией, чтоб свет не проникал,к примеру отверстие в стене завешанное тканью, и т.п. Ульи поставить на стелажи, еще на улице надо снять предварительно крышки и убрать подушки, так они будут и зимовать в сарае, крышки не в коем случае не одевать. Поверх опилок надо положить сетку металическую от мышей,я ложу металические ганемановские решетки, пустое пространство закрыто потолочиной, если это лежак. Летки оба открыть на всю, заградители от мышей только поставить,в таком положении пусть стоят до весны, наступления устойчивого тепла, раз в неделю, две акуратно проволочкой чистите подмор, чтоб леток нижний не забивался и не ограничивался доступ свежего воздуха. Подкармливать ни сейчас ни в конце зимы не надо, вы их все равно не спасете если корма мало, но я думаю все будет хорошо, семьи сильные выходят с зимы с пол рамкой меда, а у вас не очень сильные. Это заблуждение, корма в зиму при таком способе зимовки уходит очень мало, это у вас по неопытности вполне нормальный страх. удачи. Сделаете все так как написал, и все будет хорошо, если есть хоть немного пчелы и минимум меда в рамках. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, не нада быть таким категоричным. В пчеловодстве нет абсолютных истин, то что миф для Харькова, очень даже может быть реально и правильно для Закарпатья, Крыма, а может даже и Коломыйи (сори, если неправильно написал ).

Втомто и дело что каждого месяца зимы облет, активно выносят подмор если он есть, кароч работают круглый год- матка практически не перестает червить, в январе посмотриш а там расплод на выходе, с етого и взял что матка не перестает червить - канешно не считается активное червление а так по чуть- чуть... :dntknw: Так что Уважаемые думаю нам без изолятора Хмары не обойтись........ :af: ну и по пару штук маток в изолятор........ :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD,как я понял,на втором снимке лежат сварные трубы,по которым ульи скользят при спуске-выноске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Где лучше содержать пчёл зимой?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...