Перейти к содержанию

А как взвесить улей?


Рекомендуемые сообщения

Тут периодически пишут принос-унос за день, неделю...  Вт сижу, курю бамбук, думаю... А как улей взвесить?!  Кроме тех весов электронных, с 4 датчиками и негуманной ценой... 

Явно есть попроще методики ж?  Поделитесь?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звичайні поштові ваги. І ціна в районі 1000 грн.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Jonhson сказал:

Тут периодически пишут принос-унос за день, неделю...  Вт сижу, курю бамбук, думаю... А как улей взвесить?!  Кроме тех весов электронных, с 4 датчиками и негуманной ценой... 

Явно есть попроще методики ж?  Поделитесь?  

Самая простая-а оно нужно? На поилку заглянули-если мало пчел-значит есть взяток.Полно пчелы ,рамку на улице не поставить-Дело худо.Сверху в улей на рамочки посмотрел если белое гнездо,поновляют-все отлично дальше и смотреть нечего.Если темно вверху и сбоку рамок при осмотре сверху,то хоть стоят весы ,хоть нет-дела плохи.Пчела с поля тяжелая прилетает на прилетку плашмя падает-как бы не опоздать с расширением,т.к. хорошо несут. Вечером к пасеке подошли-запах стоит ,"фабрика"гудит работает КакВы думаете ,хорошо ли это?.И думать не нужно.И зачем те весы?Вот и вся "любовь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Jonhson сказал:

Кроме тех весов электронных, с 4 датчиками и негуманной ценой... 

Стандарт пчеловода - вот такие весы. 

01046vb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, КАЕ сказал:

Самая простая-а оно нужно? На поилку заглянули-если мало пчел-значит есть взяток.Полно пчелы ,рамку на улице не поставить-Дело худо.Сверху в улей на рамочки посмотрел если белое гнездо,поновляют-все отлично дальше и смотреть нечего.Если темно вверху и сбоку рамок при осмотре сверху,то хоть стоят весы ,хоть нет-дела плохи.Пчела с поля тяжелая прилетает на прилетку плашмя падает-как бы не опоздать с расширением,т.к. хорошо несут. Вечером к пасеке подошли-запах стоит ,"фабрика"гудит работает КакВы думаете ,хорошо ли это?.И думать не нужно.И зачем те весы?Вот и вся "любовь"

:ay: :) . 

28 минут назад, Jonhson сказал:

Тут периодически пишут принос-унос за день, неделю...  Вт сижу, курю бамбук, думаю... А как улей взвесить?!  Кроме тех весов электронных, с 4 датчиками и негуманной ценой... 

Где-то читал , что когда-то использовали самодельные весы , по схеме " коромысло " где гирями служил откалиброванный кирпич .:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КАЕ сказал:

Самая простая-а оно нужно? На поилку заглянули-если мало пчел-значит есть взяток.Полно пчелы ,рамку на улице не поставить-Дело худо.Сверху в улей на рамочки посмотрел если белое гнездо,поновляют-все отлично дальше и смотреть нечего.Если темно вверху и сбоку рамок при осмотре сверху,то хоть стоят весы ,хоть нет-дела плохи.Пчела с поля тяжелая прилетает на прилетку плашмя падает-как бы не опоздать с расширением,т.к. хорошо несут. Вечером к пасеке подошли-запах стоит ,"фабрика"гудит работает КакВы думаете ,хорошо ли это?.И думать не нужно.И зачем те весы?Вот и вся "любовь"

Мне без весов никак. На пасеке я появляюсь раз в неделю или реже. Сторож сообщает ситуацию по контрольному улью каждый вечер и я знаю перед очередным приездом, что мне везти - дополнительные магазины, вощину, медогонку или корм пчелам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое: огромное всем спасибо за помощь!  Лайки поставил!

Второе,  вопросу меня, наверное, глупый... Но... ЧЕМ взвесить  - идеи есть.. Вопрос КАК взвесить... У меня 10 рамок, дадан. Корпуса... Это порядка 40 кил корпус (в идеале, 10 рамок по 4 кг +/1  дерево, сам корпус и т.д.) . Я один прошлой осенью снимал - думал ежика рожу..  Вроде и вес не такой большой, но снимать то надо почти на вытянутых руках...  А весь улей?!  Отсюда мысли были такие: 

1. Ставим раз напостоянку весы и оставляем их под корпусом навсегда (на сезон). Решение красивое, но.  Уходит "ноль" на весах. Дожди и прочее  - к весам быстро пушистый полярный лис придет. 

2. Каждый раз ставим корпус на весы... Но я не прокормлю то семейство ежиков, которые родится в результате...;-)

Была мысль сделать подставку типа рычага  и "безменом" поднимать за край. Но, есть подводные камни с калибровкой и пересчетом.  Хотя, тут важно не абсолютное значение, а тенденция, как я понимаю...  

Вот и возник вопрос, а как другие поступают!? Что, собственно, и спросил..;-) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Jonhson сказал:

Вот и возник вопрос, а как другие поступают!? Что, собственно, и спросил..;-) 

Контрольный улей устанавливается на весы весной и снимается осенью. В идеале контрольный улей ставится под крышей, чтобы не намокал во время дождя. При установке взвешивается вес улья и принимается за "0"., от этого нуля учитываются дальнейшие привесы и отвесы. Также вес "обнуляется" после каждой откачки, отбора отводков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...