Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь в виде совета


АТВ

Рекомендуемые сообщения

Не для кого не секрет, что наши отпрыски все свободное время увлекаются копьютерами и телефонами. Так и у меня малышу уже 14 лет, но он категорически не желает вникать в суть происходящего за окном. Подлые капиталисты поменяли нам все ценности с которыми мы расли (любовь к труду, родине, уважение к старшему поколению) теперь только разврат и цель в жизни-бабло (как аргумент передача свитське життя-будь оно неладное). На мои постоянные уговоры посмотреть интересный фильм (советского периода)мой малыш отвечает что скучный и смотреть не будет (не говоря уже о том, что бы он вник с суть фильма и понял причины почему в те времена люди бросая све защищали родину, становились летчиками, почему мы мечтали быть космонавтами, ехали на целину). Так вот приходится идти на крайние меры. Малышу пообещал за отличную учебу купить новый телефон. Он со своей стороны обещание выполняет (учится на 10-12) теперь моя очередь выполнить свое. И я решил приурочить данное событие еще с одним маленьким условием:- он должен пересмотреть, вникнуть, понять смысл 10 фильмов, которые я обозначу списком. Так вот первый фильм он посмотрел- это фильм ТЕРРИТОРИЯ (он типа современный но сюжет про геологов кто не смотрел ООООЧЕНЬ интересный-советую). От ВАС помощь- нужно еще подобрать 9 фильмов -серьезных и со смыслом, которые смогут раскрыть отпрыску глаза на весь этот загадочный мир. ПОМОГАЙТЕ .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АТВ сказал:

Не для кого не секрет, что наши отпрыски все свободное время увлекаются копьютерами и телефонами. Так и у меня малышу уже 14 лет, но он категорически не желает вникать в суть происходящего за окном. Подлые капиталисты поменяли нам все ценности с которыми мы расли (любовь к труду, родине, уважение к старшему поколению) теперь только разврат и цель в жизни-бабло (как аргумент передача свитське життя-будь оно неладное). На мои постоянные уговоры посмотреть интересный фильм (советского периода)мой малыш отвечает что скучный и смотреть не будет (не говоря уже о том, что бы он вник с суть фильма и понял причины почему в те времена люди бросая све защищали родину, становились летчиками, почему мы мечтали быть космонавтами, ехали на целину). Так вот приходится идти на крайние меры. Малышу пообещал за отличную учебу купить новый телефон. Он со своей стороны обещание выполняет (учится на 10-12) теперь моя очередь выполнить свое. И я решил приурочить данное событие еще с одним маленьким условием:- он должен пересмотреть, вникнуть, понять смысл 10 фильмов, которые я обозначу списком. Так вот первый фильм он посмотрел- это фильм ТЕРРИТОРИЯ (он типа современный но сюжет про геологов кто не смотрел ООООЧЕНЬ интересный-советую). От ВАС помощь- нужно еще подобрать 9 фильмов -серьезных и со смыслом, которые смогут раскрыть отпрыску глаза на весь этот загадочный мир. ПОМОГАЙТЕ .
 

Можливо Вам особисто було б вникнути в теперішній "загадочный мир", так як колишнього вже давно немає і не буде, а Вашому нащадку жити в цьому світі, а не в тому який у Вас в уяві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АТВ, а вы не помните, вам родители никогда не говорили то же самое? :dntknw:

Вот меня всегда такое удивляет. Кого ни послушаешь - все уже с пелёнок знали, кем хотели быть, с 14 лет зарабатывали сами себе на жизнь, никто не совершал легкомысленных поступков...

@АТВ, вы, конечно, сейчас можете парировать тем, что просили совета насчёт фильмов, но тогда вы бы просто написали: какие фильмы посоветуете, а не с этой ужасной предысторией, что ваш сын должен жить не своей жизнью, а вашей, вашими понятиями и убеждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно-должен жить собственной жизнью, но мне кажется, что он должен понимать происходящее вокруг. Он сейчас находится в том возрасте когда ему уже необходимо задумываться о своем месте в обществе в т.ч. выбирать профессию та которая ему будет по душе. Сейчас он исходит из того, что ему нужна профессия такая которая даст много денег. Я не хочу что бы он повторял моей ошибки в выборе профессии, а занимался по жизни любимым делом. Вы ведь согласитесь что нет лучшей работы чем та которая приносит удовлетворение. Так что так фильмы это лишь мое напутсвие-дабы он сам понял то, кем он будет в этой жизни. Так что насчет фильмов?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

абсолютно верно-должен жить собственной жизнью, но мне кажется, что он должен понимать происходящее вокруг.

Почему вы думаете, что он не понимает? Понимает, но по-своему, понимает, но молчит.

Простите, в каком он возрасте? Обязательно надо выбирать профессию, будучи школьником? Может, стоит дать ему свободу попробовать не одно дело, а тогда уже самому выбрать, что по душе.

Насильно мил не будешь. Если вы будете заставлять те же фильмы смотреть, то можете оттолкнуть вместо того, чтобы дать поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, да все это правильно. В том то и дело что наша задача как родителей помочь и усе. Я думаю что фильмы ему навредить не смогут (не навредили же нам) Они просто помогут ему расширить мировозрение только и делов. Я же не заставляю полюбить какую-то профессию. Просто он должен понимать что их очень много и все они по-своему прекрасны. Только и делов. Возраст у него 14 годков. 
 

фильмы ребятки- фильмы какие обозначить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кіно давайте про роботу, ту чи іншу. Я наприклад в 2000 році, коли донці було 7 років і дома появився комп'ютер з інтернетом, не давав цілий день гратись в ігри. Я взяв і показав що в інтернеті є багато цікавого що почитати і навчитись. Загрузив уроки фотошопа і дав дівчинці. Потім вона зробила мені картинки для моїх сайтів і так пішло і поїхало. Якщо хлопець, є ціла купа фільмів про саморобки, пробуйте. І самі підключайтесь до нього, потім він буде згадувати Вас гарним словом.

 

А всякі гарні герої чи видумані історії можуть тільки спортити психіку дитини, коли зрозуміє, що життя воно не таке як в кіно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АТВ сказал:

фильмы ребятки- фильмы какие обозначить?

Дом. Свидание с планетой / Home [2009] (фильм, запрещенный к показу в 36 странах мира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читая предисторию думал будете спрашивать какой телефон купить, а оказалось не так.... а с телефоном определились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще купіть йому скутер, до того ж старий. Шоб він мав змогу розвивати свій мозок. І не так шоби хтось зробив, щоб він заводився, а сам. Довів його щоб можна було ше й їзати. Тоді не зависав би біля компа, і того ж таки встромленного носа в телепон, чи смартафон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с телефоном определился сам малый. А насчет скутера- малой к ним равнодушен, а мне он не нужен
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о фильмах. "Белые росы", "Человек на своем месте",  "Лидер", "Вам и не снилось", "Выйти замуж за капитана", "Внимание всем постам", "Однажды двадцать лет спустя", "Мужики", "В зоне особого внимания", вчера смотрел "Девочка из города", "Летят журавли", "Молодая жена" фильмов много но в 14 лет у парня могут быть другие интересы, да и время в воспитании уже упущено достаточно сложно будет наверстать. Начинать нужно было лет с 3-х.

Порой смотрю это кино и думаю куда народ то делся ведь были люди как люди. 

49 хвилин тому, ded50 сказав:

Краще купіть йому скутер, до того ж старий. Шоб він мав змогу розвивати свій мозок. І не так шоби хтось зробив, щоб він заводився, а сам. Довів його щоб можна було ше й їзати. Тоді не зависав би біля компа, і того ж таки встромленного носа в телепон, чи смартафон.

Скутер ему через 2-3 года свое авто нужно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АТВ сказал:

А насчет скутера- малой к ним равнодушен

Взагалі, я вперше зустрічаюсь з таким от висновком. Шо би хлопчака не тягло до того щоб поковирятись в чому небудь.

Якщо пиль здувати і сюсюкати з малечку, от і з цього і починаються питатання, а шо з моєю дитиною не так.

Якщо за телефон учиться нормально, то чому без телефона не може? Ви не задавали собі таке питання?

Я не кажу що дитину не треба стимулювати, але ж він не піде від цього красти, тому що не завжди може бути за що той стимул взяти.

А насаджувати йому стимулами різними свій погляд, що я хочу так і не інакше, марна справа. Чому? Та багато є причин, після досягнутого паритету залежавшого від того стимулу, взявши той телефон не повернутися до того з чого і почалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, АТВ сказав:

На мои постоянные уговоры посмотреть интересный фильм (советского периода)мой малыш отвечает что скучный и смотреть не будет (не говоря уже о том, что бы он вник с суть фильма и понял причины почему в те времена люди бросая све защищали родину, становились летчиками, почему мы мечтали быть космонавтами, ехали на целину)

О, боги... :rofl:

Шановний АТВ, дехто з педагогічною освітою вам вже відповів, послухайте тих людей. Зараз 21 ст. надворі, епоха інтернета... А ви хочете примусити підлітка дивитись совкові фільми. Це абсурд. В них не більше правди, ніж в голівудських бойовиках. 14 років - ще не вік. Зараз психологічне дорослішання відбувається повільніше. В одному ви праві, інтернет, віртуальна реальність, ігри - все це забирає купу часу при неправильному користуванні. Щодо фільмів, на мою думку, це не вихід. З совкових фільмів він нічого не візьме, хіба що відразу до совка. До речі, щодо космічної романтики, в США зараз це дуже популяризується серед молодшого покоління. ХІба "Марсіанин" поганий фільм? У них є купа мотиваційних, яскравих і цікавих фільмів, які закликають молодь до науки, творчості, саморозвитку заради того, щоб не тільки заробляти, але й робити улюблену справу. Це точно краще, ніж дивитись протухлий соцреалізм. Хлопець вчиться гарно, значить здібний. Поцікавтесь, які предмети йому найбільше подобаються і рухайтеся в тому напрямку. Як щодо спорту? Різні єдиноборства, боротьба. Дуже корисна річ як з фізичного, так і психологічного боку (не буде часу та іноді сил на всяку дурість). Про книжки згадувати не буду. Якщо з дитинства звичка читати не привита, то вже марно. Якщо вже хлопець дуже зависає в компьютері, спробуйте зацікавити програмуванням, графікою, веб-дизайном. Просто спитайте: ти хочеш знати, як все це працює, як створити щось подібне? І тоді шукайте курси, сайти, книги. Наприклад, є така програмка Scratch, створена спеціально для дітей, які люблять програмування. Там навіть молодші школярі можуть програмувати якісь елементарні алгоритми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, ded50 сказав:

Взагалі, я вперше зустрічаюсь з таким от висновком. Шо би хлопчака не тягло до того щоб поковирятись в чому небудь.

Якщо пиль здувати і сюсюкати з малечку, от і з цього і починаються питатання, а шо з моєю дитиною не так.

Якщо за телефон учиться нормально, то чому без телефона не може? Ви не задавали собі таке питання?

Я не кажу що дитину не треба стимулювати, але ж він не піде від цього красти, тому що не завжди може бути за що той стимул взяти.

А насаджувати йому стимулами різними свій погляд, що я хочу так і не інакше, марна справа. Чому? Та багато є причин, після досягнутого паритету залежавшого від того стимулу, взявши той телефон не повернутися до того з чого і почалось..

Яке дитя вродилося, таке й буде. :IMHO:Виховання тут може вплинути, але відсотків на 30. Не більше. Гени правлять капіталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Яке дитя вродилося, таке й буде.

 

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Гени

З генами так, боротись важко, але дитина як і глина, ліпиться поки ще сира і м'ягка. Коли вже починає присихати, тоді да, плюнь і викинь.

До речі, багато є випадків що батьки таким чином доводят своїх дітей до суіциду. Насаджуючи свій чуткий погляд на те що батьки так хочуть, і не інакше.. Не дай Бог.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, ded50 сказав:

 

З генами так, боротись важко, але дитина як і глина, ліпиться поки ще сира і м'ягка. Коли вже починає присихати, тоді да, плюнь і викинь.

До речі, багато є випадків що батьки таким чином доводят своїх дітей до суіциду. Насаджуючи свій чуткий погляд на те що батьки так хочуть, і не інакше.. Не дай Бог.

.

Правильно. Думку дитини потрібно завжди враховувати. Для її ж блага треба уміти переступати і через власні амбіції.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ded50 сказал:

З генами так, боротись важко,

Да ...... Рожденный ползать , летать не может .:blink:

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Для її ж блага треба уміти переступати і через власні амбіції.:IMHO:

Це Ви зараз так говорите , з висоти так би мовити , свого " золотого " багажу знань . А тоді , коли було 18 щасливих літ ? Дуууже сумніваюсь , що хтось через ті амбіції переступав .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АТВ сказал:

Возраст у него 14 годков. 
 

фильмы ребятки- фильмы какие обозначить?

Так . Рембо и терминатор уже отстой .... о..... Призрак в доспехах :umora: , Обитель зла 6 , чего там ещё ..... Другой мир .:) Подойдет ??? Можно еще 50 оттенков .......... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТВ. Что он у Вас кроме как в ящике сидеть. кушать. спать. гулять. и тд. делает и умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ded50 сказав:

Тоді не зависав би біля компа, і того ж таки встромленного носа в телепон, чи смартафон.

кожному своє. в мене є товариш що заробляє встромляючи носа в чужі смартфони. не ремонтує, а щось там налаштовує.:blink: вліз він в це скидаючи музику й картинки різним чудакам й дітям на телефони.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, олександр сказал:

що заробляє встромляючи

Та я не виключаю ніяких варіантів.

Але розкажу анекдот живий.

Якось притомився, а внучку було десь років 5-6. Дав йому відвертку, і старі часи. Сам заснув. Просинаюсь, і очі із орбіт. Припас автомати для підключення трьох фаз. В обчому із тих автоматів остались рожки та ножки. Все окремо юолтики шлейфики кнопки укладені на купки. Аккуратно зато. Я пішов взяв віник, все на совочок і в відро.

Затим внучок досяг 14 річного терміну. В мене був мопед верховина. На рибалку ним зрідка по болотам шастав. Прихожу якось а на моторі тряпочка лежить. Він сучонок циліндр стяг. Я підійшов, і тільки й сказав. Був бойовий став учбовий. До речі таки він його зібрав до кучі, волочив по вулиці але завів. Зараз мою п'ятірку добиває.:umora:

І я би не сказав що з нього не получиться нормального старічка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ded50 сказав:

І я би не сказав що з нього не получиться нормального старічка.

це добре. тільки не треба йому дарувати свої окуляри. ;)світ міняється є шанс що через років 10 не буде багатьох звичних професій. для прикладу водія чи кухаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, олександр сказал:

звичних професій.

Він у мене військовий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SAN63 сказал:

АТВ. Что он у Вас кроме как в ящике сидеть. кушать. спать. гулять. и тд. делает и умеет.

Боксом занимается в спортшколе с 6 лет но ему это не особо нравится (я настоял-думаю для жизни пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Срочно нужна помощь в виде совета

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...