Перейти к содержанию

Нужны пару советов!


_Иван_

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, КАЕ сказал:

Иосифович,где Вы правило видели 1 к 5? Я такого не слышал.Вроде и неудобно писать,а вдруг  что то пропустил,но в своей практике тоже такого не видел ни у себя ни у соседей.Может что и забыл.Есть первоисточник ,раз это правилом назвали?

Вот эти правила 1*5 и 1*3 У меня давно сидят в голове. Доберусь к своей библиотеке попытаюсь и первоисточник отыскать. А с лету назвать книгу не могу - читана лет 30-40 назад.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иосифович сказал:

Ну не такие уж и сильные. Простое правило 1*5. Вот у меня к примеру два корпуса на 8р ДБ битком. На ГВ  16р умножаем на 5 получаем 80. И это НЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ семья. :IMHO1: У меня и посильнее были..

Я после прочтения этого , каким то мелким в пчеловождении себя ощутил :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vovchik v сказал:

Я после прочтения этого , каким то мелким в пчеловождении себя ощутил :ak:

Ну зачем Вы так? Не у всех-же одинаковые возможности. Я встречался с пчеловодами со стажем более 40 лет, которые привеса в 6 кг не видели. У меня максимально бывало до 13кг. Это рапс. Подсолнух дает чуток по меньше, а разнотравье - 1кг за счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Иосифович сказал:

Ну зачем Вы так? Не у всех-же одинаковые возможности. Я встречался с пчеловодами со стажем более 40 лет, которые привеса в 6 кг не видели. У меня максимально бывало до 13кг. Это рапс. Подсолнух дает чуток по меньше, а разнотравье - 1кг за счастье.

Я нахожусь на стационаре . За сезон , с зимовалой семьи , в среднем при нормальных раскладах , получаю от 20 до 25 кг . Стараюсь , под расплод держать 1 корпус ( 11 рам ) , и 1 корпус под мед . Правда , не всегда так выходит . :IMHO1:Разгонять пчел сильнее , при моих медоносах нет особого смысла - геммороя будет побольше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vovchik v сказал:

Я нахожусь на стационаре . За сезон , с зимовалой семьи , в среднем при нормальных раскладах , получаю от 20 до 25 кг . Стараюсь , под расплод держать 1 корпус ( 11 рам ) , и 1 корпус под мед . Правда , не всегда так выходит . :IMHO1:Разгонять пчел сильнее , при моих медоносах нет особого смысла - геммороя будет побольше . 

Были и у меня ситуации типа Вашей. В таком случае у меня гнездо было в двух корпусах на 8р и сверху корпус на 8р с 6р /раздутые - иатка не лезет/, и мед удобно отбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иосифович сказал:

 два корпуса на 8р ДБ битком. На ГВ  16р умножаем на 5 получаем 80. И это НЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ семья

Если корпуса на 8 рам ,то получается 10 корпусов по 300 мм 

Три метра вроде без крыши и дна 

Какую стремянку применяли ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Если корпуса на 8 рам ,то получается 10 корпусов по 300 мм 

Три метра вроде без крыши и дна 

Какую стремянку применяли ? 

10 корпусов на 300.:blink: Может 10 на 145 :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иосифович сказал:

Ну зачем Вы так? Не у всех-же одинаковые возможности. Я встречался с пчеловодами со стажем более 40 лет, которые привеса в 6 кг не видели. У меня максимально бывало до 13кг. Это рапс. Подсолнух дает чуток по меньше, а разнотравье - 1кг за счастье.

Майские пчёлы в состоянии принести с сурепки (окультуренной ) 13 кг 

а семьи на пике развития меньше ,?

Про разнотравье в 1 кг ,вы наверное пошутили 

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

10 корпусов на 300.:blink: Может 10 на 145 :hmm:

8р ДБ на сетке 

Я расшифровал шараду как Дадана -Блатта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Майские пчёлы в состоянии принести с сурепки (окультуренной ) 13 кг 

а семьи на пике развития меньше ,?

Про разнотравье в 1 кг ,вы наверное пошутили 

8р ДБ на сетке 

Я расшифровал шараду как Дадана -Блатта 

Может поехать сделать прививку на матки .10 корпусов на 300 тянет.:blink::blink:.Все наши и зарубежные матки курят :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

Если корпуса на 8 рам ,то получается 10 корпусов по 300 мм 

Три метра вроде без крыши и дна 

Какую стремянку применяли ? 

Интересно снизу поддон или на кольях:umora: и эту высоту тоже надо учитывать:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Может поехать сделать прививку на матки .10 корпусов на 300 тянет.:blink::blink:.Все наши и зарубежные матки курят :hmm:

А это случайно не Борисович (Шиншила) разминает умы форумчан 

В 10.05.2017 в 23:07, Иосифович сказал:

У меня на ГВ стояло 6 корпусов по 300 / ДБ/+ дно+ крышка. А это 195см без подставки. И мне этого было мало, верней пчелы работали не в полную силу. В ульях 5*155 я мед товарный не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підсаджував матку плідну 2016 (вже сутку пробула у кліточці). Хотів сьогодні випустити на рамку, відкрив кліточку, вона полізла по руці, взяла і полетіла над черешнею де й слід пропав. У відводку звідки брав її поки не знайшов. Не очікував що стара матка так шустро полетить.

Сьогодні підсадив у кліточку неплідна 2017...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Мико сказал:

Если корпуса на 8 рам ,то получается 10 корпусов по 300 мм 

Три метра вроде без крыши и дна 

Какую стремянку применяли ? 

 

44 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

10 корпусов на 300.:blink: Может 10 на 145 :hmm:

 

39 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Может поехать сделать прививку на матки .10 корпусов на 300 тянет.:blink::blink:.Все наши и зарубежные матки курят :hmm:

 

36 минут назад, Николай S сказал:

Интересно снизу поддон или на кольях:umora: и эту высоту тоже надо учитывать:hi:

 

34 минуты назад, Мико сказал:

А это случайно не Борисович (Шиншила) разминает умы форумчан 

 

Поприкалывались? :umora: Ну и ладно, я не в обиде.:az: И если я пишу 6 /шесть/ корпусов, так их таки 6, а не 3 метра и стремянка.:hi: Больше шести корпусов пчелы не хотят работать. И об этом писал. Потому и начал осваивать 10р ДБ /на триста, если так более понятно/, и все тех-же 6 корпусов. Увы правило 1*5 не соблюдается - не получается.

У меня пик развития - конец апреля, а дальше проседают и матка помощница в помощь.

А по взятку там выше описывал.

Два корпуса гнездо 2*8=16р ДБ, и четыре корпуса с сушью ДБ 4*8=32. И того 48, а нужно было 80/ это по книжке, а по жизни 6 корпусов было мало/. Почему мало? По привесу - в один день 10-13кг, а потом и до 6-5-4-3 скатывается.

О разнотравье. Дает 0,2-0,5-1,0  Выгорает у нас все. Бывают года /редко/ когда июль уже кормить нужно. А вот падь может и до двух кг давать.

ЗЫ Я не Шиншила А Иосифович из Одессы.

Я готов, пинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Иосифович,где Вы правило видели 1 к 5? Я такого не слышал.Вроде и неудобно писать,а вдруг  что то пропустил,но в своей практике тоже такого не видел ни у себя ни у соседей.Может что и забыл.Есть первоисточник ,раз это правилом назвали? Кстати 2 корпуса на 300 будет 600 и умножим на 5 получм 3 метра высотой улей.Может быть нужно чаще качать просто?

 если считать с расчёта   оптимальной нормы  площати медовых сот для приёма,   нужно кроме гнезда один 145мм   10 рамочный магазин  на 1 кг приноса в сутки, это правило уже не раз звучало   на страницах данного форума.....

Попробую от обратного посчитать привес у почтенного Иосифовича, итого 10корп. Х300=20корпх145отнимаем 3шт.  145корпуса на гнездо, что равно 15рамам ДБ в итоге остаток 17 корпусов на 145мм по 10 рамок,  что нужно для  привеса  17 кг в сутки ..............:dntknw:     снимаю шляпу:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, skif сказал:

підсаджував матку плідну 2016 (вже сутку пробула у кліточці). Хотів сьогодні випустити на рамку, відкрив кліточку, вона полізла по руці, взяла і полетіла над черешнею де й слід пропав.

Такое случается. Нужно оставить открытым улей. В течение 2-3 минут матки возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай S сказал:

 если считать с расчёта   оптимальной нормы  площати медовых сот для приёма,   нужно кроме гнезда один 145мм   10 рамочный магазин  на 1 кг приноса в сутки, это правило уже не раз звучало   на страницах данного форума.....

Попробую от обратного посчитать привес у почтенного Иосифовича, итого 10корп. Х300=20корпх145отнимаем 3шт.  145корпуса на гнездо, что равно 15рамам ДБ в итоге остаток 17 корпусов на 145мм по 10 рамок,  что нужно для  привеса  17 кг в сутки ..............:dntknw:     снимаю шляпу:hi:

Точно надо купить пару маток 17 кг в день .Иосифович назовите цену за матку .Я в шоке:blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mаксим сказал:

Такое случается. Нужно оставить открытым улей. В течение 2-3 минут матки возвращаются.

Я когда то  два часа прождал, и два дня искал ёё и сейку , таки на  третий день  подсадил другую,  далее перешёл к следующему улью менять старую и обнаружил там  улетевшую, опознал по метке ....та ошиблась ульем  кончила старую и начала хазяйничать в соседнем тоже бывает:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иосифович сказал:

 

 

 

 

Поприкалывались? :umora: ....... Потому и начал осваивать 10р ДБ /на триста, если так более понятно/, и все тех-же 6 корпусов. Увы правило 1*5 не соблюдается - не получается............

ЗЫ Я не Шиншила А Иосифович из Одессы.

Я готов, пинайте.

правильно  правило не действует так как есть другое правило, на ограничение, высота улья не должна превышать человеческого роста 6корпусов на 300 равно 1.8  метра:hi:

пчёлки это знают, пасечников уважают  и потому более высокие ульи игнорируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, skif сказав:

підсаджував матку плідну 2016 (вже сутку пробула у кліточці). Хотів сьогодні випустити на рамку, відкрив кліточку, вона полізла по руці, взяла і полетіла над черешнею де й слід пропав. У відводку звідки брав її поки не знайшов. Не очікував що стара матка так шустро полетить.

А чого ж Ви її у старому відводку шукаєте? Вона ж туди дороги незнає.:)

Вам потрібно було завмерти і постояти так на місці 2...4 хвилини. Матка би обов'язково повернулася і можливо навіть сіла на руку. А в ідеалі - потрібно було б взяти в руки порожній стільник, на котрий вона сяде охочіше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Николай S сказал:

Я когда то  два часа прождал, и два дня искал ёё и сейку , таки на  третий день  подсадил другую,  далее перешёл к следующему улью менять старую и обнаружил там  улетевшую опознал по метке ....та ошиблась ульем  кончила старую и начала хазяйничать в соседнем тоже бывает:hmm:

Хотел спросить, Вы как баков держите гнездо на двух корпусах 10р. 300 потом РР и магазины, или 1корпус, потом РР и остальное магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай S сказал:

правильно  правило не действует так как есть другое правило, на ограничение, высота улья не должна превышать человеческого роста 6корпусов на 300 равно 1.8  метра:hi:

пчёлки это знают, пасечников уважают  и потому более высокие ульи игнорируют

Спасибо. А вот этого правила я не знал. Увы. Сколько провозился с седьмым корпусом. Теперь ясно.

Еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу взятка... У нас благословенный край!!! По дороге в деревню видел тринадцать тысяч Га желтого - желтого рапса... Всегда, скептически читал о 50 55 кг за сезон с семьи.. люди явно занижают количество получаемого мёда. Или это на стационаре? 

Кстати на этих полях не видел ни одного кочевого.. или рано??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Николай S сказал:

 если считать с расчёта   оптимальной нормы  площати медовых сот для приёма,   нужно кроме гнезда один 145мм   10 рамочный магазин  на 1 кг приноса в сутки, это правило уже не раз звучало   на страницах данного форума.....

Попробую от обратного посчитать привес у почтенного Иосифовича, итого 10корп. Х300=20корпх145отнимаем 3шт.  145корпуса на гнездо, что равно 15рамам ДБ в итоге остаток 17 корпусов на 145мм по 10 рамок,  что нужно для  привеса  17 кг в сутки ..............:dntknw:     снимаю шляпу:hi:

Вы считаете так, а я по старинке 1*3. На 1кг приноса - три рамки суши.

Но приносили у меня не 17 а только 10-13.. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _Иван_ сказал:

Всегда, скептически читал о 50 55 кг за сезон с семьи.. люди явно занижают количество получаемого мёда.

Ну так это на яром рапсе, когда семьи в полной силе и температуры летние. На озимом и семьи не те, и погода обычно то холод, то дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово " ЗА СЕЗОН" ... у меня вокруг дома подсолнечника столько)))) стописят семей на точке и поболе принесут чем 55 кг)) и много их для стационара не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...