Перейти к содержанию

Нужны пару советов!


_Иван_

Рекомендуемые сообщения

Иван, успехов в начинаниях!

Многие сообщения в этой теме будут не информативны, желаю правильно отсеять информацию.

Надеюсь Вы правильно выберете начальное количество семей, главное не слушать советы про один-два улья.  Сам с одним ульем год потерял, теперь наверстываю упущенное. Если уж работать так работать, нет разницы в одном улье или в двадцати, а результат по итогу совсем другой. Но это мое мнение. Жизнь слишком коротка чтоб на месте стоять. 

Так в любом деле. Пока  разовьешь из хобби в нормальное дело, то всё желание может и пропасть. Да и подход уже другой будет со старта,  на "авось" не получится.

Лучше уж "С места в карьер". Если голова на плечах, а она у Вас присутствует. :hi:

Ох, сейчас меня разорвут, пора сваливать. :hi:Повторюсь, это :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибочки, камень с души)))) Заклевали меня тут))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, _Иван_ сказав:

Разговаривал я со многими пасечниками... много и советов толковых получил!! Я не стесняюсь и спрашиваю.

Поради це також добре, але на більшу кількість сімей вам потрібно досвід, якого у вас не має, повірте мені я четвертий рік тільки тримаю бджіл, це була мрія дитинства,і вчився я безпосередньо з інтернету, почав з 5 вуликів зараз 14, літом було 20, кожна помилка це 1рік на виправлення,так вчіться на чужих помилках,щоб не робити своїх, вам необхідний буде консультант на місці, щоб застерегти від помилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Иван_, чтобы вести несколько десятков ульев, не говоря о сотнях, нужно понимание процессов, которые в них происходят, реакцию пчел на те или иные условия, на изменение этих условий, на действия пчеловода, погоды, наличия или отсутствия взятка, его силы... и еще миллион факторов, которые меняют всё и из года в год различаются. Нужно иметь интуицию, аналитическое и стратегическое мышление, основанное на томах теории и годах практики. Вы должны знать или предполагать с большой долей вероятности, что будет происходить в улье через неделю, через две, уметь принимать мгновенные решения стоя непосредственно над открытым ульем и как отреагирует семья на те или иные действия. Возможностей сделать ошибку очень много и все не продумаешь.

Вот это основное в пчеловодстве, а не камаз или сендвич-панели. Не о том думаете. Пасека - это не завод с рабами, которые работают за еду и приносят доход.

Самый правильный совет для Вас - завести десяток пчелосемей и пару лет вести их под шефством опытного наставника. Можно и по-другому, но будет жалко пчел и потерянного времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mаксим сказал:

чтобы вести несколько десятков ульев, не говоря о сотнях, нужно понимание процессов, которые в них происходят, реакцию пчел на те или иные условия, на изменение этих условий, на действия пчеловода, погоды, наличия или отсутствия взятка, его силы... и еще миллион факторов, которые меняют всё и из года в год различаются. Нужно иметь интуицию, аналитическое и стратегическое мышление, основанное на томах теории и годах практики. Вы должны знать или предполагать с большой долей вероятности, что будет происходить в улье через неделю, через две, уметь принимать мгновенные решения стоя непосредственно над открытым ульем и как отреагирует семья на те или иные действия. Возможностей сделать ошибку очень много и все не продумаешь.

Очень красиво и правильно сказано! Спасибо большое! Не отделались пару фразами - продай, купи, бочок побiльше!

Я практические навыки и не сбрасываю со счетов! Как уже писал 10 в начале сезона (после праздников договорился). Получится в июне молодых семей - куплю. А нет то подожду осени и 50+. Пару лет с десятком... я бы рискнул и увеличил... мне товарный мёд не нужен в первые пару лет (этот и следующий) А за два года я бы и приобрёл нужное мне... главное определится что покупать. Вот эти вопросы я и задавал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _Иван_ сказал:

подожду осени и 50+. Пару лет с десятком... я бы рискнул и увеличил...

А я бы не рисковал. И многие с опытом здесь не рисковали бы на Вашем месте. Задумайтесь об этом. 

По поводу вложений в пчел и оборудование. Старайтесь покупать необходимое, не опережая событий, соразмерно потребностям пасеки. 

10 ульев - это одноосный прицеп к Вашему авто и ручная медогонка. Это стационар или у знакомых во дворе. Это как бы первый этап. Учитесь выводить маток и восстанавливать пасеку своими силами после осенних и весенних объединений слабаков и зимних потерь. Когда научитесь восстанавливать пасеку своими мозгами без покупки пакетов и маток, Вы готовы к расширению. Вот тогда можете начинать вкладывать деньги в пакеты, вощину, улья, транспорт, медогонки и все остальное, что Вам ошибочно кажется первоочередным сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется организовать что-то масштабное, стоит учиться у тех, кто сделал это до Вас. Уверен, в Украине такие есть, у кого грамотно продумана организация и механизация. Или не только в Украине. Сейчас информации полно. Но учтите, что за всей этой грамотной организацией и механизацией стоит как правило ОГРОМНЫЙ наработанный с годами опыт. И без такого опыта ВАМ будет непонятно очень большое количество якобы необязательных "мелочей", которые и дадут в совокупности результат. В противном же случае очень вероятны не просто отсутствие прибыли, но и глубокий минус. Скажу по себе, держать одну, 5 семей, или 20 - уже большая разница в подходах. Предполагаю, что так же между собой отличается содержание 50, 100, 200. Не уверен, что я с опытом в 20 сейчас смог бы сразу потянуть 150. Но это :IMHO1:. И еще совет, не ожидайте предполагаемой Вами прибыли в неск.сот. тыс. (уж точно не в первое время), пчеловодство слишком непредсказуемая отрасль для таких расчетов. Желаю Вам максимум реалистичносности в ожиданиях и предельной мудрости в принятии любых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _Иван_ сказал:

Советов никто не даст?

Сначала обзаведитесь минимум необходимым.Ульи ставить точками на поддоны.Машина не на перспективу а на ближайшие 2 сезона.Ульи делать самому.:IMHO1:

За линии для откачки,рефрежераторы и 40 бочек пока  не думайте.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предполагаю доходов в несколько сот тыс с пчёл))) я о цифрах писал в правовом русле... Машина есть, но она не совсем подходит для перевозки прицепа по буеракам))) есть мини трактор... да и 30-50 ульев мне никуда возить не надо. Стационара хватит (участки, три штуки... помните? писал ведь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, _Иван_ сказал:

Решил создать эту темку в надежде получить пару толковых советов.

Похоже что Вам советы не нужны - Вы их получили, но Вы их не услышали. Слишком самоуверенно.

Если решили обзавестись более-менее крупной пасекой, то пчёл можно даже не любить, а вот понимать что, как и когда с ними делать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Ваши вопросы касались внешней стороны пчеловодства, так сказать обёртки, фантика - ульи, погреб, прицеп... Вам же советуют книжку почитать, на малом количестве попрактиковаться, а Вы не слушаете. А чего ждёте что ктото из бывалых скажет мол молодец бабло вбухиваете ?

Вы задумайтесь - сможете сами осмотреть например хотябы десяток семей, найти в них маток? А полетят рои, придумаете что делать? Осенью сможете семьи в зиму приготовить? Да раздать сироп, без напада, для новичка может оказаться непосильным.

С Вашим подходом мне жалко пчёл...

Тут Вам не враги, наоборот форумчане стараются помочь и дело подсказать. Услышьте то что сами спросили. Пока что не слышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, siverit сказал:

Похоже что Вам советы не нужны - Вы их получили, но Вы их не услышали.

Зря Вы так... И получил и услышал, и понял... и ПИСАЛ что НАЧИНАЮ с маленького - 10!!!!!!!!!!! ульев! Разве не так??? Или прочитали по диагонали и давай и я ещё камешек кину? И книжку читаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, _Иван_ сказав:

Получится в июне молодых семей - куплю. А нет то подожду осени и 50+. \

Осенью лучше не покупайте. Прибыли в этом году с них не получите, только всю зиму будете переживать  - перезимуют или нет. Лучше весной купить или летом, чтоб самому готовить к зиме  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдают три за сто... с ульями, пусть и старыми. Выгодно. Попереживаю конечно))) но покормлю и спать уложу))) Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, _Иван_ сказал:

Отдают три за сто... с ульями, пусть и старыми. Выгодно. Попереживаю конечно))) но покормлю и спать уложу))) Спасибо за совет

Выгодно будет если перезимуют .

А вот как раз тут и проблема 

Может так случиться что весной  ни пчёл не денег 

Лучше дороже, но уже весной перезимовавших 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, _Иван_ сказал:

Отдают три за сто... с ульями, пусть и старыми. Выгодно. Попереживаю конечно))) но покормлю и спать уложу))) Спасибо за совет

Якщо вже надумали брати по осені, то краще як можно раніше, відразу після останньої основної качки. Щоб встигли пролікувати гарантовано від кліща, закормити грамотно, щоб сім"ї набрали в зиму потрібну массу. Дуже бажано за настановою конкретної людини з досвідом це робити. Сильна пролікована сім"я, в котрій зимуюча популяція не спрацьована на переробці сиропу, у більшості випадків зимуює нормально (у відповідних умовах). І ще тут не остання роль - якість маток. ІМХО, навряд чи я продавав би комусь сім"Ї в зиму... мені совість якось не дозволяє, точно не спав би спокійно до самої весни, переживав чи живі, чи ні.. Втім, випадки бувають різні. Це життя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можна робити ставки.. в контексті того що щось подібне ми читаємо мало не кожен рік.:umora:

Іване - хай щастить... але я думаю Ви більше року-півтора з бджолами не протянете.....:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

 

Я думаю можна робити ставки.. в контексті того що щось подібне ми читаємо мало не кожен рік.:umora:

 

Я бы сказал каждые пол года  нам будоражат умы  новоприбывшие.И куда они потом пропадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ved сказал:

Я бы сказал каждые пол года  нам будоражат умы  новоприбывшие.И куда они потом пропадают?

Оживляют форум 

А то все на непогоде зациклились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Мико сказав:

А то все на непогоде зациклились 

Это точно! То ли Гидрометеоцентр, то ли плач Ярославны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мені хочеться, щоб хтось виявився "крепки горішком" і склав такий бізнес-план, який здійснив би на 100% і таких мабуть дуже мало, але вони є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил что когда советуеш что-то толковое** молодому пчеловоду**он тебе не верит, и делает все равно по своему:umora:считаю что  для того чтоб выйти на какой то уровень в пчеловодстве,надо хотяб лет 10,ну и денег не мало,наверно побольше чем стоит та квартира в Одессе,которая тут упоминалась:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, siverit сказал:

Если решили обзавестись более-менее крупной пасекой, то пчёл можно даже не любить, а вот понимать что, как и когда с ними делать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

І це приходить з роками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван Ш сказал:

Если хочется организовать что-то масштабное, стоит учиться у тех, кто сделал это до Вас. Уверен, в Украине такие есть, у кого грамотно продумана организация и механизация. Или не только в Украине. Сейчас информации полно. Но учтите, что за всей этой грамотной организацией и механизацией стоит как правило ОГРОМНЫЙ наработанный с годами опыт. И без такого опыта ВАМ будет непонятно очень большое количество якобы необязательных "мелочей", которые и дадут в совокупности результат. В противном же случае очень вероятны не просто отсутствие прибыли, но и глубокий минус. Скажу по себе, держать одну, 5 семей, или 20 - уже большая разница в подходах. Предполагаю, что так же между собой отличается содержание 50, 100, 200. Не уверен, что я с опытом в 20 сейчас смог бы сразу потянуть 150. Но это :IMHO1:. И еще совет, не ожидайте предполагаемой Вами прибыли в неск.сот. тыс. (уж точно не в первое время), пчеловодство слишком непредсказуемая отрасль для таких расчетов. Желаю Вам максимум реалистичносности в ожиданиях и предельной мудрости в принятии любых решений.

Як каже один мій знайомий і відомий пасічник - дрібничь у бджільництві не буває!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mаксим сказал:

чтобы вести несколько десятков ульев, не говоря о сотнях, нужно понимание процессов, которые в них происходят, реакцию пчел на те или иные условия, на изменение этих условий, на действия пчеловода, погоды, наличия или отсутствия взятка, его силы... и еще миллион факторов, которые меняют всё и из года в год различаются. Нужно иметь интуицию, аналитическое и стратегическое мышление, основанное на томах теории и годах практики. Вы должны знать или предполагать с большой долей вероятности, что будет происходить в улье через неделю, через две, уметь принимать мгновенные решения стоя непосредственно над открытым ульем и как отреагирует семья на те или иные действия. Возможностей сделать ошибку очень много и все не продумаешь.

:ay::hi:! Це саме те, на чому грунтується бджільництво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, z-e-u-s сказал:

Иван, успехов в начинаниях!

Многие сообщения в этой теме будут не информативны, желаю правильно отсеять информацию.

Надеюсь Вы правильно выберете начальное количество семей, главное не слушать советы про один-два улья.  Сам с одним ульем год потерял, теперь наверстываю упущенное. Если уж работать так работать, нет разницы в одном улье или в двадцати, а результат по итогу совсем другой. Но это мое мнение. Жизнь слишком коротка чтоб на месте стоять. 

Так в любом деле. Пока  разовьешь из хобби в нормальное дело, то всё желание может и пропасть. Да и подход уже другой будет со старта,  на "авось" не получится.

Лучше уж "С места в карьер". Если голова на плечах, а она у Вас присутствует. :hi:

Ох, сейчас меня разорвут, пора сваливать. :hi:Повторюсь, это :IMHO1:

 

Можна почати і із 50, але якщо не буде наставника, який буде кожен раз казати - у цьому вулику зроби це, а тут зроби так, то про дохід можна забути. А можна лишитись і без пасіки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...