Перейти к содержанию

Нужны пару советов!


_Иван_

Рекомендуемые сообщения

Стоп, стоп, стоп)))) кто сказал что у меня земли нет?))) Её правда не 100+ гектар, но всё же. И потом, её же и прикупить можно? Земли ОСГ к примеру, рядом я не нашёл приличный шмат, а вот в 15 км в очередь выстраивались))) По поводу техники, я уже писал, что был седельный тягач - контейнеровоз Рено премиум, и камаз я бы не купил и под дулом пистолета

Читайте внимательно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Mihail-ves сказав:

Не відговорюйте людину, нам в селі потрібні люди, щоб будинки не пустували та й що було з ким поговорити. Нехай їдуть.

Та повипалюють вже всі медоноси! Хіба з них хоч один (і фермерм теж) подумав пару посадок акаційних спочатку насадити. Я, приміром, вже півлісу ними засадив і цілий гайок виростив.Та знаходяться вилупки - рубають. бо акація дає тепло. І мед інколи вона теж дає. То перед тим , як зрубати - десять насади! Де там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, _Иван_ сказав:

Глупо... я прекрасно умею считать и затраты, и доходы, и количество бочек. И не ожидал, от убелённых сединами мужей таких ответов... приличествующих чатящимся тинейджерам. Куда и сколько я своих денег потрачу решаю я сам. Решил спросить совета или предостережения, а получил?

Як там у класиків: все починається з малого - з промінчика - зоря... Правий Володимир. Треба спробувати з невеличкого масштабу. Вас же в шию ніхто не гонить. Ну, а там видно буде.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ДобровоЛ сказал:

подумав пару посадок акаційних спочатку насадити

Думал и над этим. Ямобур на трактор присмотрел)) Мне брательник младший все уши прожужжал уже по поводу медоносов в балке. Он у себя в Парагвае тоже пчёлами занимался.

Осенью посадками займусь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, _Иван_ сказав:

Думал и над этим. Ямобур на трактор присмотрел)) Мне брательник младший все уши прожужжал уже по поводу медоносов в балке. Он у себя в Парагвае тоже пчёлами занимался.

І до акації гледечію добавте. Вона у ваших краях ростиме як з води. І головне ж - цвіте пізніше акації. А на полі - мордовник і галегу висійте. Ці рослини самі роками ростимуть. А галега - ще й добрий корм для тварин.

Буркуни, синяк- то теж добрі медоноси, навіть по травостою можна розкидати по балці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Иван_ сказал:

 

Советов никто не даст? По заданным вопросам?

Откажитесь от наполеоновских планов 

Попробуйте удержать 10-20 семей без потерь 

пчеловодство не та отрасль куда можно вкладывать готовые деньги 

за год всё может быть помножено" на ноль "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, _Иван_ сказал:

Спасибо за совет!

Столько в Вас тут уже камней накидали....Взбудоражили сонных от непогоды пасечников.

По существу:1 ваш просчет:те ульи,которые вы планируете на медосборе развиваются до 8 корпусов в хороших семьях.А это где-то 1м50 см.И сколько ярусов поставите в 3 метровый прицеп?Если меньше,то задолбаетесь откачивать незрелый мед и ловить рои.А это уже не промышленное пчеловодство.

 

20 минут назад, _Иван_ сказал:

Думал и над этим. Ямобур на трактор присмотрел)) Мне брательник младший все уши прожужжал уже по поводу медоносов в балке. Он у себя в Парагвае тоже пчёлами занимался.

Осенью посадками займусь

 

.Акация начинает цвести только на 6 год после посадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, охотник пчел сказав:

Сразу матководством,вот это бизнес, деньги рекой,и бочек не надо, камазов:umora:,дал совет человеку, а он все равно хочет шишек своих набить:) сразу камаз!

А ви пробували цей "легкий бізнес"?:ah:  Без знань, без навиків, і вкладання у цю справу часточки навіть своєї душі - вряд чи щось путнє  у когось вийде...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: моя порада прислугайтесь до поради Мико.

І забутьте про всі ваші ті фури, нові бочки в трьох погрібах і тягачі з погрузчиками. Викеньте ту всю дурню з голови. І непридумайте не дай Бог нової конструкції рамки і вулик не вдоскональте.

І прочитайте хоть пару книжок спочатку.

Вибачайте що грубо, але краще так, ніж розчарування за рік чи два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спиши .Начинать надо без фанатизма. Резко начнеш можиш быстро перегореть. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, MaXUA123 сказав:

але краще так, ніж розчарування за рік чи два

і попадалово на конкретні бабоси!!:umora::(:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А ви пробували цей "легкий бізнес"?:ah:  Без знань, без навиків, і вкладання у цю справу часточки навіть своєї душі - вряд чи щось путнє  у когось вийде...:IMHO:

смайлик видели? вообщето с матководством знаком,только для себя вывожу около 300 штук,каждый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно? Не вижу ничего в затратах на пчёлы наполеоновского! Сам упомянул о них в контексте других планов. И для меня такое планированние и капиталовложения обычны.

По поводу высоты - тогда да 100 в полуприцеп...

Акация - догадывался что не сразу, травы вот первое!

Я вулик не вдосконалював)))) и о трёх погребах не для того упомянул Читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!! пост... 

Олег Анатольевич спасибо)) подхожу взвешенно...

И книжки уже читал... и продолжаю читать. я не вкладываю деньги не получив максимально возможную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рамки что написал... просто хотел спросить можно ли использовать дуб и красное дерево. У меня есть запасы не нужные, вот хотел и использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _Иван_ сказал:

По поводу рамки что написал... просто хотел спросить можно ли использовать дуб и красное дерево. У меня есть запасы не нужные, вот хотел и использовать...

Продайте дуб і красне дерево.  І купить сосну, або осику. Можна і липу або вербу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _Иван_ сказал:

По поводу рамки что написал... просто хотел спросить можно ли использовать дуб и красное дерево. У меня есть запасы не нужные, вот хотел и использовать...

да праздники еще не прошли,я думал только я с утра пивком балуюсь:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, _Иван_ сказав:

Куплю полноприводный камаз)))

Эээ... видел только спившихся и жадных... хотя изредка и попадаются нормальные))

 

Не туди дивилися, скоріше всього:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налетели.... дуб и красное дерево это остатки от чего то, их не продашь... выкинуть жалко. Думал порезать на рамки... Так тут советами закидали(((

Вы бы по существу хоть что то посоветовали.. 

Спасибо Маслюку, Доброволу и Олегу Анатольевичу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, _Иван_ сказав:

дуб и красное дерево это остатки от чего то, их не продашь.

А ви поінтересуйтеся, дайте об"яву хоча б на олх, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стосовно дуба то точно не піде на рамки. З красним деревом не працював. Якщо воно мяке то може й піде.

Якщо не посуществу совітую, то більше не буду. Дякую:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку Ви кажете що живете з дружиною і 3 дітьми в мікроскопічній квартирі, а потім розповідаєте про те що маєте непогані гроші для інвестування в бджільництво. А не простіше купити 3-5 вуликів, змінити жилплощу на більшу і 2-3 роки просто "позаглядати бджолам під хвости". Хоч уявлення мати що то таке. Ви далеко не перша людина, яку знають форумчати, котра вискакувала ніби з дикого лісу з суперпланами, а потім з такою ж швидкістю зникала. Тому не дивуйтесь їх скептицизму. Бджіл в першу чергу потрібно любити не залежно від раси, віри, зайнятості і матеріальної зацікавленості. І тільки якщо та любов є, то пробувати перетворити це діло в працю життя і основне джерело доходу. Повірте, на форумі безліч людей, які люблять бджолу і вміють з нею працювати... але навіть маючи по 50-100 сімей все ж мають ще 1 основну роботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в Одессе стоит 100-120 тысяч долларов)))) Я столько не собираюсь вкладывать в пчёл))) Да и их столько нету(увы)) За такие деньги я такой домик отгрохаю))) Или я не прав?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, _Иван_ сказав:

И книжки уже читал... и продолжаю читать. я не вкладываю деньги не получив максимально возможную информацию!

Книжки це добре,але досвід приходить з роками, якщо вже вирішили вкладатися то вам необхідно заручитися підтримкою пасічника зі стажем( який утримує хоча би 20сімей) і міг би порадити показати на місці. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не основной доход будет! Я УЖЕ писал об этом!

Разговаривал я со многими пасечниками... много и советов толковых получил!! Я не стесняюсь и спрашиваю...

Есть и кому на месте по пчёлам советовать. Но я задавал вопросы на которые они не могут ответить!!! Правовые к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...