Перейти к содержанию

Нужны пару советов!


_Иван_

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Jabar сказал:

Хотел спросить, Вы как баков держите гнездо на двух корпусах 10р. 300 потом РР и магазины, или 1корпус, потом РР и остальное магазины?

зимуют обычно в одном на 300 изредка + 1 на 145,

далее всё от ситуации:

 если на саду нужно расширение то  даю  один на 145 в последующем  этой семье добавляю только на 145

кто к акаци оставался на одном 300 до выезда даю второй с поднятием в верх 3-4 рамок печатного расплода, далее после начала взятка в разрез добавля 145 и  после откачки акации вторые 300 использую отдельно для  формирования отводков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иосифович сказал:

Вы считаете так, а я по старинке 1*3. На 1кг приноса - три рамки суши.

Но приносили у меня не 17 а только 10-13.. Увы.

Это не только я, а  всем известная практика, но тоже есть исключение, итальянка и многие её производные  любят ложить в два раза тоньше  то есть для кила приноса в сутки  нужно не 10 рам на 145мм,   а 10 рам ДБ, 

 

В Ваших словах много истины..  к примеру Вы напомнили, что гнездо шире 8 рам весной не желательно, сначала добавляем в верх  а  лиш потом , перед кочёвкой убираем по боках обе тёплые запставны  иначе пчелу с 10 рам толкнуть в верх труднее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иосифович сказал:

Вы считаете так, а я по старинке 1*3. На 1кг приноса - три рамки суши.

Но приносили у меня не 17 а только 10-13.. Увы.

Вот фото из Покупал за 1руб 50 коп , когда осваивал азы 

Вот страничка из справочника 

006.JPG

005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иосифович сказал:

Не у всех-же одинаковые возможности. Я встречался с пчеловодами со стажем более 40 лет, которые привеса в 6 кг не видели. У меня максимально бывало до 13кг. Это рапс. Подсолнух дает чуток по меньше, а разнотравье - 1кг за счастье.

Привес на весах в улье включает не только нектар но и принесенную пергу,В разные периоды это еще и увеличение биомассы в улье.Я помню только одно правило ,что в 1 кг принесенного нектара-70 процентов воды,которую пчелы выпарят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Вот фото из Покупал за 1руб 50 коп , когда осваивал азы 

Вот страничка из справочника 

 

005.JPG

Романович,  изображение  не ахти даже при увеличении читать сложно, пожалуста напомните чё там пишут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

591c96b876c41_2.thumb.jpg.9b864421645b9bfe259b24740949b29c.jpg

І взагалі книга яку напевно терміново перечитаю. Бачу багато цікавого в ній є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mihail-ves сказал:

 

І взагалі книга яку напевно терміново перечитаю. Бачу багато цікавого в ній є.

щиро дякую за якiсне фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Мико сказав:

щиро дякую за якiсне фото 

І Вам за гарне посилання на книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mihail-ves сказал:

591c96b876c41_2.thumb.jpg.9b864421645b9bfe259b24740949b29c.jpg

І взагалі книга яку напевно терміново перечитаю. Бачу багато цікавого в ній є.

Это фото с книги Таранова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Это фото с книги Таранова?

нi ,це 8 повiдомлень вгору 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хм, "акула" с которым меня сравнивали это "Продам шляпу"? А то наткнулся я как то... я хоть сначала начитался, и старался не спрашивать всякую билибердень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 10:18, охотник пчел сказав:

смайлик видели? вообщето с матководством знаком,только для себя вывожу около 300 штук,каждый год

Ну, я ж про сам бізнес. Тобто не лише про виведення для себе, а (може це чи не  є головним) й про методи реалізації маток. Це,повірте ,чимало забирає нервів і здоров"я...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да в курсе я:wave: наверно поэтому у меня пакетно-медовое направление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фанат сказал:

Слабак. У меня в этом году половина семей по 8 корпусов было.

Не балуй. Больше шести корпусов на 300 пчелы не берут - пробовал неоднократно. А может Ваши корпуса по 145?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фанат сказал:

Мои корпуса на 300. 

Плохо пробывали...

у меня 10 корпусов стояло,так что слабаки у вас какие-то...Всего лишь 8 корпусов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дети))) ей богу...:mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Хочу вкратце рассказать как я начал, а то много новых тем "начинающих" появляется. А старі дядькы кричат - акула, акула)))

Недавно прочитал темку Виталия??? сколько надо денег на 100 ульев и какого типа выбрать улей...

Для тех кто хочет пасеку в 100 и более пчёлосемей начинать с 2-3 как многие советовали, не стоит... Объясняю свою позицию)) сначала у меня было 5 семей, работали возле них с "перекурами" и легко. И подкормка, осмотр и т.д.  Докупил до 18ти... вот тут началась жесть))) За день, иногда, (подготовка в зиму) не получалось обойти... "ОПА" в мыле)) Рамки должны быть ОДИНАКОВЫЕ!  В начале мечты работать по-корпусно разлетелись из-за нехватки суши. Подставлять рамочки с вощинкой, передвигать - это не совсем промышленный подход, но без него не стартуешь. Прикупил, потом, триста с чем-то суши и своих за сотню, но это же капля в море! Пятьдесят корпусов всего. Для быстрого старта суши надо немеряно, а её в нормальных количествах и качествах не всегда купишь...

Для пяти ту же водичку для сиропа грели в электрочайнике, на 18ти спалили его нафиг)) - поездка на Привоз - покупка ТЭНа. ТЭН в бидон (который тоже надо было купить) и пошла работа. А это уже слегка другой подход чем с 5ю...

Денег посчитать заранее невозможно! Потому что надо учитывать не только пчёл, улья, рамки, вощину))) та же поездка за ТЭНом стоит не только стоимость  его, а и бензин.. а он не дешёвый. Постал вопрос где хранить корпуса, сушь - забрал у бати в доме большую комнату... а там УЖЕ не помещается всё)) Начали восстанавливать сарай (тоже деньги, цемент, песок, стропила, минвата и т.д.) и эти деньги я тоже отношу к затратам на пчёл! Как прикинул какие должны быть помещения на СОТНЮ))) за голову взялся... А хранение суши? Оставили, мля, с женой рамки в корпусах на неделю... потом ТРИ ночи выковыривали "хробачкив". Чего ночи? Того что днём другой ..работы(мягко скажем) хватало. К чему веду... сколько приспособ нужно для хранения суши ! Самое крутое, конечно, реф с дизелем))) но он стоит! Думал в морозильных ларях замораживать и в пакеты. Денег на непредвиденные (у меня отца со стажем нет, как у Виталия777))) кульки, скотч, москитная сетка, стаместка, одёжка, ПЕРЕЧНАЯ мята и т.д. уходит немерянно!!!

А тара? Это отдельная "пестня"! Купил в августе уже откачанные улья.... постояли у меня пару недель, начал перебирать в зиму. Подумал, надо откачать пару рамок... сколько их там... ага! Помыли штук 15 бутлей))) ещё и прикалывались, зачем столько, жадины! Короче ушли все бутли которые нашли и ещё три 25ти литровых бидона... Наносили на жёлтеньких цветочках трудяжки))  А сколько и чего надо прикупить к сезону боюсь представить... и сколько это денег!

А ружжо щурку, стрелять?))) Непредвиденный расход!!! И ещё какой)))

Мораль сей басни такова... на {100 семей надо обзаводится нехилой инфраструктурой, которая высасывает кучу денег и которая НЕ нужна на 2-5 или  10-20 ульев. И готовиться надо заранее!

Хотел прикрепить пару фоток - не пускает(((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятно, занятно, коли йдеш поступово і роками, то якось всього цього і не помічаєш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, _Иван_ сказал:

Хочу вкратце рассказать как я начал,

. И готовиться надо заранее!

Хотел прикрепить пару фоток - не пускает(((

 

 

просто уменьшить размер фоток чуть чуть и пропустит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, larson сказал:

коли йдеш поступово і роками, то якось всього цього і не помічаєш!

Цілковито згоден. За 5 років з 4-х сімей дошкрябався до сотні. Політ нормальний.

А зберігання суші то окрема морока. В мене правило просте - магазинна суш 145 - тільки світла, тоді ніякі хробачки ніколи її не трогають. Та й мишам вона не така цікава як розплодна.

Та що після розплоду 300 - стоїть на зберіганні у бджіл до листопада, взимку  на вулиці в корпусах а весною продається бджолярам-початківцям.

На я для захисту суші від мишей тільки один надійний спосіб - пара гарних кішок-мишоловок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, привильно меня засмеяли с тремя!! ярусами в полуприцепе))) Поснимаешь корпуса на уровне груди и понимаешь что и на ВТОРОМ ярусе это уже эквилибристика!))) Попрыгай поди с ними... короче осётра урезали и решили если и делать то в один! ярус. Практика-с..

Жрали и светлую сушь... гады

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, _Иван_ сказал:

Хотел прикрепить пару фоток - не пускает(((

http://piccy.info/ хост  поможет уменьшить вес фотографий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ысч сказал:

А зберігання суші то окрема морока

на зберігання сушини ютуб забитий, сірна шашка, головне щоб було де її скласти, приміщення, стілажі чи корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зале, на пустой корпус в котором баночки с уксусной кислотой и перечной мятой (на всякий случай)) ставили корпуса с сушью. На каждый корпус вырезали москитную сетку (если в каком корпусе пропустили,  то что бы они не сожрали другой). Стыки в пирамидке в 12-13 корпусов проклеивали серым скотчем, для герметизации. Через неделю (по приезду) меняли уксус и настойку...

Както так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _Иван_ сказал:

 баночки с уксусной кислотой

Через неделю (по приезду) меняли уксус и настойку...

Както так))

Только проволока должна быть нержа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...