Перейти к содержанию

Опасные для пчёл пестициды


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, davolodya сказал:

травлять бджолу навіть на полях з зерновими, хоча бджоли туди літати немали б

Даже на чёрной пахоте ляжет пчела 

если вместо прилипалки применят патоку 

с ужасом вспоминаю прошлогоднее третье  мая 

перед обедом небо стало чёрное от пчелы ,такого массового вылета пчелы не наблюдал и в ГВ 

результат на видео 

 

Лётной не стало в один день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

результат на видео 

Вот такая хрень у нас вчера была по всему селу. Только Ваши до ульев долетели а у нас по всему селу "дождем" с неба сыпались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прошлогодней потравы страшно пчел в поля вывозить.

Мысли не как мед собрать а как пчел сберечь до цветения подсолнуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lefty сказал:

ІМХО то обіцяють  поки все згарячу,  і існує ймовірність що  люди самосуд можуть влаштувати, а як все втихне знайдуть 100 відговорок....

Ой хлопці... 

1 час назад, Мико сказал:

Вы надеетесь что это единственная обработка будет ?

Не сипте сіль...

Не знаю я відповідей на питання.Ніхто не знає. Схоже що просто йде війна. Гібридна громадянська. Чи фермери нас з нашими бджолами витровлять чи ми їм господарства випалимо. Все йде до того. Других міркувань на даний час в мене немає. 

Треба їхати на пасіку дивитись на наслідки "Хіросими" а я не можу. Болить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ысч сказал:

Ой хлопці... 

. Схоже що просто йде війна. 

Китайцы убирают конкурента по мёду ,с мирового рынка 

 

54 минуты назад, Ысч сказал:

Треба їхати на пасіку дивитись на наслідки "Хіросими" а я не можу. Болить.

Ездил в аптеку ,купил ящик валерьянки 

теперь можно и на пасеку выдвигаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене минулого четверга в обід при +23 оприскували ріпак, до вечора можна було бджіл змітати під вуликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:

 

с ужасом вспоминаю прошлогоднее третье  мая 

перед обедом небо стало чёрное от пчелы ,такого массового вылета пчелы не наблюдал и в ГВ 

результат на видео 

 

Лётной не стало в один день 

Ну  Вы с фермерами хоть побеседовали чего далее ждать .   ИЛИ  

2 часа назад, Мико сказал:

 

 

Ездил в аптеку ,купил ящик валерьянки 

теперь можно и на пасеку выдвигаться 

И ждать третьего мая.  

2 часа назад, Сергій-апі сказал:

У мене минулого четверга в обід при +23 оприскували ріпак, до вечора можна було бджіл змітати під вуликами.

А  Вы что делали. меряли температуру ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Ну  Вы с фермерами хоть побеседовали чего далее ждать .   ИЛИ  

У фермера стандартна відповідь уже третій рік, що більше вдень кропити ріпак не буде. Позаминулого року залучили екологію, була комплексна перевірка, було складено акт із штрафом на 2 млн. грн., фермер все УСПІШНО відсудив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Сергій-апі сказав:

У фермера стандартна відповідь уже третій рік, що більше вдень кропити ріпак не буде. Позаминулого року залучили екологію, була комплексна перевірка, було складено акт із штрафом на 2 млн. грн., фермер все УСПІШНО відсудив.

Клас! :( І що робити, риторичне питання, як боротися у правовому полі!? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, medhon сказав:

Клас! :( І що робити, риторичне питання, як боротися у правовому полі!? :dntknw:

Поки в нашій державі буде діяти правило "Прав тот  кти имеет больше прав" то практично ніяк.

Контролюючи органи продажні, суди продажні. Пасічникам не по кишені тягатися з великими фермерськими господарствами чи агрохолдингами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ысч сказал:

 

Лично я продержал своих пчел весь день взаперти. Открыл уже на заходе солнца. Пять семей запарились в хлам.  Воспиталки... На завтра хотел заряжать... Остальные вроде живы.

У Вас в лежаках?...
Вот так и задумаешься о сетчатых доньях.
р.с. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну  Вы с фермерами хоть побеседовали чего далее ждать .   ИЛИ  

И ждать третьего мая.  

 

 

1 час назад, Сергій-апі сказал:

Контролюючи органи продажні, суди продажні. Пасічникам не по кишені тягатися з великими фермерськими господарствами чи агрохолдингами.

Все видео снятые вами на Пасху смотрел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет увеличился - запарились шесть. Сегодня закрывать не стал. Рука не поднялась. До 11 лазили по траве под ульями вылизывали росу.  Сейчас поперли в поле... Беру ящик валерьянки и еду смотреть. Если через пару часов и у меня начнет валиться то значит ЖОПА. С утра был на трех пасеках которые выпустили пчелу вчера в 10-12 дня, как и было оговорено с фермерами. Тишина гробовая... Обидно что мужики не плачут :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ысч сказал:

Счет увеличился - запарились шесть. Сегодня закрывать не стал. Рука не поднялась. До 11 лазили по траве под ульями вылизывали росу.  Сейчас поперли в поле... Беру ящик валерьянки и еду смотреть. Если через пару часов и у меня начнет валиться то значит ЖОПА. С утра был на трех пасеках которые выпустили пчелу вчера в 10-12 дня, как и было оговорено с фермерами. Тишина гробовая... Обидно что мужики не плачут :hmm:

Для того щоб не запарились сім’ї, потрібно зробити хорошу вентиляцію. Найліпше для цього підходе сітчасте дно. Якщо вулики без вентиляції, то звичайно що бджоли запаряться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мико сказал:

Все видео снятые вами на Пасху смотрел

Щоб так всі пасічники робили, то може аграрії і дотримувалися певних норм обробітку. А так один у полі не воїн. Наш порятунок поки що лише у наших активних діях: бути постійно на зв'язку з усіма с/г виробниками, їх агрономами, запитувати коли і чим обробляють; і зупиняти техніку на полях під час кроплення вдень

Бо ніхто нам не відшкодує збитків після протрави. Аграрії у судах виходять сухими з води

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мико сказал:

 

Все видео снятые вами на Пасху смотрел 

То самое неудачное.  перед этим я 2 раза выезжал техника останавливалась (один раз по подсолнуху пришлось гоняться на машине за трактором). полиция приезжала..  а теперь на Пасху им було пороблено особенно полицаям.   Да и у меня не было ни времени ни возможности этим заниматься  тем более что обработка велась против сорняков и грибков   ИНСЕКТИЦИДАМИ  они не работали.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Укроп сказал:

Для того щоб не запарились сім’ї, потрібно зробити хорошу вентиляцію. Найліпше для цього підходе сітчасте дно. Якщо вулики без вентиляції, то звичайно що бджоли запаряться

Вася. Тут вопрос стоял немного по другому - какую КАЗНЬ Вы выберете для своих пчел -  газовая камера или электрический стул? Сначала я выбрал газовую камеру - самолично КАЗНИЛ шесть семей. Борльше быть палачом рука не поднялась - остальных выпустил к другому палачу - на электрический стул.

C"КА... Мужики плачут!   Еще как плачут.... Но это похоже на то, как будто они ОЧЕНЬ ГРОМКО смеются.

Не могу выложить фотки. Лучше этого никому из пчеловодов не видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ысч сказал:

 

C"КА... Мужики плачут!   Еще как плачут.... Но это похоже на то, как будто они ОЧЕНЬ ГРОМКО смеются.

Не могу выложить фотки. Лучше этого никому из пчеловодов не видет

Толку плакать. Затоптать тот рапс и смешать с болотом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ысч сказал:

Счет увеличился - запарились шесть. Сегодня закрывать не стал. Рука не поднялась. До 11 лазили по траве под ульями вылизывали росу.  Сейчас поперли в поле... Беру ящик валерьянки и еду смотреть. Если через пару часов и у меня начнет валиться то значит ЖОПА. С утра был на трех пасеках которые выпустили пчелу вчера в 10-12 дня, как и было оговорено с фермерами. Тишина гробовая... Обидно что мужики не плачут :hmm:

Вам відомі препарати, якими вони оброблять не простіше здійснити такі варіанти:

1. Якщо пасічників багато, купити нормальний препарат, задоволення не дешеве, але пасіка ціла.

2. Вивезти пасіку в інше місце.

3. Домовитися з орендарем полів про нормальні препарати.

Якщо фермер оповістить пасічника за 3 дні і обробить вночі і Ви закриєте пасіку це не допоможе, так як дія більшості дешевого г... дуже тривала і нереально втримати бджолу 6 і дільше діб.

Скажімо Борей коштує 5 л. 1200 грн. (7-8 діб смертельний ефект). Біскайя 5 л. від 6000 грн. зранку вже бджола в полі і впливу точно не побачите. Це для прикладу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щойно зателефонували і мені. Увечері о 20 годині збираються почати кропити Біская. Я сказав що то може ще і зарано, можливо ще бджоли будуть літати. То відповіли що якщо бджола буде ще на ріпаку, то почнуть обробіток тоді коли вже її не буде. Біская безпечний для бджіл, то навіть з ранку не буду закривати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Укроп сказав:

Щойно зателефонували і мені. Увечері о 20 годині збираються почати кропити Біская. Я сказав що то може ще і зарано, можливо ще бджоли будуть літати. То відповіли що якщо бджола буде ще на ріпаку, то почнуть обробіток тоді коли вже її не буде. Біская безпечний для бджіл, то навіть з ранку не буду закривати

Якщо Біскайя оригінальна, можна непереживати. У мене нею обробляють вдень, все нормально, бджола навіть неперестає літати на ріпак, вуликів ніколи незакривав. Я закриваю очі на денні обробки, натомість з інсектицидів окрім Маврика і Біскайї  на полях в радіусі льоту моїх бджіл більш нічого незастосовують. Маю мудрого агронома і всім бажаю таких же відносин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, davolodya сказал:

Якщо Біскайя оригінальна, можна непереживати. У мене нею обробляють вдень, все нормально, бджола навіть неперестає літати на ріпак, вуликів ніколи незакривав. Я закриваю очі на денні обробки, натомість з інсектицидів окрім Маврика і Біскайї  на полях в радіусі льоту моїх бджіл більш нічого незастосовують. Маю мудрого агронома і всім бажаю таких же відносин.

Справжній, вони обманювати мене не будуть. Я вже давно їм сказав, що якщо я полиняю на бджоли, то вони полиняють на урожай. Або мають з’їсти відро мертвих бджіл, тоді на урожай линяти не будуть. Тому думаю, їм немає сенсу обманювати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Wladimir_K сказал:

Вам відомі препарати, якими вони оброблять не простіше здійснити такі варіанти:

1. Якщо пасічників багато, купити нормальний препарат, задоволення не дешеве, але пасіка ціла.

2. Вивезти пасіку в інше місце.

3. Домовитися з орендарем полів про нормальні препарати.

Чтобы исключить флудячество.

1) Фермеры нормальные. Хозяйство серьезное. Вопрос цены препарата роли не играл. Поэтому было взаимное доверие.

2) Перед обработкой всех пчеловодов собирали, сказали закрыть пчел до 12 дня и все будет гуд. Поэтому никто никуда никого не вывозил, дополнительных мер  с прицелом на длительное содержание пчел взаперти не предпринимал. 

3) Обрабатывалось ночью, по всем нормам и правилам.

4) Препарат на основе имидаклоприда (выяснилось уже после обработки) . Какой именно перапарат не говорят до сих пор ни под какими пытками ( что есть странно).

5) Поповоду Бискайи сказали что он типа дефицит, ввозится под заказ и типа на данный момент его днем с огнем не найти.Не знаю так ли это, не проверял, но пчеловоды говорят что можно купить без проблем в любой момент.

Теперь по сути:  после обработки в 12 дня все открыли пчел. И начался "звездопад" - пчела сыпалась с неба как снег, все село  было завалено. Увидев такую картину я своих не открыл.  Открыл уже после окончания лета пчел. Они ВСЕ высыпали на улицу и прямо под ульями начали пить  росу с травы. В ульи никто ночевать не полез - ночевали в траве под ульями. Шесть семей запарились в кашу.  На следующий день закрывать пчел рука  у меня не поднялась, да и смысла в этом уже не было - вся пчела ночевала на улице в траве. С утра и до обеда было прохладно и ветренно, пчела не летала но в ульи все равно не лезла. После обеда распогодилось и она пошла на рапс - 300 метров до поля. Моя не контактировала с обработанным полем на 24 часа больше заявленного фермерами "безопасного времени". Результат - моя пчела тоже легла полностью. Только моя перед казнью ядохимикатами предварительно прошла пытку карцером.

PS. После инциндента было собрание громады. Фермеры натворившие беды предлагают пчеловодам компенсировать убытки. Но хотят сделать это справедливо. На данный момент есть формула - сумма компенсации составляет 30% от рыночной стоимости семьи. Многие этому очень рады.  (Можно купить пакет и к осени получить семью, можно "вычухать"  угроханную ядом семью а деньги это деньги за подсолнуховый  мед только уже в мае,  у каждого свои соображения по поводу компенсации) Я НЕ СОГЛАСЕН НИ С ОДНИМ. Я, профессиональный пчеловод. Пчеловодство это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ способ заработка и ничем кроме пчеловодства я НЕ ЗАНИМАЮСЬ. 

После осмотра пасеки мы с фермерами пришли к согласию что моя пасека действительно ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от всего виденного ними раньше. Также я предложил им компенсировать мои убытки по отличной от других пчеловодов схеме. Привел доводы. Они согласились с моими доводами. 

Дальше следует секретная часть доклада.

Секретность является условием моей договоренности с фермерами об особенности возмещения моих убытков.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ысч сказал:

Чтобы исключить флудячество.

1) Фермеры нормальные. Хозяйство серьезное. Вопрос цены препарата роли не играл. Поэтому было взаимное доверие.

2) Перед обработкой всех пчеловодов собирали, сказали закрыть пчел до 12 дня и все будет гуд. Поэтому никто никуда никого не вывозил, дополнительных мер  с прицелом на длительное содержание пчел взаперти не предпринимал. 

3) Обрабатывалось ночью, по всем нормам и правилам.

4) Препарат на основе имидаклоприда (выяснилось уже после обработки) . Какой именно перапарат не говорят до сих пор ни под какими пытками ( что есть странно).

5) Поповоду Бискайи сказали что он типа дефицит, ввозится под заказ и типа на данный момент его днем с огнем не найти.Не знаю так ли это, не проверял, но пчеловоды говорят что можно купить без проблем в любой момент.

Теперь по сути:  после обработки в 12 дня все открыли пчел. И начался "звездопад" - пчела сыпалась с неба как снег, все село  было завалено. Увидев такую картину я своих не открыл.  Открыл уже после окончания лета пчел. Они ВСЕ высыпали на улицу и прямо под ульями начали пить  росу с травы. В ульи никто ночевать не полез - ночевали в траве под ульями. Шесть семей запарились в кашу.  На следующий день закрывать пчел рука  у меня не поднялась, да и смысла в этом уже не было - вся пчела ночевала на улице в траве. С утра и до обеда было прохладно и ветренно, пчела не летала но в ульи все равно не лезла. После обеда распогодилось и она пошла на рапс - 300 метров до поля. Моя не контактировала с обработанным полем на 24 часа больше заявленного фермерами "безопасного времени". Результат - моя пчела тоже легла полностью. Только моя перед казнью ядохимикатами предварительно прошла пытку карцером.

PS. После инциндента было собрание громады. Фермеры натворившие беды предлагают пчеловодам компенсировать убытки. Но хотят сделать это справедливо. На данный момент есть формула - сумма компенсации составляет 30% от рыночной стоимости семьи. Многие этому очень рады.  (Можно купить пакет и к осени получить семью, можно "вычухать"  угроханную ядом семью а деньги это деньги за подсолнуховый  мед только уже в мае,  у каждого свои соображения по поводу компенсации) Я НЕ СОГЛАСЕН НИ С ОДНИМ. Я, профессиональный пчеловод. Пчеловодство это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ способ заработка и ничем кроме пчеловодства я НЕ ЗАНИМАЮСЬ. 

После осмотра пасеки мы с фермерами пришли к согласию что моя пасека действительно ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от всего виденного ними раньше. Также я предложил им компенсировать мои убытки по отличной от других пчеловодов схеме. Привел доводы. Они согласились с моими доводами. 

Дальше следует секретная часть доклада.

Секретность является условием моей договоренности с фермерами об особенности возмещения моих убытков.  

 

Обробка імідоклопридом само по собі виключає "нормальність". Зазвичай це г... додають ще іншого г... і навколо все живе вмирає і буде вмирати фактично місяць.

Не говорять, бо напевне в Україні даний препарат не має реєстрації і за це ще додатково отримають "під зад".

Це так злякалися людського гніву, а працювали на українську традицію "авось" і жлобство перевершило здоровий глузд.

І на рахунок Біскаяй, гарний препарат, важко знайти, але є купа ще інших, які вільно продаються, навіть українських підробок того ж Моспілана чи Маврика і точно від них не втратили б бджолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Wladimir_K сказал:

жлобство перевершило здоровий глузд.

Жлобство в сложившейся ситуации я исключаю. 25 лет эти фермеры живут и работают в нашем селе. Никогда никаких пакостей от них не было. Достаточно порядочные люди. По крайней мере я их знаю именно такими. Есть в сложившейся ситуации какие-то другие факторы - какие, не мое дело и не моя забота. Сознательно на потраву они не шли, это 100%. Уже тот факт что они признают в произошедшем свою вину и хотят возместить ущерб за 800 пострадавших пчелосемей при общей сумме компенсации  приближающейся к  "лимону" говорит об этом. Я не знаю (и не хочу знать) каковы заработки у фермеров но полагаю что если оговоренная  компенсация будет выплачена, то в лучшем случае с того поля которое привело к фатальным последствиям они выйдут в ноль. Что еще раз говорит о том что сознательно на потраву они не шли. Такова :IMHO:.

Разве-что там посреди поля растет гектаров 10-15 очень забористой конопли или еще чего-то не совсем легального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...