Перейти к содержанию

Многокорпусный Рут, работа с корпусами


millennium

Рекомендуемые сообщения

Помогите начинающему в системе Рут, интересуют такие вопросы:

1. После зимы вышел 1 корпус пчелы, какие признаки что нужно ставить второй корпус ? или это через определенное время? 

2. Как правильно его ставить? Чтобы пчелы его хорошо осваивали?

3. Когда ставить 3-й.

4. Разделительная решетка нужна ?? 

Все спасибо.

Может быть какая схема есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно по большей части теоретик, но могу поделиться информацией собранной с двух форумов на эту тему:

Второй корпус ставиться когда первый плотно обсижен.Сильной семье сверху а средней снизу.Для лучшего освоения можно перенести несколько рамок с расплодом на верх и поставить их над центром гнезда .

Далее меняются местами.

Третий когда при поднятии второго пчелы между корпусами висят.

По решетке тут зависит от технологии. Основных две: гнездо в одном корпусе  и в двух.  Тут уж от медоносной базы зависит и условий.

После акации семья делится на две путем постановки двух гнездовых корпусов отдельно или на пол лета. В безматочный дается плодная матка. На подсолнух соединятся и так по кругу каждый год.

Ещё замечу что в основном пчеловоды зимуют на двух корпусах.

Я это так вижу, если кто дополнит технологию- буду очень благодарен.В этом сезоне только буду испытывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрите, думаю будет полезно. Удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, millennium сказал:

1. После зимы вышел 1 корпус пчелы, какие признаки что нужно ставить второй корпус ? или это через определенное время? 

2. Как правильно его ставить? Чтобы пчелы его хорошо осваивали?

3. Когда ставить 3-й.

4. Разделительная решетка нужна ?? 

Все спасибо.

Может быть какая схема есть?

Система улья Рут

Второй корпус ставится, когда в первом уже нет места для работы матки. В 10-рамочном корпусе это означает 8 центральных рамок с расплодом и 2 крайние с медом. Второй ставится сверху на первый, для ускорения освоения можно поднять две центральные рамки расплода из первого корпуса во второй, взамен поставить сушь или вощину.

Третий корпус я ставлю, когда во втором корпусе имеется 4-5 рамок расплода. Дальше по силе взятка ставится 4 корпус. 

По решетке вопрос спорный, зависит от самой решетки(пропускной способности), от породы и склонности пчел нести мед в магазины, а не в гнездо, от силы взятка... и еще много нюансов. По поводу решетки Вы сможете понять только опытным путем - понесут Ваши пчелы мед через нее или зальют гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас уже много пчелы, если я поставлю 2 -й корпус , при похолодании семя может остановить свое развитие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, millennium сказал:

У меня сейчас уже много пчелы, если я поставлю 2 -й корпус , при похолодании семя может остановить свое развитие? 

Сколько расплода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 6 рамок в некоторых 7

 

1 минуту назад, Mаксим сказал:

Сколько расплода?

по 6 рамок в некоторых 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, millennium сказал:

по 6 рамок в некоторых 7

Неделя-две в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mаксим сказал:

Неделя-две в запасе

ок спасибо, потеплеет еще посмотрю, а подкармливать сейчас нужно? для стимуляции яйцекладки матки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, millennium сказал:

ок спасибо, потеплеет еще посмотрю, а подкармливать сейчас нужно? для стимуляции яйцекладки матки 

Зависит от Ваших медоносных условий, смотрите в улей на принос нектара. Если на расплодных  и кроющих расплод рамках есть свежий нектар, то все в порядке. Если в ульях сухо или только зимний закристаллизованный корм, то надо бы простимулировать. Вот-вот пойдут черешни и за ними буйно все остальные сады, в это время кормить вообще грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё зависит, есть ли запас суши или маломёдных рамок. Я весной не сокращаю до 1-го корпуса, семьи развиваются в 2-х. В прошлом году было холодно в апреле - менял местами в конце цветения яблони. Для сильных семей это уже было поздновато. Если запаса суши нет и расширяете только вощиной - советовал бы второй поставить снизу.

 По вопросам:

 1) 7-8 рамок расплода (по количеству пчелы) и силе семьи.

 2) Т.к. в это время ночи ещё холодные -2-й снизу ставить безопаснее. Когда матка "зацепится" в нижнем (!!!), тогда смена корпусов.

 3) 3-й можно через 10-12 дней после смены корпусов местами (на сильных) или в начале цветения акации (средней силы)

 4) РР весной не рекомендую! На подсолнух - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Kaza4ok сказал:

Ещё зависит, есть ли запас суши или маломёдных рамок. Я весной не сокращаю до 1-го корпуса, семьи развиваются в 2-х. В прошлом году было холодно в апреле - менял местами в конце цветения яблони. Для сильных семей это уже было поздновато. Если запаса суши нет и расширяете только вощиной - советовал бы второй поставить снизу.

 По вопросам:

 1) 7-8 рамок расплода (по количеству пчелы) и силе семьи.

 2) Т.к. в это время ночи ещё холодные -2-й снизу ставить безопаснее. Когда матка "зацепится" в нижнем (!!!), тогда смена корпусов.

 3) 3-й можно через 10-12 дней после смены корпусов местами (на сильных) или в начале цветения акации (средней силы)

 4) РР весной не рекомендую! На подсолнух - да.

по первому и второму пункту полностью согласен.

третий корпус ставлю под  взяток,(черноклен,акация)и РР чтоб матка не заскочила в медовый третий корпус.

стоит РР и на разнотравье, убирается за ненадобностью на подсолнухе ,пчелы медом матку сгонят в низ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Многокорпусный Рут, работа с корпусами
  • 2 months later...

Зараз повитягував в верхній третій корпус рамки з старою сушею та світлі недавно відтягнуті.  На днях заберу цей корпус. Як заставити  бджіл перенести з нього мед в нижні?  Як потім вберегти його від молі? Решту  два корпуси бджоли повністю обсижують. Є по 4, 5 рамки закритого розплоду. Відкритого менше , причому в перемішку з медом. Чи можна  лишати  ці корпуси на зиму (планую ще давати сироп), чи пізніше  скорочувати до одного  корпусу ? Дякую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Locanus сказал:

Зараз повитягував в верхній третій корпус рамки з старою сушею та світлі недавно відтягнуті.  На днях заберу цей корпус. Як заставити  бджіл перенести з нього мед в нижні?  Як потім вберегти його від молі? Решту  два корпуси бджоли повністю обсижують. Є по 4, 5 рамки закритого розплоду. Відкритого менше , причому в перемішку з медом. Чи можна  лишати  ці корпуси на зиму (планую ще давати сироп), чи пізніше  скорочувати до одного  корпусу ? Дякую. 

Покладіть цей корпус самим нижнім, бджоли перенесуть мед у верхній корпус, і заберете його вже тоді коли міль не буде гризти (вересень/жовтень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Locanus сказал:

Дякую. А зимувати  в двох  корпусах? 

:dntknw:, я у рутах не держу, дивіться по масі бджоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Locanus сказав:

Дякую. А зимувати  в двох  корпусах? 

Я зимую на одному, але повномедному, під низ ставлю пустий корпус для збільшення підрамочного простору. Гніздо зжате, кормів до свіжого приносу вистачає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Locanus сказал:

Дякую. А зимувати  в двох  корпусах? 

Зимував і в одному і у двох. Зимують однаково добре. Та коли у двох то ранньою весною потрібно скорочувати. Тобто забирати нижній. А я слабак. Треба помічника. Не забрав-рамки поцвіли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за зворотній зв'язок. Уточнення по нижньому корпусу. Він має бути пустим чи з сушшю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Locanus сказав:

Дякую за зворотній зв'язок. Уточнення по нижньому корпусу. Він має бути пустим чи з сушшю?

Нижній корпус пустий, без суші. Якщо залишите в ньому суш, весною прийдеться перетопити, бо поцвіте від вологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Locanus сказал:

Дякую. А зимувати  в двох  корпусах? 

Лучше в одном, но если в двух, то в низу желательно оставить рамки на выбраковку (и мёд выберут, и перезимуют). Иногда внизу ставлю шире рамки, чтоб за верх зацепились(но тоже надо смотреть чтоб внизу не остались без кормов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене корпуси з льотками. Якщо нижній пустий корпус повернути льотком назад і таким чином організувати невеличкий протяг через льоток в дні. Це не здорова ідея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Locanus сказал:

В мене корпуси з льотками. Якщо нижній пустий корпус повернути льотком назад і таким чином організувати невеличкий протяг через льоток в дні. Це не здорова ідея?

У меня зимуют в 1 корпусе с верху утеплитель пенополистерол,нижний леток закрыт сеткой от мышей верхний открыт. Хочу в этом году попробовать сильные семьи на 2 х 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Locanus сказал:

В мене корпуси з льотками. Якщо нижній пустий корпус повернути льотком назад і таким чином організувати невеличкий протяг через льоток в дні. Це не здорова ідея?

Номально. А як це конструктивно зроблено? Круглі уявляю. А от нижні в корпусах? Незрозуміло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Locanus сказав:

В мене корпуси з льотками. Якщо нижній пустий корпус повернути льотком назад і таким чином організувати невеличкий протяг через льоток в дні. Це не здорова ідея?

Зимою навпаки стараються прикрити льотки від вітру, від зайвого протягу, а Ви хочете навмисно протяг влаштувати. :IMHO:, це невдала ідея. Є багато провірених варіантів зимової вентиляції,  виберіть найбільш підходящий і зимуйте спокійно і успішно. Коли прийде розуміння процесів, що відбуваються в бджолиній сім'ї протягом року, тоді можна буде обережно експерементувати:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...