Перейти к содержанию

Мини-пилорама из бензопилы


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, shersand сказал:

А поподробнее, (фото если можно), была мысль изготовить себе ленточку, но пока обхожусь без неё. Но из головы не выходит.

что именно интересует :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

что именно интересует :hi:

Организация опорных роликов пилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, shersand сказал:

Организация опорных роликов пилы.

с фоткаю выложу :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 квітня 2017 р. в 17:22, Voblin_UA сказал:

Вы не поняли... Для того, чтобы распустить 3-4 карандаша, много бензина не надо. Свозить на пилораму обойдётся дороже, и там заплатить ещё за роспуск.
Плюс коротыши никак не распустят на пилораме.

Нехай живе ваш варіант. Але скільки мороки щоб порізати чітко в розмір. Як ви регулюєте висоту проходу.В мене мін довжина 80 см , товщина 80 см, але треба крутити. Нижня дошка мін40, а решту які хочу. Підйом пили на двох червяках.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сняли несколько видео, всё никак не залью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переточить зуб на более острый угол атаки,то гробить нечего не придётся :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алекс пчеловод сказал:

Если переточить зуб на более острый угол атаки,то гробить нечего не придётся :hi:

 

Но двигатель будет работать без издевательства но ценного материала много в опилки уйдет :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Алекс пчеловод сказал:

Если переточить зуб на более острый угол атаки,то гробить нечего не придётся :hi:

 

Я послушался такого совета и переточил(под 10 градусов). Опилка стала мельче, но на скорость реза это не повлияло. В общем мне не понравилось, даром только цепь испортил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пишу, пишу, а никто не вникает...
Давайте упростим задачу. Переводим в русло арифметики.
Есть 8 карандашей длиной по 70 см. Просто свозить их на пилораму и обратно будет стоить 50 гривен. Это ещё просто затраты на бензин. Далее предположим, что нас не послали, и начали пилить. Меньше, чем за сотню никто палец о палец не ударит.
Себестоимость данного мероприятия явно выше разумного.
В нашем же случае пилим что угодно, как угодно и когда угодно. Роспуск 4 карандашей - стакан бензина. С цепью ничего не случилось.
Дальше смотрите сами, что лучше.
А, да, толщина пропила 8 мм. На обычной сколько, миллиметра четыре? Пилим сороковку, две-три доски с карандаша. Пропилов мало, потому не так уж и много идёт в опилки. Вот если её по 10 мм пошинковать - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 21:03, tolik2362 сказал:

с фоткаю выложу :hi:

И где же обещанные фото?dosug%20(350).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилим материал для рамок-вкладышей для сотового мёда. Такая чурка - эквивалент 2-метровой доски шириной 240 мм, толщиной 45 мм. Тоньше не режем, потому что, во-первых, усохнет по толщине миллиметра на 4, а во-вторых - даём запас на неточности хода шины бензопилы. Погрешность из-за увода составляет не более 3 мм. Руку уже набили, потому доска идеально ровная, без видимых волны или винта.
В общем, мы довольны. Цель достигнута: получен положительный результат при минимуме затрат на его достижение.

c7532543e1dfb1fb175f9bd5392a797d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: шина - максимум 350. На 450 нужно мощности в полтора раза больше. Что, в общем-то, предсказуемо. По самой шине цепь волочить тоже много мощи надо, КПД получается намного ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Voblin_UA сказал:

Дополнение: шина - максимум 350. На 450 нужно мощности в полтора раза больше. Что, в общем-то, предсказуемо. По самой шине цепь волочить тоже много мощи надо, КПД получается намного ниже.

А всетаки як регулюєте товщину пропилу?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 23:35, mits сказал:

Я послушался такого совета и переточил(под 10 градусов). Опилка стала мельче, но на скорость реза это не повлияло. В общем мне не понравилось, даром только цепь испортил.

Щтіль продає цепки спеціальні для продольного розпилу. Купіть і горя небудити знати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всетаки як регулюєте товщину пропилу?
 

Толщина пропила задана толщиной цепи. Порядка 10 мм.
Если Вы всё же о регулировке толщины получаемой доски, то продольная направляющая, по которой скользит каретка с бензопилой, закреплена на двух вертикальных стойках. Насколько их из стола выдвинули - такая и высота расположения шины, так и регулируется толщина получаемой доски.

Выставили на срез горбыля, сколько надо, потом пошли с отступом по 55 мм вниз, на выходе доска 45 мм. После высыхания как раз где-то порядка 40 мм и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2017 в 14:36, targal сказал:

Щтіль продає цепки спеціальні для продольного розпилу. Купіть і горя небудити знати.

Спасибо! Не знал.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше скажу: у них ещё и дешевле, чем на базаре, плюс на метраж есть: заказал из бухты нужную длину, они склепали тут же, и вуаля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Voblin_UA сказал:

Я даже больше скажу: у них ещё и дешевле, чем на базаре, плюс на метраж есть: заказал из бухты нужную длину, они склепали тут же, и вуаля :)

той що у бухтах то не штыль оригінальні штільвсьсі нейдуть у бухтах.

В 24.04.2017 в 21:00, mits сказал:

Спасибо! Не знал.:az:

я зимою брав собі 1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты





Горизонт уже решили - отгибаем в обратную сторону, выбираем люфты. Теперь всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, панове! Я - этот самый "хозяин бензопилы"  ;-) 

Отвечу на ряд вопросов, которые были косвенно подняты в теме.  Первое: это гаражный проект выходного дня. А это значит, что мы лимитированы, прежде всего, местом. Гараж не безразмерный и строить что-то большое - возникает вопрос где его хранить. Потому за базу был взят стол универсальный. К нему два уха приварены, что не изменило его функционал.  Но, могу сказать, что даже эти два уха для меня критичны по размерам. Думаю, как поменять.  20 мм не влазят, блин!  

Второе. Цепи у меня фирменные "Штилевские". Беру в сервисном центре. Реально - качество нормальная, а цена - ниже, чем на базаре.  Завод выпускает цепи именно в бухтах. По типоразмерам.  Там ширина, шаг и прочее разные... Наш СЦ очень адекватные ребята. Показали все спокойно... У них стоят фирменные станки, лекала и прочее. Итого, отрезали, заклепали.. Цепи ходят отлично. 

Да, цепи садятся.  Но у меня есть станочек для их заточки. Так что это не вопрос.  Тем более, древесина мягкая. Но без заточного - я бы не советовал заниматься этим делом. 

По поводу летит пила - ей пофигу. 2-х тактный двигатель не критичен к положению работы.  А износ - не более, чем при иных работах. Да и стоимость пилы (2,5 кгр приличный китаец) как бы не настолько критична. 

Шина и прочее - расходники. Это да. Добили на пилораме шину.  Она у меня еще с другой пилы была, уже "уставшая". Ну и хрен с ней. 150 грн новая.  Но, надо будет ее чистить начать... ;) Дольше проживет... 

Расход топлива. Пила у меня китайская, аппетит большой. До того немец был (Solo). Но, скажем так, на сегодняшний день мы два бака не спалили.  2 бака - это порядка 0,6 литра.  Т.е. это не критично. 

Можно было сделать и лучше.Но, тут было как: петух жареный в попу клюнул, за вечер и собрали их подручных средств.  Кстати, "легкий хлесткий удар 800 граммового молотка" по каретке заметно снижает уровень люфтов ;-)  Там в оригинале были винты выбора люфта. Но геометрия самой направляйки не позволяет. Все-таки "плавает" размер трубы. 

Про ленточную пилу... Обсуждали. Но есть но.  Первое - это уже стационарное решение. Второе: вопрос в том, что если пилить, то надо и точить! Любую пилу! Потому, строили на основе того, что было под рукой доступного и ориентируясь на то, что уже есть. 

Ну и еще.. В паспорте пилы - 4.5 кВт мощности заявлено.  Я понимаю,что это "дохлые китайские конячки". Но, как бы, снять эту мощность на электричестве - будут совсем другие габариты. Да и 5 кВт мощности - требуют проводки, розеток и т.д.  Что уже выходило за формат проекта "гаражного" и выходного дня!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного фоток, раскрывают конструкцию ;)

36253109i.jpg

36253108i.jpg

У и, традиционно, согласование с "гарантийно-рекламационным отделом"  

36253106i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.4.2017 в 00:57, Voblin_UA сказал:

Дополнение: шина - максимум 350. На 450 нужно мощности в полтора раза больше. Что, в общем-то, предсказуемо. По самой шине цепь волочить тоже много мощи надо, КПД получается намного ниже.

Не совсем так.. Шина 35 у меня стоит потому, что она есть ;-)  Есть и 40-ка. Но там есть большое но - там цепь толще! Если на 35 шине цепь  1,3 мм, то на 40-й уже 1,5. И цепь родная, китайская. В результате - она не режет нормально... ;-( В принципе, можно озадачиться и 40 тонкой шиной и цепями, но это уже потребует вложений. Шина дороже, цепь заметно дороже... А я пока не хочу в этот проект инвестировать ;-) 

А под 35 все есть уже ;-) 

 

В 23.4.2017 в 17:22, Voblin_UA сказал:

 Насколько их из стола выдвинули - такая и высота расположения шины, так и регулируется толщина получаемой доски.

В следующем варианте я думаю про регулируемые упоры... Надо только будет шпильки М6 найти. У них шаг резьбы 1 мм. Вот и будет 1 оборот на 1 мм.. 

Хотя, блин, 50 мм хода крутить с 2-х сторон... Надо будет подумать еще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Ещё несколько карандашей не допилено, самых интересных ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только одна направляющая труба ? Почему не поставить ещё одну трубу и не пустить каретку сразу по двум трубам ? и перекосов не будет , и люфтов меньше , и жесткость выше , и можно присобачить механизм подачи пилы из верёвки и катушки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба на минимуме ресурсов. Не хотелось вложиться и увидеть, что оно не пилит. А так - собрали, попробовали, руку набили, и вперёд.
Конструкция однозначно сырая в том виде, как показано. Как минимум больше труба нужна.
Уже закупили, ждите вторую серию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...