Перейти к содержанию

Опыт заготовки продуктов пчеловодства


Рекомендуемые сообщения

Статья из журнала "Пчеловодство" №10 за 2006г. В течение сезона несколько раз выезжаю в горы к медоносам для сбора меда и пыльцы. К сожалению, в пыльцеуловителях, которые приобрел в магазине, недостаточно отверстий, и к тому же они малого диаметра. В результате в период активного медосбора пчелы не могут попасть в улей. Отсюда низкая производительность при сборе пыльцы. Пришлось увеличить число отверстий и их диаметр. Столкнулся и с проблемой хранения пыльцы. Описанные в справочниках методы не подошли, и я придумал простой и надежный способ. Собранную пыльцу сушу в специальной сушилке в течение 6-8 ч. За это время она теряет от 10 до 15% от своего веса. По окончании сушки еще теплую пыльцу (38-40"С) засыпаю в пластмассовые двухлитровые бутылки из-под пива (постукиваю дном о стол), нагретые до такой же температуры. Когда емкость будет заполнена доверху (под пробку), плотно завинчиваю ее и ставлю в темное прохладное место с температурой 10-15°С. В процессе остывания бутылка приобретает трехгранную форму (сокращение объема за счет охлаждения) и становится твердой как камень. В такой упаковке пыльца хранится долго и надежно. *** Для сбора летнего подмора во время кочевки использую капроновую сетку-гамак. Пчел содержу в павильоне на базе прицепа КамАЗа, в котором размещается 22 улья с одной стороны. Поскольку сделать индивидуальные прилетные доски к каждому улью на высоком прицепе трудно, натянул капроновую сетку с каждой стороны прицепа, которую назвал гамаком. Теперь каждый день против летков вижу дорожку из мертвых пчел и другого мусора; очень много погибших насекомых после главных медосборов. В день собираю 50-150 г и более подмора. Обходя каждое утро павильон, благодаря гамаку можно контролировать семьи, не заглядывая в ульи. Он позволяет собирать чистых мертвых пчел, из которых и готовлю настойки. Наши пчеловоды назвали гамак моим именем. Л.Х.БАЗАЕВ, апитерапевт Чеченская Республика, с. Самашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время она теряет от 10 до 15% от своего веса.
В такой упаковке пыльца хранится долго и надежно.
Что-то не очень верится, но попробовать стоит. Кажется автор написал о долгом и надежном хранении исходя из своих соображений - опытов-то никто не проводил на качество такой пыльцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время она теряет от 10 до 15% от своего веса.
В такой упаковке пыльца хранится долго и надежно.
Что-то не очень верится, но попробовать стоит. Кажется автор написал о долгом и надежном хранении исходя из своих соображений - опытов-то никто не проводил на качество такой пыльцы.
Думаю, и качество получаемой нами пыльцы тоже под вопросом -"опытов-то никто не проводил на качество", но..... "но попробовать стоит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот еще один совет пчеловода. Чтобы получить из прополиса порошок для мазей, замораживаю его в холодильнике, разложив по 50 г. Затем помещаю в толстый целлофановый пакет, который кладу на брусок размером 20-40 см и толщиной 6-7 см и аккуратно стучу по прополису молотком. Требуется не более трех минут для измельчения 50 г прополиса. Считаю данный способ лучше, чем натирание на терке, в процессе которого прополис разлетается по сторонам, нагревается, да и не всегда можно до конца его истереть. Л.Х.БАЗАЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стучу по прополису молотком.
Безусловно и лучше, и быстрей. А на тёрке все пальцы оборвёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стучу по прополису молотком.
Безусловно и лучше, и быстрей. А на тёрке все пальцы оборвёшь.
«Загружай себя делами - Не успеешь помереть.» - хороший совет. Все, поеду на пасеку стучать молотком! А то на кухне возле жены на тёрке все пальцы оборвёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в одной книжке,что наилучший способ хранения пчелиной обножки(пыльцы),это прдварительно просушив её потом залить мёдом. Мой знакомый пчеловод ,таким способом заготавливает её для раневесеннего использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в одной книжке,что наилучший способ хранения пчелиной обножки(пыльцы),это прдварительно просушив её потом залить мёдом. Мой знакомый пчеловод ,таким способом заготавливает её для раневесеннего использования.
Это один из способов её хранения, причём не только для пчёл, но и как лекарства. Смешанная предварительно с мёдом пыльца, а принимают её по чайной ложке три раза в день, усваивается значительно лучше. Кроме того, снижается вероятность аллергической реакции на неё. Хотя, по моему мнению, подобную смесь (это касается всех вообще биологически активных веществ) лучше всё-таки готовить непосредственно перед употреблением (я не о пчёлах, а о лекарстве). С точки зрения эффективности и лечебных свойств перга более предпочтительна, т.к. она содержит полный набор ферментов как растительных, так и пчелиных. Кроме того, она прекрасно усваивается, с нулевой, практически, вероятностью аллергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для пробы купил две пластмасовые решётки для сбора прополиса, примерно 15х20 см. А куда их ставить? Пробовал в прошлом готу в промежуток между потолочин - не прополисуют... Выбросить что ли... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для пробы купил две пластмасовые решётки для сбора прополиса, примерно 15х20 см. А куда их ставить? Пробовал в прошлом готу в промежуток между потолочин - не прополисуют... Выбросить что ли... :angry:
Решетки для сбора прополиса кладут прямо на рамки, должно "работать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Вот вощина дорожает, только цена обмена на воск не изменяется. А вытопленого воска не хватает. Практично ли в нескольких семьях организовать воспроизведение воска за счёт строительных рамок, или каким другим способом. Или выгоднее всё же таки больше надеятся на мёд. Кажется для отстройки 1 кг воска пчёлы расходуют несколько кг мёда. А? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Вот вощина дорожает, только цена обмена на воск не изменяется. А вытопленого воска не хватает. Практично ли в нескольких семьях организовать воспроизведение воска за счёт строительных рамок, или каким другим способом. Или выгоднее всё же таки больше надеятся на мёд. Кажется для отстройки 1 кг воска пчёлы расходуют несколько кг мёда. А? :blink:
Но воск с восковых зеркалец у них выделяются не зависимо от того строят они соты или нет, поэтому лучше пусть строят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В этом году "серьезно" занялся сбором пыльцы. Уже месяц у меня работаю постоянно два пыльцесборника. Радовался - будет пыльцы и себе и родным и друзьям. Пыльцу сушил на чердаке дома - там температура в жару около 50 градусов. А может и больше. НО, сделал огромный просчет. В пыльце начали появлятся личинки моли! Не знал я, дурень, что такое может быть. В общем, оставшуюся более свежую пыльцу жена просушила в духовке при температуре около 80 градусов на протяжении часа -полтора в надежде что яйца еще не вылупившейся моли погибнут. Что из этого выйдет - не знаю. Но пыльцу теперь мы накрываем - дабы на нее не садилась моль. Ну, и расстроился, конечно - столько продукта может пойти на смарку... Может кто чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто чего посоветует?
:IMHO1: Тут два пути - или нагревать, или замораживать. читал, что яйца моли, не говоря уже о личинках погибают при - 15 градусах. Остается выбрать способ, который менее губителен для пыльцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Тут два пути - или нагревать, или замораживать. читал, что яйца моли, не говоря уже о личинках рогибают при - 15 градусах. Остается выбрать способ, который менее губителен для пыльцы При температуре свыше +53 С все энзимы погибают.Пожалуй лучше активация холодом! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре свыше +53 С все энзимы погибают.

Это еще что за зверь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре свыше +53 С все энзимы погибают.

Это еще что за зверь?
Ежели пямять не подводит это ферменты которые способствуют расчеплению белков, :blink: но возможно я ошибаюсь :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В 1970 году был принят единый стандарт, для пересчета продуктов пчеловодства в единую единицу, относительно меда. Прикинув что к чему я увидел, что цены на сегодняшний день почти сходятся. Хотя в разных регионах они будут конечно разными, но ориентиром может быть. 1 кг меду 1,0 1 кг воска 2,5 1 новая семья(рой) 5,0 1 плодная матка 2,0 1 неплодная матка 0,5 1 кг пчел 5,0 1 рамка 0,5 1 кг маточного молочка 440,0 Вот чтобы я продавал, так это маточное молочко :) да вот только прибор мой сделанный более десяти лет назад, лежит и пылится, никому оно не нужно-это молочко. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никому оно не нужно-это молочко.

Могу и ошибаться, но у врачей, особенно спецов по сосудистым заболеваниям, интерес уже появился... :) .Да и народу уже не совсем безразлично, чем лечиться. Надо пропагандировать. Скоро зима, может, реанимируем вопрос о создании буклета о пчелопродуктах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро зима, может, реанимируем вопрос о создании буклета о пчелопродуктах?

Да надо бы, я тоже что то пробовал собирать материал, но пока что дальше сбора дело не продвинулось, может общими усилиями получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот только прибор мой сделанный более десяти лет назад, лежит и пылится

А что за прибор? Можно описание? А ешё лучше - фотку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народу уже не совсем безразлично, чем лечиться.

Это точно, раньше знакомые пчеловоды прополис сдавали , а сейчас разбирают на рынке 20грамм за 15-20грн. Да и обножку народ стал лучше раскупать у нас баночка из под майонеза стоит 14-15грн, и берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за прибор? Можно описание? А ешё лучше - фотку.

http://www.tochok.info/forum/index.php?act...;st=0#entry4737
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надо бы, я тоже что то пробовал собирать материал, но пока что дальше сбора дело не продвинулось, может общими усилиями получится.

Только сообща и можно создать что-нибудь приличное :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Вот вощина дорожает, только цена обмена на воск не изменяется. А вытопленого воска не хватает. Практично ли в нескольких семьях организовать воспроизведение воска за счёт строительных рамок, или каким другим способом. Или выгоднее всё же таки больше надеятся на мёд. Кажется для отстройки 1 кг воска пчёлы расходуют несколько кг мёда. А? :blink:
Mapet,для получения килограмма воска пчелы расходуют 4 кг. меда.Это я точно запомнил еще по курсам пчеловодов в Киеве и повторяю сам себе,когда приходится вдруг покупать так называемую коммерческую вощину :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...