Перейти к содержанию

Опыт заготовки продуктов пчеловодства


Рекомендуемые сообщения

А что за прибор? Можно описание? А ешё лучше - фотку.

Я думал, что прибор у вас для сбора маточного молочка. Вы ведь писали о молочке -
Вот чтобы я продавал, так это маточное молочко smile.gif да вот только прибор мой сделанный более десяти лет назад, лежит и пылится, никому оно не нужно-это молочко.

А приборов для сбора яда (заводских вроде) у пчеловодов местных по чердакам валяется...бери-нехочу. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что прибор у вас для сбора маточного молочка. Вы ведь писали о молочке

Пчеломор, извините, писал об одном думал о другом, работа достала, в голове каша. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,для получения килограмма воска пчелы расходуют 4 кг. меда.Это я точно запомнил еще по курсам пчеловодов в Киеве и повторяю сам себе,когда приходится вдруг покупать так называемую коммерческую вощину

Но надо так же запомнить, что пчёлы в любом случае израсходуют этот мёд на выделение воска и задача пчеловода не потерять этот воск. " Не дам вощину- получу больше мёда"- самообман. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но воск с восковых зеркалец у них выделяются не зависимо от того строят они соты или нет, поэтому лучше пусть строят.

Но надо так же запомнить, что пчёлы в любом случае израсходуют этот мёд на выделение воска и задача пчеловода не потерять этот воск. " Не дам вощину- получу больше мёда"- самообман.

Придерживаюсь такого же мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(sij @ 26.4.2007, 15:25) Но воск с восковых зеркалец у них выделяются не зависимо от того строят они соты или нет, поэтому лучше пусть строят. Цитата(Ю.П. @ 24.10.2007,19.27) Но надо так же запомнить, что пчёлы в любом случае израсходуют этот мёд на выделение воска и задача пчеловода не потерять этот воск. " Не дам вощину- получу больше мёда"- самообман. Придерживаюсь такого же мнения.

Весной при потепление и во время выращивание расплода, воск просто бонус. Для меня самое важное обновление сотов. Нравется очень светлые соты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Столкнулся с саботажем пчел при сборе пыльцы.Основная масса семей работает отлично,а одна не хочет проходить сквозь решетку.Облепят переднюю стенку,все увешаны обножкой,а в улей-неа!Вторая семья не хочет вообще выходить с улья сквозь решетку на свет божий.Думал,что отверствия мелкие--проверил калибратором--5мм,как и в остальных пыльцесборниках.Что мне делать с саботажниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с саботажем пчел при сборе пыльцы.

Несколько дней и привыкнут :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с саботажем пчел при сборе пыльцы.

Что мне делать с саботажниками?

Нам на занятиях рассказывали о таком явлении. Говорили, что некоторые семьи ни за что не хотят через пыльцеуловители проходить... И рекомендуют в таких случаях оставить их в покое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За истекшую неделью должны были бы и попривыкнуть,но поди ж ты--все бастуют.Расстрелять каждую десятую,может станут работать или привыкнут к неизбежности лазания скрозь дыры.Пыльцу сейчас прут с кленов,сушу и от одного запаха балдею,словно наркоман-хроник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Нам на занятиях рассказывали о таком явлении. Говорили, что некоторые семьи ни за что не хотят через пыльцеуловители проходить... И рекомендуют в таких случаях оставить их в покое.

С другой стороны, если два улья рядом стоящие и на одном из которых пыльцеуловитель есть а на другом нет, много лётной пчелы поменяет своё место жительства идя по пути наименьшего сопротивления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Нам на занятиях рассказывали о таком явлении. Говорили, что некоторые семьи ни за что не хотят через пыльцеуловители проходить... И рекомендуют в таких случаях оставить их в покое.

С другой стороны, если два улья рядом стоящие и на одном из которых пыльцеуловитель есть а на другом нет, много лётной пчелы поменяет своё место жительства идя по пути наименьшего сопротивления.
И переселятся трутни не только с соседних ульев но и с половины пасеки в улей без пыльцеулавливателя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...