Перейти к содержанию

Инвертированный сироп


MazurykAndriy

Рекомендуемые сообщения

У кого є досвід зимівлі бджіл на глюкозо-фруктозному сиропі???

Глюкозно-фруктозные сиропы производятся на основе натурального природного зернового сырья (кукуруза или пшеница), из которого выделяется крахмальная фракция, проходящая затем стадию ферментного или кислотного осахаривания. Ферментное осахаривание крахмала – это воспроизведение в промышленных масштабах естественного природного процесса, происходящего при прорастании зерна, в ходе которого питательные вещества, запасенные в виде крахмала, превращаются в простые углеводы (моносахариды), обладающие высокой усваиваемостью и питательной ценностью.

Заметим, что фруктозный сироп отличается от обычного сахара, который представляет собой, практически, чистую сахарозу, где глюкоза и фруктоза связаны между собой в одну молекулу, которая, после поступления в организм человека под действием желудочных ферментов, распадается на эти два моносахарида в соотношении 50:50.

При производстве ГФС достигается такое соотношение моносахаридов, что оно практически идентично составу пчелиного меда (58-56% глюкозы и 42-44% фруктозы). По уровню сладости и вкусовому профилю ГФС сравнимы с сахаром, а с точки зрения биологической ценности превосходят его, обладая более оптимальным углеводным составом, повышенной усваиваемостью и в полной мере отвечая современным требования концепции здорового питания.

Применяется ГФС взамен сахара при выработке безалкогольных напитков, соков, высококачественных хлебобулочных изделий и многих других продуктов. Большое количество глюкозно-фруктозных сиропов используется для выработки фруктовых напитков и сахарных сиропов. В производстве джемов и консервов использование глюкозно-фруктозных сиропов позволяет повысить бактериальную стабильность и усилить аромат фруктов. Добавление 50% глюкозно-фруктозного сиропа и 50% высокомальтозной патоки вместо сахарозы устраняет кристаллизацию сахарозы при хранении готовых продуктов. В консервированных фруктах и овощах замена сахара глюкозно-фруктозным сиропом способствует сохранению натуральной окраски.

В отличие от сахарозы фруктозный сироп не подвергается действию инвертазы и его состав остается постоянным во время обработки и хранении джемов, желе или консервов. При приготовлении маринадов, компотов и других консервированных продуктов высокое осмотическое давление глюкозно-фруктозных сиропов способствует более быстрому проникновению сахаров в ткань консервируемых продуктов.

В молочной промышленности глюкозно-фруктозные сиропы используют для производства молочных десертов, йогуртов, мороженого. В кондитерском производстве глюкозно-фруктозный сироп по функциональным свойствам сравнивают с инвертным сахаром. Замена 100% сахарозы глюкозно-фруктозным сиропом не изменяет сладость, аромат и структуру продукта. Наличие большого количества моносахаридов в сиропе и особенно гигроскопичной фруктозы обеспечивает отличную смачивающую способность. Глюкозно-фруктозным сиропом заменяют до 50% сахарозы в тортах, до 20% — при выработке белой глазури, до 75% — в глазури для зефира, и полностью сахарозу в жилейных начинках. ГФС является хорошим подслащивающим веществом в мороженом, хлебобулочных изделиях. При нагревании сиропы темнеют, что способствует образованию золотисто-коричневой корки. При изготовлении соусов, кетчупов глюкозно-фруктозные сиропы могут полностью или частично заменить сахарозу. Также сироп можно применять при производстве начинок для пирогов. Фруктозный сироп может служить заменой традиционному сладкому компоненту рецептур – сахару.

Краткие характеристики глюкозно-фруктозного сиропа MFx:

Сухие вещества, % — 70-72

Глюкоза, % — 50-54

Фруктоза, % — 40-44

Мальтоза и другие полисахариды, % — не более 10

Краткие характеристики глюкозно-фруктозного сиропа LFx:

Сухие вещества, % — 77-78

Глюкоза, % — 36-42

Фруктоза, % — 9-12

Мальтоза и другие полисахариды, % — 18-25

КРИТЕРИИ ВЫБОРА НАТУРАЛЬНОГО ПОДСЛАСТИТЕЛЯ ДЛЯ СОКОВ И СОКОВЫХ НАПИТКОВ

  САХАР ГФС
Происхождение Растительное сырье Растительное сырье
Химический состав Сахароза (химически связанные глюкоза и фруктоза) Глюкоза фруктоза, вода
Внешний вид Кристаллический порошок Густая вязкая жидкость
Уровень сладости Высокий Высокий
Вкусовой профиль Традиционный Традиционный
Стабильность показателей Варьируется Постоянная
Дополнительные технологические затраты Растворение, инверсия Подогрев (при низких температурах)
Влияние на естественный аромат продукта Отсутствует Подчеркивает
Стабильность окраски и консистенции готового продукта при хранении Не обеспечивает Увеличивает
Стабильность вкуса готового продукта при хранении Не обеспечивает Увеличивает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А де його взяти?

Хоча завжди намагаюсь восени інвертувати сироп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ось ссилка на фірму яка його продає http://bacadelo.com/products/22/

Ціна для пасічників від12,2грн/кг до 12,6 в залежності від кількості.

Склад мають у Львові і Дніпропетровську. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б нерискував. невідомо як ця їх бадяга вплине на бджіл. і чи підходить іменно їх сироп для бджіл. фруктові сиропи негодяться. хіба що інвертований цукровий сироп. і якщо робити то самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Andriy сказал:

 Ось ссилка на фірму яка його продає http://bacadelo.com/products/22/

Ціна для пасічників від12,2грн/кг до 12,6 в залежності від кількості.

Склад мають у Львові і Дніпропетровську. 

Все верно, запомните на будущее что такие вещи у нас в стране лучше не брать, а лучший способ инвертировать сироп это добавить в него мед. Да и сахаром можно кормить спокойно но тут тоже риски есть так как были жалобы на качество сахара в стране. :blink::hmm:, и что тогда делать?  Лично я на своей пасеке оставляю пчелам мед и не более трети от всех запасов в зиму заменяю сахаром (сиропом). Тут у многих есть опасения что пчела изнашивается при переработке сиропа или он не весь успевает инвертироваться, но лично мне кажется что на взятке пчела изнашивается не меньше чем на переработке сахарного сиропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частково зокормдював бджіл в зимівлю глюкозо-фруктозним сиропом. Та й занйомі теж використовували. Проблем не було. Використовується на харчових підприємствах для часткової заміни цукру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В Європі нормальна практика годувати на зиму інвертом. Звониш, заказуєш в любих кількостях готовий до використання. Є форма сироп а є тісто( типу канді). Кажуть що бджола не зношується бо не треба переробляти. Якщо сироп то в годівницю по пару літрів дають, а тісто цілий ящик в магазин поверх рамок. Ціна дешевше цукру. Зараз кіло цукру в Польщі 3 злотих=18 грн, а інверт сироп 2,15 злотих=14,5 грн за кіло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Собственно видео в котором говорится как можно приготовить именно ИНВЕРТИРОВАННЫЙ сироп:

это миф?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меді є ферменти (зі слів автора), які перетворюють цукор на фруктозу і глюкозу, але ж цих ферментів в літровій банці дуже мало і вони в бідоні самі по собі не розмножуються......:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну тему .... вопрос ведь интересный. Где вы спецы пчеловодства с институтов и университетов с академиями ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще актуально узнать ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?03?.?09?.?2016 в 08:23, mascot сказал:

Собственно видео в котором говорится как можно приготовить именно ИНВЕРТИРОВАННЫЙ сироп:

это миф?

 

Ні, це не міф. Ще при Союзі проводились серйозні дослідження з цього приводу інститутами. Науковці - ще ті, не з кафедри конярства :rofl: - дійшли висновку через сотні дослідів, що саме так воно і є. Але - маленька деталь - сироп повинен у теплі добре вистоятися - до тижня, не менше, тоді й буде очікуваний ефект.:hi:

22 минуты назад, mascot сказал:

Все еще актуально узнать ответ!

 

З цього приводу в "Пчеловодстве" була маса публікацій у той час, на підтвердження . А там публікували лише перевірені дані.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
В 21.08.2016 в 09:56, zapivan сказал:

В Європі нормальна практика годувати на зиму інвертом. Звониш, заказуєш в любих кількостях готовий до використання. Є форма сироп а є тісто( типу канді). Кажуть що бджола не зношується бо не треба переробляти. Якщо сироп то в годівницю по пару літрів дають, а тісто цілий ящик в магазин поверх рамок. Ціна дешевше цукру. Зараз кіло цукру в Польщі 3 злотих=18 грн, а інверт сироп 2,15 злотих=14,5 грн за кіло. 

інвертований сироп можна отримати і з цукру,а тут мова йде про сироп з кукурудзи на скільки я розумію,ну і по ходу хочу сказати в 2012році я згодовував даний сироп бджолосімям,результат зимівлі успішний,от біда лиш в тому той хто доставив сироп зідрав з нього бірки і я не знаю який я мав ГФС, ТОБТО 10,42 чи 55 і в чому вони різняться і який кращий для бджіл,ну а всім хто почав критикувати,чи недовіряти уважно спочатку у автора теми прочитайте все про даний сироп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, miro сказав:

інвертований сироп можна отримати і з цукру,а тут мова йде про сироп з кукурудзи на скільки я розумію,ну і по ходу хочу сказати в 2012році я згодовував даний сироп бджолосімям,результат зимівлі успішний,от біда лиш в тому той хто доставив сироп зідрав з нього бірки і я не знаю який я мав ГФС, ТОБТО 10,42 чи 55 і в чому вони різняться і який кращий для бджіл,ну а всім хто почав критикувати,чи недовіряти уважно спочатку у автора теми прочитайте все про даний сироп.

В Польщі пропонується сиропи- інверти різних складів і походження. Є в складі глюкоза,фруктоза,сахароза, мальтоза. Або тільки глюкоза-фруктоза. Походження буває з буряка, кукурудзи, пшениці. Густина при плюс 10 з відра погано наливати через лійку. Застосовували шприц. За один раз 0.7 л всасував і через отвір в годівниці зверху заливали. Не розбираючи гнізда. Годівниця рамкова на 3 л.M49400.jpg шприц для прочищення зливів в умивальниках. Резину зняв для зручності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 16:50, zapivan сказав:

В Польщі пропонується сиропи- інверти різних складів і походження. Є в складі глюкоза,фруктоза,сахароза, мальтоза. Або тільки глюкоза-фруктоза. Походження буває з буряка, кукурудзи, пшениці. Густина при плюс 10 з відра погано наливати через лійку. Застосовували шприц. За один раз 0.7 л всасував і через отвір в годівниці зверху заливали. Не розбираючи гнізда. Годівниця рамкова на 3 л.M49400.jpg шприц для прочищення зливів в умивальниках. Резину зняв для зручності.

І що?  Та невже сироп ліпше меду?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 10:29, miro сказал:

от біда лиш в тому той хто доставив сироп зідрав з нього бірки і я не знаю який я мав ГФС, ТОБТО 10,42 чи 55 і в чому вони різняться і який кращий для бджіл

Надо бы оживить эту тему. Сообщений о закормке глюкозно-фруктозным сейчас всё больше. Основные достоинства на сколько я понял: чуть дешевле сахара, меньше изнашивает пчел, позволяет давать с меньшим кол-вом воды чем чистый сахар, а значит на единицу "меда" меньше расход. Я еще особо не вник но по моему "ГФС 10,42 чи 55" это доля фруктозы (но могу и путать!) чем больше фруктозы тем меньше садится корм. Знаю точно что ГФС с высоким содержанием глюкозы категорически не пригоден он садится в камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Rad сказал:

Надо бы оживить эту тему. Сообщений о закормке глюкозно-фруктозным сейчас всё больше. Основные достоинства на сколько я понял: чуть дешевле сахара, меньше изнашивает пчел, позволяет давать с меньшим кол-вом воды чем чистый сахар, а значит на единицу "меда" меньше расход. Я еще особо не вник но по моему "ГФС 10,42 чи 55" это доля фруктозы (но могу и путать!) чем больше фруктозы тем меньше садится корм. Знаю точно что ГФС с высоким содержанием глюкозы категорически не пригоден он садится в камень.

і ще один плюс не треба час тратити і ресурси на приготовляння сиропу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина європи зимує на сиропах типу гфс .Канада та Штати також.

Особисто в в Штатах та канаді закормлював лише таким сиропом . АЛЕКС Сільчук- виконавчий директор Манлейк Лтд продає його на кілограми з бензоколонки тисячами тонн.Моя власна думдка краще в зиму ГФС ніж самий якісний сонях.

Канді - наприклад Апіфонда - той самий ГФС  тільки кристалізований при низькій температурі. Італія майжє вся на Апіфонда зимує

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mashika сказал:

.Моя власна думдка краще в зиму ГФС ніж самий якісний сонях.

Канді - наприклад Апіфонда - той самий ГФС  тільки кристалізований при низькій температурі. Італія майжє вся на Апіфонда зимує

так где у нас на Украине производят качественный ГФС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалейний отдел - завод Дніпро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mashika сказал:

Бакалейний отдел - завод Дніпро

А хто може підтвердити ту якість це Україна напишуть на етекитці одне а дадуть друге а за бугром все відповідає стандарту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика зимівлі пасік Станіславщини та Львівщини за 5 років показала що сироп ГФС краще ніж цукор У декого по 350-400 сімей і проблем до сьогодні не було.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mashika сказал:

Практика зимівлі пасік Станіславщини та Львівщини за 5 років показала що сироп ГФС краще ніж цукор У декого по 350-400 сімей і проблем до сьогодні не було.

 

статистики мало,хоча б на форумі ,але повторюсь зимував на чистому ГФС і змішаному із цукровим сиропом результат відмінний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mashika сказал:

Бакалейний отдел - завод Дніпро

контакт есть ?

 

7 минут назад, miro сказал:

,але повторюсь зимував на чистому ГФС і змішаному із цукровим сиропом результат відмінний

а Вы где брали ? если не секрет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якій тарі продається і який термін зберігання?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зимівля бджіл на інвертованому сиропі

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...