Перейти к содержанию

Опыт работы форумчанина Тараненко Сергея на промпасеке


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Вы так пишете и складывается впечатление что вы пробывали создать не одну пасеку пром??? Все что написанно правильно и впечатление что вы публикуете конспект с ошибками пасеки в Днепре.:hmm:Вед написал правильно 500 на точке это история Днепра. :umora:

Я не создавал пром пасеку я просто пчеловод который работал на пром пасеке и кроме пчеловодческих функций много времени был задействован как ответственный за определенную часть работы по перевозке точков так и приобретение семей и доставка на точек. Работы хватало были дни когда рабочий день начинался в 6 утра заканчивался в 12 ночи с получасовым перерывом на обед, далее шла перевозка отдых 4,5 часов и в этот же вечер выгрузка новых 1000 пчелопакетов. Как дойдет очередь я Вам про пакеты которые делают там где их делают много интересного раскажу. Через мои руки и руки моих друзей прошло около.... не буду забегать вперед, несколько тысяч пакетов  за 2 недели, так что есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Как показала практика и больше семей можно держать на одном точке и мед накачать, тем более первый год работали пакеты. Главное наличие медоносов да и погода что бы не подкачала  А какое количество семей по Вашему мнению можно выставить на 500 гектар подсолнуха?

У нас в селе чуть более ста дворов,  зарегистрированно 400 пчелосемей официально на все село,  все стоят на стационаре о кочевке никто и не думает, и я в том числе... :ah:

За медосбор, жалуются все на окацию и липу. Когда цветет окация погоды нет,  а липы аж три дерева во всей округе... Как тут не жаловаться. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть опыт которого мало в нашей стране хотя он и не очень хороший но зато без ценный .Просто у читающих тему нет понимания на какой пром.пасеке Вы работали? Их создавалось очень мало за все время независимости .Но ни одна не достигла большего успеха .Нагорнюк это исключение а не правило.Если есть опыт и Вы работали зарубежом поделитесь.Где Вы работали у кого?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно 100 жизней прожить что бы издалека посмотреть на уровень того специалиста а тем более достичь хоть малую часть того что он достиг.  

По-перше,неприемно було усвідомити ,що Ви , молодий чоловік,погано виховані.По- друге заинтгигован тим невідомим нам спеціалістом досвід якого в бджільництві дорівнюе сотням наших досвідів(швидче всього це метафора,и не скажу що вдала),але,на всяк випадок,спитаю-можливо спеціаліст прийме запрошення на семінар,що неодноразово організовував "Дід Василь".Приїхав би подивився,послухав би та ще й з компаніею колег.

Щодо кількості сім.  на точку.Існують рекомендації в підручниках,досліди науковців,досвід закордонних колег,досвід і думки з приводу нашіх колег.Да,чув про випадки 400сім .точків на соняху і непоганий медозбір по всіх сім.,Кожен вирішуе сам.домінантна причина таких точків-зручність охорони(великий виробіток праці охоронца) або відсутність можливості підвезення до більш перспективного місця.В компанію 100сім. (на соняху) я своїх не підвезу,хіба що нуклеуси.Хоча,можливо,причина  в тому що відвик від компаній,волію самотності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Taranenko-Sergey 73 сказав:

А какое количество семей по Вашему мнению можно выставить на 500 гектар подсолнуха?

Зележить від медопродуктивності. Не зустрічав, щоб давали більше 75 кг/га, зазвичай приводять цифру 30-40. До того ж, одні вживають термін медопродуктивність, інші - нектаропродуктивність, а це різні речі. Ймовірніше, що на увазі все ж нектаропродуктивність і є методика її визначення - вимірюють виділення нектару одним квітником, а потім обчислюють. Меду, звичайно, буде менше.  Медопродуктивність, мабуть, вживається як синонім, бо в прямому значенні це означає мед з вулика на який впливає безліч чинників і  навряд чи можна отримати  достовірний результат. Вибирайте самі і розраховуйте, але для себе я вже висновок зробив - щорічне зниження медозбору пов'язане з перенасиченням бджолосім'ями. Чудес не буває.

Більш-менш прийнятним вважав би 3 га на одну бджолосім'ю, відповідно на 500 га - 160-170 бджолосімей, максимум 200. З власного досвіду, при співвідношенні 1:1 відкачувалось 25-30 кг на сім'ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Мороз сказал:


А хіба рутівський пакет на 4 рамки?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk
 

Я бачів і сам отримував правда це були одиничні випадки пакети Рут тільки на 4 рамки., як повинно бути не скажу не задавався цим питанням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nibond сказал:

Зележить від медопродуктивності. Не зустрічав, щоб давали більше 75 кг/га, зазвичай приводять цифру 30-40. До того ж, одні вживають термін медопродуктивність, інші - нектаропродуктивність, а це різні речі. Ймовірніше, що на увазі все ж нектаропродуктивність і є методика її визначення - вимірюють виділення нектару одним квітником, а потім обчислюють. Меду, звичайно, буде менше.  Медопродуктивність, мабуть, вживається як синонім, бо в прямому значенні це означає мед з вулика на який впливає безліч чинників і  навряд чи можна отримати  достовірний результат. Вибирайте самі і розраховуйте, але для себе я вже висновок зробив - щорічне зниження медозбору пов'язане з перенасиченням бджолосім'ями. Чудес не буває.

Більш-менш прийнятним вважав би 3 га на одну бджолосім'ю, відповідно на 500 га - 160-170 бджолосімей, максимум 200. З власного досвіду, при співвідношенні 1:1 відкачувалось 25-30 кг на сім'ю.

Тому треба передбачити місцевість з більшою кількістью медоносів по площі. Я був в таких місцевостях. Треба шукати. Зараз піднімаються питання посіву власних медоносів. Проблема рішаєма. Звісно чим меньші точки тім більше медозбір. Та це зробити в сучасних умовах важко але можливо, за рахунок штату бджолярів та інших заходів. У мене є заходи як це зробити, але я небуду це висвітлювати з причин описаних вище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:
6 часов назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

У мене є заходи як це зробити, але я небуду це висвітлювати з причин описаних вище.

Если бы у Вас был успешный практический опыт то можно было бы и поделится? А "проблема решаема" и "трэба шукать" то можно и за всю жизнь не найти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, NVN сказал:

три страницы воду в ступе толочь   :hmm:,если и книга будет такая,то не стоит утруждать себя и читателя:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Я ещё плохо разбираюсь в чате. Скажите если я Вам отвечаю, другим не видно?

http://vrutmilife.com/?p=31662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2017 в 21:12, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Тебе нужно 100 жизней прожить что бы издалека посмотреть на уровень того специалиста а тем более достичь хоть малую часть того что он достиг. 

Я с Вами на брудершафт не пил и свиней не пас, так что тыкать мне не надо. Не нужно проживать сто жизней для того, чтобы определить уровень профессионализма. Для меня пчёлы не основное занятие. А в соей основной профессии я могу дать фору многим спецам и, возможно, достиг намного больше того специалиста, которого Вы боготворите.

 

В 21.03.2017 в 21:04, Taranenko-Sergey 73 сказал:

 А какое количество семей по Вашему мнению можно выставить на 500 гектар подсолнуха?

Как Вы здесь выше высказались: учите матчасть, а то книгу писать собрались, а предмет не изучили. Берём справочник по пчеловодству под редакцией Буренина и Котовой издание третье выпущеное в 1984г издательством Урожай, раздел - медоносы и читаем: подсолнечник произростает в Украине, на Кавказе, в поволжье и Казахстане.Период цветения 19 - 30 дней. Медопродуктивность 13-57 кг с 1га.  Возмем среднюю - 40кг. Из этого же раздела узнаем, что пчелы могут взять не больше половины того, что дает местность. Значит с 1 га подсолнечника можем взять среднестатистических 20 кг меда. Хотите получить 60 с семьи - ставте 1 семью на 3 га. А все остальное :ae: гнусные инсинуации:at:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2017 в 22:06, Шахматист сказал:

Как показала практика и больше семей можно держать на одном точке и мед накачать

Сколько кг меда откачали лично Вы с тех семей, которые обслуживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гурович сказал:

.Период цветения 19 - 30 дней. Медопродуктивность 13-57 кг с 1га.  Возмем среднюю - 40кг. Из этого же раздела узнаем, что пчелы могут взять не больше половины того, что дает местность. Значит с 1 га подсолнечника можем взять среднестатистических 20 кг меда. Хотите получить 60 с семьи - ставте 1 семью на 3 га. А все остальное :ae: гнусные инсинуации:at:.

Вы все правильно написали, но эти расчёты верны для тех сортов которые выращивали до 2004 года. Тогда суточный привес составлял не более 2,5 кг. А за все время цветения принос в 25 кг. на улей, было нормой. С 2004 года, во всяком случае у нас, стали сеять гибридные сорта которые на пике цветения дают суточные привесы и более 9 кг. Так в 2015 году два дня были привесы в 9 и 9,5 кг. И в нормальный год 50 кг. на семью и подсолнечника становится как бы нормой. Правда вырисовывается другая проблема- некоторые гибриды вообще не выделяют нектар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NVN сказал:

Вы все правильно написали, но эти расчёты верны для тех сортов которые выращивали до 2004 года. Тогда суточный привес составлял не более 2,5 кг. А за все время цветения принос в 25 кг. на улей, было нормой. С 2004 года, во всяком случае у нас, стали сеять гибридные сорта которые на пике цветения дают суточные привесы и более 9 кг. Так в 2015 году два дня были привесы в 9 и 9,5 кг. И в нормальный год 50 кг. на семью и подсолнечника становится как бы нормой. Правда вырисовывается другая проблема- некоторые гибриды вообще не выделяют нектар.

А какое количество семей в одном месте ставите Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гурович сказал:

А какое количество семей в одном месте ставите Вы?

Больше 170 семей на одном точке не ставили но в радиусе 3 км было не менее 700 га подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Гурович сказал:

Сколько кг меда откачали лично Вы с тех семей, которые обслуживали?

Тут это,Вы ошиблись с цитатой, вопрос не ко мне.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NVN сказал:

, но эти расчёты верны для тех сортов которые выращивали до 2004 года. Тогда суточный привес составлял не более 2,5 кг. А за все время цветения принос в 25 кг. на улей, было нормой. С 2004 года, во всяком случае у нас, стали сеять гибридные сорта которые на пике цветения дают суточные привесы и более 9 кг. Так в 2015 году два дня были привесы в 9 и 9,5 кг. И в нормальный год 50 кг. на семью и подсолнечника становится как бы нормой. Правда вырисовывается другая проблема- некоторые гибриды вообще не выделяют нектар.

Не ,знаю я наблюдений по кг не веду .Подсолнечник изолировать от других медоносов тоже не могу.,но заметил что раньше на шапке подсолнечника пчел штук по 7-10 сидело ,а сейчас их и не видно.Подсолнечник вроде бы как больше по времени цвел.И в то же время пчела на нем пропадала.Ну и погода сейчас немного отличается от того что было до 2004.Должны быть где то данные по медопродуктивности новых сортов?Хотелось бы с этими данными сравнить,а так наблюдения-это не научно как то.Много влияющих  факторов поменялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гурович сказал:

Я с Вами на брудершафт не пил и свиней не пас, так что тыкать мне не надо. Не нужно проживать сто жизней для того, чтобы определить уровень профессионализма. Для меня пчёлы не основное занятие. А в соей основной профессии я могу дать фору многим спецам и, возможно, достиг намного больше того специалиста, которого Вы боготворите.

 

Как Вы здесь выше высказались: учите матчасть, а то книгу писать собрались, а предмет не изучили. Берём справочник по пчеловодству под редакцией Буренина и Котовой издание третье выпущеное в 1984г издательством Урожай, раздел - медоносы и читаем: подсолнечник произростает в Украине, на Кавказе, в поволжье и Казахстане.Период цветения 19 - 30 дней. Медопродуктивность 13-57 кг с 1га.  Возмем среднюю - 40кг. Из этого же раздела узнаем, что пчелы могут взять не больше половины того, что дает местность. Значит с 1 га подсолнечника можем взять среднестатистических 20 кг меда. Хотите получить 60 с семьи - ставте 1 семью на 3 га. А все остальное :ae: гнусные инсинуации:at:.

Я вдруге незнаю як відпрвісти, але дякую Вам що ми з Вами не пили на бруденшрафт, це діло гарне але з дівчатами а там дивіться самі Вам рішати, Вам рішати!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ни о чем.:IMHO:

Знаю-не скажу...есть опыт-напишу....читайте и изучайте мат.часть.

Детский сад какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Я вдруге незнаю як відпрвісти, але дякую Вам що ми з Вами не пили на бруденшрафт, це діло гарне але з дівчатами а там дивіться самі Вам рішати, Вам рішати!!!

Хотілося в цій темі почуть якусь конкретну корисну інформацію. Якщо звичайно вона є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MaXUA123 сказал:

Хотілося в цій темі почуть якусь конкретну корисну інформацію. Якщо звичайно вона є.

Не будет ее.Тема создана для того чтобы услышать,обобщить и выдать шедевр в виде книги.Только она художественной получится.Писать могут все ,даже издаваться.Заплати деньги в типографию и печатайся.Бумага стерпит.Ну а читать ее или нет -другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taranenko-Sergey 73 просто хоче щоб форум йому книжку написав:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2017 в 17:45, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Добрый день приняты во внимание правильные замечания по поводу того, что сначала нужно отобразить свое видение данного процесса, а именно Выбор местности для кочевой пасеки. Прошу прощение исправляюсь. Считаю что свои ошибки всегда не поздно исправить.

Итак. Я не буду повторять и писать истины которые написаны во многих пчеловодческих изданиях так же не буду эту тему освежать в памяти перечитав ее предварительно в литературе или просмотрев информацию в интернете. Некоторые моменты я даже и не вспомню, а начинающим пчеловодам рекомендую если есть необходимость открыть литературу и выучить или прочитать мат. часть. Читайте мат. часть говорит наш премьер.

Я просто поделюсь тем опытом который был у меня практический. Есть такое понятие не пережитый опыт в учет не берется.

1. Возьмем задачу не из простых. У нас все с нуля. Планируем поставить десять точков по 500 ульев. Кому сложно поверить в выполнение такой задачи возьмите лист бумаги и спланируйте  3 точка по 30 ульев, можно еще меньше. Сразу забегая вперед некоторые пчеловоды могут сказать, что зачем держать 500 пчелосемей на одном точке если можно с меньшим количеством ульев взять на нескольких точках тоже количество меда. И будут от части правы, но это не будет то количество если даже 5000 пчелосемей возьмет по 30 кг меда с улья, а может и больше.

5000  семей умножаем на 30 кг. меда и получаем 150 тонн, ну где то так если я не ошибаюсь. Переведите в денежный эквивалент и будет над чем задуматься.

Но это тема отдельного разговора…

Ну вот точков многовато, что делать время деньги……

1. Сначала чудо рождается на бумаге а потом на яву. До конца апреля должен быть весь необходимый инвентарь: улья 5000 шт, (корпус Рута 10 рамочный) по 4 корпуса на улей,  рамки считаем получим 5000 пакетов - в одном пакете по 4 рамки 1 медовая 3 с расплодом итого 4 рамки умножаем на 5000 пакетов = 20000 рамок, Всего рамок в корпусе улья 10 умножаем на 5000 получаем 50000 - ….это для одного корпуса. 50000-20000= 30000 рамок рута  нам нужно с вощиной чтобы укомплектовать нижний корпус улья. Если есть какое-то количество суши то это очень хорошо. Прибавляем еще по два корпуса рамок на 1 улей и получим 20 рамок умножаем на 5000 = 100000 рамок. И того всего 100000+30000= 130000 рамок нам необходимо на всю пасеку новых с вощиной. Сам первый раз считаю хотя бы не опозориться. Признаюсь могу ошибиться всегда нужно проверять хотя бы 1 раз но лень. Идем дальше да еще 10 домиков, инвентарь, по 2 пчеловода на точек будет 20 человек 2 на форсмажер итого 22. Плюс нужно что бы на подхвате было около 4 человек разнорабочих для выгрузки пакетов на последние точки потому что по 2 пчеловода будут оставаться на первых созданных точках. Вобщем я ушел немного в сторону но посчитал это важным до того что бы непосредственно выбирать точки. Наверное это тема отдельного разговора которая требует внимательности.

Ну вот как то такое начало, продолжу в следующий раз конкретно по теме. Некоторое время не видел семью есть, чем заняться и без компьютера. Выбрасываю набранный материал на страничку. Сам позже проверю свои писюльки и может красиво оформлю расчеты. Прошу прощение за орфографические ошибки! Пока!

З вдячністью та повагою,  Сергій!

 

17.03.2017

 

Добрий вечір! Прошу пробачення я ще не вивчів як користуватися форумом досконало тому, виклалаю свій матеріал можливо не вірно, а саме не в тій послідовності! Як і обіцяв викладую зразок Карти посівів або вірна назва План землекористування відповідної раїонної ради. Свої коментарі та пропозиції будуть надані наступного разу.

З вдячністью та повагою, Тараненко С.М. 23.03.2017 року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Добрий вечір! Прошу пробачення я ще не вивчів як користуватися форумом досконало тому, виклалаю свій матеріал можливо не вірно, а саме не в тій послідовності! Як і обіцяв викладую зразок Карти посівів або вірна назва План землекористування відповідної раїонної ради. Свої коментарі та пропозиції будуть надані наступного разу.

З вдячністью та повагою, Тараненко С.М. 23.03.2017 року.

 

7 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Добрий вечір! Прошу пробачення я ще не вивчів як користуватися форумом досконало тому, виклалаю свій матеріал можливо не вірно, а саме не в тій послідовності! Як і обіцяв викладую зразок Карти посівів або вірна назва План землекористування відповідної раїонної ради. Свої коментарі та пропозиції будуть надані наступного разу.

З вдячністью та повагою, Тараненко С.М. 23.03.2017 року.

 

План землекористування Миколаївської сільської ради..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы по таким планам размещаете пчел,  то вряд-ли что-то путного выйдет. Администрация берет информация у фермеров у которых должен быть проект сивозмин коий не все и делают. А те кто делают - не придерживаться, так как намного выгодней 2 года подряд садиться подсолнух,  чем раз в 5 лет чередуя с зерновыми и год держать землю под паром.  Так что такие "планы" филькина на грамота на 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Опыт работы форумчанина Тараненко Сергея на промпасеке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...