Перейти к содержанию

Опыт работы форумчанина Тараненко Сергея на промпасеке


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Пока!

З вдячністью та повагою,  Сергій!

 

17.03.2017

 

Поки нiкому не сподобалось и это радует и вселяет надежду 

Лайки за вирване  волосся на дупi 

i що правди не скаже , в рахунок не беремо :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Мне тут как то указывали " на дверь" приструнив "Хватит учить".Сразу напишу что то ,что будет написано не науки ради ,а просто как обсуждение,так сказать мое мнение .А не лучше ли будет начать повествование не с чисел (которые сразу кажутся скучными),а с тех моментов ,сюрпризов с которыми пришлось столкнуться на пром пасеке после своей?.Как поменялось отношение  к приемам пчеловождения ,которыми мы все привыкли пользоваться.А расчеты-это уже потом может и каждый себе сделать(Вы же их до этого тоже я понял не делали?) Интересно в первую очередь узнать как труд свой сделать более производительным,а кол-во суши, в крайнем случае с калькулятором ,каждый сможет для себя посчитать

Можно уточнить что Вы понимаете под производительностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Taranenko-Sergey 73 сказав:

Ну вот как то такое начало, продолжу в следующий раз конкретно по теме.

Цікава, блін, буде книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семей 21-30

инфраструктура и тд под 5к семей.а главное наработка  и опыт по технологии такойто. в задницу попадете при любом раскладе даже при 150% финансировании.

 

книжка ниочем будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

До конца апреля должен быть весь необходимый инвентарь: улья 5000 шт, (корпус Рута 10 рамочный) по 4 корпуса на улей

Ну вот, другое дело - уже есть о чем с Вами поговорить. Так держать. Опыт решения проблем на промпсеке с нуля - это интересная тема.

Начнем:  Вы говорите о 5000 пакетов, которые сажаются каждый в свой улей на четыре корпуса с вощиной. Т.е. в каждом улье 4 пакетные рамки и 36 (!) рамок с вощиной? Расскажите, пожалуйста, каким образом пакету (!) удалось отстроить 36 рамок? Как прошел год для каждой из такой семьи (сколько отстроено и что для этого предпринято, сколько может принести такая семья)? Мне интересен именно Ваш опыт по работе с пакетами на 3,5 корпусах вощины

Чур другим не подсказывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Mаксим сказал:

Ну вот, другое дело - уже есть о чем с Вами поговорить. Так держать. Опыт решения проблем на промпсеке с нуля - это интересная тема.

Начнем:  Вы говорите о 5000 пакетов, которые сажаются каждый в свой улей на четыре корпуса с вощиной. Т.е. в каждом улье 4 пакетные рамки и 36 (!) рамок с вощиной? Расскажите, пожалуйста, каким образом пакету (!) удалось отстроить 36 рамок? Как прошел год для каждой из такой семьи (сколько отстроено и что для этого предпринято, сколько может принести такая семья)? Мне интересен именно Ваш опыт по работе с пакетами на 3,5 корпусах вощины

Чур другим не подсказывать :)

Я ещё плохо разбираюсь в чате. Скажите если я Вам отвечаю, другим не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Я ещё плохо разбираюсь в чате. Скажите если я Вам отвечаю, другим не видно?

Если Вы пишете в форуме, то это видит любой человек из любой точки мира. Диалог с Вами как с работником промпасеки в Украине интересен не только мне, если этот диалог конструктивный и с конкретикой. Так все же, что по поводу отстройки вощины пакетами? Спасибо

50 минут назад, Mаксим сказал:

Чур другим не подсказывать :)

Это я имел ввиду, что сейчас начнут коллеги писать, что отстроить 36 рамок пакету не под силу, или что меда не видать с таким кол-вом вощины, или что пакеты нужно кормить непрерывно чтоб строили, или о том, как резать гнездо вощиной, заставляя пчел вытаскивать воск чуть ли не из носа...Интересен именно Ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Я ещё плохо разбираюсь в чате. Скажите если я Вам отвечаю, другим не видно?

Если вы внимательно посмотрите на мои расчёты то заметить что корпусов в улье 4 а рамок вместе с ракетными 30, у нас правда до пакета на каждый улей было ещё по 1 рамке суши. Думаю это важно для старта. Былобы ещё хотябы по одной то думаю это был бы идеальный вариант в связи с дефицитом суши. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

корпусов в улье 4 а рамок вместе с ракетными 30

Эмм..ну допустим два расплодных корпуса по 9 рамок вместо 10 (корпуса-то Вы написали 10-рамочные), то в магазинах по 6 рамок что ли?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей вам лучше пообщатся с Машикой Виталием .У него самый большой опыт в теме пром пасеки в Украине реалии удачи и не удачи. Вам инфа для книги будет очень полезна или возмите его одним из авторов. Мы почитаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сергій можливо ваші підрахунки і мають якусь суть,но дуже далеко від істини і не працювали  Ви на пром пасіці, а якщо і працювали то були далеко від орг питань питання в другому шо ви курите:hmm:, а далі тему треба назвати БІЗНЕС ПРОЕКТ ПАСІКИ НА 5000 СІМЕЙ, а взагалі початок потрібно робити з власноі земельноі ділянки  з дуже хорошими сусідами або забором мін 2 м ,якщо  сільрада виділить в полі ділянку но ви на ній більше 150 сімей всерівно не втримаєте хіба тато директор цукрового заводу,на одному  точку держати 500 сімей ????? хіба вам будуть платити за запилення, ще хотів запитати де Чапліно знаходиться якщо в  Канаді чи Америці то забираю своі слова назад, вибачте за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mаксим сказал:

Эмм..ну допустим два расплодных корпуса по 9 рамок вместо 10 (корпуса-то Вы написали 10-рамочные), то в магазинах по 6 рамок что ли?:dntknw:

Макс в пакетах идут рамки на 300 мы работали по системе  по которой я опишу позже и которая себя не оправдала а может быть и оправдала бы если бы .... не хочу на ночь заниматься критикой. Считай 4 рамки с пакетом плюс 6 рамок вошины ну или если есть по минимуму 1 суш то.... Всего 10 рамок в 1 корпусе ну и ещё 2 корпуса с рамками и того 30 рамок. Фишка в том что бы в первый год перейти полностью на Рут. Я пишу сейчас не на компе поэтому буду краток а подробнее будет описано в книге или в других темах. Скажу лишь что естественно нельзя терять время на старте, обязательное условие наличие стабильного взятка или подкормка, а взяток будет если правильно выбрать место. Правильно нужно поставить рамки в 1 корпусе, что бы отстроеные Руты можно было поднять во 2 корпус что бы туда пошла работать матка. В 1 корпусе остануться  рамки на 300 разбавленые опять же вошиной. Получилось уже 2 корпуса ну это уже на подсолнухе. Что бы не делать корпуса на 300 то 1 корпус будет состоять из 2 рутов. Уже позже 1 корпус из 2 Рут пойдут на гору во 2 корпусе будет расплод и одтянутые все рамки рута. Ставятся решётки и позже верхний корпус  с даданами идёт на откачку и потом про ладан можно забыть. 1 год идёт не на мёд а на развитие семьи и переход на полный Рут. Но эту систему придумал не я а поз же в телефонном разговоре мне подсказал Матковод Олег я его правда не разу не видел. Я может что не понятно написал. И эта система требует ещё анализа повторюсь работа велась по другой. В книге все будет описано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно посмотрите на мои расчёты то заметить что корпусов в улье 4 а рамок вместе с ракетными 30, у нас правда до пакета на каждый улей было ещё по 1 рамке суши. Думаю это важно для старта. Былобы ещё хотябы по одной то думаю это был бы идеальный вариант в связи с дефицитом суши. 
 
 

А хіба рутівський пакет на 4 рамки?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Макс в пакетах идут рамки на 300 мы работали по системе  по которой я опишу позже и которая себя не оправдала а может быть и оправдала бы если бы .... не хочу на ночь заниматься критикой. Считай 4 рамки с пакетом плюс 6 рамок вошины ну или если есть по минимуму 1 суш то.... Всего 10 рамок в 1 корпусе ну и ещё 2 корпуса с рамками и того 30 рамок. Фишка в том что бы в первый год перейти полностью на Рут. Я пишу сейчас не на компе поэтому буду краток а подробнее будет описано в книге или в других темах. Скажу лишь что естественно нельзя терять время на старте, обязательное условие наличие стабильного взятка или подкормка, а взяток будет если правильно выбрать место. Правильно нужно поставить рамки в 1 корпусе, что бы отстроеные Руты можно было поднять во 2 корпус что бы туда пошла работать матка. В 1 корпусе остануться  рамки на 300 разбавленые опять же вошиной. Получилось уже 2 корпуса ну это уже на подсолнухе. Что бы не делать корпуса на 300 то 1 корпус будет состоять из 2 рутов. Уже позже 1 корпус из 2 Рут пойдут на гору во 2 корпусе будет расплод и одтянутые все рамки рута. Ставятся решётки и позже верхний корпус  с даданами идёт на откачку и потом про ладан можно забыть. 1 год идёт не на мёд а на развитие семьи и переход на полный Рут. Но эту систему придумал не я а поз же в телефонном разговоре мне подсказал Матковод Олег я его правда не разу не видел. Я может что не понятно написал. И эта система требует ещё анализа повторюсь работа велась по другой. В книге все будет описано!

Ну понятно, постоянная разрезка гнезда вощиной, кормление и задача выйти не на мед в первый год, а развить семьи к зиме и запасти сушь на следующий год. Стандарт. Я думал, вдруг чего нового в промтехнологиях использовали.

Следующий вопрос. Какая нагрузка на пчеловода с учетом порамочной (не корпусами) работы была? (на Вас лично сколько семей по плану возложили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Сергей вам лучше пообщатся с Машикой Виталием .У него самый большой опыт в теме пром пасеки в Украине реалии удачи и не удачи. Вам инфа для книги будет очень полезна или возмите его одним из авторов. Мы почитаем 

Спасибо за совет напомню я простой любитель. А Машика профи он если напишет книгу то конечно же сам и  уровень будет не ниже Гайдара, ведь опыт приходит со временем и с многими своими ошибками. Мне нравиться разносторонне развиваться и читал где то историю Тони Робинса (рекомендую посмотреть Я не твой Гуру) когда у знаменитого американского баскетболиста кажеться Джордана спросили как он достиг таких высот то тот ответил что благодаря своим ошибкам мол я в ответственные матчи в решающие моменты из 100 раз подводил команду 99 раз и лишь один раз был удачным но я некогда ни унывал о поражениях и шёл вперёд не обращая внимание на поражения. Может далеко от орегенала но смысл тот же. Вспомню напишу точнее! Пора завязывать  с интернетом а то завтра планировал пораньше заняться рамочками.

15 минут назад, Олег Мороз сказал:


А хіба рутівський пакет на 4 рамки?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk
 

Где вы найдёте столько пакетов Рута в Украине конечно Дадан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пізнувато тему почали...З вівторка потепління і вже буде не до промпасіки. От якби десь в грудні... зима би пройшла веселіше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mаксим сказал:

Ну понятно, постоянная разрезка гнезда вощиной, кормление и задача выйти не на мед в первый год, а развить семьи к зиме и запасти сушь на следующий год. Стандарт. Я думал, вдруг чего нового в промтехнологиях использовали.

Следующий вопрос. Какая нагрузка на пчеловода с учетом порамочной (не корпусами) работы была? (на Вас лично сколько семей по плану возложили?)

Фся фишка в том что работа то и была корпусами но практика одного старшего пчеловода в разрез общих указаний показала свою эффективность. И человек из пакета мощно разогнал семьи. На старте отстроил суш 1 и 2 корпус. Пахал как глухонемой наверное и загнал 2 помощников. Кол во пока не скажу а то больше ничему не поверите и плохо будет засыпать. Доброй ночи пошёл я спать.

14 минуты назад, gardener сказал:

Пізнувато тему почали...З вівторка потепління і вже буде не до промпасіки. От якби десь в грудні... зима би пройшла веселіше

  Згоден часу не буде. Але буде наступна зима і це гарна новина!!! Надобраніч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Кол во пока не скажу а то больше ничему не поверите и плохо будет засыпать.

Не стоит общаться с в пренебрежительном тоне. Если Вы преследуете цель поделиться опытом и знаниями, как Вы написали в первом посте, придерживайтесь этой линии, иначе зачем это все нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, gardener сказав:

Пізнувато тему почали...З вівторка потепління і вже буде не до промпасіки. От якби десь в грудні... зима би пройшла веселіше

Золоті слова ! :umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Можно уточнить что Вы понимаете под производительностью!

Поищите в поисковике и разберетесь в определении.Для Вас чтобы поняли по простому это затраты труда на изготовлене продукции.Я считаю ,что книги должны писать люди всесторонне развитые с опытом и не жалею, что учился на книгах более ранних выпусков, учитывая что все хотят писать.Так и нехорошему случайно можно научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 19:01, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы и хотел бы и поделиться своими знаниями и вообще разобрать постепенно и эту тему и другие. По данной теме я пишу книгу и периодически буду кое какие эпизоды выбрасывать для наглядности.  Скажу сразу я пчеловод любитель и многие вещи сам бы хотел выяснить при помощи форума и собрать все пазлы до кучи. 

Эта беседа будет полезна как пчеловодам любителям, так и пчеловодам любителям которые планируют развиваться до промышленных стандартов так и профи.

Смоделируем ситуацию: У вас есть ресурсы и вы планируете ну скажем с нуля в первый год приобрести и развить пасеку в 200 ульев! или 2000 ульев или 20000 ульев. Каждый выбирает сколько потянет и у кого какой страх в голове. Где то я слышал для того что бы мочь что то большее нужно расширить рамки своего сознания. Как это сделать. Нужно учиться у экспертов или людей которые этого достигли. Приведу пример если держать собаку долгое время на привязи на коротком поводке и не отвязывать, а потом незаметно отвязать ее. Когда вы ее позовете, собака добежит только до того места где кончался  поводок. Потому что она не знала, что дальше тоже есть пространство для ходьбы... Но когда вы ее возьмете на руки и перенесете на большее расстояние то собака поймет, что у нее уже есть больше пространства и возможностей. Так и здесь у страха велики глаза но если пчеловод сам поработает в этой среде с большим количеством улев ну около 1000 на одном точке. Почему тысяча, ну что бы мало не казалось дальше разберем и это.

И так вы планируете сделать для удобства скажем 10 точков и каждый может представить себе свое количество ульев а следовательно купленых пчелопакетов, семей или же у вас уже есть приличная пасека для старта. Какие ваши дальнейшие действия? Прошу вас поделиться своим мнением. А потом я скажу свое видение. Ну как то так. Да хочу предупредить могу выходить на сайт редко по причине недостатка свободного времени и весна на носу. Да для наживки:

 

 

 Добрий день! Продолжим начатое. Если я напишу что «Для правильного выбора местности под точка нужно:

 1 Располжить пасеку вдали от населенных пунктов.

2 Наличие медоносов.

3. Наличие хорошей под»єздной дороги. Итд.

то наверне будет не очень интересно и поэтому, что бы было вкуснее переваривать сказаное  добавлю несколько дополнительных ингридиентов.

1 Исходя из запланированых 10 точков по 500 пчелосемей я рекомендую, что бы этой и только этой работой занимался отдельный человек который бы занимался только выбором местности для точков.  Если нету в налички высококвалифицированого специалиста по медоносам то надо такого найти поскольку ставки высоки, а если все же не будет такого специалиста  нужно привлеч  опытного пчеловода поставить задачу и наделить его траспортным средртвом. И все же в конечном результате должено быть согласование месности для точков и графика проведения перевозок (которыми так же для уплотнения рабочего времени можно озадачить исполнителя) с технологом или главным технологом. Опять немного уход в сторону от темы но нада акцентировать важный момент.

Ответственность за конечный результат  всегда должна лежать на 1 человеке. (Есть такое выражение за результат команды несет ответственность руководитель команды то есть человек котрого наняли, заплатили и понятное дело ждут от него результата, в данном случае главный технолог). Если последний начинает включать  заднюю скорость и ищет виноватых, причины, а не берет ответственность на себя - сразу же нужно вмешаться в ситуацию и немедлено принимать оперативне решения. Поскольку это можно сравнить с конвеєром одна ошибка автоматически тянет за собою другую и дальше будет уже никто не при делах…. Поэтому от решения, повторюсь от правильного выбора решения кто ведет команду зависит дальнейшие более мелкие решения: какое качество будет инвентаря, ульв, правильность выбора точков, следовательно количество собраного меда, а самое главное принятие грамотних решений в форсмажерных ситуациях которых в первое всемя ну никак не избежать.

 Как выбрат местность для точка когда их много:

1. Согласовать в каких районах, областях нужно проводить эту работу.

2. Сесть за компьютер войти в интернет, набрать сайт районних администраций разговор вести с первыми лицам, а дальше вам понадобиться умение общения с людьми и все ваше красноречие, если не умеете берите уроки ораторського искуства или как правильно вести беседу. Не маловажный фактор намекнуть человеку как минимум на пикник. Если рыбка клюнула то дальше у вас перед глазами просто появяться карты посевов на текучий год в данном районе. А повезет то вам даже укажут точное место где лучше поставить точек. Вот то что я написал можете брать уровни ниже или выше у кого какие ресурсы. Самый простой способ но более долговременый в исполнении сесть на машину и по полям, по полям, поиск фермера и напрямую вести переговоры. В следующий раз я выставлю для образца, что это за карты посевов для наглядности и разберем на конкретном примере мож но ли и ставить точек в данной местности или нет. Пока!

З вдячністью та повагою,  Сергій!

21.03.2017

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

10 точков по 500 пчелосемей я рекомендую

А 500 семей на точке просто чтоб стояли или еще и мед планируется накачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так пишете и складывается впечатление что вы пробывали создать не одну пасеку пром??? Все что написанно правильно и впечатление что вы публикуете конспект с ошибками пасеки в Днепре.:hmm:Вед написал правильно 500 на точке это история Днепра. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжай дальше:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

А 500 семей на точке просто чтоб стояли или еще и мед планируется накачать?

Как показала практика и больше семей можно держать на одном точке и мед накачать, тем более первый год работали пакеты. Главное наличие медоносов да и погода что бы не подкачала  А какое количество семей по Вашему мнению можно выставить на 500 гектар подсолнуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Опыт работы форумчанина Тараненко Сергея на промпасеке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...