Перейти к содержанию
Граніт

Гибрид пчёл: существует или нет?

В теме 216 сообщений

Мой вопрос

46 минут назад, siverit сказал:

Если у трутня все спермотазоиды генетически одинаковы, то почему трутни одной матки разные?

был задан по этой цитате:

В 09.01.2018 в 14:08, Брониславович сказал:

С этим не поспоришь , у одного трута все сперматозоиды генетически совершенно одинаковы.Если брать трутней из одой семьи (от одной матки ) генетический разброс больше, но в пределах генетики этой матки.

как говорил Станиславский "не верю".

А вот с этим могу только согласиться:

3 минуты назад, yurasaver сказал:

потому, что матка диплоидная и яйцеклетка образуется в результате мейоза и здесь срабатывает 3 закон Менделя (расчепление между хромосомами осуществляется независимо в любых комбинациях, тоесть можно представить сколько вариантов комбинаций может быть с 16 парами хромосомами) а также  образованием гаплоидных клеток трутня  с учетом кроссинговера (также могут быть разные комбинации внутри одной хромосомнойпары во время мейотического деления)

Поделиться сообщением

16 минут назад, siverit сказал:

как говорил Станиславский "не верю".

Правильно писать недопонял, потому, что речь об одном и том-же.   Еще пояснение -Вариации  трутня дает матка, которая из своих 32 хромосом  отдает 16 в разных вариантах. 

И что-б окончательно запутать (шучу) :umora:. Матка в семье  при рождении трутня передает ему генетику взрослой бабушки трутня. 

Поделиться сообщением

В 08.01.2018 в 23:49, дочинец сказал:

Сьогодні спілкувався з молдавським пасічником Григорій Скутару.У нас його знає багато пасічників.Він часто спілкується з румунськими пасічниками.В Румунії почалолося серьозне противостояння пасічників проти бакфаста.З появою бакфаста появилися раніше невідомі вірусні хвороби.В розборках уже задіяні і державні органи.по законам євросоюзу тримає хто що хоче,але румуни стоятьна своему,тим більше що Франція маток карпаток у них забирає в необмеженій кількості ,а бакфаст їм портить генетичний фон.Чим все закінчиться будемо спостерігати,а вони обіцяють палити пасіки.А вони такі що сказали то можуть і зробити.

в прошедшем сезоне ,лично для себя я зарубил, что даже от аскосфероза  и мешотчатого расплода у пчел есть имунитет , все были в одинаковых условиях  чужие молодые матки начинали сеять в семье где мешотчатый боролся с  аскосферозом за выживание  кто больше личинок поразит и шире распространится ,(в общей сложности пораждённых ячеек было больше 50%  и тех и тех  - это я расказываю про самую тяжёлую семью на пасеке и таких было - не одна! надеюсь  понимаете о чём я говорю) , так вот эти молодые матки начинали сеять в этих же семьях в теже рамки , без каких либо лекарств !  хотите верьте  хотите нет это дело каждого , но расплод от новой матки НИЧЕМ не болел в то время как рядом стояли рамки с теми же поражёнными личинками 2х зараз!  единственно что я заметил эти матки начинали сеять исключительно в ту рамку где небыло  хвори (наявной т,е  пчёлы вычищали и подготавливали ячейки) расплод от новой матки был всегда плотный . Конечно такой опыт не пожелаешь даже врагу , но что было то было ! Так что ЕСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИ устойчивые пчёлы к разным болезням , или же как минимум ооочень устойчивые  (т.е. все поражённые личинки вычищались на ранней стадии!).:ay::hi:

Поделиться сообщением

4 хвилини тому, Jon сказав:

в прошедшем сезоне ,лично для себя я зарубил, что даже от аскосфероза  и мешотчатого расплода у пчел есть имунитет , все были в одинаковых условиях  чужие молодые матки начинали сеять в семье где мешотчатый боролся с  аскосферозом за выживание  кто больше личинок поразит и шире распространится ,(в общей сложности пораждённых ячеек было больше 50%  и тех и тех  - это я расказываю про самую тяжёлую семью на пасеке и таких было - не одна! надеюсь  понимаете о чём я говорю) , так вот эти молодые матки начинали сеять в этих же семьях в теже рамки , без каких либо лекарств !  хотите верьте  хотите нет это дело каждого , но расплод от новой матки НИЧЕМ не болел в то время как рядом стояли рамки с теми же поражёнными личинками 2х зараз!  единственно что я заметил эти матки начинали сеять исключительно в ту рамку где небыло  хвори (наявной т,е  пчёлы вычищали и подготавливали ячейки) расплод от новой матки был всегда плотный . Конечно такой опыт не пожелаешь даже врагу , но что было то было ! Так что ЕСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИ устойчивые пчёлы к разным болезням , или же как минимум ооочень устойчивые  (т.е. все поражённые личинки вычищались на ранней стадии!).:ay::hi:

Какой породы была подсаженая в даном случае матка?

Поделиться сообщением

В 09.01.2018 в 14:09, дочинец сказал:

З якими сім ями у них проблема я не знаю.Румунську не знаю ,з ними спілкуюся на пальцях.Будуть якісь новини протистояння Гріша мені повідомить.

Молдавани і румуни почти одна мова.

судя из экскурсии Вани Дениса и Иван Михалыча в Молдову  - они не далеко зашли в пчеловодстве и особенно в селекции хотя они как и мы имеем возможность пользоватся  наработками и материалом западных селекционеров , но они почему то этого не делают , ну пока Иван Михалыч им не объяснил на пальцах - уверен там ещё после лекции такие дебаты были что мама негорюй! в румынии может и дильше пошли нашего , что я сомневаюсь ! какая у нихз местная пчела изначально  - македонская?  а сколько кавказянки там? а нашей той же карпатки?  а сколько там карники ? какую местную пчелу они начали селекционировать хотя бы на том уровне что у нас У , не считая карпатки  (про карпатку отдельный разговор)? ,а виноват кто ? правильно БАКФАСТ!!! так  точно как и у нас !  так что тут можно долго спорить ,  но именно бакфаст имеет имунитет!!! проверенно личным опытом, а теперь заставьте меня взять какую то другую пчелу ,если она не будет болеть в этих условиях , то ей этой пчеле нужно будет еще показатели поставить не хуже Бакфаст !!! так что ... единая надежда  на УС в будущем!!!

21 минуту назад, vladimir5 сказал:

Какой породы была подсаженая в даном случае матка?

вы говорите о матке ))))) )))))я их менял десятками , а потом этих же опять менял десятками , т.к. первые  (некоторые) то облетелись на трутне от этих хворых пчёл!!!!

Поделиться сообщением

В 09.01.2018 в 17:56, доктор сказал:

Дайте пожалуйста ссылу на литературу (желательно академическую,а не бабы Маши которая проработала всю жизнь на ферме и поэтому все знает)

это всёравно что  сравнить доцента  или професора по кафедре "конярства та  бджолярства" и хорошего матковода! кто лучше разбирается в пчёлах наверно доцент или професор , да?:rofl:

Изменено пользователем Jon

Поделиться сообщением

10 хвилин тому, Jon сказав:

судя из экскурсии Вани Дениса и Иван Михалыча в Молдову  - они не далеко зашли в пчеловодстве и особенно в селекции хотя они как и мы имеем возможность пользоватся  наработками и материалом западных селекционеров , но они почему то этого не делают , ну пока Иван Михалыч им не объяснил на пальцах - уверен там ещё после лекции такие дебаты были что мама негорюй! в румынии может и дильше пошли нашего , что я сомневаюсь ! какая у нихз местная пчела изначально  - македонская?  а сколько кавказянки там? а нашей той же карпатки?  а сколько там карники ? какую местную пчелу они начали селекционировать хотя бы на том уровне что у нас У , не считая карпатки  (про карпатку отдельный разговор)? ,а виноват кто ? правильно БАКФАСТ!!! так  точно как и у нас !  так что тут можно долго спорить ,  но именно бакфаст имеет имунитет!!! проверенно личным опытом, а теперь заставьте меня взять какую то другую пчелу ,если она не будет болеть в этих условиях , то ей этой пчеле нужно будет еще показатели поставить не хуже Бакфаст !!! так что ... единая надежда  на УС в будущем!!!

вы говорите о матке ))))) )))))я их менял десятками , а потом этих же опять менял десятками , т.к. первые  (некоторые) то облетелись на трутне от этих хворых пчёл!!!!

Я пересадил семью с больным расплодом на другие соты в другой улей и дал им другую матку. Результат-сплошной здоровый расплод.Рекомендую. Ветеринары с аптеками отдыхают.:umora:

Изменено пользователем vladimir5

Поделиться сообщением

2 часа назад, vladimir5 сказал:

Я пересадил семью с больным расплодом на другие соты в другой улей и дал им другую матку. Результат-сплошной здоровый расплод.Рекомендую. Ветеринары с аптеками отдыхают.:umora:

мало того мой знакомый говорил что с европейским гнильцом та же самая история ! поменял матку  и новая матка начала  сеять и расплод от новой матки  уже не болел,а   рядом была рамка с гнильцом , потом вышла пчела от новой матки всё почистила  и матка сеяла в теже рамки где был гнилец , только болезнь уже не проявлялась ВООБЩЕ!  как вам такой результат?  конечно если он увидит может написать более подробней эту ситуацию , но думаю не станет что бы не выдавать свою личность , так как местные с местной пчелой будут в шоке . Так что карпатчики , заводчики УС , дресируйте своих пчёл на такие вот заразы , так как они уже путешествуют вовсю у нас! :umora:

Изменено пользователем Jon

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jon сказал:

судя из экскурсии Вани Дениса и Иван Михалыча в Молдову  - они не далеко зашли в пчеловодстве и особенно в селекции хотя они как и мы имеем возможность пользоватся  наработками и материалом западных селекционеров , но они почему то этого не делают , ну пока Иван Михалыч им не объяснил на пальцах - уверен там ещё после лекции такие дебаты были что мама негорюй! 

Интиресно что им такого нового открыл Иван Михалыч.И чем ихние пасеки хуже от наших.

Поделиться сообщением

А вобще у нас есть селекционеры ? мне кажется все переливают с пустого в порожне и все радуются только привозным матерялом

Поделиться сообщением

6 часов назад, Jon сказал:

это всёравно что  сравнить доцента  или професора по кафедре "конярства та  бджолярства" и хорошего матковода! кто лучше разбирается в пчёлах наверно доцент или професор , да?:rofl:

Да есть у нас здесь местный матковод(до этого работал часовщиком лет 25)конечно он лучше разбирается в генетике чем доцент и профессор с кафедры "конярства".

Поделиться сообщением

Селекция это отбор лучшего и его размножение. Размножение пчел это в первую очередь вывод маток, результатом вывода маток являются не плодные матки. Дальше облет... и вопрос на каком трутневом фоне, если трутни не контролируются, то максимум чем можно заниматься это массовым отбором или производством пользовательских маток для товарных пасек. Селекция на следующем уровне требует использования контролируемого спаривания маток и сразу вопрос сколько у нас есть облетников и сколько операторов ИО ?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Брониславович сказал:

и сколько операторов ИО ?

Разбирающихся в селекции?

Поделиться сообщением

1 час назад, новичок сказал:

Разбирающихся в селекции?

А что чтобы разобраться в навыках селекции нужны сверх возможности? Главное желание.

Изменено пользователем Брониславович

Поделиться сообщением

21 час назад, Брониславович сказал:

Селекция это отбор лучшего и его размножение

За селекцию и их результатов мы знаем  пока только из заграничных селекционеров которые ведутся не один десяток лет а отбор лучшего и его размножения это дело рядового пасечника.

Поделиться сообщением

14 минут назад, МММ сказал:

За селекцию и их результатов мы знаем  пока только из заграничных селекционеров которые ведутся не один десяток лет а отбор лучшего и его размножения это дело рядового пасечника.

Селекция (от лат. селекцио — отбор, выбор) — это наука о создании новых и улучшении уже существующих  животных  с ценными для человека признаками и свойствами. Сортом, породой или штаммом называют искусственно созданную человеком совокупность организмов одного вида, имеющих определенные наследственно закрепленные признаки и свойства, а также однотипную реакцию на действие факторов окружающей среды.

Определяющая роль в решении практически всех задач селекции принадлежит генетике. Она помогает рационально планировать селекционный процесс с учетом особенностей наследования каждого конкретного признака. Увеличение эффективности работы селекционеров стало возможным благодаря применению законов и методов генетики, в частности закона гомологических рядов наследственной изменчивости, экспериментального мутагенеза, методов ранней диагностики селекционной перспективности исходного материала и эффективного отбора наиболее ценных генотипов с нужным комплексом признаков и свойств.

Это выдержка из школьного учебника.

Селекционерами являются и те кто создает новые породы, линии и т.д и те кто улучшает и размножают существующие.:IMHO1:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти