Перейти к содержанию

Клещи энцефалитные. Меры предосторожности и первая помощь при укусах


Рус

Рекомендуемые сообщения

Да, забыл написать: крутить нужно по часовой стрелке. Для тех кто не знает этот способ: Завязать узелок нитки на шее клеща и растянув концы нитки в стороны крутить, выкручивая паразита. Бывает и три-четыре оборота приходиться сделать. Пока 100% результат без последствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В комментариях все подчёркивают, что именно ПРОТИВ часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди ночи нащупал что-то типа папиломы на бедре сзади, ну думаю, пипец моему иммунитету если папиломы... Утром чувствую побаливает при потрагивании. Попросил жену посмотреть, оказалось такое как у кота было на шее - серое по форме и величиной с кукурузное зерно. Ну я, как ветспец: 

- Давай - говорю - тем, что собаку обрабатываем, там амитраза есть от клещей. Вот. Побрызгали и через минут 10 (я посчитал, что он уже очумел) жена просто сорвала его с головой и присосками, короч со всем, что у него было - всего.

Через неделю, сквозь сон, опять чего-то ныщупал на другом бедре быстро поднялся в зеркало - клещ. Просто взял и вырвал его из моего дражайшего арганизму. Вырвал всего его. Посчитал усики и по-китайски меж кирпичей казнил.

А что надо было в лабораторию и хранить в манеже??? :ah:

 

И это всё от охоты за роями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первых клещей удалял дрожащими руками и нитками, и шприцами, спать не мог, переживал, что не обратился к врачу .. Когда перевалило за 10 и уже "вроде бы ничего не произошло", расслабился, просто пинцетом крутил, хотя знал, что нельзя давить. Когда уже штук 50 за свою пчеловодную карьеру насобирал, тягал прямо на пасеке не отходя от улев ногтями, короче, вообще страх потерял. 

Это предостережение тем, кому клещ нипочем, как мне когда-то.

В один прекрасный момент точка от очередного клеща, не знаю уже 70-го или 80-го, как-то подозрительно долго (2 недели) была воспалена и зудела и вот она - во всей красе как в картинках гугл формирующаяся мигрирующая эритема (это четко различимое кольцо воспаленной ткани, расширяющееся от эпицентра, увеличивающееся в диаметре и непрерывное). Короче, боррелиоз или болезнь Лайма. Не такое страшное как энцефалит, но при отсутствии лечения приводящее к инвалидности. Долгие дни инфекционки и ударные дозы антибиотика. В нашей местности 2% клещей переносят Лайма по словам врача). Вот эта статистика на мне подтвердилась.

Теперь последних клещей удаляю дрожащими руками и нитками, и шприцами, и переживаю, что не обратился к врачу ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Mаксим сказав:

2% клещей переносят Лайма по словам врача

т.е. 1 :50, но он может быть по порядку  первым или пятидесятым... никто не застрахован ... гадость такая... фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Любомир сказал:

т.е. 1 :50, но он может быть по порядку  первым или пятидесятым... никто не застрахован ... гадость такая... фу.

Раніше на кліщів взагалі уваги не звертав, Голова одного вросла в бочину ще років 7тому. А от жінку вкусив всього один - і одразу Лайма... Тепер по приїзду в село обробляє всіх дезодорантом від кліщів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ю.М. сказал:

Тепер по приїзду в село обробляє всіх дезодорантом від кліщів

Один раз взял жену в лес на пасеку (ее в лес не затащишь после того как десятки клещей из меня вытаскивала), поехала только с условием, что обработается вот этим аэрозолем. Как следствие клещей не было, а пчелы атаковали будь здоров. Аэрозоль делает пчел агрессивными.

 

dd0b158de850d4b0035d67c40a99df5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а вообще как в этом году с клещами? На большое удивление(тьфу-тьфу) в этом году меня не укусил еще ни один клещ, хотя в прошлые годы было минимум 5-10 за сезон.

А вот на счет статистики, это действительно кому как повезет. Дедов кусали 40 лет подряд, они их просто вытягивали и все(даже и не знаю как крутили - по часовой стрелке или против часовой). А может они просто не знали, что можно заболеть, а ведь как известно все болезни от нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хожу весь облившись самогоном на ванилине настоянном. Ментам лучче когда мне в кабину не соваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Ментам лучче когда мне в кабину не соваться.

 

Я когда-то в дороге в бачек омывателя шуганул самогона. Ото цирк был:ole_ole:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ivan Ivanovich сказал:

Люди, а вообще как в этом году с клещами?

Жену 1 укусил. На одежде, в машине и дома находил штуки 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Посторонним В. сказал:

Я давно уже заметил избирательность клещей в поиске своей жертвы.

Да, кусают только хороших людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...