Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

Напево вийшов термін придатності сперми :umora:
а це вже ваш висновок... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це все правильно, але ці рекомендації стосуються користувальної групи сімей, а найбільш цінних можна тримати значно довше :IMHO1::hi:
А зачем, осень пришла и всех под паяльную лампу. Мы о чем говорим. О КАЧЕСТВЕННОМ ЧЕРВЛЕНИИ МАТКИ, И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ. А если Вам нравится матка не давайте ей работать на износ, делаете ей перерывы. И она у Вас сохранится как элитный материал, встречаются публикации, что матки живут до 9 лет. А когда Вы меняете рабочих" лошадок" и по каким принципам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене матка з зеленою міткою - третій рік. Засів хороший - щільний. Але при останньому огляді побачив, що перед печатного розплоду (не по краях а саме серед) зустрічається трутневий розплід - острівцями по кілька штук. Можливо, винні старі стільники - вони вже досить темні й місцями погризені, перебудовані бджолами, а може й матка так сіяти стала. Сьогодні забрав всі гніздові рамки за решітку нагору під мед, а матку лишив на нових порожніх білих стільниках - подивлюсь на результати роботи. Якшо й далі сіятиме між розплодом трутнів - значить метролог був правий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Slavjk, правильно.

Сомневаюсь.
Часто получалось, что в июле матка начинало сеять пчелу и трута.

Ну да есть таке!!!
И я посчитал, что это связано со спермой.

Нет.
А Вы своим ВОПРОСОМ заставили меня снова взяться за учебники. И что получилось?

Ну ещо раз возмите Учебник и почитайте что Вам пишут.. Может лучше зделать 10 семей с мечеными матками, и проверить их??? ;)
Наибольшую ценность матка представляет в первые два года своей жизни.

Ну я Вапше больше года не держу!!!
Начиная же с третьего года количество откладываемых ею яиц быстро уменьшается.

Та не совсем так.. они просто легко могут с роится, но сеют не плохо!!!
Я на это потратил время, и прошу Вас, ответьте. Ваше мнение.

Ну давайте поработаем в месте, хорошо??? 1. Берем 5 семей . 2. Метим матки. 3. Будем на них практиковать, сколько может матка жить и сеять нармально. Создадим на форуме тему. и будем тут отписывать, Вы свои 5 ая свои.. Согласны??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создадим на форуме тему. и будем тут отписывать, Вы свои 5 ая свои.. Согласны??? :)
Я оставлять маток для эксперимента не буду. Для себя, я уже выводы сделал. И два раза наступать на одни и те же грабли не буду.На счет, открыть тему не возражаю. Пусть пчеловоды выскажутся. А Вы можете про экспериментировать, так как Вы ни чего не теряете, так как уверены в обратном. Вы не ответили на один вопрос, влияет ли наличие спермы на качество и срок яйцекладки матки. Спасибо за ответ. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на один вопрос, влияет ли наличие спермы на качество и срок яйцекладки матки. Спасибо за ответ.

В некоторых случаях и влеяет, но не думаю что имеется в виду наличие спермы. :IMHO1: Хорошие матки и после 5 лет будут хорошими а некоторые после года жизни Дерьмо, но что-то мне мало верится что здесь наличие спермы играет роль.. :dntknw: Есть матководы (Фамилию называть не буду) которые выводят матки и они на глаз не того веса, но и здесь можно спорить до безконечности, так как были мелкие матки и не плохого качесва... :dntknw: Получается так как в пословеце: Старый конь борозду не испортит но и глубоко не испашет!!! ;) Думаю что нам с Вами надо перейти в соседнюю тему и там поговорить!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Напево вийшов термін придатності сперми :umor
Щоб взнати сперма закінчилась чи мертва,потрібно матці зробити розтин і дістати спермопроиймач . Сермоприймач помістити в краплину розчинника сперми,або ізотонічний розчин хлориду натрію. Спермоприймач проколоти і дослідити спурматозоїди під мікроскопом.По кількості живих і мертвих сперматозоїдів робити висновки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напево вийшов термін придатності сперми :umor
Щоб взнати сперма закінчилась чи мертва,потрібно матці зробити розтин і дістати спермопроиймач . Сермоприймач помістити в краплину розчинника сперми,або ізотонічний розчин хлориду натрію. Спермоприймач проколоти і дослідити спурматозоїди під мікроскопом.По кількості живих і мертвих сперматозоїдів робити висновки.
Надо будет попробовать :angry: ... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напево вийшов термін придатності сперми :umor
Щоб взнати сперма закінчилась чи мертва,потрібно матці зробити розтин і дістати спермопроиймач . Сермоприймач помістити в краплину розчинника сперми,або ізотонічний розчин хлориду натрію. Спермоприймач проколоти і дослідити спурматозоїди під мікроскопом.По кількості живих і мертвих сперматозоїдів робити висновки.
Мне интересно, на Форум заглядывают представители науки, что они думают по этому вопросу? Для, меня как практика, больше интерес представляет итог работы матки. А практика показывает, что маток надо менять на второй год. И если яйцекладка матки при интенсивном ее использовании в течении 2 лет прекращается из за не пригодности спермы , тогда почему у маток, которые работали в спокойном режиме пригодность спермы продолжается до 5 лет, есть случае до 9 лет. Мне кажется, что природа ни когда не делает запас больше, чем надо на самом деле. То есть, количество спермы заложено больше, чем ее может быть понадобится. Интересно бы узнать мнение ученых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Працездатність матки залежить від багатьох факторів. На рахунок вчених - це зовсім інше питання. Ходять чутки, що комсомосьці і пацани накинули оком на територію інституту і хочуть там, щось будувати. Якщо це відбудеться, то які будуть дії пасічників ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Маток я больше двух зимовок не держу, после второй зимовки весной-летом меняю, хотя были случаи когда и на третий сезон оставлял (сезон у меня у маток от лета до лета). Особенно хорошо показывают себя они на второе лето, матки годовалые, "самый сок". п.Андрію,в більшості матеріалів пишуть,що маток треба міняти на другий рік,а у вас інакше. чи не можна докладніше про"маток годоваліх,в самом соку"? довіряю вашому досвіду,тож хотілося-б почути вашу думку! І ще запитання до всіх: чи буде дієвим метод,коли виставляючи неплідну матку на обліт закривати решіткою льоток вулика з небажаними трутнями від початку і до кінця обльоту? чи допоможе це уникнути"инбридинга"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи буде дієвим метод,коли виставляючи неплідну матку на обліт закривати решіткою льоток вулика з небажаними трутнями від початку і до кінця обльоту? чи допоможе це уникнути"инбридинга"?

А біля Вас більше нема пасік? Краще наперед подбати за насичення трутневого фону ПОТРІБНИМИ ТРУТНЯМИ.Правда коли
Kоличество семей: 1-2

це мало ймовірно... Хоча в мене склалося враження, що задекларований Вами стаж і кількість вуликів не зовсім відповідає дійсності... ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи буде дієвим метод,коли виставляючи неплідну матку на обліт закривати решіткою льоток вулика з небажаними трутнями від початку і до кінця обльоту? чи допоможе це уникнути"инбридинга"?

А біля Вас більше нема пасік? Краще наперед подбати за насичення трутневого фону ПОТРІБНИМИ ТРУТНЯМИ.Правда коли
Kоличество семей: 1-2

це мало ймовірно... Хоча в мене склалося враження, що задекларований Вами стаж і кількість вуликів не зовсім відповідає дійсності... ;):hi:
пане Mapet,ви уважний читач,від вас нічого не приховаєш.... "контактного стажу з бджолами маю десь років 20,оскільки з 12 років був помічником на батьківській пасіці."ЗНАЙОМИЙ" з бджолами НОРМАЛЬНО,деякі операції(напр.відкачка меду)здійснював практично сам. але теоретично АБСОЛЮТНО не підкований,оскільки пасіка була не моя,а батькова,отже за здоров"я і життя бджіл відповідав він.а я в цей час по молодлсті більше уваги приділяв протилежній статі... тепер З МИНУЛОГО РОКУ маю дві сім" бджіл,за життя яких ВІДПОВІДАЮ ОСОБИСТО,тому доводиться цікавитися питанням. звідси і ваші сумніви!...... збираюся розширити трохи пасіку,тому думаю,що попрацювати з чим БОГ дасть. про трутнів уже прочитав,тому і задав питання. Є вулик А і вулик Б. якщо я не хочу,щоб матка із вулика А спарувалася з трутнем із вулика А,то чи допоможе закриття решіткою льотка у вулику А на весь термін обльоту матки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо я не хочу,щоб матка із вулика А спарувалася з трутнем із вулика А,то чи допоможе закриття решіткою льотка у вулику А на весь термін обльоту матки?

Так просто вирізайте трутнів і все. Тут і інбридингу не буде і боротьба з кліщем. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є вулик А і вулик Б. якщо я не хочу,щоб матка із вулика А спарувалася з трутнем із вулика А,то чи допоможе закриття решіткою льотка у вулику А на весь термін обльоту матки?
Якщо трутні А погані, то чим краща матка А? Як немає навколо Вас пасік, то селкцію добру не проведете. Вам би свіжої крові не помішало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є вулик А і вулик Б. якщо я не хочу,щоб матка із вулика А спарувалася з трутнем із вулика А,то чи допоможе закриття решіткою льотка у вулику А на весь термін обльоту матки?
Якщо трутні А погані, то чим краща матка А? Як немає навколо Вас пасік, то селкцію добру не проведете. Вам би свіжої крові не помішало...
я не мав на увазі що трутні погані! просто,наскільки я розумію,якщо матка з вулика А спарується з трутнеми з А,тоце і буде"имбридинг",чи не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо я не хочу,щоб матка із вулика А спарувалася з трутнем із вулика А,то чи допоможе закриття решіткою льотка у вулику А на весь термін обльоту матки?

Так просто вирізайте трутнів і все. Тут і інбридингу не буде і боротьба з кліщем. :IMHO:
а якщо хочу залишити трутня саме для трутневого фону,про який ви казали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа позаботилась в вашем случае - если трутни и матка из одной семьи они не привлекательны друг другу и между собой не спариваются. Матка сама найдет место где точкуются нужные для нее трутни, помогать пчелам решать этот вопрос нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа позаботилась в вашем случае - если трутни и матка из одной семьи они не привлекательны друг другу и между собой не спариваются. Матка сама найдет место где точкуются нужные для нее трутни, помогать пчелам решать этот вопрос нет необходимости.
Величезна подяка вам,Броніславовичу! буду знати,так навіть простіше,не треба заморочуватись... але я тоді не зовсім розумію,звідки таки береться той імбрідінг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа позаботилась в вашем случае - если трутни и матка из одной семьи они не привлекательны друг другу и между собой не спариваются.
простите, а где об этом можно прочесть? так чтобы достоверно, а то как то верится с трудом, в наличие у пчелы такого странного механизма, ведь в дикой природе, зачастую у пчелосемьи может не быть соседа на многие километры... думаю в диком состоянии скорее это была редкая удача для спариться с неродственным трутнем, чем правило... или я гдето что то просмотрел :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти ссылку на лаконичный ответ быстро не удалось, посмотрите этот материал: http://files.mail.ru/QGUDAE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа позаботилась в вашем случае - если трутни и матка из одной семьи они не привлекательны друг другу и между собой не спариваются. Матка сама найдет место где точкуются нужные для нее трутни, помогать пчелам решать этот вопрос нет необходимости.

У Рутнера
Найти ссылку на лаконичный ответ быстро не удалось, посмотрите этот материал: http://files.mail.ru/QGUDAE

я такого не знайшов. А от що він каже Цитата: ). При спаривании братьев и сестер (трутней и маток из одной семьи) потери при «пустом расплоде» составляют в среднем 25%. Кінець цитати. Це і є той інбридинг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылочку, с выдержками знаком, теперь ознакомлюсь полностью, но всё равно с моими представлениями о жизни диких пчел это никак не вяжется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такого не знайшов. А от що він каже Цитата: ). При спаривании братьев и сестер (трутней и маток из одной семьи) потери при «пустом расплоде» составляют в среднем 25%. Кінець цитати. Це і є той інбридинг?

При селекционной работе, используют ИОМ по выше приведенной схеме , которое необходимо для закрепления определенных качеств. На практике эти случаи встречаются крайне редко. Лучший способ предупреждения приобретение 1-2 племенных маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа позаботилась в вашем случае - если трутни и матка из одной семьи они не привлекательны друг другу и между собой не спариваются. Матка сама найдет место где точкуются нужные для нее трутни, помогать пчелам решать этот вопрос нет необходимости.
Я откуда-то знаю, что матки ищут для спаривания трутня как можно меньше похожего на нее (имеется ввиду родство и не только).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...