Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

Уже третий раз (УП №11.2007) встречаю высказывание пасечников-матководов о том что признаки пчел-кормилец через ихнее молочко передается маткам, которых они кормят. Я не матковод, но думаю, что кормилицы могут повлиять на качество маток, но изменить гены, т.е. признаки кормом по-моему нельзя. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении генов сказать ничего не могу, но считаю, что на качество маток и будующих пчел большое влияние оказывают пчелы, которые кормят личинку, а затем и воспитывают матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении генов сказать ничего не могу, но считаю, что на качество маток и будующих пчел большое влияние оказывают пчелы, которые кормят личинку, а затем и воспитывают матку.

Вот именно. Может в этом и весь фокус? Не гены передаются, а качество маточного молока определяет качество будущей матки. Может в "племенной" семье маточное молочко лучше чем в рядовой или слабой? Никто не знает об этом ничего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:Маточные семьи специально подсиливают пчелой и рокармливают, чтобы корма было в изобилии. Вы путаете два вида воспитания маток. Первый - в материнской семье от дачи яиц до запечатывания маточника. Второй- от забора из материнской семьи 12- ти часовых личинок в другую семью и выкармливание этих личинок до запечатывания маточников. Тут получаются разные корма и разные матки. Но как говорил матковод , который вывел тысячи маток - иэ 5 выведенных маток в одинаковых условиях 1 очень хорошая, 1 - плохая, 3 - средних. Что бы пчеловод не делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как говорил матковод , который вывел тысячи маток - иэ 5 выведенных маток в одинаковых условиях 1 очень хорошая, 1 - плохая, 3 - средних. Что бы пчеловод не делал.
Все правильно, мой пока еще малый опыт в этом вопросе позволяет подтвердить это мнение. Но только для того случая, когда матки выводятся искусственно. Если маток отобрать из роевых маточников, то качество их будет значительно выше и матки будут примерно одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество маток зависит от того как их кормили молочком и в какой семье кормили, сдесь вопрос ясный, как белый день. В статьях которые я читал речь идет именно о признаках, которые передаются через маточное молочко. Выходит, что если китайца кормить салом, а украинца разными букашками, то их национальности поменяются со временем. Абсурд. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иэ 5 выведенных маток в одинаковых условиях 1 очень хорошая, 1 - плохая, 3 - средних.

Что интересно: в садоводстве есть, я не помню названия, но пусть будет, правило-1/5: в среднем только один из пяти саженцев, привитых черенками от одного материнского растения будет очень хорошим экземпляром. И,даже есть приём, когда, непозволительно рядом высаживают 5 саженцев и по прошедствии неск. лет четыре худших убирают. Вроде написал не потеме! Сорри!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу "китаец на хохлушке" или "хохол на китаёзе" :) Друзья мои. Все хорошо знают, и особенно наш уважаемый материалист sij, что все наследственные признаки передаются через генетическую запись. Но... Не все материалисты знают, что в природе существует явление телегонии, или по другому "явление первого самца". Это связано с энергетикой тонкого мира и потому совершенно не изучено. Вот где поле деятельности для любознательных пчеловодов-эксперементаторов. Мне влом копаться в книгах и выуживать сюда точные цитаты. Расскажу по памяти. Лет стопятьдесят назад один английский лорд, проводя эксперименты, скрестил молодую породистую кобылу с самцом зебры. Кобыла не оплодотворилась и он забросил свою задумку. Через год кобылу покрыли племенным жеребцом и она родила прелестного жеребёнка. Но к удивлению почтенной публики тот оказался полосатым, как зебра. Далее в источнике по тексту пишется, что это явление хорошо известно в клубах собаководства. Если вы являетесь владельцем ну очень породистой сучки, то очень остерегайтесь, что бы ни в коем случае её не потоптал первым соседский дворовый Шарик. В последствии ваша породистая любимица будет щениться всегда полукровками с примесью дворняги. Такую сучку сразу списывают со счетов. Далее следует, что если хохлушка потеряет свою девственность с негром или китайцем, а через несколько лет выйдет замуж и родит - то весьма велика вероятность, что ребёнок быдет чёрным или очень прищуренным. Это не выдумки и не бред сивой кобылы. Просто наши материалисты напроч замалчивают столь очевидное природное явление. А раз наследственные качества передаются не только в генном коде, но и на неведомом нам тонкоэнергетическом уровне - то не надо удивляться при получении "необычных" наследственных качеств матки при кормлении её маточным молочком в другой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу по памяти.

Журнал "Наука и жизнь" где-то 1983-1985 годы, описано все. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П. Это как раз по теме. Т. е. как ты не подпрыгивай - отличником не будешь. И будующие семьи пчелиные на 70% зависящие от яйценоскости маток будут зависить от природы, а не умений и хотений пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П. Это как раз по теме.

Cергей Николаевич, я рад, что Вы обратили на это внимание. Есть термины: генотип и фенотип, я их называю объективные и субъективные( второе очень притянуто за уши, но мне так проще) факторы. Кроме набора хромосом есть и условия в которых они проявятся, а пропорцию 1:5 я считаю очень даже приличной. Почитайте высказывания с различных пчеловодных форумов о покупках маток с элитных матковыводных хозяйств и мы снова приблизимся к 1:5. Поэтому все больше и больше звучат голоса о перспективности самостоятельного вывода маток, когда есть возможность выбирать из большого колличества вышедших из маточников. Но встаёт вопрос: как выбрать? Хотелось бы это обсудить. Ни различие между роевыми, свищевыми и искусственными( тоже свищевыми :IMHO1: ), а из имеющихся- лучшую. Очень интересный подход у Забайкальца, хотя и не безспорный. Возможно есть и другие наработки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пропорцию 1:5 я считаю очень даже приличной.

Ну если присмотреться, то можно сделать такой же вывод. Фотка случайная взята где-то в инете, но по ней можно легко узнать где будут хорошие матки. Там где пчел больше на маточниках, по этому принцыпу и отбираю, но пока что только свищевых или роевых, такой рамки у меня нет. Пока :dntknw:

post-6-1197404272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вчера читал "бджолярский круг" наткнулся на итересную заметочку : на 53 стр. 2-й абзац снизу, там Комисар предлагает маток кавказянок. Началась вторая волна метизации наших пчел? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась вторая волна метизации наших пчел?

Та она и не прекращалась.... Но у Комиссара половина семей украинской степной, половина - кавказянок, так что они уже изрядно метизированы по месту происхождения.... Но неприятный факт, согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та она и не прекращалась.... Но у Комиссара половина семей украинской степной, половина - кавказянок, так что они уже изрядно метизированы по месту происхождения.... Но неприятный факт, согласен.

Примечательный тот факт, что Комиссар четко окреслил те регионы где сейчас ведутся работы по сохранению украинских степных, туда он не собирается отправлять маток, о районированиии карпатки он "знает" только одно , что нельзя высылать в Закарпатье. Вот такие пироги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера читал "бджолярский круг" наткнулся на итересную заметочку : на 53 стр. 2-й абзац снизу, там Комисар предлагает маток кавказянок. Началась вторая волна метизации наших пчел? :dntknw:
О.Д. Комісар пропонує маток помісних, але вважаю, що він помилився і має на увазі те, що його матки будуть давати помісних бджіл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Василий Антонович разьясните чем отличаются эти типы карпатской пчелы и её применение на пасеках России?. Вучковский,Говерла,Раховский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я по молодости эксперементировал ,личинку с карпатки а воспиталка жолтая-кубанская,так вот все матки были жолтые значит молочко имеет значение в воспитании маток ,но по медосбору были класные больше такого у меня не было, хотя было счем сравнить.Сейчас уменя вся карпатка и от Гайдара и наши Кисловодские и всёравно нянчиешся со всеми одинаково, а всё равно все работают по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Антонович разьясните чем отличаются эти типы карпатской пчелы и её применение на пасеках России?. Вучковский,Говерла,Раховский.

Кратко. Прежде всего они отличаются местом происхождения. Вучковский, в основном создан на базе материала отобранного в бассейне реки Рика. Его пчелы более длиннохоботны. Раховский - создан на основе материала выделеного на высокогорных пасеках Раховского района. У пчел этого типа окрас брюшка тускло-серебристый, а у вучковских светло-серебристый. Эти пчелы в отличие от вучковских "агресивнее". Говерла создан, в оснвном, на базе материала пчел линии 62, а также пчел типа Вучковский, Колочавский, маток происходящих с Ивано-Франковской и Черновицкой областей, и Республики Словакия. Об использовании карпатских пчел на пасеках России накоплено очень много положительного материала, с которым можно ознакомиться в учебниках по пчеловодству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Раховский - создан на основе материала выделеного на высокогорных пасеках Раховского района. У пчел этого типа окрас брюшка тускло-серебристый, а у вучковских светло-серебристый. Эти пчелы в отличие от вучковских "агресивнее".

Так вот Василий Антонович у меня на клеточках было написано Вучковский №пасеки7-8-9 ,а они у меня даже агресивнее моих местных,но надо отдать должное зимовка супер и весеннее развите очень мощное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гайдар Василий Антонович, у меня вопрос к Вам такого порядка. Вот мы пчеловоды любители купим в племенном хозяйстве хороших маток. Рекомендации литературы дают,что для успешного пчеловедения необходимо каждый 1-2 года менять маток в семье. Так пчеловод из Израиля советует менять маток ежегодно. Покупка ежегодно маток для любительского пчеловодства иногда накладно и сложно. Сложность ,в пчеловодческом хозяйстве можно и купить плохих маток. Объясню на примере матководы обычно для прививки в среднем используют 30 искуственных мисочек. Если ,что либо не прививось исправляют дефект. Если использовать математическу обработку, степень ошибки Гаусса в эксперименте, то выход, именно племенных маток будет составлять всего лишь 11-12 процентов. Обычно матководы рассматривают племенных маток по их размерам,т.е. визуально ,иногда сообщают,что используют ввзвешивание. Думаю,что данная процедура ввзвешивания довольно сложна и утомительна. Так ,что в практике.только визуальный осмотр. К сожалению, несмотря даже на высокое мастерство матковода ,он человек и подвержен эмоциям. Поэтому качество маток -определение на взляд весьма сомнительная оценка. Другой оценки нет. Таким образом на рынок может быть выдана и качественная и некачественная матка. В моей практике были случае ,когда племенных маток после подсадки в семьи, пчелы заменяли данных маток и таким образом я терял товарный мед. Как Вы бы посоветовали подходить любителю пчеловоду -правило для покупки плодных племенных маток. Благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Обычно матководы рассматривают племенных маток по их размерам,т.е. визуально ,иногда сообщают,что используют ввзвешивание. Думаю,что данная процедура ввзвешивания довольно сложна и утомительна.

Качество маток взвешиванием определял г-н Вайсс. В монографии Руттнера есть глава, написанная им. А почему эта процедура вызывает сложности и трудности? Всё дело в метрологическом обеспечении... :IMHO1: . Но, с другой стороны, всегда у физических тел одной природы масса пропорциональна объему. Так что, любой пчеловод, взвесивший однажды матку, в состоянии потом уловить "на глазок" разницу в весе в 10 мГ. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник,очень благодарен,спасибо за ответ. Есть одна неувязочка. Наверно Вам известно,есть так называемый точечный массаж с помощью кончиков пальцев. При этом на определенные точки проводится надавлевание различной силой. Так специалистов ,в этой области при этом обязывают проходить ежемесячно тест на определение силы надавливания.Т.Е ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОСТИ ДАВЛЕНИЯ. уЧТЕМ,ЧТО ЧЕЛОВЕК ЭТИМ ЗАНЯТ ПОСТОЯННО. мАТКОВОД- ЭТО СЕЗОННАЯ РАБОТА И глазомер весьма расплывчатое понятие и есть такая ошибка как, коррекция зрения из-за усталости. ЛЕТЧИК ЛЕТАЕТ, ПРИ ПОСАДКИ ОН ДОЛЖЕН БРОСИТЬ САМОЛЕТ ,КАК КАМЕНЬ НА ЗЕМЛЮ. иССКУСТВО ПИЛОТА БРОСИТЬ ЛАЙНЕР КАК МОЖНО ПРИ МЕНЬШЕЙ ВЫСОТЕ И ЧТО вЫ ДУМАЕТЕ ,ОДИН И ТОТ ЖЕ ПИЛОТ БРОСАЕТ МАШИНУ ВСЕ ВРЕМЯ С ОДНОЙ ВЫСОТЫ. Думаю имеются погрешности, а тут человек, скажем весьмя не тренированный , по габаритам определяет погрешность в 10 мг. Думаю,что все ранее описанное вводит погрешности, и в качестве определения элитности матки. Да и другое,сегодня заслоняют глаза доллары и евро, и все идет потоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, скажем весьмя не тренированный , по габаритам определяет погрешность в 10 мг.

А Вы попробуйте и увидите. Практика - вещь суровая. Но - точная. Желаю успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,учту. Но мне,как пчеловоду выходного дня ,не хватает времени проверить все семьи. Маточное разведение не веду, все надо выполнять по реализации. МАТОК меняю путем удаления во время основного взятка а там .что даст природа. По ходу бракую семьи. Не хватает корпусов. Сам делаю,но на один улей у меня уходит один год. Весьма поспешная работа, сравни движения улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...