Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

А ближним соседям советую неплодных маток подарить от этого, обычно, никто не отказывается.

Конечно, никто не отказывается. Даже наоборот, спрашивают, когда можно приехать за бесплатными неплодными.... Но трутневый фон улучшается и улучшается, продуктивность пасек в округе растет. А нам ведь это и надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купуй пакети

Пакеты?--если бы я брал то только у проверенных это :IMHO1: как по мне то я склонен брать маток это больше рентабельно и менее опасно со стороны болезней ( не в целях рекламы Егошин паспорт и сертификат) и даже если чего то сразу будет понятно откуда ноги растут , а вот с пакетами тут другое дело так что я не стороник пакетов , при необходимости я и сам могу сделать , только я на мёде работаю :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставте М1, М2, М3 лет на пять, трутневий фон будет чистопородным. Проведите одновременные зоотехн. мероприятия по уничтожению (ограничению) трутней на остальних пасеках. На период спариваний НМ1, НМ2, НМ3 на генетическом чистопородн фоне дадут (может быть, по теории должны дать) F1. F2 и далее, как написано в книгах, никому не нужны. В F1 займитесь естественным отбором.

Не можу співставити стиль цього повідомлення з описом Вашого пасічникування взимку в іншій темі! Я про пошук маток і годівля сиропом в грудні, білкову підкормку в січні і про все решта... Таке враження, що це пишуть дві різні людини. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можу співставити стиль цього повідомлення з описом Вашого пасічникування взимку в іншій темі! Я про пошук маток і годівля сиропом в грудні, білкову підкормку в січні і про все решта... Таке враження, що це пишуть дві різні людини. :dntknw:
Закінчимо експеримент - подискутуемо. Лише практика доведе правильність теоритичних домислів Дав інформацію обмежену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заниматься отбором (селекцией) и как положено работать с пчелками результат не заставит долго ждать. Медопродуктивность у меня выше, чем на соседних пасеках. Народ охотно приобретает у меня маток и получают больший медосбор. Трутни от этих маток "мои", каких бы маток они не брали плодных или не плодных. Чистая порода необходима для сокращения времени и получения стабильности в дальнейшем ( снижается разброс в семьях с возможными F2 F3...) А ближним соседям советую неплодных маток подарить от этого, обычно, никто не отказывается.
Два - "Дякуву". Сусіді будуть просто взахваті від безкоштовної матки F1 на чистому трутневому генетичному фоні
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лише практика доведе правильність теоритичних домислів Дав інформацію обмежену.

Та якраз я про ПРАКТИКУ зимівлі. Які там теоретичні домисли? Порівняти Ваші зимові потуги з зимівлею ВСІХ, КОГО Я ЗНАЮ КРІМ ВАС, то це не до порівняння... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та якраз я про ПРАКТИКУ зимівлі. Які там теоретичні домисли? Порівняти Ваші зимові потуги з зимівлею ВСІХ, КОГО Я ЗНАЮ КРІМ ВАС, то це не до порівняння...

А може ми чуємо (тобто читаємо) повідомлення двох різних людей під одним псевдо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Племенная работа?_Просто----Две три пасека по 300 семей.+полная изоляция до 15 км.+инструментальное осеменение +морфометрия+5-10 единомышленников.+Финансы +6-10 лет тихой(спокойной) племенной работы(иногда и вся жизнь)Читал;помеченый трутень (с ночёвками) :blink: пролетал до 10 км.Молодец космополит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Прошу совета. Решил влить как говорится "свежей" племенной крови в своих местных дворняг. Есть 2 племенных перезимовавших матки (думаю одной закладки) еще не показавших себя (в прошлом сезоне не успели) и 1 искуственно выведенная в прошлом сезоне матка F1 от племенной. Планируется выводить от племенных потомство для замены и увеличения семей (микронуклеусы за зиму изготовлены). При первом весеннем осмотре в семью с одной из племенных маток поставлена рамка с трутовым сотом в центр гнезда (отцовская). Вопрос: личинки для пересадки лучше брать? 1) от второй племенной матки. 2) от матки F1. 3) от лучшей матки из моих местных семей. Семья воспитательница готовится из лучшей местной семьи. Как поступить правильно? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале работы можно выводить неплодных маток и от племенных и от своих лучших семей. В этом сезоне надо сравнить продуктивность племенных, F1 и своих семей. Если лучшими будут племенные семьи то от своих можно смело избавятся, если F1 то это лучший вариант. В этом случае меняем маток в отстающих семьях и закупаем свежий плем материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само краще з первинного репродутора матку купити а потім від неї штампувати прививку або першу дочку від племінної

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале работы можно выводить неплодных маток и от племенных и от своих лучших семей. В этом сезоне надо сравнить продуктивность племенных, F1 и своих семей. Если лучшими будут племенные семьи то от своих можно смело избавятся, если F1 то это лучший вариант. В этом случае меняем маток в отстающих семьях и закупаем свежий плем материал.
Спасибо, но может тогда для улучшения трутневого фона поставить и во вторую племенную семью в центр гнезда трутовый сот? Как считаете Брониславович не будет инбридинга, если из этих же семей и брать в последствии личинки для пересадки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но может тогда для улучшения трутневого фона поставить и во вторую племенную семью в центр гнезда трутовый сот?

:IMHO1: поставил в F1 рамку для трута, так как в этой семье будет чистокровные трутни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже вариант, не думал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда для улучшения трутневого фона поставить и во вторую племенную семью в центр гнезда трутовый сот?

Можно, хуже не будет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно по максимуму использовать трутней от лучших своих семей, делая ставку на F1. Летом надо вывести маток и от своих, не надо терять линию. Можно поискать плем материал и на другой пасеке. Главное в этой работе полный учет и его анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно по максимуму использовать трутней

Главное в этой работе полный учет и его анализ.

Две ключевые фразы. Поддерживаю, согласен безоговорочно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в этой работе полный учет и его анализ.

И случай!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В теории: 30дней х 6-7 месяцев яйцекладки х 4года х 1500яиц/сутки = 1 260 000 яиц Это в первом приближении... Но кто ж ей это позволит? :umora:
весенне-летний период при благоприятных условиях пчелиные матки откладывают 1500–2000 и более яиц в сутки, а за весь сезон до 150–200 тыс. яиц. Такое количество яиц матка может отложить только в сильной пчелиной семье, имеющей большой объём гнезда из хороших сотов и достаточные запасы мёда и перги. Наибольшую ценность матка представляет в первые два года своей жизни. Начиная же с третьего года количество откладываемых ею яиц быстро уменьшается. При этом старые матки откладывают много не оплодотворённых яиц, из которых выводятся трутни. Такие матки называются отрутневевшими. Пчелиные матки живут до пяти лет и более
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я ее не заменю, возникают как правила проблемы, кончается сперма.

Ужас в матки сперма кончается. :ak: Я правильно Вас понял??? :blink:
Да Slavjk, правильно. Часто получалось, что в июле матка начинало сеять пчелу и трута. И я посчитал, что это связано со спермой. И более 30 лет просто не держу маток больше 2 лет. А Вы своим ВОПРОСОМ заставили меня снова взяться за учебники. И что получилось? Материал из Википедии — свободной энциклопедии весенне-летний период при благоприятных условиях пчелиные матки откладывают 1500–2000 и более яиц в сутки, а за весь сезон до 150–200 тыс. яиц. Такое количество яиц матка может отложить только в сильной пчелиной семье, имеющей большой объём гнезда из хороших сотов и достаточные запасы мёда и перги. Это примерно 15-20 кг. пчелы. или 25-33 рамки расплода. 10 рамок от матки я уже в этом году получил. Сделал на этой матке отводок на 5 улочек пчелы и 3 рамки расплода. Этот отводокт до 15.07 будет полноценной семьей. А это 20 рамок расплода. Или Вы не согласны? Эта матка уже отработала с 20.05.10г. и что с ней будет в 2012г. Наибольшую ценность матка представляет в первые два года своей жизни. Начиная же с третьего года количество откладываемых ею яиц быстро уменьшается. При этом старые матки откладывают много не оплодотворённых яиц, из которых выводятся трутни. Такие матки называются отрутневевшими. Я на это потратил время, и прошу Вас, ответьте. Ваше мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшую ценность матка представляет в первые два года своей жизни. Начиная же с третьего года количество откладываемых ею яиц быстро уменьшается. При этом старые матки откладывают много не оплодотворённых яиц, из которых выводятся трутни. Такие матки называются отрутневевшими.
Я не имею тридцатилетнего опыта, но что-то мне подсказывает, что через двадцать лет напишу то же самое. На моей пасеке есть матки с красными и желтыми метками. И сейчас семьи занимают по 20 рамок на 300, видимо, это очень неправильные матки. Но менять их я не собираюсь, пчелы сами разберутся что и чему. А пока эти семьи являются племенным костяком пасеки, от них беру личинок для вывода маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшую ценность матка представляет в первые два года своей жизни. Начиная же с третьего года количество откладываемых ею яиц быстро уменьшается. При этом старые матки откладывают много не оплодотворённых яиц, из которых выводятся трутни. Такие матки называются отрутневевшими.
Я не имею тридцатилетнего опыта, но что-то мне подсказывает, что через двадцать лет напишу то же самое. На моей пасеке есть матки с красными и желтыми метками. И сейчас семьи занимают по 20 рамок на 300, видимо, это очень неправильные матки. Но менять их я не собираюсь, пчелы сами разберутся что и чему. А пока эти семьи являются племенным костяком пасеки, от них беру личинок для вывода маток.
Я всего лишь высказал свою почку зрения исходя из личного опыта. А высказывания по поводу маток не мои, а ученых. А у Вас есть возможность это проверить. Какая бы матка не была элитной, а яйцекладка ее ограничена, ее физическими возможностями. А какие ее возможности решать Вам. А просто хотел, что бы пчеловоды знали это. К сожалению на яйцекладку ни как не влияет какой меткой она окрашена. Но это поможет Вам провести учет расплода, этой матки. И тогда Вы сможете оспорить мнение ученых и их рекомендации менять маток на пасеке 50%. ежегодно. И как говорится," Истина рождается в спорах" и я надеюсь, что мы вернемся к этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда Вы сможете оспорить мнение ученых и их рекомендации менять маток на пасеке 50%. ежегодно.

Це все правильно, але ці рекомендації стосуються користувальної групи сімей, а найбільш цінних (племінних) можна тримати значно довше :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь высказал свою почку зрения исходя из личного опыта. А высказывания по поводу маток не мои, а ученых. А у Вас есть возможность это проверить. Какая бы матка не была элитной, а яйцекладка ее ограничена, ее физическими возможностями. А какие ее возможности решать Вам. А просто хотел, что бы пчеловоды знали это. К сожалению на яйцекладку ни как не влияет какой меткой она окрашена. Но это поможет Вам провести учет расплода, этой матки. И тогда Вы сможете оспорить мнение ученых и их рекомендации менять маток на пасеке 50%. ежегодно. И как говорится," Истина рождается в спорах" и я надеюсь, что мы вернемся к этой теме.
цілком з вами згідний, так як маю один приклад...матка котра 2 роки підряд нарощувала швидко (відносно інших) 22рамки бджоли та ще й при тому була донором для слабаків, цьогоріч вийшла з зимівлі, без особливих втрат, і без ознак захворювання, я й сам кілька раз бачив матку, але в цьому році ЖОДНОГО яйця вона так і не поклала, і коли я поставив засів, сім"я потягнула маточники... по моєму це якраз і свідчить про те що говорив metrolog :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але в цьому році ЖОДНОГО яйця вона так і не поклала

Напево вийшов термін придатності сперми :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...