Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

Це міг бути перший обліт. Матка робить кілька вильотів орієнтовочних.

После ориентировочного облета матка не возвращается со шлейфом... А это был как раз тот случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник видел не облет, а спаривание. Матка спаривается как только пристроится трутень, а их возле пасеки валом :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це міг бути перший обліт. Матка робить кілька вильотів орієнтовочних.

После ориентировочного облета матка не возвращается со шлейфом... А это был как раз тот случай.
Значить я не даремно на своїй пасіці трутнів і трутневий розплід в супер-сім"ях не знищую... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильный подход, а чтобы не давить трута в сомнительных семьях ставим им трутневый засев от медовиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновляйте периодически кровь, что бы избежать инбридинга

.....как я понял карника и карпатка -это почти сестры....Можно наверно иметь на пасеке в будущем два племенных ядра -карнику и карпатку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить я не даремно на своїй пасіці трутнів і трутневий розплід в супер-сім"ях не знищую...

Не даром. Ми з товарищем теж від племінних маток трутнів бережемо і від суперкласних їх дочок теж(політика подавлення навколишньої безпородності вучківськими трутнями :blink: ), за 2-3 роки такого підходу від помісних маток дочки народжувались чорненькі... Про це "явище" розповідав п. Місько на зустрічі. Навіть обізвав його якось по науковому. Суть що залишкова спадковість має властивості накопичуватися. Таким чином трутневий фон відіграє досить важливу роль. А ще в наших умовах, коли поруч декілька невеликих пасік(від 4 до 7 вуликів проти наших сорока з чимось), де трутнів вирізають, щоб не з"їдали мед :umora: , то цей прийом має досить позитивні наслідки :IMHO::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял карника и карпатка -это почти сестры....Можно наверно иметь на пасеке в будущем два племенных ядра -карнику и карпатку

Согласно Ф. Руттнеру, карпатка есть венгерская карника, так что родство более чем близкое. Но тот же автор предостерегает от подобных экспериментов по скрещиванию двух разных штаммов, тем более без необходимой научной базы. А вообще, советую приобрести книжицу Ф. Руттнера "разведение и селекционный отбор пчел". Очень интересная и познавательная и пока еще встречается в продаже несмотря на небольшой тираж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.и вот я приобрел матку. Подсаживаю ее в отводок...ура!... матка начала червить. Возникает ситуация (бывает часто) матка одной породы, а пчелки другой. Пчелы которые выводятся вроде той породы что и матка, но отличия есть (доказано наукой), получился промежуточный гибридик

Вот тут и возникает вопрос почему?--матка то из питомника и спаривалась с трутами одной породы и яйца будет отлаживать и выходить молодые пчёлы той породы которая есть илиже корм влияет на породность семьи
Вывод - для быстрого эффекта нужен племенной пакет (матка + пчелы). По мере роста отводка количество "породистых" пчел будет увеличиваться и они "перетянут одеяло" на себя, на это уходит 2 месяца. Подсиливать отводок не логично. Если подсадить матку в семью, то оценить эту матку можно только в следующем сезоне, как и отводок. Когда приобретаются плодные матки, частенько, они с одной закладки т.е. родные сестры, это надо учитывать. Для ускорения процесса я делаю так: выбираю племенную матку М1 у которой ровный красивый расплод и вывожу то нее неплодных маток(НМ1). Они по происхождению племенные, они будут давать после облета чистопородного трутня Т1 и пчелок F1. В следующем сезоне будем иметь частично чистопородных трутней Т1. Второй сезон,- выводим НМ от другой племенной матки М2 ( не родная сестра первой М1) - НМ2 и заменяем ими оставшихся "местных", они облетываются с "местными" трутнями и частично с Т1. Матки НМ2 дадут в своих семьях трутня Т2 и пчел F1 и немного породистых от "папы" Т

А сдесь возникает трудности с перевариванием материала Брониславович просто надо поподписывать что и как , а то каша в голове получается не всё понятно пример матка М1--племенная взята первого года дочь--Ф1--это от матери--М1 я понимаю что от М1 получилась Ф1, она спарилась с трутами месными и от Ф1 будет потомство --гибридные пчёлы и чисто породные трутни просто по подписуйте что обозначает каждая буква
В третьем сезоне у вас на пасеки будут все породистые трутни Т1,Т2 может иТ3 если выводили НМ3. В третьем сезоне берем еще племенных маток (не родственных М1,2,3) и делаем от них НМ-II после спаривания с Т1,Т2,Т3..они дадут породистых пчелок. Опытные пчеловоды подтвердят, что НМ далеко не отлетают от больших (семей 50) пасек в поисках случайных трутней, а спариваются с имеющимися трутнями. Советую следить за тем, что бы матки на пасеке не стали родными сестрами.

И куда деть месных трутней дворян которые непременно будут в окружности --всё это теория практика покажет обратное --нет у нас изолированного пространства --карпаты крым сдесь другое тут горы природная изолированость :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивід трутня треба в такому випадку починати з осені прошлого року- тоді трутень ваш буде перший а не сусідський.Якщо думати про племінну роботу то треба продумати її на перед а не в травні місяці думати про сусідського трутня.

___________________________________________2005.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старался излагать доходчиво, а вышло... Попробую прояснить М1,М2,М3 это племенные матки с питомника. Эти маточки дают трутней и пчел породистых, если от них выведим неплодных маток НМ, то сами матки породистые. Эта НМ облетывается с НЕпородистыми местными трутнями, оставаясь породистой она дает пчел гибридныхF1, т.к. папа местный. Дальше интересно, трутни от этой матки -- Т1, выводятся из не оплодотворенных яиц и к местным трутням не имеют отношения, они чистопородные В конкретном случае у вас купленные матки не F1, а НМ1 (по моим обозначениям) В семьях с этими матками трутни Т1 (породистые), а пчелы гибридные F1. Если от ваших маток выводить неплодных маток они будут F1, а то что они будут давать, это F2 пчел и F1 трутней уже не интересно для племенной работы, но довольно хорошо для товарной пасеки. Вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги читать конечно надо. Приведенная книга умная, но 90% пчеловодов "заклинит" уже на третей странице от одной только терминологии. У меня есть книги еще более умные, а в них пишут, что не верьте тому, что написано в умной книге. Читайте нашу. На сегодня нет единого мнения сколько у пчел хромосом 8,16,24 или 32. Так , что больше отталкиваемся от практики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сдесь возникает трудности с перевариванием материала Брониславович просто надо поподписывать что и как , а то каша в голове получается не всё понятно пример матка М1--племенная взята первого года

Полистайте журнал "Пасека" если не ошибаюсь за 2008 год. Там Егошин довольно доходчиво вел речь о способе двойной замены маток при котором через 2 года имеем на пасеке породные семьи. Найду номер сообщу более конкретно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старался излагать доходчиво, а вышло... Попробую прояснить М1,М2,М3 это племенные матки с питомника. Эти маточки дают трутней и пчел породистых, если от них выведим неплодных маток НМ, то сами матки породистые. Эта НМ облетывается с НЕпородистыми местными трутнями, оставаясь породистой она дает пчел гибридныхF1, т.к. папа местный. Дальше интересно, трутни от этой матки -- Т1, выводятся из не оплодотворенных яиц и к местным трутням не имеют отношения, они чистопородные В конкретном случае у вас купленные матки не F1, а НМ1 (по моим обозначениям) В семьях с этими матками трутни Т1 (породистые), а пчелы гибридные F1. Если от ваших маток выводить неплодных маток они будут F1, а то что они будут давать, это F2 пчел и F1 трутней уже не интересно для племенной работы, но довольно хорошо для товарной пасеки. Вопросы?
А вы уверены, что получинные М1,М2,М3, не сестры. Можно прикупить трутня мене кажется это надежнее и дешевле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикупить трутня

А це ж як? Я такого бізнесу не чув! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикупить трутня

А це ж як? Я такого бізнесу не чув! :)
Мечтаю, но время быстро летит :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикупить трутня

А це ж як? Я такого бізнесу не чув! :)
Мечтаю, но время быстро летит :).
Тема классная, тем более трутней пускают все семьи и не так уж не выполнима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикупить трутня

А це ж як? Я такого бізнесу не чув! :)
Думаю. трутні будуть дешевші від маток, максимум 10 грн\ штука :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикупить трутня

А це ж як? Я такого бізнесу не чув! :)
Думаю. трутні будуть дешевші від маток, максимум 10 грн\ штука :)
Ведро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самим слабо ?!

post-556-1293475046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне пчёлки должны отвечать критериям не буду описывать все стремятся к ним , а как породистый материал :dntknw: меня меньше интересует ,да и не такой у нас район чтобы содержать чистокровных уж больно много пасек в округе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне пчёлки должны отвечать критериям не буду описывать все стремятся к ним , а как породистый материал :dntknw: меня меньше интересует ,да и не такой у нас район чтобы содержать чистокровных уж больно много пасек в округе
Оставте М1, М2, М3 лет на пять, трутневий фон будет чистопородным. Проведите одновременные зоотехн. мероприятия по уничтожению (ограничению) трутней на остальних пасеках. На период спариваний НМ1, НМ2, НМ3 на генетическом чистопородн фоне дадут (может быть, по теории должны дать) F1. F2 и далее, как написано в книгах, никому не нужны. В F1 займитесь естественным отбором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставте М1, М2, М3 лет на пять, трутневий фон будет чистопородным. Проведите одновременные зоотехн. мероприятия по уничтожению (ограничению) трутней на остальних пасеках. На период спариваний НМ1, НМ2, НМ3 на генетическом чистопородн фоне дадут (может быть, по теории должны дать) F1. F2 и далее, как написано в книгах, никому не нужны. В F1 займитесь естественным отбором.

Я понимаю Вас к стремлении чисто породности, а я же стремлюсь к увеличению мёда и как в книгах описывают что первый гибрид то есть F1 ни чем не отличается а можит и превзойти с вою мать в сборе мёда и всех остальных качеств я не орентируюсь на продажу маток и пакетов что не мало важно--вот сдесь и надо предявлять требования к чисто кровности хотя :dntknw: у меня было такое когда начинал купил пакет по месту что за порода не знаю :dntknw: , семья эта :ay: и я её берегу и от неё маток беру --хотя там уже непонятка я же на мёд орентируюсь
Проведите одновременные зоотехн. мероприятия по уничтожению (ограничению) трутней на остальних пасеках.

Как Вы это себе представляете прихожуна чужих пасеках ---да мне так накостыляют что я забуду что такое и племенная работа :umora::umora: представили у себя такое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купуй пакети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заниматься отбором (селекцией) и как положено работать с пчелками результат не заставит долго ждать. Медопродуктивность у меня выше, чем на соседних пасеках. Народ охотно приобретает у меня маток и получают больший медосбор. Трутни от этих маток "мои", каких бы маток они не брали плодных или не плодных. Чистая порода необходима для сокращения времени и получения стабильности в дальнейшем ( снижается разброс в семьях с возможными F2 F3...) А ближним соседям советую неплодных маток подарить от этого, обычно, никто не отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прикупить трутня

А це ж як? Я такого бізнесу не чув! :)
Думаю. трутні будуть дешевші від маток, максимум 10 грн\ штука :)
Вот сразу комерческая жилка видна, но надо выполнить условие. :) Да и с чувством юмора нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...