Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

Мои коллеги приобретали пчел на разных пасеках, но остановились на именно на этих... Я говорю о тех, кто пчел водит давно и успешно. А я, как хороший ученик, следую советам учителей... Только и всего. Никаких тайн.

Понял. Это укр.степные пчелы с улучшеными хозяйственно полезными характеристиками, а не какая то новая селекционная единица внутри породы, как Хмельницкий тип. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не какая то новая селекционная единица внутри породы, как Хмельницкий тип.

...это точно, к хмельницкому типу не имеет отношения :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это точно, к хмельницкому типу не имеет отношения opr06K9J.gif

А почему Вам смешно? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вам смешно?

А вот это уже маленькая тайна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже маленькая тайна...

Расскажите, я "могила". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые у меня была возможность уделить лет 5на каждую из них . В результате по всем показателям для нашей местности на первом месте оказалась карпатка.

Эсли можна с этого места в чем карпатка превзошла украинку.
Основной показатель для бизнеса - продуктивность, а остальное мало кого волнует. Вот в этом она на первом месте. А степная на первом по зимовке и устойчевости к болезням. Но в вашей местности она даже себя не прокормит . Поэтому и спрос на пчелку увеличивается. А также еще много других факторов. Например как у вас внедряли кавказянку и т. д.... Так, что рекламу делать небуду. Но карпатка мне нравится. Мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться - я живу на юге Украины и то у нас карпатка к акации никогда не успевает наростить семью до максимума. Получаются к акации средние, 1/3 часть хороших, но до макс. не хватает 2-3 недели времени. Да и по ройливости год на год не приходится, но карпатка идет на роение макс. 5% от общего кол-ва семей Надо очень постараться, чтобы они пошли на роение (может сказывается медоносная база).

саныч, я рассказал как проявляют себя семьи карпатской и украинской степной пород в моих конкретных природных условиях (северная часть лесостепи Украины, Недригайловский р-н Сумской обл.), потому как мне кажется не должно быть "согласен или не согласен". В ваших условиях семьи карпатки и местной пчелы проявляют себя так как вы написали, в моих же условиях это происходит в отношении карпатки и украинки так, как я описал в предыдущем сообщении. Здесь может быть много факторов: и откуда был взят племматериал и у кого (племенные матки), и система ульев, и погодные условия, и характер местности (у меня очень много лесов, местность холмистая, изрезанная оврагами), и применяемая технология, и как перезимовали, и какая медоносная база. Отличий много и в сумме они дают на семьях одной и той же породы разный результат по продуктивности, по развитию и т.д.
может сказывается медоносная база

Возможно эта фраза имеет ключевое значение в обсуждении этого вопроса. Не знаю какая медоносная база в районе расположения вашей пасеки, но у меня она просто прекраснейшая - с конца марта начинают цвести пыльценосы, нектароносы, да так, что это длится беспрерывно вплоть до зацветания акации (ольха, подснежники, множество видов ив, верб, клёнов, садовые насаждения, одуванчики и т.д., всего и не вспомнишь сразу). На вербе иногда можно и товарный мёд взять, но оставляю для развития и формирования отводков. Семьи всегда имеют вдоволь свежего нетара и пыльцы, рамки заполнены свежим медком и забиты пергой. Всё это я считаю благодаря той местности, где стоит моя пасека - широкая долина реки с заплавными лугами, окружённая со всех сторон лиственными лесами по склонам. Я думаю, что как раз благодаря такой хорошей местности мне ни разу за сколько лет не приходилось кормить пчёл весной сиропом, кормообеспеченность весной просто классная. Пчела постоянно сытая, а как говорил Витвицкий "всё мнимое и явное чародейство у пчёл обусловлено хорошей кормёшкой". Корма решают в пчеловодстве очень многое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин жорошее место для пчел в Недригайловском районе,у меня дед держал там еще до войны 40 пчелосемей часть в колодах,роевым методом.Давно там был сейчас не узнать. Андрей по украинской степной все понятно районированная(местная),а как ведет карпатка одного годового цикла недостаточно на второй,третий год не падает продуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей по украинской степной все понятно районированная(местная),а как ведет карпатка одного годового цикла недостаточно на второй,третий год не падает продуктивность.

Roy, седьмой год будет как наблюдаю за чистопородными карпатками и украинками. По карпатке не замечал, чтоб продуктивность падала в последующие годы, и первый год (сеголетка) и последующие годы матки хорошо ведут семьи, медосбор как и везде по пасеке. Маток я больше двух зимовок не держу, после второй зимовки весной-летом меняю, хотя были случаи когда и на третий сезон оставлял (сезон у меня у маток от лета до лета). Особенно хорошо показывают себя они на второе лето, матки годовалые, "самый сок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Знайшов цікаву інформацію для бджолярів, які займаються виводом маток і які мають на меті зберегти певні корисні ознаки в статті: "Генетические параметри полигенних признаков пчел" Н.Кривцов. Журнал "Пчеловодство" 2007, №6. Наведено дані про "Коефіцієнт наслідуємості ознак" бджіл (КНО): Медопродуктивність - 0,23 (тобто 23%, за Рутнером); Плодовитість маток - 0,35(35%, ------"-------); Зимостійкість - 0,30 (30%, Кривцов); Екстер"єрні ознаки -0,75 (75%, Zawilski); Реакція на ферромони тривоги - 0,30 - 0,68 Гігієнічна поведінка - 0,13 - 0,49 (Кривцов) та інші. Чим більше значення КНО тим більше можливостей для його селекційного збільшення. Крім того є така характеристика як здатність зберігати певну сталість ознак. Має велике значення в селекційній роботі і називається: "Повторюваність". Вказує на здатність бджіл утримувати свої властивості на певному рівні при зміні факторів (як то: вік, якість кормів, умови зовнішнього середовища тощо). Наприклад повторюваність яйценосності для середньоросійських бджіл становить 0,37(37%) а відвідуваність квітів гречки - 0,28(28%). Як на мене то останні показники на перший погляд невеликі. Але оцінити їх можна тільки при співставленні з такими даними для інших популяцій чи підвидів бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Скажем я далёк от такой мысли. Но часть какая-то наверно переносится и с молочком (молоко матери).

Наверно Гайдар имел ввиду что для максимального сохранения породы маточное молоко тоже играет свою роль... Наверно помесные пчёлы, при правильной селекционной работе могут быть ничем не хуже а может быть илучше породистых. У нас на пасеке есть как и чёрные матки(как бы от карпаток), так и жёлтые - ничем не хуже ни нравом, ни плодовитостю, ни продуктивностю. Почему же я буду их изводить только из-за окраски - это уже расизм... :umora:
У меня есть матка красные с полосками чёрными и раньше красные без полосок --червят исключительно спокойные и мёд носят так что мне чисто кровные или нет меня устраевает ,а вот купленная в магазине чисто кровка-чёрная ,сейчас дочка её так меня не устраевает кусаются только потолочину сниму да и мёда поменьше носит --поменяю матку, вывел пусть только облетится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть матка красные с полосками чёрными

Вважаю, що це типова карпатка. У мене більшість маток такі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть матка красные с полосками чёрными

Вважаю, що це типова карпатка. У мене більшість маток такі.
Владек я сам не знаю какпатка или нет это так как покупал тогда 3 семьи а спросить забыл что за порода да и какая разница главное чтобы хорошие были во всех отношениях . А в этом году купил маток что-бы разбавить кровь карпаток так они у меня чёрные--нареканий пока не имею 2 дня как начали хорошо сеять и 2 рамки полных без пропусков засева :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть матка красные с полосками чёрными

Вважаю, що це типова карпатка. У мене більшість маток такі.
Напевно іншого типу. В мене карпатки всі такі: VMis.JPG Це вучківськя від Міська. :hi: Такі як Ви описуєте були країнки з Польщі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 3 семьи, в которых матки большие рыжие (намного крупнее других). Отзывы мои о них только самые положительные :ay: , трутни от них тоже рыжие (лет 10 назад совхоз покупал итальянок и я думаю, что это от них кровь осталась). Не знаю что и делать - хочется чтобы на пасеке были чистопородные пчелы, но и на этих рука не поднимается. :mf_swordfight:
Как говорится чисто породных у нас не может быть хотим или нет :hi: по тому что у нас кто на что гаразд. Там где мои пчёлки находятся на кочёвке, я знаю что у одного есть карпатки что ему привозили а у других чисто породные аборегены вот и чистая кровь--мы им подмешиваем они нам :ae: . Так я решил немного по эксперементировать оставил нуки и несколько семей --что-бы был трут для вывода маток да и щурок поменьше чем в поле и дома пошол посмотрел как дела, да и многие пасичники выехали на кочёвку--всётаки процент возрастает что трут будетмой--как повезёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Перечитав тему, але питання визначення породноі приналежності за кубітальним індексом не обговорювалось. Традиційно це визначається за допомогою мікроскопа, але є методики комп'ютерного обчислення цього показника. Непогано було б самому вміти перевіряти чи то своїх, чи купованих бджіл. Хто що знає про це? Здається, DXZ має певний досвід у цьому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю що Владек цим цікавився детально. ТУТ він написав. Можна якось і впорядкувати все, як тема розгорнеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
....Местную породу буду менять по-любому

Идеальної породи не має. Нова порода - нові проблеми...невідомі і,можливо, навіть, ще складніші.
Я вже давно перестав вірити у різного роду породи бджіл.А особливо коли говорять про так звані районовані породи,то це мені нагадує нашу бородьбу з корупцією,з якою постійно борються,але результату пшик.Кожен може завести матку яку тільки забажає.В результаті маємо одну єдину породу-українська місцево-гібридна :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вже давно перестав вірити у різного роду породи бджіл.

А я верю в немцев-селекционеров . Немцы педантичны. Надеюсь что у них и в матководстве тоже серьезный подход. Поэтому надеюсь на миролюбие и стойкость к заболеваниям *карники*.... (нисколько не умаляя значение селекции Егошина и питомника в Вучково)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я работаю с одной породой? Это дает возможность полноценно заниматься селекцией. Вопрос, а нужна ли эта селекция ? Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно сделать небольшой анализ продуктивности семей, для чего нужен УЧЕТ на каждую семью. Суммируем медопродуктивность семей и делим его на количество семей получили среднюю медородуктивнось (СрМ). Если у вас рекордисты дают меда на 50% больше, чем СрМ есть смысл поработать в этом направлении. Пример: На пасеке 52 п/с, медосбор 2240 кг СрМ = 2240/ 52 = 43кг. Есть 5 медовиков которые дали 65, 67, 67, 72 и 75 кг расчет 65-43=22 ; 22/43 х 100% = 51%; 67 - 43 = 24; 24/43 х 100% = 56% остальные 56%, 67%, 74%; Есть 5 семей с продуктивностью 0, 22, 23, 25, 27 недобор до среднего от этих семей составил 43, 21, 20, 18, 16кг в суме 118 кг. Выбраковка последних и замена их на отводки от семей племенной группы со средней продуктивностью 50кг даст добавку 153кг. На практике цифры больше. Продолжение следует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю в немцев-селекционеров .

Бо в німців в крові дотримання технології, чого багатьом нашим "селекціонерам" явно бракує! ;) А ще як врахувати ізоляцію на островах... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения при использовании племенного материала. Племенной материал может быть только на племенной пасеке, а это минимум 200 одной породы рабочих семей. От них по итогам года отбирают племенную группу, проверяют их еще раз на чистопородность, весной учитывают зимостойкость, затем от них формируют отцовские и материнские семьи... ...и вот я приобрел матку. Подсаживаю ее в отводок...ура!... матка начала червить. Возникает ситуация (бывает часто) матка одной породы, а пчелки другой. Пчелы которые выводятся вроде той породы что и матка, но отличия есть (доказано наукой), получился промежуточный гибридик. Вывод - для быстрого эффекта нужен племенной пакет (матка + пчелы). По мере роста отводка количество "породистых" пчел будет увеличиваться и они "перетянут одеяло" на себя, на это уходит 2 месяца. Подсиливать отводок не логично. Если подсадить матку в семью, то оценить эту матку можно только в следующем сезоне, как и отводок. Когда приобретаются плодные матки, частенько, они с одной закладки т.е. родные сестры, это надо учитывать. Для ускорения процесса я делаю так: выбираю племенную матку М1 у которой ровный красивый расплод и вывожу то нее неплодных маток(НМ1). Они по происхождению племенные, они будут давать после облета чистопородного трутня Т1 и пчелок F1. В следующем сезоне будем иметь частично чистопородных трутней Т1. Второй сезон,- выводим НМ от другой племенной матки М2 ( не родная сестра первой М1) - НМ2 и заменяем ими оставшихся "местных", они облетываются с "местными" трутнями и частично с Т1. Матки НМ2 дадут в своих семьях трутня Т2 и пчел F1 и немного породистых от "папы" Т1. В третьем сезоне у вас на пасеки будут все породистые трутни Т1,Т2 может иТ3 если выводили НМ3. В третьем сезоне берем еще племенных маток (не родственных М1,2,3) и делаем от них НМ-II после спаривания с Т1,Т2,Т3..они дадут породистых пчелок. Опытные пчеловоды подтвердят, что НМ далеко не отлетают от больших (семей 50) пасек в поисках случайных трутней, а спариваются с имеющимися трутнями. Советую следить за тем, что бы матки на пасеке не стали родными сестрами. Обновляйте периодически кровь, что бы избежать инбридинга (это одна из причин "слета" пчел. Так что на замену породы через нескольких породистых маток надо 3 сезона. Если надо сделать это быстро надо купить племенные пакеты или семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...далеко не отлетают от больших (семей 50) пасек в поисках случайных трутней, а спариваются с имеющимися трутнями.

Навпаки, неконтрольоване спарювання зведе на нівець всі зусилля, так-як на спарювання матки відлітають значно дальше: post-637-1293389917_thumb.jpg (Руттнер - Техника разведения и селекционный отбор пчел)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навпаки, неконтрольоване спарювання зведе на нівець всі зусилля

Сейчас эта книга является моей настольной... Уже несколько раз перечитал. Очень интересно. Но с вот этим утверждением авторитета не совсем согласен. Видел облет маток на своей пасеке на расстоянии около 20 метров от ульев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел облет маток на своей пасеке на расстоянии около 20 метров от ульев.

Це міг бути перший обліт. Матка робить кілька вильотів орієнтовочних. а вже потім летить на запліднення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...