Перейти к содержанию

Племенная работа


sij

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная и полезная информация (на мой взгляд). Где-то читал, что В.А.Гайдар осваивает инструментальное осеменение маток. Интересно, слышал ли кто-нибудь об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в УП за 1993 год интересный для себя факт, что во втором поколении породистость пчёл только на 25% зависит от матки, а на 75% от трутней... Так что имеет смысл племенных маток придержать по возможности подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
На пчелоразведенческом предприятии очень велик соблазн при большом спросе немножко "подсуетиться", ведь в погоне за деньгами цель одна. Скоре всего большинство неудач у нас, как потребителей этой продукции, случается просто из-за ненадлежащего качества материала.

Продолжу тут... Так вот что я хочу сказать. Сами по себе, племенные матки, не есть достаточно качественный "продукт". Их ценность именно в породности. Об этом все говорят. В Вучковом встретил ребят из Ставропольского края. Так они так и говорили, что племенных карпаток берут ради их дочек. Они, мол, и представляют основную ценность их мероприятия... post-3-1173959979.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе, племенные матки, не есть достаточно качественный "продукт". Их ценность именно в породности. Об этом все говорят.
Несколько неожиданное для меня определение. А я был уверен, что породистая матка с племенной пасеки и есть самая лучшая... во всех отношениях.
Об этом все говорят. В Вучковом встретил ребят из Ставропольского края. Так они так и говорили, что племенных карпаток берут ради их дочек. Они, мол, и представляют основную ценность их мероприятия...
Вот и я в этом году заказал маток из Вучкового. Будем посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я в этом году заказал маток из Вучкового. Будем посмотреть...

У меня две уже в семьях с июля... Я быстрее увижу... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пчелоразведенческом предприятии очень велик соблазн при большом спросе немножко "подсуетиться", ведь в погоне за деньгами цель одна. Скоре всего большинство неудач у нас, как потребителей этой продукции, случается просто из-за ненадлежащего качества материала.

Продолжу тут... Так вот что я хочу сказать. Сами по себе, племенные матки, не есть достаточно качественный "продукт". Их ценность именно в породности. Об этом все говорят. В Вучковом встретил ребят из Ставропольского края. Так они так и говорили, что племенных карпаток берут ради их дочек. Они, мол, и представляют основную ценность их мероприятия... post-3-1173959979.gif
Чистопородность это еще не все,можете мне поверить. Я порядок лек , впрошлом имел дело с мукачевскими матками и могу сказать,что ДОЧКИ от этих маток всегда были на уровне. Хотя сами чистопородные матки были неочень.Обьесняется это тем, что выводятся они в больших кол-вах,значительно превышающих норму, это беда vсех более менее крупных питомников.Так,что судить о качестве приобретенных маток ,можно по передаче качеств по потомству.Тоесть, если преобретенная матка из пчелопитомника для репродукции ,произвела личинок из которых получились отличные матки , но в то-же время семья с племенной маткой заметно отстает , это нормально. Сама племенная матка при выводе ее в питомнике отстает,в следствии погони за кол-вом выведеных маток -страдает качество.Но то, что дочки от таких племенных маток дают потомство лучше чем сами селекционные матки,говорит о том ,что силекция на племя ведется.Я всегда был доволен мукачевскими матками,судя по потомству, что для меня было важнее всего. :IMHO1: Про Германские питомники могу сказать ,что здесь ,несмотря на безупречную чистопородность ,которую можно легко проверить, в большинстве случаев можно приобрести ,не то, что хотелось-бы, хотя в чистопородности нет сомнений.На это есть ряд причин , о которых я , кому интересно , могу подробнее пояснить в личку. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это есть ряд причин , о которых я , кому интересно , могу подробнее пояснить в личку.

Почему в личку? Нам всем интересно! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это есть ряд причин , о которых я , кому интересно , могу подробнее пояснить в личку.

Почему в личку? Нам всем интересно! ;)
В правилах форума указано,без ругани, а об этом без этого не получится. :Jumpy: шутка. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах форума указано,без ругани, а об этом без этого не получится.

:D Так в правилах сказано, что и в личке лучше не ругатся, иначе если обидется адресат :angry: .... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому интересно , могу подробнее пояснить в личку.

В правилах форума указано,без ругани, а об этом без этого не получится.

Так ругань точками того... :) А информацию почитаем - интересно конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А информацию почитаем - интересно конечно...
Понял, смотрите личку. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, смотрите личку.

А мне кто скинет?

Выставляйте здесь инфу, а то вас замучат запросами. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо здесь, либо мне тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил интересный для себя факт в статье Гайдара, на который раньше внимания не обратил;

потому что маточное молочко являются носителем наследственности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что маточное молочко являются носителем наследственности

О опытах на эту тему не читал, но тоже писал в своих работах и Кашковский. Хотелось бы доказательства иметь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что маточное молочко являются носителем наследственности

О опытах на эту тему не читал, но тоже писал в своих работах и Кашковский. Хотелось бы доказательства иметь...
Тогда подставляй в элитную семью рамки с яйцами от неперспективных в обмен на печатный расплод, выкормленный элитой, и все будет "О кей". Конечно, питание для нарождающихся особей играет немаловажную роль на их жизнедеятельность в том числе и на продолжительность жизни и как активный результат, по которому оценивают пчел - на их количественный эффект по сбору нектара. Безусловно, и то, что пчела в лучшем случае изучена по сравнению с другими животными процентов на 15. Важно не только изучать, но важно и применять полученные новые данные для практического применения на пользу добрую и человеку нужную не супротив нашей природе земной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подставляй в элитную семью рамки с яйцами от неперспективных в обмен на печатный расплод, выкормленный элитой, и все будет "О кей".

Скажем я далёк от такой мысли. Но часть какая-то наверно переносится и с молочком (молоко матери). Наверно Гайдар имел ввиду что для максимального сохранения породы маточное молоко тоже играет свою роль... Наверно помесные пчёлы, при правильной селекционной работе могут быть ничем не хуже а может быть илучше породистых. У нас на пасеке есть как и чёрные матки(как бы от карпаток), так и жёлтые - ничем не хуже ни нравом, ни плодовитостю, ни продуктивностю. Почему же я буду их изводить только из-за окраски - это уже расизм... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Главное чтобы были в полосочку и работящие, чтобы было их много, и было куда складывать то что приносят! И чтобы не болели и по пустякам пчеловода не беспокоили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович,ну и я про то же.. :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил интересный для себя факт в статье Гайдара, на который раньше внимания не обратил;
потому что маточное молочко являются носителем наследственности
Ерунда полнейшая, наследственность передаётся через гены, но не через маточное молочко. Хотя для развития матки важен состав молочка, но это всё же не наследственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас полностью с Вами согласен, а питание матки, тем более на стадии личинки существенно влияет на её последующие качества. Поэтому выращивание большого количества маточников в отдельной семье отрицательно сказывается и на получаемых в этом случае маток. Также на качество маток влияет и временной фактор. Лучшее время - когда тепло, есть в большом количестве разнообразная пыльца и поступление нектара. Т.е. роевая пора. Это оттачивалось в биологии пчелы миллионы лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание матки, тем более на стадии личинки существенно влияет на её последующие качества.
Вот и я о том же, полноценное питание личинок имеет огромное значение для формирования будущей матки. Значение имеет и то на какое молочко, если можно так сказать, по возрасту, прививается личинка, если молочко взято от личинок старшего возраста, то и матка может получиться некачественной, вот почему не получил широкого распространения метод двойной прививки личинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

Значение имеет и то на какое молочко, если можно так сказать, по возрасту, прививается личинка, если молочко взято от личинок старшего возраста, то и матка может получиться некачественной, вот почему не получил широкого распространения метод двойной прививки личинок
Я думаю, Ваше замечание заслуживает внимания и этим стоит вооружиться в своей работе. Спасмбо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...