Перейти к содержанию

Электроприводы для медогонок УМКА


Рекомендуемые сообщения

"УМКА-4" на БК 2018 в Старом Салтове. Благодарим всех за хорошие отзывы и  пожелания! 

0019.jpg

2937.jpg

4905.jpg

5748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Добрый день.Подскажите актуальную цену на привод и когда ждать если заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Санёк 38! Ответил в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich unpinned this тема
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked и pinned this тема

Добрый вечер, тоже интересует цена и сроки изготовления !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, КГП, Ответил в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Наконец то собрал комплектующие для переделки своей двухрамочной поворотной медогонки в восьмирамочную радиальную (рутовская рамка), все собрал и установил привод "Умка"

Владимиру СПАСИБО.

Крутит в холостую с пустыми рамками чудесно. Вибрации нет. Тестировал режим для радиалки. Все нормально. Работает.

Как инженер, имеющий отношение к электроприводу, по моему мнению,это очень грамотное решение по управлению  двигателем. Все привода, которые рассматривал ранее, не впечатляли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, Kwinta сказав:

двухрамочной поворотной медогонки в восьмирамочную радиальную (рутовская рамка)

А чи не замалий діаметр бака для Рута радіалки? Мав досвід переробки такої самої медогонки в радіалку на магазинну рамку.

IMG_20181104_152706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основна загрузка буде рамками 145. Рутівскі будуть з гніздових корпусів. Діаметр бака 760 мм. Надіюсь, що за 10 хвилин викачаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Kwinta сказав:

Діаметр бака 760 мм

Ви не помилився? 145 можна було б більше втиснути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2019 в 20:17, Kwinta сказал:

Наконец то собрал комплектующие для переделки своей двухрамочной поворотной медогонки в восьмирамочную радиальную (рутовская рамка), все собрал и установил привод "Умка"

Владимиру СПАСИБО.

Крутит в холостую с пустыми рамками чудесно. Вибрации нет. Тестировал режим для радиалки. Все нормально. Работает.

Как инженер, имеющий отношение к электроприводу, по моему мнению,это очень грамотное решение по управлению  двигателем. Все привода, которые рассматривал ранее, не впечатляли.  

Вас,как инженера  впечатлил  проект  c электродвигателем от шуруповёрта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня да, а Вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё   познаётся в сравнении, на мой взгляд (сугубо моё мнение)  

Цитата

.....восьмирамочную радиальную (рутовская рамка)...., 

для медогонки радиалки  на 8 рамок мощность двигателя от шуруповёрта  маловата

,тем более что продолжительность цикла для таких медогонок около 10 минут и более

,двигатель при такой мощности будет сильно греться..

а  Вы(....Как инженер, имеющий отношение к электроприводу..Все привода, которые рассматривал ранее..)  с чем  ,сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwinta, спасибо за отзыв! В прошлом году многие приобретали УМКУ-4 для малых медогонок, переделанных в радиальные. Для этого мы увеличили время откачки до 16 мин. и сделали режим для радиальной откачки. В руководстве всё подробно описано. Просьба откликнуться пчеловодам, работавших с УМКОЙ в прошлые годы. Особенно тех, кто переделывал медогонку в радиальную. Как отработала? Сколько и каких рамок откачивали за один раз? Будем рады Вашим пожеланиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 09:35, mag58 сказал:

Вас,как инженера  впечатлил  проект  c электродвигателем от шуруповёрта?

Честно говоря меня самого впечатлил!:) Когда на выставках рассказывают пчеловоды, что откачали весь сезон (пасека 60 семей) и заряжали аккумулятор всего 4 часа!  Один дедушка качал вообще от мотоциклетного аккумулятора весь день. Постоянно контролируется ток, электроника не разрешает приводу перетруждаться, создавая самые комфортные условия для работы. Благодаря этому ещё не один двигатель не сгорел. Всё новое всегда принимается с недоверием, но когда появляются результаты, новое становится нормой. Помню на БК 2012 года опытные пчеловоды, привыкшие к большим двигателям на 4-х рамочных медогонках, смотря на УМКУ говорили: "Смотреть не на что, такой и дня не протянет на приличной пасеке". А УМКА не обижается. И тянет и тянет уже 6 лет без перерыва на обед по 12-14 часов в день на любой пасеке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 20:57, mag58 сказал:

Всё   познаётся в сравнении, на мой взгляд (сугубо моё мнение)  

для медогонки радиалки  на 8 рамок мощность двигателя от шуруповёрта  маловата

,тем более что продолжительность цикла для таких медогонок около 10 минут и более

,двигатель при такой мощности будет сильно греться..

а  Вы(....Как инженер, имеющий отношение к электроприводу..Все привода, которые рассматривал ранее..)  с чем  ,сравнивали?

А мне кажется что вы темами ошиблись, ваша тема (про приводы Иванко  ... дальше). Не культурно залазить в чужую тему и пытатся устраивать хоть маленькую но критику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, это Вам кажется,

потому, как критики никакой нет,я лишь высказал своё мнение, так и написал 

Цитата

....на мой взгляд (сугубо моё мнение...

а знаете,почему я его написал? потому,что оно у меня есть,(гораздо хуже,когда у человека нет его и он полагается на чужое, не имея своего)

а соглашаться с моим мнением  Вам не обязательно,(тем более вопрос был адресован не Вам) я никого не агитирую ни за что и не критикую,где критику то увидели?

просто я инженер,который разрабатывает электроприводы, из чисто профессионального любопытства, имея по этой тематике  определённый собственный опыт , и услышал тут мнение человека,который называет себя тоже  инженером и тоже по электроприводам,

кстати Владимир тоже из профессионального любопытства приехал померить характеристики электропривода "Иванко",к Тарасу и Галине на пасеку, что вполне нормально

вот и у меня тоже  по его электроприводу  возник чисто профессиональный вопрос,как инженера к инженеру..(заметьте,я обращаюсь к одному человеку,

а ртвечает мне тут  за него  почему то  другой, которого я не спрашивал,  которому кажется,что я его должен спрашивать,в какой теме мне быть..)

я полагаю ,это могут только модераторы делать,Вы такой же тут участник форума,как и я с такими же правами,  как  и у остальных,

и спрашивал я конкретно  про электропривод  - "Умка" где таймер,если я не ошибаюсь ,

максимум  можно выставить до 4-х  минут, а  поскольку речь о радиалке, то 4-х минут,явно недостаточно для рабочего цикла для  радиалки на 8 рамок, (опять же сугубо моё мнение)   и об этом же тут и  написал Владимир, что у проекта  Умка_4"  максимально возможное  время таймера увеличино уже до 16 минут (кстати, как и у  таймера электропривода "Иванко" который Вы зачем то упомянули ,а получилось,что кстати)

вот и всё....а на мой простой  вопрос , - с чем сравнивали  работу электропривода "Умка" я тоже ответа  пока не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, mag58 сказав:

вот и всё....а на мой простой  вопрос , - с чем сравнивали  работу электропривода "Умка" я тоже ответа  пока не получил.

Пока не было времени отвечать, занят обрезкой сада.

Я рассматривал привода на мою двухрамочную медогонку, что сузило варианты привода.

Первый привод (а я смотрел в комплексе - двигатель и управление) - был приводом с фрикционной передачей от двигателя на ротор медогонки. даже не глянул на управление.

Также не устроила ременная передача от двигателя на ротор, т.к. есть вероятность попадания частиц ремня в мед (я не хочу это кушать).

Не устроил приделанный сбоку генератор автомобиля Москвич (зачем эта "балабуха" сбоку медогонки). Не понравился отдельно установленный пульт управления. И то, что я видел - тумблера, которыми надо клацать и ручки резисторов, которые надо крутить.

Понравился привод винницких производителей, где двигатель(асинхронный) расположен снизу и частотное управление - но это не для моей медогонки.

В "Умки" прямой привод на ротор, удобный пульт управления с цифровой индикацией, все это компактно, 

В 18.02.2019 в 20:57, mag58 сказав:

для медогонки радиалки  на 8 рамок мощность двигателя от шуруповёрта  маловата

,тем более что продолжительность цикла для таких медогонок около 10 минут и более

,двигатель при такой мощности будет сильно греться..

а  Вы(....Как инженер, имеющий отношение к электроприводу..Все привода, которые рассматривал ранее..)  с чем  ,сравнивали

По поводу мощности: у меня тоже вопрос - Вы считали момент инерции ротора медогонки и сравнивали с моментом вращения этого двигателя?

Если да - то как говорил Якубович - цифры в студию.

Вы знаете %ПВ данного двигателя?

Двигатель шуруповерта рассчитывается на повышенный момент вращения и рассчитан примерно на 8 часов работы (с перерывами конечно) заворачивания шурупов, что не совсем легко.

При продолжительности цикла медогонки 10 минут и более (примерно 14 - 15 минут по моим подсчетам) основная токовая нагрузка двигателя будет в момент разгона, что будет вызывать увеличенный нагрев двигателя, затем, при переходе в установившийся режим ток потребления будет меньше (это основы привода). Поэтому сильного перегрева там не будет.

С приводом "Иванко" не знаком. Если бы видел вариант с двигателем прямого привода с другой системой управления, выполненной компактно, может бы и рассмотрел его в качестве приобретения.

Поскольку я конечный потребитель и в данном случае не разработчик привода, меня интересовал результат в целом - комплекс, состоящий из механизма, исполнительного устройства и драйвера, управляющего этим исполнительным устройством. Также удобство вносить параметры в драйвер.

Я не знаю, может Ваши технические решения в разработке электроприводов лучше, чем предложил Владимир, я не анализировал схемных решений и программную часть,

но "Умка" мне понравилась. Работать удобно.

Вот у меня и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ,

мои    технические решения как раз  основывались больше из практики  работы  пчеловодов, которые   рекомендовали  делать так или иначе,в общем,как им было бы удобно работать

ну например,

Вы пишете что неудобно регулировать потенциометрами    , (кстати у меня один,а не несколько)

регулировка здесь  по аналогии,   как регулировать  громкость у бытовой техники, крутишь по часовой  стрелке -увеличение скорости, крутишь против- уменьшение,

при чём это  регулирование  оперативно и сразу видно   результат,

с кнопками  бывает заминка,  время отклика  в изменении скорости двигателя    проявляется не сразу, видел это неоднократно на многих видеороликах в Ютубе,

поэтому и оставил такой способ изменения  скорости "крутилочкой"   

собственно и ваше мнение для меня тоже важно и интересно  и тоже пойдёт "в копилку" потому как в новых конструкциях я стараюсь учитывать все пожелания и критические замечания пчеловодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 09:35, mag58 сказал:

Вас,как инженера  впечатлил  проект  c электродвигателем от шуруповёрта?

Владимир, если Вы не видите в этом посте некрасивость ситуации, то я ничего не могу с этим поделать. В Украине уважительное отношение друг к другу. Я уже как-то говорил, что для меня нет конкурентов. Есть только коллеги. А критику я всегда только приветствую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,я   Вас понимаю,видимо болезненно воспринимаете такие слова,а это же Ваше детище,(мысленно поставил себя на ваше место)  извините если не корректно был задан вопрос, и Вас это  обидело,

у меня то же самое постоянно.

что то придумываешь,изобретаешь,чего у людей и не было ни у кого прежде,помнишь каждый момент,как пришла какая идея и по какому случаю, реализуешь в жизнь,

а потом видишь "клон! своего детища, и мало того люди даже не скрывают этого  а бравируют даже,выкладываяфото,как они это делают, и не видят ничего в некрасивости подобных поступков,

ведь по их мнению это уважительное отношение к коллегам,(им ,видимо ,трудно поставить себя на место этого человека)

а поделать с этим явлением ничего не могу, любые разговоры на эту тему,как об стенку горохом, ни к чему не приводят

выход только один,извлечь уроки из этого ,и сделать новое изделие  в сто раз лучше прежней конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже ни на кого не обижаюсь, а делаю выводы. Извинение принято.

Ваш вывод мне понравился:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 09:35, mag58 сказал:

Вас,как инженера  впечатлил  проект  c электродвигателем от шуруповёрта?

Шановний Маг58 рівню УМКИ4 аналогів немає провірено і роками а УМКА-Р працює прекрасно а ваш ІВАНКО віддихає його настроїти потрібно пів дня інструкцію читати і спробуйте ви іваном за 3 міняти скачати рамки радіалка 145

І скажете стільки порваних буде рамок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  targal?

спасибо за Ваше мнение, тем не менее Вы купили именно  блок"Иванко"с двигателем на 230 ватт  ДП108  ( спасибо за Ваш выбор) а не   блок  УМКА, который делал на тот момент Владимир, с мотором от шуруповёрта, и ничего  другого тогда он не презентовал на выставках  ,

более  лучшего, на тот момент  ,  подобного  противопоставить по характеристикам   блоку "Иванко" не было,ещё никто его так подробно не исследовал,как Владимир, посетив вашу пасеку, Умка 4 появился ,как раз  после того,а не ДО блока "Иванко" когда о блоке Иванко" знали уже все,

это и отмечено в видео Ивана Фабро который видели все пчеловоды,как в Украине, так и за её пределами, ,это так..но время то идёт,  и вместо Умка  у Владимира    потом  появляется Умка_4,,и это нормальный процесс,на смену старому приходит новое

но и блока "Иванко" после этого тоже уже Игорем  Буряковым  в том виде  уже  не производится, это проект прошлого года ,морально устаревший уже,если проще сказать,

Новый,более лучший  проект появился уже сразу  в конце того сезона,когда Вы купили только блок "Иванко" 

новый проект, более интересный  его уже в этом году  на пасеках  проверят пчеловоды, обещали видео отснять и поделиться впечатлениями своими,особенно те у кого перед этим был куплен блок"Иванко",захотели обновить 

понимаете,мы не возвращаемся к старым проектам, такая традиция,что каждый новый сезон представляем  новые блоки управления, пока их копируют,а  мы всегда на шаг впереди с новыми разработками,и в этом сезоне точно так же,

по всем линейкам двигателей,которые мы применяем с нашими блоками, от ДП108  и пр с магнитом в статоре  и конечно же для Г108 тоже новый проект,как свободно распространяемый, так и коммерческий...

так что то про что Вы пишете,уже не актуально, это прошлогодние новости,  а новые появятся на пасеках буквально в начале сезона, следите за новостями. желаю всех благ, спасибо за ваше мнение о работе блоков,о плюсах и минусах,которые Вы заметили,я ведь сразу просил Вас поделиться отзывами,если помните,но Вы промолчали,а написали только теперь,когда это уже не актуально, хотя Ваши замечания я приму к сведению,если они действительно имеют место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарас,Вы меня навели на такую идею,

Проводить ежегодно такую встречу пчеловодов  с вкусными  варениками, как Вы это умеете  )),

У Вас медогонка Максима Верходуба    есть  последний блок управления   для электропривода Умка_4, давайте в этом году соберём у Вас на пасеке всех,заинтересованных,в поднятом  ,Вами вопросе пригласим Ивана Фабро для объёктивности,чтобы не было одностороннего предвзятого мнения,и привезём блок НОВЫЙ от Игоря Бурякова, этот блок наследует параметры блока»Иванко»,

Загрузим в медогонку надоравнные   телепающиеся  рамки  и прокрутим цикл,за интервал 15 минут

Как это сделано на этом видео с нашим блоком       https://youtu.be/nKgwH7csYyA?t=47

 например, сперва цикл  крутим с блоком управления Владимира  Умка_4 ,

А потом этот же самый эксперимент с такими же рамками на той же самой медогонке с тем эе двигателем, но уже с нашим новым блоком»Иванко»,

Всё это запишем на видео и выложим в Интернет на всеобщее обозрение,чтобы все это увидели сами,а то ведь разговоры к делу не пришьёшь,как говорится лучше один раз самим увидеть,чем сто раз услышать..

Как Вам такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы или не внимательно следите за информацией или преднамеренно передёргиваете факты. В итоге получается опять не красиво. Прошлым летом у Тараса на пасеке мы тестировали свой привод УМКА-R, а не Ваш. В конце Тарас попросил настроить Ваш привод для подстраховки. После этой публикации Игорь Буряков в личном сообщении попросил меня высказать своё мнение о Вашем приводе. Что я и сделал. Это было в начале сезона. А выводы надо делать после окончания сезона. Сезон закончился отлично! Об этом писал targal. УМКА-R отлично себя показала. Не одной порванной рамки за весь сезон! Есть видео со временем увидите. Но Тарас же неугомонный! У него уже новые предложения! Он думает, что мы эти проекты печём как пирожки! Да и сами хотим реализовать новые идеи. Поэтому не запустили УМКУ-R в серию. Сейчас работаем над новой УМКОЙ для больших медогонок. В ней будут применены такие решения, которые я ещё негде не встречал. Работа движется к окончанию. Если успеем, то покажем новую УМКУ на выставке в Харькове. :wave: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked и unpinned this тема
  • Sanich unlocked и pinned this тема
  • Sanich unpinned this тема
  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...