Перейти к содержанию

Развитие пакета


Ajar

Рекомендуемые сообщения

В начале июня я купил 4-рамочный пакет , С раширением немного опоздал изначально поставил 4 рамки пакета и 8 вощины (7 по краю 1 в центр) Сейчас этот пакет занимает в лётное время (сегодня) где-то 10-11 улочек . при этот все залито напрыском и расплодом . около 5 рамок запечатонного расплода . 2-3 рамок открытого , остальное напрыск и запечатанный мед . Вообщем сегодня я их расширил до 16 рамок . 1 рамку отбраковал . и 5 добавил в перемешку с расплодом ( в центр) . запечатанный расплод сместил в край . расширял по центру на против летка (через одну). Все ли я сделал правильно ? Вторая семья ( отводок в начале июня на 2.5 рамки крытого+ 1 медово-перговая) - четко пол рамки запечатанного меда , пол рамки засев\расплод , хотя у них и много свободного места но "расширятся" семья не хочет (не может ???) , матка молодая этого года (карника) , сейчас они в дневное время занимают 6 рамок . лёт у них достаточно активный , вообщем я им сегодня всунул 2 рамки на половинну отстроенные в центр гнезда ( не подряд) ... Все ли я сделал правильно ? И последнее , у меня на участке есть свободное место , требуется ваш совет в подборе медоносов в безвзяточное время ? ( у нас взяток такой - речные луга - немного акация - чуть-чуть липы- рапс изредка - и почти всегда гречка).. Благодарю за внимание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводку сироп давать надо, с кобальтом желательно. У него пчел летных нет, а принос (и вода) нужен позарез. 7 вощины к 4-ем? И как они отсроили. Я давал своим 3 вощины на 1 покупную - строят восновном наполовину и меньше, пару сотов отстроили целиком и пергой забили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
И последнее , у меня на участке есть свободное место , требуется ваш совет в подборе медоносов в безвзяточное время ?

У меня хорошо зарекомендовал себя эспарцет. Уже второй раз цветет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Подскажите как правильно развить пчелопакет в многокорпусном улье 12 на полурамку?И на который период проводят данные работы?За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно развить пчелопакет в многокорпусном улье 12 на полурамку?И на который период проводят данные работы?За ранее благодарен.

Всё зависит от того, какой силы пакет. Сотовый или бессотовый и когда Вы собираетесь его приобрести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно развить пчелопакет в многокорпусном улье 12 на полурамку?И на который период проводят данные работы?За ранее благодарен.

Всё зависит от того, какой силы пакет. Сотовый или бессотовый и когда Вы собираетесь его приобрести.
Меня интересуют два варианта.Но скорее всего будет бессотовый.А с временем приобретения не ясно,брать буду у знакомых по этому когда соизволят выделить тогда и начну.А какое время найлудшее для старта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое время найлудшее для старта?

Примерно 15 мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое время найлудшее для старта?

Примерно 15 мая.
Значит постараюсь их приобрести к середине мая.Спасибо за информацию.А как их развивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скорее всего будет бессотовый.А с временем приобретения не ясно,брать буду у знакомых по этому когда соизволят выделить тогда и начну.

Если вы начинающий , то берите у знакомых семьями, так как для развития пакета нужна сушь.
как правильно развить пчелопакет

А как вы видите развитие пакета? А мы поправим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы видите развитие пакета? А мы поправим.

Согласен, расскажите и задайте вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скорее всего будет бессотовый.А с временем приобретения не ясно,брать буду у знакомых по этому когда соизволят выделить тогда и начну.

Если вы начинающий , то берите у знакомых семьями, так как для развития пакета нужна сушь.
как правильно развить пчелопакет

А как вы видите развитие пакета? А мы поправим.
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос.По тому и спрашиваю. Темболие что ульи выбрал на рамку 145.прошу вас подсказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь ответить на ваш вопрос.По тому и спрашиваю. Темболие что ульи выбрал на рамку 145.прошу вас подсказать.

Ну, начнем с начала. Запасы суши есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь ответить на ваш вопрос.По тому и спрашиваю. Темболие что ульи выбрал на рамку 145.прошу вас подсказать.

Ну, начнем с начала. Запасы суши есть?
Нет суши.Только ульи и рамки 300, 145 +восщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет суши.Только ульи и рамки 300, 145 +восщина.

Лучше обзавестись несколькими рамками светлой суши, по паре штук на семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет суши.Только ульи и рамки 300, 145 +восщина.

Лучше обзавестись несколькими рамками светлой суши, по паре штук на семью.
Значит обзаведусь.Как скажите.А чо дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит обзаведусь.Как скажите.А чо дальше?

Дальше - обзавестись кормушкой на каждую семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит обзаведусь.Как скажите.А чо дальше?

Дальше - обзавестись кормушкой на каждую семью.
А дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше?

А дальше - купить пчел, поселить их на рамки суши, дать сиропчика, утеплить гнездо. А дальше - как в букваре. Или когда доживем до этого торжественного момента - продолжим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше?

А дальше - купить пчел, поселить их на рамки суши, дать сиропчика, утеплить гнездо. А дальше - как в букваре. Или когда доживем до этого торжественного момента - продолжим.
Спасибо.Но всеже что делать дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Но всеже что делать дальше?

Дальше - читайте литературу и форум. Собирайте знания :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое время найлудшее для старта?

Примерно 15 мая.
15 мая это хорошо.Но после 28 мая ребята становятся сговорчивей.Проверено неоднократно.Едеш 28мая по 5 июня и в ящик для пакетов ставиш 4-5 рамок росплода и 1 кроющую мёда,стряхиваеш3-4рамки пчелы и порядок.Получается семья. Одна стенка ящика сетка.В 2009 году цена такого пакета была 120-140грн.А80-100грн. за рамку в апреле начало мая глупость.Отводок в зиму не сделаешь нормальный,а экспарцет практически не сеят,взяток только гречка и подсолнух а это 7 -15 июля семьи успевают набрать силу и не роится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Но всеже что делать дальше?

Дальше - читайте литературу и форум. Собирайте знания :hi:
По этому я и задаю эти вопроссы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому я и задаю эти вопроссы.

Вопросы нужно задавать конкретные, по какому-то приёму работы с пчелами, а не вообще. Для общих знаний - литература, форумы. Для конкретных - опыт успешного пасечника из вашего региона, или же мнение пасечника не из вашей местности, но на конкретно поставленный вопрос. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно развить пчелопакет в многокорпусном улье 12 на полурамку? И на который период проводят данные работы?За ранее благодарен.

Прежде всего, уделите время и почитайте темы нашего форума и ОПФ. Самое главное чтоб у Вас в голове сложилась схема как выбудете работать с пакетом на полурамках в МК. Определитесь с тем чего вы хотите достичь. И позаботтесть о наличии необходимого пчелоинвентаря. ( Ульи, в ульи кормушки, стамеска, костюм, переносной ящик ну общие вопросы по расположению ульев). Что делать весной. В период с 20 по 31 мая, попытайтесь раздобыть все же отводок на 10 полурамок с молодой мамой (можно и прошлого сезона). Если все же пакет безсотовый то он должен быть хотя б на 1,5 кг пчелы и с молодой мамой в клеточке (клеточка внутри пакета рядом с пчелами). Все детально я вам не буду расписывать, опишу вкратце. Как заберете пакет, дайте пчелам успокоится в темном прохладом месте после перевозки. За это время подготовте ульи. Пчел можно посадить и на голую вощину, лучше если будет пару рамок светлой суши. Утеплить и обязательно дать сиропа, жиденького. Леток сократить. Пчела облетится и начнет благоустраиваться. Матку выпускать не сразу, а через отверстие в клеточке залепленное медом севшим(на крайняк просто кусочком вощины и сделать неколько отверстий иголкой). Неделю не трогать, только подкармливать по 0,5л в сутки днем. Через неделю сделать первую ревизию. пчелы должны отстроить вощину и должен быть засев и открытый расплод. Дальше следите за развитием семьи и вовремя расширяйте, время уже теплое будет, особых проблем не должно быть. Как пчелы будут плотно обсиживать все улочки корпуса, готовтесь к установке второго корпуса, его можно ставить полностью заполненным. Устанавливать сверху. Забираете 4 рамки в центре нижнего корпуса и переносите их во второй корпус, а вощину в низ на место отобранных рамок. Так пчелы вынуждены будут освоить второй корпус, а внизу ликвидировать разрыв гнезда. Когда семья освоит 2 корпуса то у вас уже 24 рамки суши и 24 улочки пчелы - это полноценная семья. И можете применять любую из методик МК содержания. И задавать нам вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Через неделю сделать первую ревизию. пчелы должны отстроить вощину и должен быть засев и открытый расплод. Дальше следите за развитием семьи и вовремя расширяйте, время уже теплое будет, особых проблем не должно быть. Как пчелы будут плотно обсиживать все улочки корпуса, готовтесь к установке второго корпуса, его можно ставить полностью заполненным. Устанавливать сверху. Забираете 4 рамки в центре нижнего корпуса и переносите их во второй корпус, а вощину в низ на место отобранных рамок. Так пчелы вынуждены будут освоить второй корпус, а внизу ликвидировать разрыв гнезда. Когда семья освоит 2 корпуса то у вас уже 24 рамки суши и 24 улочки пчелы - это полноценная семья. И можете применять любую из методик МК содержания. И задавать нам вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Развитие пакета

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...