Перейти к содержанию

Борьба с повышенной влажностью в улье при зимовке


svtim

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В некоторых источниках указано, что при потреблении корма, пчелы выделяют такое же количество влаги. Коллеги-пасечники, подскажите, пожалуйста, кто как борется с повышенной влажностью в улье при зимовке?

Используете ли какие-то абсорбирующие вещества, поглощающие влагу? Если да, то какие? Использовал ли кто-то силикагель для этих целей?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С повышенной влагой борьба одна хорошая вентиляция.Но конечно в рамках разумного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я изначально догадывался, что это будет наиболее популярным ответом:) И это я тоже понимаю. В следующем году планирую протестировать сетчатое дно на части уликов, но не все так просто. У меня преимущественно даданы 12-ти рамочные и "летковой" вентиляции просто не хватает. Небольшая плесень появилась даже в сильных семьях. Вот и хочу протестировать разные варианты для сравнения. Учиться на своих ошибках, конечно, полезно, но хлопотно:), поэтому и спрашиваю об опыте бывалых пчеловодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо должно быть поджато и хорошая вентиляция .Где у вас плесень .Если на крайних рамках то надо поджимать гнездо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прийшов до того що в дні між двома дошками є щілина 1 см і на всю ширину вулика, заклеєна сеткою.
льоток один нижній, зверху глуха кришка з ппс, на рамках металізована плівка.
якщо в лежаку значить регулюю вентиляцію чи через два льотка, чи знімаю крайню потолочину, клуб накриваю плівкою чи матерією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Гнездо должно быть поджато и хорошая вентиляция .Где у вас плесень .Если на крайних рамках то надо поджимать гнездо .

Поджимал, но видно недостаточно. Да, плесень на крайних рамках перед "теплой" заставной.
Правда в нескольких сильных семьях плесень была не только на крайних рамках. Правда, я грешу на то, что подмором забили леток.

3 часа назад, realto сказал:


...на рамках металізована плівка.

Андрей, спасибо, я видел видео. А зачем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, svtim сказав:

 

Андрей, спасибо, я видел видео. А зачем это?

пленка відбиває інфрачервоне випромінювання назад в клуб

в результаті сітчатого дна, одного нижнього льотка і теплого купола зверху вологе повітря опускається і виходить на зовні через сітку, на пленку випадає точка роси з середини по периметру клуба, бджоли можуть взяти цей конденсат і якщо соняшниковий мед закристалізується зможуть розчинити кристали меду.

як це зроблено можна глянути на відео, познімав короткий огляд після зимівлі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...