Перейти к содержанию

Колодное (бортевое) пчеловодство Украины


бігунець

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Вадим Попов сказал:

А я хочу поставити собі таку колоду, але заважає одне "але"... Ніде взяти таке бревно...

Да, такое бревно и привезти и найти -проблема. Большие . тяжёлые предметы вообще проблема)). но эту я сделал не из бревна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

балуемся дальше))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2020 в 07:14, Вадим Попов сказал:
В 17.04.2020 в 21:11, Cfif сказал:
Такое чудо поставил для антуражу на лесном точке))
P1560519_240.jpgi.gif
 

А я хочу поставити собі таку колоду, але заважає одне "але"... Ніде взяти таке бревно...

А ось так -2079145899_2020-05-0309_06_47.thumb.png.c4118c258d7a6293f798536bba624e99.png

Джерело - https://youtu.be/6y6mtVjvrO0?list=PLtuNOqNOyJRXftCOJSNilYEiEcSSE9Hug

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2020 в 17:47, Cfif сказав:

Да, такое бревно и привезти и найти -проблема. Большие . тяжёлые предметы вообще проблема)). но эту я сделал не из бревна.

В мене з чим проблем немає,чурка відповідного розміру є,чекає свого часу,пока для неї немає часу.:vinny:

user3001_pic11532_1546085744.jpg

user3001_pic11533_1546085744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Колоды запели..))) Собрались разлетаться))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста по колодам стоякам. Размеры, заселение, обслуживание может какие особенности.. Общий принцип понятен но хотелось бы в деталях..  Верба или ясень к примеру подойдет? Что скажите про дуб? Какой пень должен быть сухой или сырой?

Размеры летка и должии их расположение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр К. сказал:

Общий принцип понятен

Этого вполне достаточно.

10 часов назад, Александр К. сказал:

Верба или ясень к примеру подойдет? Что скажите про дуб?

В любом будут жить.

10 часов назад, Александр К. сказал:

Размеры

Внутр.д. около 30 см. высота -100, 120 см. уже достаточно.

10 часов назад, Александр К. сказал:

хотелось бы в деталях..

Вот так бы сразу всем и про всё....)) да еще и в деталях))

В деталях это Вы сами будете всё узнавать...

детали у каждого разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр К. сказал:

Общий принцип понятен

38 минут назад, Cfif сказал:

Этого вполне достаточно.

 

 К примеру в мае в колоду я заселю ( засыпом как нуки ) 1.5 кг пчел дам одну рамку по центру как приживутся и начнут строить заберу... Далее весь год до октября не трогать или первый раз смотреть на спас мед? Откуда лучше резать мед сверху или снизу? Как правильнее? И сколько?

10 часов назад, Александр К. сказал:

Верба или ясень к примеру подойдет? Что скажите про дуб?

41 минуту назад, Cfif сказал:

В любом будут жить.

Дерево должно быть сухим  чтоб не порвало в процессе правильно? Кору снимать надо?

10 часов назад, Александр К. сказал:

Размеры

42 минуты назад, Cfif сказал:

Внутр.д. около 30 см. высота -100, 120 см. уже достаточно.
 

А должия ? У вас широкая у многих узкая по вашему мнению какая лучше ? Сколько см в ширину? В последней колоде у вас два летка так лучше? Дно глухое а верх? планки сверху кладете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр К. сказал:

Далее весь год до октября не трогать или первый раз смотреть на спас мед? Откуда лучше резать мед сверху или снизу? Как правильнее? И сколько?

Ви про сонях забули , до октября там бджоли небуде , зальются на соняху , це те саме що пустить на сонях вулик 8р без магазинів і мед нетрогать

У людини бджоли в колоді соняху небачать , колись також думав про колоду , але сонях відбив охоту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

Ви про сонях забули , до октября там бджоли небуде , зальются на соняху , це те саме що пустить на сонях вулик 8р без магазинів і мед нетрогать

У людини бджоли в колоді соняху небачать , колись також думав про колоду , але сонях відбив охоту 

Эти 4 колоды это моя подработка их поставят на участке где нет полей рядом но есть лес и рядом водоем ... Моя роль это обслуживание этих колод ... Они нужны больше для декора а мне подработка.. Вот и ломаю голову как лучше... К тому же если  120 см высоты на 30 см диаметра то это все же по объему почти дадан с магазином.

2 часа назад, AVA сказал:

 

У меня на стационаре подсолнуха тоже нет. :)  Я кочую каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр К. сказал:

Далее весь год до октября не трогать или первый раз смотреть на спас мед? Откуда лучше резать мед сверху или снизу? Как правильнее? И сколько?

Резать лучше там где он будет... правильные всего весной или поздно осенью. когда ясно что его через чур.

9 часов назад, Александр К. сказал:

Дерево должно быть сухим  чтоб не порвало в процессе правильно?

лучше. но не обязательно.

9 часов назад, Александр К. сказал:

Кору снимать надо?

без разницы.

10 часов назад, Александр К. сказал:

А должия ? У вас широкая у многих узкая по вашему мнению какая лучше ?

узкая , точно уже чем у меня.

10 часов назад, Александр К. сказал:

Сколько см в ширину?

ну и вопросы))) 15см17ммю

10 часов назад, Александр К. сказал:

В последней колоде у вас два летка так лучше? Дно глухое а верх? планки сверху кладете?

летков сколько угодно, но не меньше одного. планок нет. крышка открывная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Cfif сказал:

 

Спасибо огромное!!! За ваши ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Александр К. сказал:

Спасибо огромное!!! За ваши ответы!!

Вы не переживайте. делайте как сделаете. пчёлы поправят.)) они ведь в природе с чертежами не летают. подбирая себе дом.. что Бог пошлёт. так что всё тут очень условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Cfif сказал:

Вы не переживайте. делайте как сделаете. пчёлы поправят.)) они ведь в природе с чертежами не летают. подбирая себе дом.. что Бог пошлёт. так что всё тут очень условно.

Не хочется накосячить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любопытства смотрю всяко-разно за пчел включая и бортевое пчеловодство. Для себя сделал вывод, что это плохой метод в классическом его виде. Мне нравится "арабский" вариант. Там колода лежит горизонтально. Открыл сбоку, мед вырезал и закрыл. Останавливает клещ, как обрабатывать пчел в колоде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

Из любопытства смотрю всяко-разно за пчел включая и бортевое пчеловодство. Для себя сделал вывод, что это плохой метод в классическом его виде. Мне нравится "арабский" вариант. Там колода лежит горизонтально. Открыл сбоку, мед вырезал и закрыл. Останавливает клещ, как обрабатывать пчел в колоде?

У них там колоди якісь сміхотворно-маленькі. Чи то вони їх заселяють відводками чи бджоли там не нарощують таку масу, як у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

У них там колоди якісь сміхотворно-маленькі. Чи то вони їх заселяють відводками чи бджоли там не нарощують таку масу, як у нас. 

Ну это да, у них там с деревьями не очень, особенно с толстыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Макарыч57 сказал:

Останавливает клещ, как обрабатывать пчел в колоде?

Очень просто

2 часа назад, Макарыч57 сказал:

Открыл сбоку, мед вырезал и закрыл.

Открыл, обработал закрыл. не понимаю, чем отличается от улья..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Cfif сказал:

Очень просто

Открыл, обработал закрыл. не понимаю, чем отличается от улья..?

Я имел ввиду горизонтальную колоду. Она только с торцов открывается. Как обработать середину гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Макарыч57 сказал:

Я имел ввиду горизонтальную колоду. Она только с торцов открывается. Как обработать середину гнезда.

А чем вы собрались обработать если бипин то на клеща действуют пары бипина надо просто постараться впрыснуть его поглубже... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Макарыч57 сказал:

Я имел ввиду горизонтальную колоду. Она только с торцов открывается. Как обработать середину гнезда.

А улей только сверху открывается..))Ненадо придумывать сложности, они и так будут. А поставить пластины воткнув их в гнездо или обрыскать бипин - никаких трудностей нет. Да и должия должна быть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2020 в 20:52, Александр К. сказал:

Не хочется накосячить :)

Я посредине вешаю рамку на поперечных растяжках - это и будет гнездо, чтобы необорвались соты (летом в жару и осенью с похолоданиями. Леток вертикальный или горизонтальнй делаю по нижнему краю рамки. Сверху ставлю магазины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сіверянин сказал:

Я посредине вешаю рамку на поперечных растяжках - это и будет гнездо, чтобы необорвались соты (летом в жару и осенью с похолоданиями. Леток вертикальный или горизонтальнй делаю по нижнему краю рамки. Сверху ставлю магазины. 

Спасибо учту.:)

11 минут назад, Сіверянин сказал:

, чтобы необорвались соты (летом в жару и осенью с похолоданиями.

Обрывались или на всякий случай? Крестовины есть? Они же вроде бы должны поддерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2020 в 20:59, Александр К. сказал:

Спасибо учту.:)

Обрывались или на всякий случай? Крестовины есть? Они же вроде бы должны поддерживать?

Соты обрываются. Местные складывают сверху.  Карника складывает мед снизу и соты обрываются в жару. В крестовине не вижу необходимости. Лучше 2 поперечные рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сіверянин сказал:

.  Карника складывает мед снизу и соты обрываются в жару.

А сверху что расплод? а в зиму как тогда если мед снизу они еще ниже под ним собираются?

10 минут назад, Сіверянин сказал:

 В крестовине не вижу необходимости. Лучше 2 поперечные рейки.

Две рейки поперек сотов правильно ? одна рейка выше одна ниже правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...